Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 15.05.2023

Губернатор Кубани поручил разобраться с отсутствием символики Дня Победы в Красной Поляне

Коммерсантъ FM 

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил мэрии Сочи проверить сведения об отсутствии праздничного украшения улиц курорта Красная Поляна в День Победы, сообщили «Ъ» в пресс-службе администрации края. О жалобах гостей курорта ранее рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, который направил обращения по этому поводу в Генпрокуратуру и в администрацию края.

ЦСКА собрал медальный комплект // Армейцы обыграли «Зенит» и впервые стали бронзовыми призерами Единой лиги ВТБ

Коммерсантъ FM 

ЦСКА обыграл «Зенит» в пятом матче серии за третье место со счетом 82:79 и завоевал бронзовые награды чемпионата Единой лиги ВТБ. Правда, в любом случае результат нынешнего сезона для них худший за все время выступлений в турнире.

WhatsApp добавит возможность ставить пароли на чаты

Коммерсантъ FM 

Мессенджер WhatsApp усиливает защиту сообщений своих пользователей, теперь закрытый чат можно перемещать в отдельную папку, для открытия которой потребуется пароль. Новая функция называется «Закрытие чата», она уже внедряется.

Молдавия извлекает себя из СНГ // Республика покидает Содружество громко, но медленно

Коммерсантъ FM 

Власти Молдавии начали воплощать в жизнь неоднократно проговоренные ими угрозы выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ). Начать решено с Межпарламентской ассамблеи СНГ — о запуске процедуры выхода из нее объявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу. В Москве на этот шаг отреагировали предсказуемо негативно, обвинив руководство республики в том, что оно действует в ущерб своей стране, но в угоду Западу. Между тем до окончательного выхода Молдавии из Содружества еще далеко, к денонсации соглашений с СНГ Кишинев подходит аккуратно... Читать дальше...

Муж и жена — не только одна сатана // Супруга Елены Блиновской обвинили в пособничестве жене в уклонении от уплаты налогов

Коммерсантъ FM 

Вслед за основательницей «Марафона желаний» Еленой Блиновской суд избрал меру пресечения и ее супругу Алексею Блиновскому. Впрочем, если интернет-коуча отправили под домашний арест, то бизнесмен, обвиняемый в пособничестве своей жене в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств, отделался запретом определенных действий. При этом, в отличие от супруги, Алексей Блиновский свою вину в инкриминированных преступлениях пока не признает.

Белый дом анонсировал санкции против военно-технического сотрудничества России и Ирана

Коммерсантъ FM 

Администрация президента США приняла решение о введении санкций против тех, кто вовлечен в военно-техническое сотрудничество России и Ирана. Ограничения будут введены в ближайшие дни, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Премьер Польши пообещал продолжить изъятие зданий у российского посольства

Коммерсантъ FM 

Польские власти будут работать над изъятием очередных зданий у посольства России, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В конце апреля в Варшаве выселили школу при посольстве РФ.

Санкции переплывут океан // Страны G7 готовы к новой экономической войне против России и Китая

Коммерсантъ FM 

Страны «Группы семи» намерены усилить давление на Россию и доказать эффективность санкций, которым пока Москва достаточно успешно противостоит. Согласно утечкам и заявлениям в преддверии намеченного на 19–21 мая саммита в Хиросиме, «семерка» утвердит меры, призванные «подорвать будущее производство энергии в России», лишить ее возможности возобновить экспорт трубопроводного газа и предотвратить обход санкций с участием третьих стран. Еще одно планируемое направление в арсенале западных санкций — «ограничение торговли... Читать дальше...



В полиэтилене показались деньги // Совместный проект «Казмунайгаза» и СИБУРа оценен в $7,6 млрд

Коммерсантъ FM 

Казахстан раскрыл предварительную оценку стоимости завода по производству полиэтилена, который планируется построить в партнерстве с СИБУРом,— $7,6 млрд. Собеседники “Ъ” в отрасли считают эти оценки неокончательными, ожидая общий объем затрат на уровне около $10 млрд с учетом необходимой инфраструктуры для выделения и транспортировки этана. Наиболее вероятным рынком сбыта для проекта станет Китай.

Туры разлетаются // С чем связано увеличение спроса на поездки в Европу

Коммерсантъ FM 

Россияне все чаще покупают путевки на европейские курорты. Речь идет в первую очередь о Греции, Кипре, Черногории, Италии и Испании. Спрос на них вырос в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Об этом Forbes рассказали туроператоры и подтвердили собеседники “Ъ FM”. Игроки рынка смогли расширить полетные программы, в частности, пересадку теперь предлагают не только в Турции или Армении, но также в Египте или Кувейте. Также эксперты, опрошенные “Ъ FM”, отмечают высокий отложенный спрос — попасть... Читать дальше...

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Российский рынок акций и облигаций

Коммерсантъ FM 

Что происходит на глобальных рынках? Какие тренды прослеживаются? И на какие инструменты стоит обратить внимание инвесторам? Эти вопросы экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов обсудил с инвестиционным стратегом компании «Арикапитал» Сергеем Суверовым.

Звезды «Эдмонтона» проигрались «Вегасу» // Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль выбыли из Кубка Стэнли

Коммерсантъ FM 

Первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли от Западной конференции стал «Вегас Голден Найтс». С «Эдмонтон Ойлерс», напрасно полагавшимся на свой супердуэт форвардов из Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля, он расправился в шести матчах. Точку в четвертьфинальной серии «Вегас» поставил, выиграв у «Эдмонтона» на чужой площадке со счетом 5:2.

«Барселона» побила кризис золотом // После четырехлетнего перерыва она вернула себе титул чемпиона Испании

Коммерсантъ FM 

Окончание глубокого кризиса «Барселоны» формально зафиксировало возвращение ей после четырехлетнего перерыва титула чемпиона Испании. Золото она выиграла очень убедительно, обеспечив его себе за четыре тура до финиша первенства, пусть приравнивать его к обретению статуса трендсеттера клубного футбола все-таки еще рано, учитывая еврокубковый провал. И если с погоней «Барселоны» за чемпионским званием никакой интриги не наблюдалось, то ее очередное межсезонье будет насыщено всякими интригующими моментами.

34-й тур чемпионата Испании

Коммерсантъ FM 

«Реал Сосьедад»—«Жирона» 2:2 (Оярсабаль, 5 (пен.); Давид Сильва, 24 — Коуту, 37; Стуани, 45+3). «Вильярреал»—«Атлетик» 5:1 (Баэна, 24, 90; Джексон, 37, 50; Паредес, 61 (автогол) — Сансет, 45+1 (пен.)). «Реал»—«Хетафе» 1:0 (Асенсио, 70). «Эльче»—«Атлетико» 1:0 (Чавес, 41). «Эспаньол»—«Барселона» 2:4 (Пуадо, 73; Хоселу, 90+2 — Левандовский, 11, 40; Бальде, 20; Кунде, 53). Положение команд. 1. «Барселона» — 85 очков. 2. «Реал» — 71. 3. «Атлетико» — 69. 4. «Реал Сосьедад» — 62. 5. «Вильярреал» — 57.

Пашинян обозначил красные линии в вопросе транзита санкционных товаров в Россию

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в вопросе товаров, находящихся под санкциями, его страна старается быть максимально прозрачной. Отметив, что многие товары, которые раньше поставлялись напрямую в Россию, теперь идут в том числе через Армению, господин Пашинян подчеркнул, что санкции — это красные линии, которые Ереван не пересечет.

«Африка вписывается в логику формирования нового, более справедливого мироустройства» // Григорий Карасин рассказал “Ъ”, зачем России Африка

Коммерсантъ FM 

Укрепление связей с Африкой рассматривается сейчас как одно из важных направлений внешней политики РФ. Новый импульс отношениям с африканскими странами по замыслу российских властей призван придать саммит Россия—Африка, который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге. О том, чем продиктован поворот России к Африке и насколько целесообразна такая политика, корреспонденты “Ъ” Леонид Ганкин и Елена Туева побеседовали с председателем комитета Совета федерации по международным делам Григорием Карасиным.

Башня «Федерация» в «Москва-Сити» эвакуирована из-за сигнализации

Коммерсантъ FM 

В Москве из башни «Федерация» было эвакуировано около 1 тыс. человек после срабатывания пожарной сигнализации. Как отмечает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, сигнализация включилась в пекарне.

Советы просят оставить при себе // Как ЦБ собирается защитить граждан от неквалифицированных финансовых консультантов

Коммерсантъ FM 

В Центробанке хотят призвать финансовых блогеров к ответу за их советы. Незаконных инвестиционных консультантов надо контролировать жестче, заявил член совета директоров регулятора Михаил Мамута. На Петербургском международном юридическом форуме он рассказал, что ЦБ получает жалобы от пострадавших, которые последовали советам интернет-гуру и потеряли деньги. Речь идет об авторах многочисленных блогов и Telegram-каналов, которые дают читателям рекомендации по инвестиционным стратегиям. Но при этом... Читать дальше...

Северный намыв столкнулся со следствием // Александр Бастрыкин закончил визит на объект тремя уголовными делами

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет РФ (СКР) возбудил три уголовных дела в связи с реализацией проекта Северного намыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Фигурантами стали выдавшие разрешение на застройку чиновники Смольного, а также сотрудники охранного предприятия, которые не пустили председателя СКР Александра Бастрыкина на участок, где работает ПАО «Группа ЛСР», им вменяют в вину превышение полномочий. Кроме того, глава СКР снова подписал постановление о возбуждении дела о нарушении правил охраны окружающей среды... Читать дальше...

Мужу Елены Блиновской запретили пользоваться интернетом

Коммерсантъ FM 

Пресненский суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий мужу блогера Елены Блиновской Алексею, который обвиняется в пособничестве уклонению от уплаты налогов (ч. 5 ст.

Теннисист Медведев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Риме

Коммерсантъ FM 

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл испанца Бернабе Сапату Миральеса на Открытом чемпионате Италии (Rome Masters) и вышел в четвертый круг турнира. Продолжавшаяся 1 час 53 минуты встреча завершилась со счетом 3:6, 6:1, 6:3.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *