Lenta.ru
Май
2023

Новости за 01.05.2023

Над Гавайями пролетел неизвестный воздушный шар

Lenta.ru 

Американские военные отслеживают неизвестный воздушный шар, пролетевший над Гавайскими островами. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники. По информации телеканала, объект пролетел над принадлежащим Соединенным Штатам архипелагом, но держался в стороне от секретных объектов.

Стало известно о подготовке Финляндией соглашения о базах США в стране

Lenta.ru 

Финляндия готовит соглашение с США, которое даст возможность размещать американские военные базы на территории страны. В частности, соглашение позволит Вооруженным силам США использовать финскую территорию и базы для обучения и хранения материалов. Президент Финляндии объяснил такие договоренности безопасностью страны.

Петр Ян рассказал о трудностях после трех подряд поражений в UFC

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля Петр Ян рассказал о трудностях в карьере. «Сейчас я наступил на темную полосу препятствий. Но, чтобы научиться плавать, нужно плавать. Поэтому мне нужно больше работать, чтобы вернуться», — заявил он, отвечая на вопрос о возвращении в Абсолютный бойцовский чемпионат.

В США создали генную терапию для уничтожения ВИЧ и защиты организма от вируса

Lenta.ru 

Американские молекулярные биологи создали двойную генную терапию на базе «нобелевского» геномного редактора CRISPR/Cas9, одновременно очищающую зараженные клетки от большинства следов ВИЧ и меняющую ДНК здоровых иммунных клеток так, что они становятся неуязвимыми для атак вируса.

В Турции российский турист упал на скалы во время полета на парашюте

Lenta.ru 

В турецкой Аланье российский турист упал на скалы во время полета на парашюте, спасатели пытаются оказать ему помощь. Об этом сообщает портал Gerçek Alanya. Отмечается, что инцидент произошел в районе крепости Аланьи и Фосфорной пещеры. В спасении задействованы пожарные и береговая охрана.

Мизулина подтвердила блокировку счетов блогеров за неуплату налогов

Lenta.ru 

Федеральная налоговая служба начала блокировать счета блогеров за неуплату налогов, сообщила глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина. При этом она не уточнила, о ком именно идет речь. «Мы видим, что Федеральная налоговая служба серьезно взялась за блогерское сообщество», — заявила Мизулина.

Россиянина обвинили в отмывании денег в США

Lenta.ru 

Американские власти обвинили гражданина России Феликса Медведева в отмывании денег и организации денежных переводов без соответствующей лицензии. Как рассказал федеральный прокурор Райан Бьюканен, 41-летний россиянин, проживающий в штате Джорджия, использовал американскую банковскую систему для нелегального перевода.

Aerosmith анонсировала прощальный тур

Lenta.ru 

Американская рок-группа Aerosmith в своем Twitter-аккаунте анонсировала прощальный тур, который начнется в сентябре этого года. «После 50 лет, 10 мировых турне и выступлений более чем для 100 миллионов фанатов... Настало время для последнего рывка!» — говорится в сообщении.



«Спартак» победил сталинградское «Динамо» в ретро-матче Победы

Lenta.ru 

Московский «Спартак» победил сталинградское «Динамо» в ретро-матче Победы. Встреча прошла на стадионе «Волгоград Арена» и завершилась со счетом 2:0. Победу Спартаку принесли голы Романа Павлюченко и Александра Самедова. Игра была посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве.

Потанин объяснил поражение Непомнящего в матче за шахматную корону

Lenta.ru 

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь играл на грани корректности в матче за шахматную корону, а россиянину Яну Непомнящему не удалось его за это наказать. Об этом заявил увлекающийся шахматами глава «Норникеля» Владимир Потанин. Бизнесмен подчеркнул, что игра была «валидольной».

«Ашан» опровергла сообщения об ограничениях на продажу георгиевских лент

Lenta.ru 

Запрет на использование и ограничения на продажу георгиевских лент в магазинах сети «Ашан» в России не вводились. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе «Ашан Ритейл Россия». Ранее стало известно, что сеть супермаркетов запретила продажу георгиевских лент и другой патриотической символики в своих магазинах.

Стало известно об интересе иностранных клубов к игроку «Зенита»

Lenta.ru 

Российский полузащитник «Зенита» Далер Кузяев может продолжить карьеру в иностранном клубе. Игроком заинтересовались во французском «Марселе». Отмечается, что команда хочет обновить линию полузащиты. Также Кузяева рассматривают турецкие клубы, в частности «Фатих Карагюмрюк».

Гол Кокорина принес «Арису» победу в матче чемпионате Кипра

Lenta.ru 

«Арис» победил «Пафос» в матче 32-го тура чемпионата Кипра. Встреча завершилась со счетом 2:1. Победу «Арису» принес гол российского нападающего Александра Кокорина. Он вывел команду вперед на 85-й минуте игры. Благодаря победе «Арис» с 67 очками закрепился на первой строке турнирной таблицы.

В Израиле объяснили отмену экстренной репатриации граждан России

Lenta.ru 

Израиль объяснил отмену экстренной репатриации из России падением количества заявок на получение гражданства страны. Министр алии и интеграции Израиля Офир Софер не исключил вероятности того, что центры экстренной репатриации вновь заработают в режиме нон-стоп, если волна репатриации усилится.

Пригожин похвастался захваченным в Соледаре оружием

Lenta.ru 

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что может вооружить боеприпасами из Соледара миллион человек. Об этом он сообщил в видео, опубликованном его пресс-службой в Telegram-канале. Основатель ЧВК отметил, что захваченное в Соледаре вооружение пригодно к употреблению.

Трампу отказали в аннулировании процесса по делу о попытке изнасилования

Lenta.ru 

Суд Нью-Йорка отказал экс-президенту США Дональду Трампу в признании суда над ним в попытке изнасилования недействительным. Защита Трампа пыталась доказать, что судья предвзят и испытывает симпатию к писательнице Джин Кэрролл, обвиняющей Трампа в попытке насилия в 1996 году.

Стали известны подробности подготовки Костомарова к протезированию

Lenta.ru 

Олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова готовят к операции по протезированию. «Было много осложнений, и есть еще многие проблемы, которые нужно решать медикаментозно. Поэтому пока ждут, потому что протезирование можно делать на более-менее здоровый организм», — рассказал источник.

Евгений Петросян отреагировал на слухи о своей госпитализации

Lenta.ru 

Народный артист РСФСР и юморист Евгений Петросян опроверг слухи о своей госпитализации. Он отметил, что посетил медицинское учреждение, чтобы пройти обследование, а также заявил, что с ним все в порядке. Ранее появилась информация, что Петросяну стало плохо в его квартире, после чего супруга артиста вызвала скорую.

Раскрыто возможное местонахождение участников подрыва опоры ЛЭП в Ленобласти

Lenta.ru 

Участники подрыва опоры линии электропередачи (ПЭП) в Ленинградской области могли скрыться в Москве. Об этом стало известно Telegram-каналу Baza. Утверждается, что правоохранители разыскивают в столице черный Chevrolet Captiva с волгоградскими номерами, на котором, предположительно, передвигаются диверсанты.

Массовое ДТП с погибшими произошло на федеральной трассе в России

Lenta.ru 

В Нижегородской области произошло массовое ДТП, сообщает канал «112». По его информации, на федеральной трассе М-7 «Волга», в районе населенного пункта Никольское, столкнулись три грузовика, «Газель» и легковой автомобиль. В результате случившегося погибли четыре человека. На месте работают экстренные службы.

В Подмосковье годовалый ребенок выпал из окна четвертого этажа и выжил

Lenta.ru 

В Подмосковье годовалый мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже. Ребенок выжил после падения с высоты. Известно, что во время ЧП в квартире с ним находились взрослые, однако за сыном не уследили. Мальчик попал в больницу с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Агент Головина рассказал об отношении к российским игрокам в Европе

Lenta.ru 

Александр Клюев, агент полузащитника «Монако» Александра Головина, рассказал об осложнении отношений к российским игрокам в Европе. По его мнению, эта проблема может осложнить дальнейший трансфер отечественного хавбека, который хотел бы выступать за клубы выше уровня «Монако».

Девушка сделала тату и показала серое пятно на ее месте через два года

Lenta.ru 

Блогерша Мия сделала тату с героем из мультфильма на руке и пожалела об этом. Сначала юзерша продемонстрировала набитое на коже изображение, которое отличают чересчур маленький размер и четкая детализация черт лица героини. Затем девушка показала, как спустя два года появились слитые в серое пятно элементы рисунка.

В России повысили тариф на передачу электроэнергии

Lenta.ru 

В России с понедельника, 1 мая, на 6,3 процента увеличились тарифы на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации. Уточняется, что повышенные тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *