Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 21.05.2023

Здание администрации села Головчино Белгородской области атаковано дроном

Коммерсантъ FM 

На здание администрации села Головчино Белгородской области с квадрокоптера было сброшено взрывное устройство, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По предварительной информации, никто не пострадал.

Так приходит земная слава // Выиграв финал в Риме, Даниил Медведев, завоевал свой первый титул на грунте

Коммерсантъ FM 

Чемпионом Internazionali BNL d’Italia, завершившегося в Риме турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 с призовым фондом €7,7 млн, стал россиянин Даниил Медведев, переигравший в финале в двух партиях седьмую ракетку мира датчанина Хольгера Руне. Завоевав свой первый титул на грунтовом покрытии и войдя в тройку фаворитов Открытого чемпионата Франции, который стартует в следующее воскресенье, Медведев довел общее количество своих побед на состязаниях АТР до двадцати, причем все они были одержаны в разных городах. Читать дальше...

Мир, труд, Майя // Президент Молдавии указала своей стране ее место

Коммерсантъ FM 

Молдавские власти хотят сделать евроинтеграцию страны безальтернативной. Курс на вступление в ЕС могут закрепить в конституции Молдавии — об этом говорится в резолюции, принятой 21 мая на многотысячном митинге в Кишиневе. Президент Майя Санду, инициировавшая проевропейскую акцию, уверена: республика станет членом Евросоюза до 2030 года. Противодействовать этому плану пытаются политики, ориентированные на Москву.

Премьер Италии посетила пострадавший от наводнений регион

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетила пострадавший от наводнений северо-восток страны. Жертвами стихии стали 14 человек, госпожа Мелони в связи с ЧС покинула саммит G7 в Японии раньше времени.

Президент Сербии опасается бунта 2.0 // Партнеры предупредили Александра Вучича об угрозе цветной революции

Коммерсантъ FM 

Сербию охватили самые массовые протесты со времени падения режима Слободана Милошевича в октябре 2000 года — последняя на данный момент подобная акция прошла в Белграде в конце минувшей недели. Десятки тысяч людей на несколько часов блокировали сербскую столицу, призывая власти к ответу за случившиеся в начале мая два массовых убийства — в белградской школе и столичном пригороде. Президент Александр Вучич, сославшись на «полученную от партнерской спецслужбы с востока» информацию, обвинил оппозицию в подготовке цветной революции. Читать дальше...

Байден обсудит потолок госдолга со спикером Палаты представителей 22 мая

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей от республиканцев Кевин Маккарти обсудят потолок госдолга 22 мая, после «продуктивного» телефонного разговора. Выступая на пресс-конференции перед отъездом из Японии, господин Байден сказал, что последние требования республиканцев по лимиту госдолга были «откровенно неприемлемыми».

Матч — жесткач // «Спартак» победил ЦСКА со скандалом

Коммерсантъ FM 

Увенчавшее 28-й тур чемпионата России московское дерби до предела обострило интригу в борьбе за серебро. «Спартак» на своем поле одолел — 2:1 — ЦСКА в матче, который запомнится сложными судейскими решениями, удивительным по непристойности жестом спартаковца Александра Соболева и дублем Квинси Промеса, превратившего его в лучшего бомбардира красно-белых в российских первенствах. Победа вплотную, на расстояние в одно очко, приблизила красно-белых к армейцам, которые занимают второе вслед за уже обеспечившим себе золото «Зенитом» место в таблице.



28-й тур

Коммерсантъ FM 

«Локомотив»—«Факел» 1:0 Миранчук, 87. «Торпедо»—«Динамо» 0:3 Тюкавин, 2; Гладышев, 45; Захарян, 53. «Оренбург»—«Зенит» 2:2 Эктов, 41; Гойкович, 62 — Мантуан, 28; Сергеев, 90+5. «Ахмат»—«Химки» 3:0 Карапузов, 28; Тимофеев 49; Харин, 63. «Крылья Советов»—«Урал» 3:0 Гленн Бейл, 45+4; Цыпченко, 53; Гарре, 60 (пен.). «Спартак»—ЦСКА 2:1 Промес, 43, 90 — Медина, 37. Незабитый пенальти: Промес, 90. Удаления: Соболев, 69 — Роша, 69. «Краснодар»—«Ростов» 3:0 Ионов, 3; Кордоба, 10; Кокшаров, 33. Читать дальше...

Машины растут в долг // Задолженность по автокредитам обновила рекорд

Коммерсантъ FM 

В апреле на рынке автокредитования был установлен исторический рекорд — объем портфеля кредитов достиг 1,25 трлн руб. При этом нынешние уровни продаж автомобилей в России более чем вдвое уступают рекордным месяцам прошлых лет, обращают внимание эксперты.

Папа римский обратился к сторонам суданского конфликта

Коммерсантъ FM 

Папа римский Франциск призвал враждующие группировки в Судане сложить оружие. Вооруженное противостояние регулярной армии и Сил быстрого реагирования (СБР) в этой стране продолжается уже более месяца.

Светская хроника // 15–21 мая

Коммерсантъ FM 

Церемонии открытия пространства «Проект Худсовет» в Театре на Бронной, премьера сериала «Балет» в ЦУМе и другие события прошедшей недели — в фотогалерее «Ъ».

Премьер-министр Индии Моди призвал реформировать ООН

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что ООН и ее Совет Безопасности так и останутся «говорильней», если не будут отражать реалии современного мира. Об этом он сказал в ходе выступления на саммите G7 в Хиросиме, передает The Economic Times.

«Краснодар» разгромил «Ростов» в матче РПЛ

Коммерсантъ FM 

Футболисты «Краснодара» обыграли «Ростов» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Прошедшая в Краснодаре встреча завершилась со счетом 3:0.

Бизнес полагается на запасные варианты // Как в России относятся ко вторичным санкциям в отношении зарубежных компаний

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес не беспокоит давление вторичных санкций Запада на их зарубежных партнеров. Об этом “Ъ FM” сообщили сами предприниматели. Если кто-то из контрагентов откажется от сотрудничества, то им легко можно будет найти замену, считают представители бизнеса и топ-менеджеры отечественных компаний. Ранее страны «семерки» пообещали повышать издержки для тех, кто поддерживает Москву. Такой тезис содержится в итоговом коммюнике, которое представители G7 приняли на саммите в Хиросиме. Наказывать тех... Читать дальше...

Медведев выиграл турнир Masters в Риме

Коммерсантъ FM 

Российский теннисист Даниил Медведев победил датчанина Хольгера Руне в финале турнира Masters в Риме. Эта победа стала для россиянина 20-й в одиночном разряде под эгидой ATP и первой на грунтовом покрытии.

Захар Прилепин начал проходить реабилитацию

Коммерсантъ FM 

Писатель Захар Прилепин начал проходить реабилитацию после покушения на него 6 мая. Состояние господина Прилепина стабильное, сообщает пресс-служба писателя.

«Спартак» обыграл ЦСКА в матче РПЛ

Коммерсантъ FM 

Футболисты московского «Спартака» победили столичный ЦСКА в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Прошедшая на стадионе «Открытие банк — Арена» встреча завершилась со счетом 2:1.

«Мотивация — антивоенная, мотивация — сохранение мира» // Какой след в системе защиты культурного наследия оставил Пакт Рериха

Коммерсантъ FM 

21 мая провозглашен Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В 2001 году ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, в которой нашли развитие идеи Договора об охране худоожественных и научных учреждений и исторических памятников 1935 года, известного как Пакт Рериха. Как художник и путешественник Николай Рерих оказался причастен к принятию этого соглашения — в видео «Ъ.

От пакетика до чайной церемонии // Как за столетия практики менялась традиция чаепитий

Коммерсантъ FM 

21 мая стал Международным днем чая по версии ООН всего несколько лет назад. Россия остается одним из мировых лидеров по потреблению напитка на душу населению: на человека приходится больше 1 кг заварки в год. Как можно привнести в привычную рутину элементы китайской церемонии — в видео «Ъ».

КНР запретила операторам критической инфраструктуры закупать продукцию Micron

Коммерсантъ FM 

Власти Китая запретили местным операторам критической инфраструктуры покупать продукцию американского производителя полупроводников Micron. В Управлении по вопросам киберпространства КНР (CAC) заявили, что продукция Micron не прошла проверку кибербезопасности.

Хозпостройки и жилой дом горят в свердловском Арамиле на 1,5 тысячи квадратов

Коммерсантъ FM 

В городе Арамиль Свердловской области загорелись хозпостройки, огонь с которых перекинулся на многоквартирный жилой дома барачного типа. Площадь пожара составляет 1,5 тыс. кв. м, сообщило региональное МЧС.

«Крылья Советов» разгромили «Урал» в РПЛ и прервали серию без побед из пяти матчей

Коммерсантъ FM 

Самарские «Крылья Советов» обыграли екатеринбургский «Урал» со счетом 3:0 в матче 28-го тура Российской премьер-лиги и прервали пятиматчевую серию без побед в чемпионате. Встреча прошла в Самаре.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *