Lenta.ru
Май
2023

Новости за 10.05.2023

Санду призвала начать переговоры по евроинтеграции Молдавии в начале 2024 года

Lenta.ru 

Президент Молдавии Майя Санду в своей статье для The Economist призвала Евросоюз (ЕС) начать переговоры о вступлении в него страны в начале следующего года. По ее словам, евроинтеграция республики является жизненно необходимым вкладом в стабильность и безопасность всей Европы.

Эксперт рассказала о семи альтернативных тренировкам видах нагрузки

Lenta.ru 

Фитнес-эксперт Элиза Лоуку посоветовала заниматься садоводством и уборкой в качестве альтернативы тренировкам. Она также порекомендовала выполнять пятиминутные слоты упражнений в повседневной жизни, например: приседать, пока закипает чайник, и брать с собой на прогулку в парк напитки из кафе, а не пить их в зале.

Губернатор Севастополя объяснил громкие звуки в городе

Lenta.ru 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил громкие звуки, которые были слышны в центре города. «Громкие звуки в центре города — это тренировки нашего Черноморского флота», — объяснил Развожаев. Он рассказал, что по плану профилактических стрельб для отработки ППДО используется разные системы вооружения.

Байден предрек проблемы всему миру в случае возможного дефолта в США

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден предрек всему миру проблемы в случае возможного дефолта в стране. «Если у нас будет дефолт по нашему долгу — у всего мира проблемы», — заявил он. Создателями нынешнего кризиса, по словам политика, являются республиканцы, поскольку у Соединенных Штатов есть возможности платить по своим долгам.

В Конгресс США внесли проект резолюции об освобождении Гершковича

Lenta.ru 

В Палату представителей Конгресса США был внесен проект резолюции с призывом к российским властями освободить арестованного обозревателя издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Кроме того, в документе содержится требование обеспечить журналисту «полный, свободный и стабильный консульский доступ».

В Госдуме сочинский курорт заподозрили в запрете празднования 9 мая

Lenta.ru 

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн обратился в Генеральную прокуратуру и в администрацию Краснодарского края в связи с жалобами посетителей горнолыжного курорта Красная Поляна на отсутствие в День Победы праздничного убранства улиц и отелей. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Министр обороны Израиля заявил о выпущенных по стране 400 ракетах

Lenta.ru 

Около 400 ракет выпустили по Израилю из сектора Газа с начала операции «Щит и стрела». Об этом сообщил министр обороны страны Йоав Галлант. По словам Галланта, примерно четверть из этих ракет упала на территории сектора Газа, «значительная часть» упала на открытой местности, еще часть — сбита.

В НАТО призвали подготовиться к возможному конфликту

Lenta.ru 

Странам НАТО необходимо быть готовыми к возможному конфликту, поскольку он может начаться в любой момент. Об этом заявил глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр. По его словам, военные службы альянса наблюдают за действиями России, которые становятся все более агрессивными.



В Грузии прошел митинг против возобновления прямого авиасообщения с Россией

Lenta.ru 

Жители Грузии вышли на митинг против возобновления прямого авиасообщения с Россией. Акция прошла у здания министерства иностранных дел Грузии в Тбилиси. Акция прошла у здания министерства иностранных дел Грузии в Тбилиси. Ранее президент России Владимир Путин отменил запрет на воздушные перевозки между двумя странами.

Стало известно об обнаружении обломков сбитого под Калугой беспилотника

Lenta.ru 

Обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) обнаружили под Калугой. По их данным, обломки беспилотника, который якобы был сбит системами противовоздушной обороны (ПВО), были обнаружены в Перемышльском районе. На данный момент военные оцепили территорию между сёлами Перемышль и Корекозево.

Убивший собутыльника россиянин попытался сбежать из отдела полиции и сломал ногу

Lenta.ru 

В Череповце 40-летний местный житель, задержанный за убийство собутыльника, попытался сбежать из отдела полиции и сломал ногу. Россиянин отпросился в туалет и выпрыгнул из второго этажа. Из-за неудачного падения он сломал голень и не смог убежать. Мужчину госпитализировали. Проводится служебная проверка.

Стало известно о планах «Реала» подписать Мбаппе на фоне его разногласий с ПСЖ

Lenta.ru 

The Telegraph сообщил о планах «Реала» подписать форварда ПСЖ Килиана Мбаппе в летнее трансферное окно. Информация появилась на фоне новостей о разногласиях нападающего с парижанами. 6 апреля он раскритиковал ПСЖ из-за нового рекламного ролика. Ранее форвард выразил желание перейти в более сильный чемпионат.

Названы четыре способа избавиться от ипотечной квартиры

Lenta.ru 

Продать ипотечную квартиру россияне могут, погасив долг по кредиту в процессе сделки купли-продажи — это должен сделать покупатель. Четыре способа избавиться от купленного с использованием заемных средств жилья назвали специалисты компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Создана съедобная перезаряжаемая батарея

Lenta.ru 

Ученым Итальянского технологического института (IIT) удалось создать перезаряжаемую батарею из миндаля. Специалисты разработали съедобный аккумулятор, состоящий из нетоксичных материалов. В качестве анода инженеры применили миндаль, в качестве катода — кверцетин. Батарея способна выдавать напряжение 0,65 ватта.

Рита Дакота высказалась по поводу пережитой пластики лица

Lenta.ru 

Российская певица и композитор Рита Дакота показала нос после ринопластики и раскрыла свое отношение к пережитой операции на лице. По словам поп-исполнительницы, она осталась довольна результатом. «Ни капельки не жалею, считаю, что это было одно из лучших решений в моей жизни», — высказалась она.

Минфин оценил дефицит бюджета России

Lenta.ru 

По итогам первых четырех месяцев года дефицит российского бюджета составил 3,424 триллиона рублей, превысив план на весь год (2,9 триллиона рублей). По оценке Минфина страны, в апреле показатель вырос на 1 триллион рублей. Нефтегазовые доходы за январь-апрель сократились на 52 процента, до 2,282 триллиона рублей.

Бывшая жена Бена Аффлека раскрыла способ сохранить душевное равновесие

Lenta.ru 

Американская актриса Дженнифер Гарнер, сыгравшая главные роли в проектах «Шпионка», «Далласский клуб покупателей» и «Джуно», рассказала, как ей удается сохранять душевное равновесие. Она призналась, что ей в этом помогают отсутствие сожалений и железная дисциплина во всех сферах жизни.

Фигуранта дела о «Маяковских чтениях» приговорили к четырем годам колонии

Lenta.ru 

Тверской суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима активиста Николая Дейнеко, который участвовал в «Маяковских чтениях». Об этом в среду, 10 мая, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда. Россиянина признали виновным по части 4 статьи 280.4 и части 2 статьи 282 УК РФ.

Тигр в зоопарке пометил снимающую его туристку мочой

Lenta.ru 

Тигр из китайского зоопарка решил пометить посетительницу и опрыскал ее мочой. Девушка с парнем посетили зоопарк в Шэньяне, провинция Лаолин, Китай, 5 мая 2023 года и стали участниками необычного происшествия. Сотрудник зоопарка сообщил, что тигр, вероятнее всего, метил территорию.

В Калининградской области запретили дроны до снятия режима базовой готовности

Lenta.ru 

В Калининградской области запрещены полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) до снятия режима базовой готовности. Соответствующий указ подписал губернатор российского региона Антон Алиханов. В указе уточняется, что запрет на полеты дронов не касается тех БПЛА, которые используют органы государственной власти.

22-летний филиппинский боксер умер из-за полученных во время боя травм

Lenta.ru 

22-летний филиппинский боксер Кеннет Эгано умер из-за травм, полученных во время боя. 6 мая Эгано сразился с соотечественником Джейсоном Факуларином, победив его единогласным решением судей. После поединка спортсмен потерял сознание на ринге и был доставлен в больницу, где скончался спустя четыре дня.

Туристка случайно оказалась на Ямайке без паспорта из-за ошибки авиакомпании

Lenta.ru 

Американская туристка случайно оказалась на Ямайке без паспорта из-за ошибки авиакомпании Frontier. Беверли Эллис-Хебард перепутала самолеты, так как перевозчик в последний момент сменил номер выхода на посадку. Женщине предоставили ваучер на 600 долларов и вернули ее первоначальный билет.

Раскрыто тайное значение надетого Меган Маркл после коронации Карла III колье

Lenta.ru 

Журналисты раскрыли тайное значение украшения Меган Маркл, которое она выбрала для прогулки по Лос-Анджелесу. Супруга принца Гарри вышла в свет с золотым ожерельем с бриллиантом бренда Maya Brenner Clarity Retreat. Согласно описанию аксессуара на сайте марки, колье призвано защищать спокойствие его владельца.

СКР завершил расследование дела о жестоком убийстве 71-летней учительницы

Lenta.ru 

В Республике Марий Эл завершили расследование в отношение 36-летнего местного жителя, который подозревается в убийстве 71-летней учительницы Риммы Павловой. Утром 11 октября 2022 года мужчина проходил мимо дома пенсионерки и увидел, как она зашла в сарай. Фигурант проследовал за женщиной.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *