Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 18.05.2023

Цель оправдывает цены // ЦБ запрашивает у банков и компаний их мнение об оптимальном уровне инфляции

Коммерсантъ FM 

ЦБ опубликовал итоги почти двух лет исследований в рамках обзора-пересмотра денежно-кредитной политики (ДКП) и объявил публичные консультации по этому вопросу — их итоги будут подведены в августе 2023 года. Основные выводы исследователей — то, что для альтернативных видов ДКП и сильных изменений в ней нет оснований, идеал цели по инфляции составляет 1%, в РФ есть основания снизить таргет до 3%, но не до 2% годовых, проблемы «нулевых ставок» для РФ пока нет, а формулировку цели по инфляции (но не ее формат) имело бы смысл уточнить.

В новый пакет санкций США против РФ войдет около 300 компаний, судов и самолетов

Коммерсантъ FM 

В новый пакет санкций США, приуроченный к саммиту G7, войдет около 300 компаний, судов и самолетов, сообщил представитель Белого дома. По его словам, США также введут экспортные ограничения в отношении порядка 70 компаний из России и третьих стран.

Ararat пропадает из виду // Власти Армении допустили остановку поставок бренда коньяка в Россию

Коммерсантъ FM 

Ереванский коньячный завод, выпускающий коньяк Ararat, может прекратить поставки в Россию, предупредил министр экономики Армении Ваан Керобян. Это может быть связано с заявлением владельца предприятия Pernod Ricard о сокращении работы в РФ. Хотя один из дистрибуторов марки Luding Group официальных уведомлений о прекращении поставок не получал. Ararat входит в тройку самых популярных армянских коньяков в России, но в общем объеме продаж напитка занимает небольшую долю, а учитывая накопленные стоки... Читать дальше...

Континентальная хоккейная лига скрестила конференции // Она изменила формат play-off

Коммерсантъ FM 

Континентальная хоккейная лига (КХЛ), изменив со следующего сезона формат кубковой стадии, избавилась от одной из своих констант. Привычную схему со столкновениями в каждом раунде, кроме финального, клубов из одной и той же конференции КХЛ скорректировала, введя так называемый перекрестный play-off начиная со второго раунда. Это новшество обеспечит довольно высокую вероятность того, что два главных гранда отечественного хоккея — ЦСКА и СКА,— в последние годы постоянно встречающиеся в полуфинале,... Читать дальше...

Голос МВД затих в СИЗО // Осужден полицейский-певец, охранявший за взятки съемки сериала «Чикатило»

Коммерсантъ FM 

Завершено разбирательство по громкому уголовному делу московских полицейских, за вознаграждение обеспечивавших охрану порядка на съемках сериала «Чикатило». Бизнес троих бывших руководителей среднего звена ГУ МВД по Москве суды признали коррупцией, отправив взяточников в колонии на сроки от пяти до восьми с половиной лет. При этом самое суровое наказание в 11 лет понес порученец одного из осужденных — 28-летний старший лейтенант Виталий Фокин, известный как «золотой голос» министерства.

Европа забыла про российский газ // Цены в ЕС практически вернулись к норме

Коммерсантъ FM 

На фоне избытка предложения и прогнозов жаркого лета цены на газ в Европе снизились до уровня июня 2021 года. Фьючерсы на газ по итогам торгов 18 мая опустились ниже €30 за 1 МВт•ч, или около $340 за 1 тыс. кубометров. Цены в последние месяцы сокращались из-за большого предложения СПГ, высоких запасов и падения спроса на газ на континенте. Дополнительными факторами, подтолкнувшими цены к снижению, могли стать первые совместные тендеры по закупке газа странами ЕС, а также увеличение доли ветрогенерации в выработке электроэнергии. Читать дальше...

OpenAI представила приложение для iOS с ChatGPT

Коммерсантъ FM 

Компания OpenAI выпустила приложение с ChatGPT для iOS. Сейчас оно доступно только в США, в ближайшие недели компания планирует расширить географию.



Умер актер и режиссер сериала «Глухарь» Рустам Уразаев

Коммерсантъ FM 

В возрасте 65 лет умер актер и режиссер Рустам Уразаев, сыгравший в «Глухаре», а также снявший несколько эпизодов этого сериала. О смерти господина Уразаева сообщил его коллега Рашид Маликов в социальной сети.

Свекла спросит строго // Как Владимир Путин и Дмитрий Патрушев боролись за новый урожай против старого

Коммерсантъ FM 

В разгар весенних полевых работ президент России Владимир Путин провел совещание о развитии сельского хозяйства. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников озабочен одним: по свекле надо решить.

Республиканцы подготовили законопроект о выходе США из ДСНВ и укреплении ядерных сил

Коммерсантъ FM 

Сенаторы-республиканцы внесли на рассмотрение в Конгресс законопроект (.pdf), предполагающий выход США из Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), а также укрепление американских ядерных сил. Россия с февраля приостановила участие в договоре.

NetherRealm представила первый трейлер и назвала дату выхода новой части Mortal Kombat

Коммерсантъ FM 

Американская студия—разработчик видеоигр NetherRealm выложила первый трейлер Mortal Kombat 1 и объявила дату выхода — 19 сентября 2023 года. Ранее основатель студии Эд Бун неоднократно тизерил новую часть Mortal Kombat в своем Twitter-аккаунте.

Сервисные центры отключают от Apple // Каким образом они могут продолжать работать

Коммерсантъ FM 

В России начали закрываться авторизованные сервисы Apple. Пока такое решение приняли два центра в Москве и Санкт-Петербурге, еще один объявил сбор денег на продолжение работы, выяснили «Известия». Такая ситуация связана с тем, что Apple отказалась продлевать с ними договоры. Письма об этом сервисы получили еще в марте.

Москвичей взяли под крыло // В нескольких районах города ввели карантин из-за птичьего гриппа

Коммерсантъ FM 

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в нескольких районах столицы в связи с выявленными случаями птичьего гриппа. Очагом, сказано в распоряжении, стал расположенный на юге города Борисовский пруд. В Роспотребнадзоре заверили, что рисков для жизни и здоровья москвичей нет. Инфекционисты, с которыми поговорил “Ъ”, подтвердили, что вероятность заразиться птичьим гриппом для горожан крайне мала, однако все же посоветовали кормить уток в прудах на внушительном расстоянии.

УАЗ после акции рабочих повысит им зарплату

Коммерсантъ FM 

Как стало известно «Ъ», вчера, 17 мая, на Ульяновском автозаводе прошла акция рабочих против низких заработных плат. Сегодня было объявлено, что с 1 июня на УАЗе пройдет их очередное плановое повышение.

Считанные члены партии // Численность РО партий в Новосибирской области почти не изменилась

Коммерсантъ FM 

Численность региональных отделений партий в Новосибирской области практически не изменилась за год. О незначительном росте числа партийцев и сторонников сообщили в СРЗП, ЛДПР, в партии «Новые люди». В «Единой России» в то же время отметили, что фактор СВО в ряде случаев стал мотивацией для приобщения новосибирцев к партийной жизни.

Глава Utair рассказал о проблемах вертолетной индустрии из-за принудительного ремонта Ми-8 и Ми-26

Коммерсантъ FM 

Гендиректор Utair Андрей Мартиросов заявил, что решение о продлении ресурса вертолета Ми-8 и Ми-26 при условии замены на них хвостовых балок приведет к снижению налета этих судов в 2,5–3 раза. Ранее холдинг «Вертолеты России» запретил продление сроков эксплуатации старых вертолетов этого типа.

Обвиняемый в покушении на Захара Прилепина не обжаловал свой арест

Коммерсантъ FM 

Как сообщили «Ъ» в Семеновском районном суде Нижегородской области, Александр Пермяков, обвиняемый в покушении на писателя и политика Захара Прилепина, не стал обжаловать решение об аресте. ГСУ СКР инкриминирует Пермякову совершение теракта и незаконный оборот взрывчатки (ст. 205 и ст. 222.1) УК РФ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продаже элитного жилья коррупционеров на аукционе

Коммерсантъ FM 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает продажу недвижимости, поступившей в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения, в соответствии с законом о приватизации. Речь идет о жилье, рыночная стоимость которого превышает в два раза и более сумму, определенную исходя из его общей площади и умноженной на показатель средней цены 1 кв. м в соответствующем субъекте РФ.

МИД РФ: зерновую сделку не продлят в случае невыполнения условий России до 17 июля // В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки без каких-либо изменений до 17 июля

Коммерсантъ FM 

Министерство иностранных дел РФ заявило, что без выполнения указанных российской стороной условий действие зерновой сделки будет прекращено после 17 июля. Вчера, 17 мая, соглашение было продлено на 60 дней.

Черное море разобрали на номера // Куда еще россияне собираются отправиться летом

Коммерсантъ FM 

На черноморских курортах практически не осталось свободных отелей, номера забронированы до конца лета. В Российском союзе туриндустрии подсчитали, что число предварительных бронирований в этом сезоне на 10-15% выше, чем годом ранее. Причем запросов на отели «пять звезд» сейчас меньше, чем было прошлым летом, а вот гостиниц среднего ценового сегмента не хватает.

Роспотребнадзор: рисков для жизни и здоровья москвичей в связи с птичьим гриппом нет

Коммерсантъ FM 

Роспотребнадзор не фиксировал случаев заражения москвичей птичьим гриппом, сообщили в пресс-службе ведомства. Днем 18 мая в нескольких районах столицы ввели специальные меры в связи с распространением заразы.

Netflix набрал 5 млн подписчиков бюджетного тарифа и планирует запуск получасовых рекламных роликов

Коммерсантъ FM 

Стриминговый сервис Netflix объявил, что число подписчиков бюджетного тарифа с рекламой выросло до 5 млн. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на презентацию компании.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *