Lenta.ru
Май
2023

Новости за 09.05.2023

Стало известно о резком росте товарооборота между Россией и Китаем

Lenta.ru 

За первые четыре месяца 2023 года товарооборот России и Китая вырос на 41,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и достиг 73,15 миллиарда долларов. Такие цифры во вторник, 9 мая, сообщило Главное таможенное управление КНР. Ведомство перечислило, какие товары продают страны друг другу.

Трамп возмутился вердиктом суда по делу о попытке изнасиловании журналистки

Lenta.ru 

Бывший президент США Дональд Трамп возмутился вердиктом американского суда по делу о попытке изнасиловании журналистки и писательницы Джин Кэрролл и назвал его позорным. «Вердикт является позором — продолжение величайшей охоты на ведьм за все время», — подчеркнул экс-глава Белого дома.

Трампа признали виновным по делу о попытке изнасилования писательницы

Lenta.ru 

Суд в США признал экс-президента страны Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования журналистки и писательницы Джин Кэрролл. Присяжные решили, что политик домогался Кэрролл весной 1996 года, однако не совершал изнасилования, в котором его обвинили, передает телеканал CNN.

Жена Трампа раскрыла свое отношение к его выдвижению кандидатом на выборах

Lenta.ru 

Жена бывшего президента США Дональда Трампа Меланья заявил, что поддерживает планы мужа вновь баллотироваться на пост главы государства. По ее словам, в том случае, если ее муж снова возглавит Белый дом, она продолжит уделять приоритетное внимание инициативам, направленным на благополучие детей.

Рогов объяснил причину отсутствия тяжелой техники на Параде Победы

Lenta.ru 

Председатель движения «Мы вместе с Россией» объяснил причину отсутствия тяжелой техники на Параде Победы в Москве. «Наличие тяжелой техники на параде было бы неуместным, так как сегодня она нужна прежде всего на фронте и в воинских частях», — заявил чиновник. Он назвал решение о проведении парада правильным.

Возможный дефолт в США назвали подарком для России и Китая

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на официальном брифинге прокомментировала возможный дефолт в США. «Это также создаст неопределенность в мире касательно ценности доллара, институтов и ведущей роли США, что приведет к волатильности на рынках, зависимых от доллара», — спрогнозировала она.

Белоруссия рассказала о действиях по противостоянию западным санкциям

Lenta.ru 

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что страна предприняла необходимые действия по противостоянию западным санкциям и уже смогла оправиться от первоначального шока. Введенные против Минска ограничения больше не являются основным препятствием для продолжения развития республики, отметил он.

В Белом доме рассказали об итогах Второй мировой войны

Lenta.ru 

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала итоги Второй мировой войны. «На этой неделе отмечается годовщина завершения Второй мировой войны в Европе и победы США и союзнических сил над фашизмом на континенте», — подчеркнула она на брифинге, ее слова приводит РИА Новости.



Баскетболист ЦСКА Швед записал видеообращение после избиения

Lenta.ru 

Защитник баскетбольного клуба ЦСКА Алексей Швед записал обращение к игрокам и болельщикам после избиения. «Меня выписали из больницы, чувствую себя намного лучше. Очень по вам скучаю. Ребятам удачи в следующих играх», — сказал Швед. Он также поблагодарил всех за помощь и поддержку.

Илон Маск заявил о ненадежности WhatsApp

Lenta.ru 

Американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск оценил мессенджер WhatsApp, назвав его ненадежным. «WhatsApp нельзя доверять», — заверил он, комментируя пост одного из пользователей платформы, заметившего, что приложение WhatsApp несколько раз использовало микрофон, пока он спал.

Стало известно о пропуске ЧМ капитаном сборной Словакии из-за переговоров с КХЛ

Lenta.ru 

Sport.cz сообщил, что капитан сборной Словакии по хоккею Мартин Гернат пропустит чемпионат мира 2023 года из-за переговоров о переходе в клуб КХЛ. В новом сезоне защитник может пополнить состав «Локомотива». По официальной версии, спортсмен не сыграет на турнире из-за травмы.

Во Франции призвали ЕС признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Lenta.ru 

Национальное собрание Франции в принятой во вторник, 9 мая, резолюции призвало власти страны и ЕС добавить ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций. Документ был предложен депутатом из Парижа от фракции партии президента Франции Эммануэля Макрона «Возрождение» Бенжаменом Хаддадом и еще 13 парламентариями.

В НАТО оценили вероятность вмешательства в возможный конфликт вокруг Тайваня

Lenta.ru 

Североатлантический альянс не будет принимать в свои ряды государства Азии, вовлечение НАТО в возможный конфликт с Китаем вокруг Тайваня исключено, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он напомнил, что гарантия безопасности распространяется на территорию стран-членов альянса.

Стало известно о возможной попытке контрнаступления ВСУ в ближайшие часы

Lenta.ru 

Российский военный блогер Юрий Котенок заявил, что, по его данным, ВСУ готовятся в ближайшее время идти на прорыв. По его словам, контрнаступление будут пытаться осуществлять «сразу на нескольких направлениях», при этом «приоритет — южный (Приазовский) фронт», где замечено скопление сил противника.

Американская девушка-боец ММА погибла в 21 год

Lenta.ru 

Американская девушка-боец ММА Шейли Липп погибла в автокатастрофе в 21 год. В полиции заявили, что спортсменка не была пристегнута ремнем безопасности в момент столкновения. Отмечается, что она стала единственной жертвой аварии. За карьеру спортсменка одержала три победы и потерпела два поражения.

74-летняя женщина раскрыла неожиданные секреты своей моложавой внешности

Lenta.ru 

Молодо выглядящая женщина пожилого возраста Норма Уильямс из Ливерпуля, Англия, раскрыла неожиданные секреты своей красоты. На размещенных кадрах героиня материала предстает в ярких нарядах, состоящих из короткого платья с глубоким вырезом, шорт, топа и купальника. Она рассказала, что не ограничивает себя в питании.

В НАТО отказались принимать в свои ряды страны Азии

Lenta.ru 

В НАТО заявили, что останутся объединением стран Европы и Северной Америки, отказавшись принимать в свои ряды государства Азии. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил в беседе с The Washington Post, что гарантия коллективной безопасности распространяется на территорию НАТО.

Концерт в честь Дня Победы в Ивангороде смогли увидеть в Эстонии

Lenta.ru 

Праздничный концерт в День Победы в пограничном Ивангороде Ленинградской области организовали так, что его смогли увидеть в Эстонии. Отмечается, что за выступлением артистов на мероприятии смогли наблюдать зрители по двум берегам реки Нарвы, по которой проходит граница с Эстонской Республикой.

Еврокомиссия посоветовала Германии отказаться от поставок нефти по «Дружбе»

Lenta.ru 

Еврокомиссия (ЕК) посоветовала Германии отказаться от поставок нефти по трубопроводу «Дружба» в рамках антироссийской санкционной политики. Отмечается, что Польша практически добилась обещания того, что Германия не будет приобретать топливо через «Дружбу». Венгрия, Чехия и Словакия могут продолжить импортировать нефть.

В Белоруссии заявили о предотвращении терактов перед Днем Победы

Lenta.ru 

Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель заявил, что спецслужбы страны предотвратили попытки терактов перед Днем Победы. Он сообщил, что подробности ведомство огласит 10 мая, уточнив, что задержано «определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов».

The Weeknd решил сменить сценический псевдоним

Lenta.ru 

Канадский поп-певец Эйбел Тесфайе, более известный как The Weeknd, признался, что планирует сменить свой сценический псевдоним. Артист отдельно подчеркнул, что за данным решением не последует его уход из музыкальной индустрии в целом, он продолжит создавать произведения.

Стилисты назвали устаревшие и самые модные купальники на лето

Lenta.ru 

Редакторы портала Insider совместно со стилистами назвали устаревшие и самые модные купальники на лето 2023 года. В список попали монокини с вырезами и спортивные варианты в стиле 1990-х годов. Вдобавок стилист Даниэль Кафьеро посоветовала обратить внимание на слитные купальники с длинными рукавами.

Экс-советник Пентагона призвал к нормализации отношений с Россией

Lenta.ru 

Нынешней администрации США необходимо наладить отношения с Россией ради сохранения мира, сообщил бывший советник главы Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор во время беседы с кандидатом в президенты США адвокатом Робертом Кеннеди-младшим. По его словам, отношения между Россией и США могут быть эффективными.

В Челябинской области пьяный мужчина попытался убить полицейского

Lenta.ru 

Пьяный мужчина пытался убить полицейского в городе Троицк, Челябинской области. По имеющимся данным, инцидент произошел в ночь на понедельник, 8 мая. В то время 23-летний лейтенант, сотрудник МВД, гулял со своей возлюбленной. Когда пара проходила мимо пивного магазина, к девушке начал приставать 29-летний гражданин.

На железной дороге под Саратовом подожгли релейный шкаф

Lenta.ru 

Неизвестные лица подожгли релейный шкаф на железной дороге под Саратовом. Случившееся не повлияло на движение поездов, в настоящий момент дорога работает в штатном режиме. Выяснилось, что рядом с оборудованием был разведен костер, а дверь шкафа была вскрыта металлическим предметом.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *