Lenta.ru
Май
2023

Новости за 02.05.2023

Ученые объяснили преимущества занятий спортом на свежем воздухе

Lenta.ru 

Ученые университета Виктории объяснили преимущества занятий спортом на свежем воздухе. Они отметили, что тренировки на улице благоприятно влияют на умственные способности. А сотрудники Университета Эссекса отметили, что занятия на природе также более положительно сказываются на психологическом состоянии.

Вышел первый тизер второй части «Дюны»

Lenta.ru 

Вышел тизер второй части «Дюны» франко-канадского режиссера Дени Вильнева. Видеоролик доступен на YouTube. «Дюна 2» расскажет о приключениях главного героя Пола Атрейдеса после того, как он объединился с фрименами, чтобы отомстить заговорщикам, уничтожившим его семью.

Роналду возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Lenta.ru 

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes. Издание учитывало зарплату, все призовые и бонусы, заработанные атлетами в период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Доход составил Роналду 136 миллионов долларов.

Задержаны подозреваемые в убийстве двух аниматоров под Краснодаром

Lenta.ru 

В Краснодарском крае правоохранители задержали подозреваемых в убийстве двух ранее пропавших аниматоров 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко. Задержанные дают показания и указали место, где находятся тела пропавших. Тело девушки уже обнаружено. Ранее сообщалось о задержании одного подозреваемого.

В США офис телеканала Fox эвакуировали из-за стрелка

Lenta.ru 

В американском городе Мемфис офис телеканала Fox эвакуировали из-за стрелка. Об этом сообщает Telegram-канал «РИА Новости: США». Вооруженный мужчина направился к центральному входу, выстрелил в здание из штурмовой винтовки, а после направился в ресторан неподалеку и забаррикадировался.

Британия не пригласила Путина на коронацию Карла III

Lenta.ru 

Великобритания не отправила приглашения на церемонию коронации Карла III главам России, Белоруссии, Ирана, Мьянмы, Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники. При этом официальные лица из стран, с которыми Лондон имеет дипломатические отношения, были приглашены.

Роспотребнадзор начал расследование после обнаружения кори в МГУ

Lenta.ru 

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование из-за случая подозрения на корь у студента Московского государственного университета имени Ломоносова. Об этом РИА Новости сообщили в ведомстве. Роспотребнадзор определил круг контактных лиц и принял исчерпывающие меры для недопущения распространения заболевания.

Названа причина схода с рельсов грузового поезда в Брянской области

Lenta.ru 

Локомотив и несколько вагонов сошли с рельсов на станции Снежетьская под Брянском из-за срабатывания взрывного устройства. Причину инцидента назвал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава региона уточнил, что пострадавших нет, все оперативные службы работают на месте происшествия.



В США рассказали о тестировании боевых беспилотников

Lenta.ru 

Соединенные Штаты Америки экспериментируют с беспилотными технологиями на воде, под водой и в воздухе. В будущем Вашингтон планирует развивать наземные БПЛА, включая танки, рассказал председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли в интервью журналу Foreign Affairs.

Экономику Литвы настигла техническая рецессия

Lenta.ru 

Экономика Литвы демонстрирует снижение уже два квартала подряд. Об этом пишет Delfi.lt со ссылкой на показатели, опубликованные в государственном агентстве данных. По мнению авторов издания, это свидетельствует о том, что страна оказалась в состоянии технической рецессии.

Стало известно о решении ПСЖ отстранить Месси от тренировок на две недели

Lenta.ru 

RMC Sport сообщил о решении руководства «Пари Сен-Жермен» отстранить на две недели от тренировок аргентинского нападающего Лионеля Месси за поездку в Саудовскую Аравию. Отмечается, что форвард не согласовал отъезд с главным тренером команды Кристофом Гальтье и футбольным советником Луишем Кампушем.

В России спрогнозировали рост стоимости авиабилетов

Lenta.ru 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что количество авиаперелетов по России летом 2023 года вырастет не менее чем на пять процентов, при этом цена на авиабилеты вырастет на десять процентов по сравнению с прошлым годом. Он также сообщил о росте стоимости проживания в отелях примерно на восемь процентов.

Пациентка выпала из машины скорой помощи и умерла

Lenta.ru 

В Великобритании пациентка умерла после падения из машины скорой помощи, на которой ее доставили в больницу. Женщина скатилась по пандусу, так как ее поместили в неправильное кресло-коляску, и получила травму головы и шеи. После внутреннего расследования помощник по уходу за больными была уволена из скорой помощи.

В России заявили об успешном председательстве в Совбезе ООН

Lenta.ru 

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что председательство страны в Совете Безопасности ООН прошло успешно и без эксцессов. Ранее в российском МИД рассказали, что Москва, несмотря на накалившуюся из-за действий Запада обстановку, смогла обеспечить эффективную работу Совбеза.

Сомнолог назвала неочевидное средство для борьбы с тревогой

Lenta.ru 

Регулярные физические нагрузки помогают справиться с тревогой и улучшить сон. Кроме того, по словам сомнолога Софии Черкасовой, при тревожных расстройствах и бессоннице следует изменить и другие ежедневные привычки — отказаться от кофе во второй половине дня и длительного просмотра социальных сетей.

Студентов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за вспышки кори

Lenta.ru 

Несколько факультетов Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) переходят на дистанционное обучение до 17 мая из-за вспышки кори. Карантинные меры затронули студентов и сотрудников второго учебного корпуса, который расположен на Ленинских горах. Удаленный режим работы корпуса продлится до 17 мая.

Опубликован трейлер продолжения Atomic Heart

Lenta.ru 

Компания Mundfish на Youtube-канале опубликовала тизер нового сюжетного дополнения для своего шутера Atomic Heart, который вышел в феврале этого года. В тизере продолжения показана «одна из множества удивительных локаций», которую игрокам предстоит посетить. Отмечается, что на Предприятии 3826 осталось еще много мест.

В США заявили о нежелании Байдена вести переговоры с конгрессом насчет дефолта

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден не желает вести переговоры с конгрессом насчет недопущения дефолта. По оценкам Минфина страны, он может наступить в Штатах уже 1 июня, заявила 2 мая секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге. По ее словам, решение политика по данному вопросу не изменится.

Слон убил пасущего скот мальчика и поплатился жизнью

Lenta.ru 

В Кении 35-летний слон напал на десятилетнего мальчика и убил его. Мальчик пас скот с двумя товарищами, когда на них набросился слон. Двое подростков успели сбежать, но мальчику спастись не удалось. Слон насмерть затоптал его и поплатился жизнью. Местные жители, узнав о произошедшем, выследили животное и убили его.

Эрдоган объявил об обнаружении новых месторождений нефти

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о новых залежах нефти. «Мы обнаружили месторождение нефти в горах Габар у города Джизре, производительностью порядка 100 тысяч баррелей в сутки. Мы уже начали поставки нефти высокого качества на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)», — сказал политик.

Невролог рассказал о простом способе выявить начинающееся слабоумие

Lenta.ru 

Российский врач-невролог Владимир Парфенов объяснил, как определить начинающееся слабоумие при помощи простого теста. По его словам, одним из способов постановки диагноза деменция является тест из 10-12 слов. С его помощью врачи оценивают память и когнитивные способности пациента.

Для строительства дорог в России начнут использовать новый вид мусора

Lenta.ru 

Для строительства дорог в России решили использовать фосфогипс — отходы, образующиеся при производстве минеральных удобрений. Соглашение о развитии экономики замкнутого цикла подписали Российский экологический оператор (РЭО) и Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

Женщина потратила более 100 тысяч рублей на татуировку и возненавидела ее

Lenta.ru 

Владелица салона красоты Диарра Дюморне из Северной Каролины, США, потратила более 100 тысяч рублей на татуировку и возненавидела ее. Женщина красными чернилами набила рисунок дракона на предплечье. Однако ей не понравилось, как узор менялся в процессе заживления. Впоследствии американка решила сделать коррекцию.

В Нагорном Карабахе зафиксировали нарушение режима прекращения огня

Lenta.ru 

Минобороны России зафиксировало нарушение режима прекращения огня в зоне российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Одно нарушение зафиксировано на севере региона в Мардакертском районе, пострадавших в результате инцидента нет. Миротворческий контингент совместно с Арменией и Азербайджаном проводит разбирательство.

В Брянской области подорвали железнодорожные пути

Lenta.ru 

В Брянской области неизвестные подорвали железнодорожное полотно. По данным SHOT, в момент прохождения грузового состава произошли три взрыва. С путей сошли вагоны — их число уточняется. На место происшествия прибыли пожарные. В пресс-службе РЖД информацию подтвердили.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *