Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 29.05.2023

Александрова вышла во второй круг Roland Garros, Кудерметова вылетела с турнира

Коммерсантъ FM 

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла во второй круг Roland Garros, а Вероника Кудерметова вылетела в первом круге. Таким образом, в следующий этап соревнований пока смогли пройти 14 из 15 российских теннисистов, ожидается выступление еще трех.

Байден по телефону поздравил Эрдогана с победой на выборах

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. Господин Байден выразил готовность продолжать сотрудничестве с господином Эрдоганом как «с союзником по НАТО».

Байден назвал единственным священным долгом США подготовку солдат и заботу о них и их семьях

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден заявил, что у американской нации есть один «по-настоящему священный» долг — подготовка тех, кого США отправляют на поле брани, а также забота о них и их семьях. Об этом господин Байден сказал в ходе выступления на церемонии, посвященной Дню поминовения.

В Косово в столкновениях с силами KFOR ранены более 50 человек // Президент Сербии Вучич обвинил премьера Косова в желании столкнуть Сербию с НАТО

Коммерсантъ FM 

В результате столкновений между сербами и представителями сил НАТО (KFOR) в частично признанном Косово более 50 человек обратились за медицинской помощью. Об этом сообщает издание Novosti со ссылкой директора клиники в Косовска-Митровице Златана Элека.

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказаний за трудоустройство уклонистов

Коммерсантъ FM 

Законодательное собрание Калужской области внесло в Государственную думу законопроект, который предлагает штрафовать работодателей за трудоустройство военнообязанных и призывников, которые не предоставили документы воинского учета. Кроме того, в документе предлагается увеличить штрафы за принятие на работу граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет.

Путин по телефону поздравил Эрдогана с победой на президентских выборах

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин созвонился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Господин Путин поздравил своего турецкого коллегу с победой во втором туре президентских выборов.

Минтруд: МРОТ превысит прожиточный минимум на треть к 2030 году

Коммерсантъ FM 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) превысит прожиточный минимум трудоспособного человека на 30% к 2030 году. Об этом на встрече с фракцией ЛДПР сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.



В крупном ДТП с двумя грузовиками на трассе Тюмень—Ханты-Мансийск погиб водитель

Коммерсантъ FM 

В результате крупного ДТП, где загорелись два грузовика, на 287-м км трассы Р-404 Тюмень—Ханты-Мансийск в Тобольском районе (Тюменская область) погиб водитель одного из двух автомобилей, сообщили в Telegram-канале ГИБДД Тюменской области. Второй водитель доставлен в больницу.

Авто с пробегом покажут историю // Как купить подержанный автомобиль с зарубежного аварийного аукциона

Коммерсантъ FM 

Россиянам стала доступна информация о ДТП с иностранными подержанными машинами. Сервис «Автотека» начал проверять участие представленных на рынке автомобилей в заграничных аварийных аукционах. Предполагается, что потенциальные покупатели таких машин с пробегом смогут узнавать их историю в США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах, Канаде, Испании, Финляндии и Ирландии.

Хрущевки включили в комплекс // В Башкирии расширили перечень расселяемых за счет застройщиков домов

Коммерсантъ FM 

Минстрой Башкирии представил для общественной экспертизы проект постановления о внесении изменений в документы о комплексном развитии территории (КРТ). В нем говорится о возможности расселения за счет застройщиков многоквартирных домов до пяти этажей и малоэтажного жилья, возведенного по типовым проектам до 1991 года. По мнению экспертов, несмотря на объективные сложности, подобные проекты могут быть выгодны девелоперам.

«Единая Россия» проголосовала предварительно // Внутрипартийные праймериз прошли не все действующие депутаты

Коммерсантъ FM 

В Башкирии подвели итоги праймериз «Единой России» перед осенними выборами в Курултай республики. Не прошли предварительный отбор восемь действующих депутатов-единороссов, включая восьмикратную чемпионку Паралимпийских игр Оксану Савченко и председателя комитета по образованию и культуре Раиля Асадуллина. Кандидатами могут стать руководитель Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров, гендиректоры крупных компаний, певцы и спортсмены, например, боец ММА, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Башкирии Джеффри Монсон. Читать дальше...

Эрдоган утянул лиру // Каким будет экономический курс Турции

Коммерсантъ FM 

Турецкая лира упала до минимума после победы Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах. 29 мая валюта торговалась по 20 за доллар. В течение года она подешевела практически на четверть. Между тем фондовый индекс 100 крупнейших компаний на турецкой бирже вырос почти на 4%, до максимума за две недели. Эрдоган набрал 52% голосов на выборах 28 мая. После победы он вспомнил о совместном с Россией газовом хабе, который, как ожидается, построят во Фракии. Источник «РИА Новости» в администрации президента Турции уверяет... Читать дальше...

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Пара доллар-рубль

Коммерсантъ FM 

Ситуация в экономике США, в частности снятие лимита госдолга до 1 января 2025 года, продолжит влиять на мировые рынки. Еще одна вещь, которую необходимо учитывать, это решение американского Центробанка по ключевой ставке. Заседание относительно ее повышения состоится 14 июня. На что обратить внимание инвесторам? Что купить, а что продать? Об этом — экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов.

Срок списали по состоянию здоровья // Участника кемеровской преступной группировки осудили за давнее вымогательство и освободили от наказания

Коммерсантъ FM 

Как стало известно «Ъ», Анапский городской суд приговорил члена кемеровской преступной группировки Виталия Сидорова к 12 годам лишения свободы за похищение в 2009 году бизнесмена Михаила Деусова. Исполнители и заказчики преступления были осуждены еще в 2010 году. В их задержании участвовал тогдашний начальник отдела угрозыска Анапы Игорь Нехаенко, которого сейчас судят за причастность к другой банде. Виталию Сидорову тогда удалось скрыться, а когда его все же разыскали, оказалось, что мужчина полностью... Читать дальше...

Геолокация подводит таксистов // Почему ряд столичных транспортных сервисов работает некорректно

Коммерсантъ FM 

Из-за сбоя в работе геолокации такси пассажиры теряют деньги. Об этом “Ъ FM” рассказали как клиенты, так и сами водители. На проблемы с определением местоположения в сервисах такси, аренды автомобилей и самокатов пользователи стали все активнее жаловаться еще с первых дней месяца. Из-за этого они не могли начать или завершить поездку.

СМИ: два человека ранены в ходе столкновений сил НАТО с представителями сербской общины в Косово

Коммерсантъ FM 

В результате столкновений представителей партии косовских сербов «Сербский список» с полицией Косово и международными силами под эгидой НАТО (KFOR) в городе Звечан ранены два человека, сообщает сербская газета «Вечерние новости» со ссылкой на своего корреспондента. По информации издания, сербы протестуют перед зданием муниципалитета Звечан.

«Результат нужен здесь и сейчас» // Дмитрий Дризе — о борьбе с публичными названиями на английском языке

Коммерсантъ FM 

Краснодар выходит на борьбу с иностранными вывесками. Гордума утвердила решение мэра о том, чтобы использовать в публичных названиях только русские слова. Изменения коснутся не только магазинов и ресторанов, но и практически всех общественных объектов, включая, например, остановки транспорта и стоянки такси. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что краснодарский опыт вполне применим на федеральном уровне.

ЧВК «Вагнер» втягивают в войну с идолом // Евгения Пригожина попросили помочь в борьбе с памятником древности в Екатеринбурге

Коммерсантъ FM 

Директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале Оксана Иванова обратилась к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину с просьбой помочь остановить «идолизацию» Свердловской области и продвижение древней скульптуры — Шигирского идола. По ее мнению, власти меняют региональную идентичность города, который был построен православными людьми. Евгений Пригожин же, по словам активистки, обладает достаточным политическим весом, чтобы смело высказываться о «несправедливости бюрократической машины». Читать дальше...

Ректором Высшей школы сценических искусств назначен Константин Райкин

Коммерсантъ FM 

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ). Господин Райкин сохранит за собой должность худрука школы, сообщила пресс-служба ВШСИ.

Владеющий «Википедией» фонд Wikimedia подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Коммерсантъ FM 

Владеющая «Википедией» некоммерческая организация Wikimedia Foundation подала в суд на Генпрокуратуру РФ, первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина и Роскомнадзор. Данные об этом размещены на портале судов общей юрисдикции Москвы.

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» заявили о вреде, который арест Беркович наносит ее детям

Коммерсантъ FM 

В распоряжении «Ъ» оказался документ благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», касающийся уголовного преследования театрального режиссера Евгении Беркович. В 2021 году Евгения Беркович обратилась в этот фонд за комплексным социально-психологическим сопровождением Анны и Киры — девочек, которые находятся под ее опекой.

На участке трассы Тюмень—Ханты-Мансийск перекрыли движение из-за загоревшихся грузовиков

Коммерсантъ FM 

На 287-м километре трассы Р-404 Тюмень—Ханты-Мансийск в Тобольском районе (Тюменская область) перекрыли движение из-за столкновения двух грузовых автомобилей, сообщили в Telegram-канале ГИБДД Тюменской области. В результате ДТП оба грузовика загорелись.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *