Lenta.ru
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Пожары уничтожили 42 дома в российском регионе

Lenta.ru 

По последним данным, количество уничтоженных природными пожарами строений в Курганской области выросло до 42. Как рассказали в экстренных службах, сгорели дома в селах Иванково, Кодское и Юлдус, а также в деревне Плоской. Ранее сообщалось о 32 сгоревших зданиях. 7 мая на всей территории региона введен режим ЧС.

В Тюменской области более 120 строений были уничтожены природными пожарами

Lenta.ru 

В Тюменской области более 120 строений оказались уничтожены в связи с природными пожарами. Здания пострадали в деревне Речкина и поселке Богандинский, а также трех садовых товариществах. В настоящее время МЧС России устанавливает точное количество пострадавших жилых домов.

Семак повторил рекорд по победам в РПЛ после пятого подряд чемпионства «Зенита»

Lenta.ru 

Сергей Семак повторил рекорд по победам в РПЛ благодаря чемпионству «Зенита» в сезоне-2022/2023. Семак — второй специалист, одержавший победу в чемпионате России в качестве тренера пять раз подряд. Ранее подобный результат показал Олег Романцев, выигрывая турнир со «Спартаком» с 1997-го по 2001 год.

Иран обвинили в поставках Сирии под видом гумпомощи оружия для атаки военных США

Lenta.ru 

Газета Washington Post со ссылкой на утекшие секретные материалы Пентагона сообщила, что Иран якобы тайно поставлял Сирии оружие под видом передачи гуманитарной помощи, с помощью которого военные арабской республики атаковали располагавшихся в регионе американских военных.

Экс-госсекретарь США порассуждал о гонке вооружений в сфере ИИ

Lenta.ru 

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер порассуждал о гонке вооружений в сфере искусственного интеллекта в интервью CBS. По мнению Киссинджера, она не будет похожа на предыдущие гонки вооружений из-за проблемы с разработкой теорий о том, как можно одержать в этой гонке победу.

Бывший сотрудник ЦРУ назвал Байдена причиной обвинения США в атаке на Кремль

Lenta.ru 

Подозрения со стороны всего мира в том, что Вашингтон причастен к атаке беспилотников на Кремль, вызваны неумелым руководством американского президента Джо Байдена. Такое мнение выразил бывший аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Фред Флейц.

Племянник Кеннеди обвинил ЦРУ в причастности к убийству его дяди

Lenta.ru 

Племянник 35-го президента Джона Кеннеди, кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший обвинил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в том, что оно причастно к убийству его дяди, а также сокрытию следов преступления. «Я думаю, что на данный момент это вне разумных сомнений», — заявил он.

Россия поприветствовала решение о возврате Сирии в состав ЛАГ

Lenta.ru 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва приветствует решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о возврате Сирии в состав организации. Она выразила уверенность в том, что данный шаг поможет снизить напряженность на Ближнем Востоке и преодолеть последствия сирийского кризиса.



«Спартак» подаст протест на судейство в матче с «Зенитом»

Lenta.ru 

Московский «Спартак» подаст протест на судейство в матче 26-го тура РПЛ с «Зенитом». «Планируем обратиться в экспертно-судейскую комиссию по нескольким эпизодам после изучения записи матча», — заявили в московской команде. Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль после игры также раскритиковал работу арбитров.

Три человека погибли при пожарах в российском регионе за один день

Lenta.ru 

По данным следствия, 7 мая в нескольких жилых и дачных поселках, а также других населенных пунктах Курганской области возникли масштабные пожары. По предварительным данным, погибли три человека. По данному факту следственными органами СУ СК России по региону возбуждено уголовное дело о халатности.

Эрдоган провел массовый митинг в преддверии президентских выборов в Турции

Lenta.ru 

Действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел массовый митинг в Стамбуле в преддверии президентских выборов в стране. В ходе выступления Эрдоган рассказал о своих планах, в частности, он пообещал гражданам прокладку транспортного коридора под проливом Босфор в рамках «Большого тоннельного проекта Стамбула».

Названы типы используемых российскими летчиками в зоне СВО ракет

Lenta.ru 

Российские летчики используют в зоне специальной военной операции (СВО) несколько типов высокоточных ракет. В частности, речь идет о сверхзвуковых ракетах Х-31ПД, крупнокалиберных ракетах Х-29, тяжелой тактической управляемой ракете Х-59М и управляемой ракете малой дальности Х-38.

Глава РПЛ оценил пятую поряд победу «Зенита» в чемпионате

Lenta.ru 

Глава РПЛ Александр Алаев поздравил «Зенит» с пятой поряд победой в чемпионате России. «Весь сезон команда демонстрировала уверенную игру и достигла исторического успеха, добавив вторую звезду на логотип клуба», — заявил Алаев. Ранее «Зенит» обыграл «Спартак» и досрочно обеспечил себе чемпионство в сезоне-2022/2023.

Москвичам пообещали заморозки и потепление

Lenta.ru 

Неделя в Москве начнётся с ночных заморозков, а к концу недели воздух прогреется, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В выходные ночная температура будет колебаться от плюс 7 до плюс 12, днем термометры покажут от плюс 17 до плюс 22.

Автомобиль задавил насмерть семерых человек в Техасе

Lenta.ru 

Семь человек погибли и до шести человек пострадали в городе Браунсвилле в американском штате Техас в результате наезда автомобиля. Подозреваемый задержан и находится в больнице под круглосуточной охраной. Его проверяют на наличие наркотиков и алкоголя в крови.

Губернатор Ставрополья рассказал о незаконном использовании его фото в рекламе

Lenta.ru 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал о незаконном использовании его фото в рекламе. «Прислали сообщение — какие-то предприимчивые дельцы решили использовать мое фото для саморекламы», — поделился Владимиров. Он заявил, что не имеет отношения к организации.

Израильские власти снесли на Западном берегу финансируемую ЕС палестинскую школу

Lenta.ru 

Власти Израиля приняли решение о сносе недалеко от Вифлеема на Западном берегу Иордана палестинской школы, которая была построена без разрешения и финансировалась Евросоюзом. Данное решение было встречено протестами со стороны палестинских властей и ряда европейских стран.

«Краснодар» вырвал победу у «Крыльев Советов» в РПЛ

Lenta.ru 

«Краснодар» на своем стадионе со счетом 2:1 обыграл «Крылья Советов» в матче 26-го тура РПЛ. Первый мяч на 16-й минуте забил хавбек гостей Сергей Волков. На 35-й минуте отличился защитник хозяев Сергей Волков. А затем в конце второго тайма команду вывел вперед колумбийский форвард Джон Кордоба.

Россиян научили худеть на даче

Lenta.ru 

Диетолог, гастроэнтеролог Олег Лысенко рассказал, какие виды работ нужно выполнять на даче, чтобы похудеть. В то же время врач призвал не переусердствовать, чтобы не разыгрывался аппетит. Для более эффективной борьбы с лишним весом врач посоветовал правильно питаться, соблюдая одно важное правило.

Около входа в Освенцим накануне Дня Победы появился ларек с мороженым

Lenta.ru 

В Польше около входа в лагерь смерти Аушвиц (Освенцим) накануне Дня Победы появился ларек с мороженым. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza. Уточняется, что это самострой, к которому администрация не имеет отношения. Однако киоск стоит за пределами мемориала, поэтому демонтировать его сложно.

«Зенит» обыграл «Спартак» и в пятый раз подряд стал чемпионом России

Lenta.ru 

«Зенит» дома со счетом 3:2 обыграл «Спартак» в матче 26-го тура РПЛ. У хозяев отличились Клаудиньо, Андрей Мостовой и Иван Сергеев. У гостей забили Кейта Бальде и Квинси Промес. Таким образом, «Зенит досрочно обеспечил себе чемпионство. После 26 матчей они занимают первое место в турнирной таблице, набрав 64 очка.

Угроза распространения пожаров в Свердловской области ликвидирована

Lenta.ru 

Министерство чрезвычайных ситуаций России сообщило, что угроза распространения пожара на населенные пункты в Свердловской области ликвидирована. «Работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий проводятся в круглосуточном режиме», — заявили в ведомстве. Авиация провела 48 сбросов воды общим объемом 300 тонн

В США приспустят флаги страны после стрельбы в Техасе

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден приказал припустить флаги страны в связи с гибелью людей в Техасе в результате массовой стрельбы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого Дома. Уточняется, что флаги страны приспустят также во всех посольствах, а также иных административных зданиях по всему миру.

На Байкале произошло землетрясение

Lenta.ru 

В акватории озера Байкал произошло землетрясение магнитудой 4,4. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. В ведомстве уточнили, что толчки ощущались на территории Кабанского, Прибайкальского, Иволгинского, Селенгинского, Тарбагатайского, и Заиграевского районов Бурятии.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *