Lenta.ru
Май
2023

Новости за 06.05.2023

В российском регионе сгорели два склада с порохом

Lenta.ru 

Главное управление МЧС России по Свердловской области сообщило, что в результате крупного лесного пожара в регионе сгорели два склада с порохом. Отмечается, что благодаря усилиям спасателей удалось не допустить распространения огня еще на три складских строения. До сих пор не сообщалось о жертвах или пострадавших.

Международная федерация дзюдо объяснила допуск россиян на турниры

Lenta.ru 

Генеральный директор Международной федерации дзюдо (IJF) Влад Маринеску объяснил допуск россиян на турниры. «Не будем забывать, что мы приближаемся к Олимпийским играм. Началась квалификация», — заявил он и добавил, что недопуск россиян к отборочному чемпионату мира был бы несправедливым.

Названы сроки начала съемок «Фантастической четверки»

Lenta.ru 

Съемки кинокомикса «Фантастическая четверка» начнутся в январе 2024 года. Съемочный процесс пройдет в Лондоне, руководить им будет режиссер Мэтт Шекман. Отмечается, что на производстве киноленты может сказаться забастовка Гильдии сценаристов США, если она продлится более месяца.

Россиянам назвали подходящий момент для покупки валюты к отпуску

Lenta.ru 

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев назвал россиянам подходящий момент для покупки валюты к летнему отпуску. По его словам, этим можно заняться уже сейчас, поскольку стремительного изменения курса не ожидается. Юани он посоветовал покупать перед визитом в азиатские страны.

Съемки «Блэйда» приостановили из-за забастовки сценаристов Голливуда

Lenta.ru 

Marvel Studios приостановила съемки фильма «Блэйд» из-за забастовки Гильдии сценаристов США. Отмечается, что студия должна была приступить к съемкам кинокартины в июне. Теперь же производство продолжится только после завершения забастовки. Премьера картины назначена на 6 сентября 2024 года.

Российский губернатор заявил о критической ситуации с пожарами в регионе

Lenta.ru 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с пожарами в регионе, назвав ее критической. По словам главы региона, в настоящее время спасатели не в состоянии справится с таким большим количество очагов пожара, в связи с чем он запросил федеральную помощь.

Стали известны подробности о ближайших матчах сборной России по футболу

Lenta.ru 

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов рассказал о планах национальной сборной на ближайшие матчи. «Сейчас финализируем договоренности. Рассчитываем провести два матча в июне, в окно Международной федерации футбола (ФИФА)», — заявил он.

Корона Карла III едва не упала с его головы во время коронации

Lenta.ru 

Корона короля Великобритании Карла III едва не упала с его головы во время коронации. Когда архиепископу Кентерберийскиому передали корону святого Эдуарда весом 2,33 килограмма, ему пришлось ее повернуть нужной стороной. Спустя несколько секунд, возложив ее на голову монарха, корона «села» только со второй попытки.



МЧС прокомментировало пожар на складах с порохом в российском регионе

Lenta.ru 

Главное управление МЧС России по Свердловской области прокомментировало ситуацию с пожаром складах с порохом, который начался из-за лесного пожара, подчеркнув, что, по предварительной информации, пострадавших нет. МЧС также сообщило о наращивании сил для предотвращения дальнейшего распространения огня.

Назван простой способ избавиться от кошмаров

Lenta.ru 

Сомнолог Мэриэнн Тейлор посоветовала записывать содержание ночных кошмаров, чтобы установить триггеры, которые их вызывают. Помимо этого, она рекомендовала перед сном заниматься чем-то спокойным, избегать неприятных разговоров, тревожных новостей и отказаться от кофе и алкоголя.

В Румынии прошел антиправительственный митинг

Lenta.ru 

Более десяти тысяч сторонников партии «Альянс объединения Румынии» (AUR) приняли участие в субботу, 6 мая, в антиправительственном протесте, который прошел в центре Бухареста. По данным G4Media, участники митинга скандировали антизападные лозунги. Акция протеста прошла под девизом «Мы не продаем страну».

Российское казачество рассказало о легендарных пластунах без коней

Lenta.ru 

Российское казачество на своем сайте рассказало о легендарных пеших казаках-пластунах. Они обладали навыками ближнего боя, умели незаметно предупреждать друг друга об опасности, являлись непревзойденными снайперами и стали призраками в стане врагов. В Красной Армии эти бойцы отличались и формой, и боевыми задачами.

МИД осудил молчание международных организаций после теракта против Прилепина

Lenta.ru 

Министерство иностранных дел России заявило, что отсутствие осуждения очередного теракта в отношении российского журналиста и общественного деятеля Захара Прилепина со стороны Вашингтона является саморазоблачительным для американских властей, а также недопустимым для профильных международных организаций.

Кокорин забил в свои и чужие ворота в матче чемпионата Кипра

Lenta.ru 

«Арис» и АЕК Ларнака сыграли вничью в матче 33-го тура чемпионата Кипра. Встреча завершилась со счетом 1:1. Российский нападающий «Ариса» Александр Кокорин на 40-й минуте поразил чужие ворота, а на 59-й забил в собственные.

«Факел» обыграл «Ростов» в матче РПЛ

Lenta.ru 

«Факел» обыграл «Ростов» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Ростове-на-Дону и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. В составе победителей мячи забили нападающие Георгий Гонгадзе и Хызыр Аппаев. Для «Факела» это был первый матч под руководством Вадима Евсеева.

Врачи прооперировали и ввели в кому Захара Прилепина

Lenta.ru 

Врачи прооперировали и ввели в искусственную кому российского писателя Захара Прилепина после подрыва машины в деревне Пионерское, которая расположена вблизи города Бор. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что данное вмешательство было проведено с целью быстрого восстановления политика.

В России создали не имеющий аналогов на мировом рынке беспилотник

Lenta.ru 

Российские инженеры создали беспилотник, который не имеет аналогов на мировом рынке. Согласно заявлению пресс-службы Университета «Национальной технологической инициативы» (НТИ), дрон под названием «Бегалет-Мираж» может летать до 12 часов на высоте до восьми тысяч метров.

Подозреваемый в покушении на Прилепина раскрыл детали подрыва автомобиля

Lenta.ru 

Задержанный по подозрению в покушении на российского писателя и члена партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина завил, что дистанционно активировал бомбу, заложенную на дороге по пути следования автомобиля. В ходе допроса мужчина дал признательные показания и раскрыл детали преступления.

Кадыров пригласил бойцов ЧВК «Вагнер» в чеченские подразделения

Lenta.ru 

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в чеченские подразделения. «В ЧВК "Вагнер" очень хорошие, смелые, необходимые, нужные в том числе нам тоже люди, потому что они знают местность», — заявил он, пообещав, что в случае согласия остаться бойцам создадут лучшие условия.

В российском регионе ввели запрет на использование беспилотников

Lenta.ru 

В Иркутской области ввели запрет на использование беспилотников. По словам главы региона Игоря Кобзева, данное решение будет действовать с 18:00 часов (13:00 по Москве) 7 мая по 18:00 часов 10 мая. При этом он отметил, что запрет распространяется в том числе на квадрокоптеры.

Отличившихся при раскрытии дела о подрыве авто Прилепина полицейских наградят

Lenta.ru 

Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить к награде полицейских, отличившихся при раскрытии подрыва автомобиля политика и писателя Захара Прилепина. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она рассказала, что речь идет о трех полицейских из Нижегородской области.

Жители Оренбурга рассказали о состоянии аттракционов в парке с упавшей каруселью

Lenta.ru 

Карусели в оренбургском парке аттракционов «Оренпарк» находились в плачевном состоянии, их ремонт был выполнен некачественно, а строительные работы продолжали проводиться и после открытия парка. Об этом «Ленте.ру» рассказали местные жители, которые ранее посещали «Оренпарк», где 6 мая рухнул аттракцион «Цепочка».

«Ахмат» разгромил аутсайдера РПЛ

Lenta.ru 

«Ахмат» разгромил «Торпедо» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на московском стадионе «Лужники» и завершилась победой гостей со счетом 5:1. В составе победителей забитыми мячами отметились Дарко Тодорович, Мохамед Конате, Владислав Камилов, Заим Диванович и Гамид Агаларов.

В Минздраве рассказали о пострадавших при обрушении карусели в Оренбурге детях

Lenta.ru 

В результате обрушения карусели в Оренбурге пострадали 20 человек, из них 12 детей. Об этом рассказали в Минздраве. Отмечается, что 12 человек госпитализированы в больницы с повреждениями разной степени тяжести, в том числе шестеро детей. При этом два человека находятся в реанимации.

Рублев и Хачанов выиграли турнир ATP в парном разряде

Lenta.ru 

Россияне Андрей Рублев и Карен Хачанов выиграли турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Мадриде в парном разряде. В финальном матче отечественные теннисисты оказались сильнее представителя Индии Рохана Бопанну и австралийца Мэттью Эбдена. Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 10:3.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *