Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 22.05.2023

В Госдуме предложили запретить польским грузовикам въезд в Россию

Коммерсантъ FM 

В Госдуму внесли проект обращения к правительству о запрете на въезд в Россию польским грузовикам в связи с антироссийской политикой властей Польши. Документ размещен в электронной базе Госдумы, его внес Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Страховщики сэкономили на финансовом уполномоченном // Но клиенты предпочитают обращаться с жалобами в суды

Коммерсантъ FM 

Расходы страховщиков по судебным решениям в сегменте ОСАГО превысили в два раза аналогичные при досудебном урегулировании споров в службе финансового омбудсмена. По словам экспертов, это связано с более формальной процедурой и дополнительными расходами при прохождении дела в суде. При этом они уверяют, что подобных споров меньше не станет, поэтому досудебное урегулирование выгодно как клиенту, так и страховщику.

Евросоюз назвал неприемлемым уголовное дело в отношении прокуроров и судей МУС

Коммерсантъ FM 

Евросоюз осуждает решение российских властей инициировать уголовное дело в отношении прокурора и трех судей Международного уголовного суда (МУС). Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Бореля.

Расторженческие настроения // «Газпром» потерял первый долгосрочный контракт с европейской компанией

Коммерсантъ FM 

Финская Gasum первой из европейских контрагентов «Газпрома» расторгла долгосрочный контракт на поставку газа через арбитраж. «Газпром» год назад прекратил поставки по трубопроводу в Финляндию, но арбитраж дал сторонам время на урегулирование разногласий, чего, однако, не произошло. Финны пока сохраняют контракт на поставку СПГ, хотя и перестали забирать по нему грузы. Массового расторжения контрактов со стороны других европейских покупателей пока не последует, считают аналитики, так как Европе нужна подстраховка на предстоящую зиму.

У юаня пока все вкладывается // Ставки по депозитам растут

Коммерсантъ FM 

На банковском рынке начался новый виток повышения ставок по вкладам в юанях крупнейшими игроками. Спрос на сбережения в юанях у граждан не слишком высок, а банкам нужна китайская валюта на фоне роста торговых операций в ней. В то же время, по мнению экспертов ВТБ, подорожание юаневых вкладов не будет долгим и ставки от роста перейдут к снижению. Такая ситуация не исключена, считают эксперты, но в обозримой перспективе доходность депозитов в юанях продолжит расти.

Один из белгородских диверсантов был заочно арестован за создание экстремистского сообщества

Коммерсантъ FM 

Один из участников нападения на Белгородскую область — россиянин Алексей Левкин, пособник первого в РФ фигуранта уголовного дела о наемничестве Романа Железнова, находится в розыске сообщает ТАСС. В 2018 году суд в Москве санкционировал его заочный арест.



С бананов снимают пошлины // Что предлагает кабинет министров для снижения их стоимости

Коммерсантъ FM 

Правительство нашло способ снизить цены на бананы. Их собираются признать социально значимым продуктом и отменить на них импортные пошлины. Такие меры рассмотрит Минэкономразвития, сообщили «Известия» со ссылкой на документ, который утвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По данным Росстата, в апреле средняя цена килограмма бананов в рознице достигла 130 руб. За год они подорожали более чем на 11%. Это связывают с двумя факторами: неурожаем в странах Латинской Америки и изменениями в логистике, стоимость которой также увеличилась.

ЦБ ввел более строгие ограничения на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой

Коммерсантъ FM 

Банк России установил более строгие ограничения на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой, сократив макропруденциальные лимиты (МПЛ) на третий квартал 2023 года. МПЛ для третьего квартала 2023 года сокращаются на 5 п. п. по сравнению со вторым кварталом.

Путин поручил уточнить расчет цен на нефть в целях налогообложения

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 30 июня уточнить существующие и установить дополнительные индикаторы, используемые при определении цены на нефть для налогообложения нефтегазовых компаний. Это в том числе поспособствует снижению размера скидки, применяемой к мировой цене на нефть, сообщается на сайте Кремля.

Путин поручил утвердить лимит в $1 млрд по покупке валюты для сделок за рубежом

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин поручил установить ежемесячный лимит в $1 млрд на покупку резидентами валюты внутри страны для зачисления на зарубежные счета. Поручение дано правительству и Банку России, оно должно быть исполнено до 1 июня.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Акции российской компании Positive Technologies

Коммерсантъ FM 

Интересная диспозиция сложилась на американском фондовом рынке: большинство инвесторов очень негативно настроены и считают, что рынок упадет. С другой стороны, появилась формальная идея, которая толкает его вверх — снова заговорили о «бычьем» рынке. Какие еще тренды складываются на глобальных рынках? И на что обратить внимание инвесторам? Подробности — у экономического обозревателя “Ъ FM” Олега Богданова.

«Fan ID превратил стадионы из бушующих морей в спокойные озера» // Владимир Осипов — о драках футбольных фанатов

Коммерсантъ FM 

Болельщики ЦСКА и «Спартака» устроили драку в московском баре после столичного дерби, сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник. Уточняется, что после потасовки задержали 10 человек, за медицинской помощью никто из участников не обращался. Несмотря на подобные сообщения, проблему массовых драк фанатов в российском футболе решили, уверен спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

«Наверное, прошлое выглядит привлекательнее» // Дмитрий Дризе — о предложении ввести шестидневную рабочую неделю

Коммерсантъ FM 

Сенатор Андрей Клишас не поддержал идею возвращения шестидневной рабочей недели, заявив, что это не соответствует принципам социального государства. По данным «Известий», с такой инициативой выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». По ее мнению, шестидневка повысит прочность экономики в условиях санкций и других вызовов. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе не удивлен появлением подобных предложений.

Торги по аренде российского госимущества перевели в онлайн

Коммерсантъ FM 

Торги по аренде госимущества станут электронными, соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) зарегистрировал Минюст. Ранее региональные власти неоднократно просили ФАС рассмотреть возможность перевода «бумажных» торгов в онлайн-режим.

Экс-кандидат в президенты Турции поддержал Эрдогана во втором туре

Коммерсантъ FM 

Бывший кандидат на президентских выборах в Турции Синан Оган от «Альянса предков», набравший в первом туре 5,17%, предложил своим избирателям поддержать действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «По итогам переговоров заявляю, что мы поддержим кандидата от Народного Союза.

WhatsApp разрешил пользователям редактировать сообщения

Коммерсантъ FM 

Мессенджер WhatsApp ввел функцию редактирования сообщений в течение 15 минут после их отправки. Функция постепенно внедряется по всему миру, в ближайшие недели она будет доступна всем пользователям, сообщается в блоге мессенджера.

Патрушев встретился в Москве с президентом Республики Сербской Додиком

Коммерсантъ FM 

Секретарь Совбеза Николай Патрушев встретился в Москве с президентом Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины; БиГ) Милорадом Додиком. Они обсудили региональную безопасность, сообщает Совбез.

Нагорный Карабах подвинули к Азербайджану // Насколько близки Ереван и Баку к подписанию мирного договора

Коммерсантъ FM 

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, но с условием. Баку должен наладить со Степанакертом диалог о правах и безопасности местного армянского населения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции. По его словам, в 86 с лишним тыс. кв. км Азербайджана входит и непризнанная НКР, однако позицию армян там нужно учитывать.

Волгоградский суд арестовал на два месяца сжегшего Коран по заданию СБУ

Коммерсантъ FM 

Центральный районный суд Волгограда арестовал на два месяца Никиту Журавеля, который обвиняется в оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст.148 УК РФ) после сожжения им Корана, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России (СКР).

МЧС не проводит эвакуацию в Белгороде после проникновения диверсантов

Коммерсантъ FM 

Управление МЧС России Белгородской области сообщило, что не проводит эвакуацию, не обзванивает жителей Белгорода и не рассылает сообщения об эвакуации. «Эвакуация не объявлялась и не производится»,— сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Работы много не бывает // Какие аргументы приводят авторы инициативы о введении шестидневки

Коммерсантъ FM 

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Автором идеи выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», пишут «Известия». По данным газеты, это объединение обратилось с инициативой к министру труда Антону Котякову. По мнению инициаторов, шестидневка повысит прочность экономики в условиях санкций. А в качестве примера они привели Великую Отечественную войну, когда жителям страны приходилось трудиться и по шесть, и по семь дней в неделю, а также сослались на опыт некоторых азиатских стран... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *