Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 28.05.2023

Канада вернула свое золото // Ее сборная вновь выиграла чемпионат мира по хоккею

Коммерсантъ FM 

Чемпионат мира по хоккею, который принимали Финляндия и Латвия и в котором из-за международных санкций не приняла участия сборная России, завершился финалом в Тампере и очередной победой канадской команды. На сей раз, чтобы добыть золото, от нее потребовалось справиться в нем с неожиданно высоко взлетевшими немцами. Аутсайдеры по ходу матча дважды вели, но все-таки проиграли — 2:5.

Оптимоцентропатия // Психологи обнаружили у россиян социальный оптимизм и симпатии к политическим центристам

Коммерсантъ FM 

Участники прошедшей в Москве Грушинской конференции (организована ВЦИОМом) проанализировали психологическое состояние россиян. Выяснилось, что, хотя их душевное здоровье сталкивается со все новыми вызовами, механизмы психологической защиты запустили эффект «сплочения вокруг флага» и даже вызвали всплеск социального оптимизма, который имеет шанс стать устойчивым, если власть избежит подрыва доверия к социальным институтам. Россияне при этом стали больше тяготеть к социально-демократическим и либеральным... Читать дальше...

Глава ЦИК Турции объявил победителем президентских выборов Эрдогана

Коммерсантъ FM 

Председатель Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер объявил победителем президентских выборов Реджепа Тайипа Эрдогана. После подсчета 99,43% бюллетеней он набрал 52,14% голосов, сообщает издание Gazete Duvar.

Белоруссия получила С-400 в рамках усиления боевого потенциала региональной группировки войск

Коммерсантъ FM 

В Белоруссии скоро заступит на боевое дежурство зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 из России. Таким образом, в Белоруссии продолжается наращивание боевого потенциала региональной группировки войск, прокомментировали в белорусском Минобороны.

К борьбе за дело пионеров всегда готовы // Коммунисты обсудили на пленуме патриотическое воспитание молодежи

Коммерсантъ FM 

В субботу в Подмосковье прошел очередной пленум ЦК КПРФ. Главной темой мероприятия стало патриотическое воспитание молодежи. Лидер Компартии Геннадий Зюганов выступил за возрождение пионерии, использование советского опыта в работе с молодежью, а также заявил о задаче удвоить партийные ряды. Участники пленума восприняли это предложение на ура, чего не скажешь о более ранней инициативе Владимира Путина назвать пионерами представителей российского движения детей и молодежи «Движение первых». По мнению коммунистов... Читать дальше...

Боррель и Столтенберг обсудили ситуацию в Косово

Коммерсантъ FM 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию в Косово. Они сошлись на том, что власти Косово не должны принимать односторонних ограничений, чтобы не провоцировать конфликт.

Кылычдароглу назвал выборы одним из самых несправедливых периодов в истории Турции

Коммерсантъ FM 

Проигравший во втором туре президентских выборах Турции действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшее голосование одним из самых несправедливых периодов в истории страны. Слова оппозиционного кандидата приводит канал CNN Turk.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за русофобских высказываний сенатора США Грэма

Коммерсантъ FM 

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ (СКР) возбудит уголовное дело по факту русофобских высказываний американского сенатора Линдси Грэма (Республиканская партия). Это поручение дал председатель СКР Александр Бастрыкин.



Эрдоган объявил о своей победе во втором туре президентских выборов в Турции

Коммерсантъ FM 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил перед избирателями о своей победе на втором туре выборов и спел победную песню. По последним официальным данным ЦИКа Турции, после обработки 75% голосов Реджеп Тайип Эрдоган набирает 53,41% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу — 46,59%.

Напавшего на медбрата в Удмуртии мужчину с шизофренией нашли мертвым в лесу

Коммерсантъ FM 

Сотрудники правоохранительных органов три дня искали жителя удмуртского села с диагнозом «шизофрения», который ранил ножом фельдшера скорой и скрылся. Тело подозреваемого нашли в лесу с признаками самоубийства.

Карен Хачанов начал с подвига // В стартовом матче на Открытом чемпионате Франции по теннису он спасся, уступая 0:2 по партиям

Коммерсантъ FM 

В Париже начался Roland Garros — второй в нынешнем сезоне турнир Большого шлема с общим призовым фондом €49,6 млн. В своем первом матче 11-я ракетка мира Карен Хачанов переиграл француза Констана Лестьенна. Для этого на необычно медленном корте россиянину потребовалось совершить подвиг — в третий раз за карьеру отыграть дефицит в две партии. За тем, как Карен Хачанов вытягивал себя за волосы из парижского болота, с трибуны корта Сюзанн Ленглен наблюдал корреспондент «Ъ» Евгений Федяков.

Дирижабли накачивают перспективами // Будет ли успешным созданный в Калифорнии проект

Коммерсантъ FM 

В США задумали возродить дирижабли — американский стартап построил 120-метровый аэростат для грузовых и пассажирских перевозок. Один из авторов идеи и инвесторов — сооснователь Google Сергей Брин. Бизнесмен, по данным СМИ, вложил в проект по созданию дирижабля около $250 млн. Калифорнийский стартап работал над ним в режиме секретности последние восемь лет.

Эрдоган набирает 59,2% голосов после обработки 28,1% бюллетеней во втором туре выборов президента

Коммерсантъ FM 

Центральная избирательная комиссия Турции сняла установленный на 21:00 мск запрет на публикацию сведений о подсчете голосов избирателей во втором туре президентских выборов. Согласно опубликованным в 18:15 мск данным, после обработки 28,1% бюллетеней действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набирает 59,2% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу — 40,8%.

Авиакомпания Airzena — Georgian Airways недовольна заполняемостью рейса Москва—Тбилиси

Коммерсантъ FM 

Владелец и глава флагмана грузинской авиации Airzena — Georgian Airways Тамаз Гаиашвили, говоря о предварительных итогах возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, заявил в интервью грузинским журналистам, что самолеты компании заполняются только наполовину. «Пока мы выполнили лишь несколько рейсов.

Германия пообещала ответить на ограничение РФ числа сотрудников диппредставительств

Коммерсантъ FM 

Сотни граждан Германии, работавших в сферах культуры и образования, будут высланы из России в июне, сообщила газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на МИД ФРГ. Это связано с решением российских властей ограничить число сотрудников немецких учреждений в России.

Второй тур выборов президента Турции // Фоторепортаж

Коммерсантъ FM 

28 мая в Турции прошел второй тур президентских выборов. После результатам первого тура действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,5% голосов, его соперник, представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу,— 44,88%. Кадры голосования — в фотогалерее «Ъ».

К концу учебного года подготовились материально // Какие подарки родители выбирают для школьников

Коммерсантъ FM 

Четверть родителей школьников в стране готовят подарки детям на окончание учебного года. Согласно данным опроса сети «Мир кубиков», 25% респондентов собираются сделать это независимо от успехов, а вот 20% обращают внимание на успеваемость и ничего не дарят, если у ребенка плохие оценки. Те же, кто хочет отметить окончание учебного года, в качестве подарка в 40% случаев приобретают билеты на отдых и гаджеты. Еще 32% готовы вручить книги, деньги или игрушки.

Глава IBM: квантовые компьютеры получат коммерческое применение через пять лет

Коммерсантъ FM 

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна в интервью Nikkei Asian Review заявил, что в срок от трех до пяти лет квантовым компьютерам смогут найти коммерческое применение. По словам господина Кришны, для коммерческого использования будет достаточно квантового компьютера с количеством кубит от 4 тыс. до 10 тыс.

Вкладчики переориентируются в пайщики // Какие ПИФы больше похожи на банковские депозиты

Коммерсантъ FM 

Частные инвесторы продолжают активно выходить на рынок коллективных инвестиций. По оценкам ЦБ, в первом квартале число счетов розничных инвесторов в ПИФах выросло почти на 400 тыс. шт., до 8,4 млн шт. В последнее время пайщики отдают предпочтение фондам с промежуточными выплатами, а также фондам денежного рынка. Впрочем, при таких инвестициях стоит учитывать не только их кажущееся сходство с депозитами, но и отличия.

Минторг США: мы не потерпим китайского запрета в отношении компании Micron

Коммерсантъ FM 

Министр торговли США Джина Раймондо вчера заявила, что США «не потерпят» введенного несколько дней назад запрета КНР на закупки продукции у ведущего американского производителя чипов Micron. Госпожа Раймондо заявила на пресс-конференции, что США «решительно выступают против» китайских действий в отношении Micron.

YouTube откажется от Stories с 26 июня

Коммерсантъ FM 

Видеосервис YouTube с 26 июня откажется от раздела Stories — пользователи не смогут публиковать новый контент, а уже загруженные ролики будут доступны еще семь дней. В YouTube предлагают авторам публиковать похожий контент в «Сообществах» и Shorts.

Лукашенко предложил постсоветским странам вступать в Союзное государство, чтобы получить доступ к ядерному оружию

Коммерсантъ FM 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Казахстан и другие постсоветские страны могут вступить в Союзное государство России и Белоруссии, чтобы получить доступ к ядерному оружию. Господин Лукашенко подчеркнул, что это его личная позиция, а не официальное заявление.

C919 влетает на рынок // Станет ли лайнер из КНР конкурентом Boeing и Airbus

Коммерсантъ FM 

У Boeing и Airbus появился китайский конкурент — новый лайнер C919, совершил свой первый коммерческий полет. Рейс следовал из Шанхая в Пекин, на борту было 130 пассажиров. На разработку проекта китайской компании COMAC потребовалось 15 лет. Как пишет агентство Bloomberg, Пекин таким образом пытается подорвать господство Boeing и Airbus в производстве коммерческих авиалайнеров. Заказы расписаны на ближайшие десять лет.

Траектория пальмовой ветви // В Каннах раздали награды победителям кинофестиваля

Коммерсантъ FM 

28 мая завершился 76-й Каннский кинофестиваль. «Золотую пальмовую ветвь» получила картина «Траектория падения» режиссера Жюстин Трие. Это третий раз в истории, когда главную награду фестиваля получилась женщина. Лауреаты премии и кадры с закрытия кинофестиваля — в фотогалерее «Ъ».





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *