Lenta.ru
Май
2023

Новости за 05.05.2023

«Ференцварош» Черчесова во второй раз подряд стал чемпионом Венгрии

Lenta.ru 

Футбольный клуб «Ференцварош» во второй раз подряд стал чемпионом Венгрии под руководством российского специалиста Станислава Черчесова. Команда обеспечила себе победу досрочно, набрав 60 очков после 29 матчей. Впереди у клуба еще четыре встречи в рамках турнира в сезоне-2022/2023.

Задержан четвертый подозреваемый в избиении баскетболиста Шведа

Lenta.ru 

В Москве задержали четвертого подозреваемого в избиении российского баскетболиста Алексея Шведа. Об этом сообщает ГСУ СК столицы. Ранее в пятницу, 5 мая, суд в Москве арестовал троих подозреваемых в избиении Шведа: 20-летнего Князя Амирсланова, его 17-летнего брата Рамзина и 19-летнего Глеба Писарева.

У берегов Японии произошло землетрясение

Lenta.ru 

На побережье Японского моря в префектуре Аомори произошло землетрясение магнитудой 5,5. Об этом сообщается на сайте главного метеорологического управления Японии. Землетрясение было зафиксировано в субботу 2:47 по местному времени времени (в пятницу 20:47 по московскому времени). Очаг залегал на глубине 70 километров.

Стало известно об акции «Артподготовки» на 9 мая по осложнению работы ПВО

Lenta.ru 

Организация «Артподготовка» (признана в РФ террористической) готовила на День Победы фейковую акцию «Небесный полк» с запуском воздушных шаров для осложнения работы систем российской противовоздушной обороны. Об этом РИА Новости сообщил источник в силовых структурах. Пятеро организаторов акции задержаны.

Турция оценила последствия отказа от продуктовой сделки

Lenta.ru 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с телеканалом 24TV оценил последствия отказа от продуктовой сделки. По его словам, цены на продовольствие в мире вырастут, если продуктовая сделка не будет продлена. Он отметил, что сделка принесла пользу «всем странам в мире — как бедным, так и богатым».

Минобороны раскрыло данные о зарплатах контрактников в зоне СВО

Lenta.ru 

Минобороны России раскрыло данные о зарплатах военных-контрактников в зоне специальной военной операции (СВО). Согласно опубликованной информации, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет выплаты составляет от 204 тысяч рублей в месяц.

Массажисты пожаловались в сети на желающих оргазмов клиентов

Lenta.ru 

Пользователи форума Reddit назвали действия, которые в массовой культуре и общественном сознании оказались излишне сексуализированными. Работники массажных салонов, и мужчины, и женщины, пожаловались, что их сексуализируют клиенты, требуя, чтобы массажист довел их до оргазма.

Американский разведчик заявил о конце однополярного мира

Lenta.ru 

Бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер заявил о конце однополярного мира. По его словам, Соединенные Штаты перестали быть «глобальным гегемоном». Риттер заявил, что дальнейшее развитие событий зависит от экономических союзов стран, которые формируются сегодня.



В Китае усилят контроль партии над экономикой страны

Lenta.ru 

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал усилить контроль Коммунистической партии над экономикой страны. Об этом 5 мая сообщает Bloomberg. Центральная комиссия по финансовым и экономическим вопросам должна «продолжать играть свою роль в определении основной экономической политики», отметил политик.

Опубликован проект о создании единого реестра воинского учета в России

Lenta.ru 

Минцифры опубликовало проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета в России. Как следует из проекта, электронный реестр воинского учета может быть создан до 31 декабря 2023 года, в 2024 году он будет постепенно введен в эксплуатацию.

Турция закрыла воздушное пространство для самолета Пашиняна

Lenta.ru 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна закрыла свое воздушное для полетов самолетов VIP-персон Армении в третьи страны. По его словам, это касается также самолета премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «Каждый день совершались полеты через воздушное пространство Турции. Теперь мы закрыли», — сказал он.

Израиль захотел восстановить отношения с Саудовской Аравией с помощью США

Lenta.ru 

Израиль захотел предпринять попытку восстановить отношения с Саудовской Аравией во время визита советника Белого дома по нацбезопасности Джейка Салливана. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник службы безопасности в беседе с Reuters. В субботу американский представитель планирует посетить Саудовскую Аравию.

Драматурга Петрийчук арестовали по делу об оправдании терроризма

Lenta.ru 

Замоскворецкий суд Москвы арестовал драматурга Светлану Петрийчук на два месяца по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда. По информации агентства, Петрийчук избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 4 июля.

Дети поиграли в саду и нашли человеческий череп

Lenta.ru 

В Великобритании двое детей обнаружили в саду пакет с человеческим черепом, который приняли за украшение к Хеллоуину. Родители заглянули в пакет и вызвали полицию. Полиция провела расследование и арестовала 17-летнего подозреваемого, обвинив его в краже черепа из церкви. Район был оцеплен на пять часов.

Российский бобслеист умер на 32-м году жизни

Lenta.ru 

Российский бобслеист Владимир Зайцев умер на 32-м году жизни. «Владимир боролся с диагнозом "острый лимфобластный лейкоз", было множество осложнений. К сожалению, Владимира не стало 5 мая», — рассказали в семье спортсмена. Зайцев был призером чемпионата России, а также выиграл серебро юниорского чемпионата мира.

Психологи перечислили неочевидные и разрушающие отношения проблемы в парах

Lenta.ru 

Семейные психотерапевты, психологи и специалисты по отношениям рассказали, что у многих пар есть неочевидные проблемы в отношениях, которые могут разрушить даже крепкий союз. Зачастую партнеры даже не осознают, что переживают трудные времена и причиняют друг другу боль.

В одном российском регионе построят пять мусоросортировочных станций

Lenta.ru 

В рамках концессионного соглашения в Рязанской области до конца 2024 года возведут пять мусоросортировочных станций. Об этом телеканалу «360» сообщил Российский экологический оператор. Кроме мусоросортировочных предприятий, в Рязанской области построят четыре объекта размещения, мощность которых — 90 тысяч тонн в год.

Обнаружена основная причина смерти при COVID-19

Lenta.ru 

Ученые Северо-Западного университета обнаружили, что основной причиной смерти людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, был не цитокиновый шторм, а вторичная бактериальная инфекция. К такому выводу исследователи пришли, использовав методы машинного обучения для анализа медицинских карт.

Жестокое убийство российского пенсионера раскрыли благодаря записи на телефоне

Lenta.ru 

На Урале 66-летнему жителю Серова предъявили обвинение в убийстве 63-летнего товарища. По версии следствия, вечером 22 апреля мужчина вместе с другом распивал спиртное в доме на улице Новой. Во время застолья товарищи поссорились, после чего обвиняемый сначала ударил оппонента по голове.

Диетолог назвала три правила для похудения на средиземноморской диете

Lenta.ru 

Чтобы добиться наилучшего результата от соблюдения средиземноморской диеты, диетолог Кристен Джексон посоветовала всегда использовать оливковое масло, ежедневно есть много овощей. А также выбирать коричневый рис, черный хлеб и цельнозерновые макароны вместо их белых аналогов.

Фитнес-блогерша каждый день ела бургеры в течение месяца и удивилась результату

Lenta.ru 

Фитнес-блогерша Лиззи Хай из Лондона каждый день ела бургеры в течение месяца и удивилась результату. Так, юзерша продемонстрировала коллаж из двух фотографий до и после поедания фастфуда. На размещенных кадрах видно, что спустя 30 дней тело девушки стало более подтянутым и рельефным.

Таможенники нашли в багаже пассажирки 22 змеи и сняли их на видео

Lenta.ru 

В аэропорту индийского города Ченнай таможенники нашли в багаже пассажирки 22 змеи и сняли их на видео. Уточняется, что женщина прибыла в Индию из Малайзии. Пресмыкающиеся разных видов и размеров находились в пластиковых прозрачных контейнерах. Кроме змей, сотрудники таможни обнаружили одного хамелеона.

Оценено подорожание стоимости аренды жилья в приморских городах России

Lenta.ru 

Среди курортов России значительнее всего аренда посуточных квартир подорожала на Балтийском море. Об этом со ссылкой на экспертов рынка сообщает «Коммерсант». По словам директора агентства недвижимости «Эрвин» Ларисы Шуляк, аренда жилья в Калининградской области в 2023 году подорожала на 25-30 процентов.

Стало известно о возможном срыве перехода Месси в «Барселону»

Lenta.ru 

AS сообщил о возможном срыве перехода аргентинского нападающего «Пари Сен-Жермен» Лионеля Месси в «Барселону». Осуществить трансфер практически невозможно из-за финансовых проблем клуба. Одна из них заключается в том, что каталонцам необходимо сократить фонд заработной платы примерно на 200 миллионов евро.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *