Lenta.ru
Май
2023

Новости за 13.05.2023

Эрмитаж передаст РПЦ саркофаг Александра Невского

Lenta.ru 

Эрмитаж передаст Русской православной церкви (РПЦ) саркофаг, в котором хранились мощи Александра Невского. Соответствующий договор директор музея Михаил Пиотровский подписал с митрополитом Варсонофием 10 мая. По данным источника «Фонтанки», передача экспоната может состояться в начале июня.

Песков ответил турецкой оппозиции на обвинения во вмешательстве России в выборы

Lenta.ru 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически не приемлет обвинения турецкой оппозиции о вмешательстве в выборы президента этой страны. В разговоре с журналистами представитель Кремля уточнил, что это заявление «наделало много шума в Турции».

Стало известно о прекращении огня между Израилем и Палестиной

Lenta.ru 

Израильская и палестинская стороны согласились прекратить огонь, начиная с 22.00 субботы. Об этом сообщает египетский телеканал Al-Qahera News. «При египетском посредничестве палестинская и израильская стороны согласились прекратить огонь начиная с 22.00 сегодняшнего вечера», — говорится в сообщении телеканала.

ЦСКА разгромил аутсайдера РПЛ

Lenta.ru 

ЦСКА одержал победу над «Торпедо» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась с разгромным счетом 3:0 в пользу армейцев. В составе победителей забитыми мячами отметились Иван Обляков и Федор Чалов, оформивший дубль.

В РФС высказались о товарищеских матчах сборной России

Lenta.ru 

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков рассказал о предстоящих товарищеских матчах сборной России. «Мы ведем переговоры с рядом сборных и федераций», — заявил он. Глава РФС добавил, что как только будут подписаны соответствующие соглашения, то об этом будет сообщено.

Количество умерших от голода адептов кенийской секты достигло 201 человека

Lenta.ru 

Поисковые службы в Кении обнаружили еще 22 тела жертв секты Good News International Church, которые умерли от голода. Представитель правительства кенийского района Малинди рассказал, что новые тела умерших последователей религиозного культа, которым руководил пастор Пол Маккензи, был эксгумированы в субботу, 13 мая.

Российский боец рассказал о гонораре за дебютный бой в UFC

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля Икрам Алискеров рассказал о гонораре за дебютный бой в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). Он поделился, что заработал за поединок 20 тысяч долларов: десять тысяч за выход и десять тысяч за победу. «30 процентов оттуда удержали, 20 процентов — менеджеру и залу», — добавил боец.

Глава СК заявил о «нападениях мигрантов с целью унизить русских»

Lenta.ru 

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин назвал несколько тенденций в структуре преступности, которые наметились в последнее время. Выступая в рамках дискуссии «Бесогон и право» на Петербургском международном юридическом форуме, Бастрыкин, в частности, отметил рост преступности среди мигрантов



«Зенит» вырвал ничью в матче РПЛ с «Краснодаром»

Lenta.ru 

«Зенит» вырвал ничью у «Краснодара» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 2:2. На 15-й минуте петербуржцы открыли счет, благодаря голу Малкома. На 51-й минуте игрок «быков» Михайло Баньяц сравнял счет, а на 58-й минуте Алексей Ионов вывел «Краснодар» вперед.

Стали известны дата и место прощания с Эдуардом Сагалаевым

Lenta.ru 

Родные Эдуарда Сагалаева рассказали о дате и месте прощания с ним. Как стало известно информационному агентству ТАСС, прощание с президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей пройдет 16 мая в траурном зале Троекуровского кладбища в Москве. Сагалаев скоропостижно скончался субботу, 13 мая.

Минюст России решил проверять рекламу на духовно-нравственные ценности

Lenta.ru 

Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что в стране следует утвердить новый вид экспертизы на соответствие духовно-нравственным ценностям. В частности, министр юстиции отметил, что проверять на соответствие традиционным духовно-нравственным ценностям нужно рекламу.

Тренер «Спартака» объяснил отказ общаться с журналистами

Lenta.ru 

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль отказался общаться с журналистами после матча 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). «Вы делаете хорошо свою работу, я вас уважаю. Но за последнее время произошло слишком много вещей, которые переходят за рамки», — заявил он.

В центре Москвы при обрушении перекрытий в здании погиб рабочий

Lenta.ru 

В ходе ремонтных работ в субботу, 13 мая, в здании в центре Москвы погиб человек. Об этом сообщает СК России по городу Москве. По предварительным данным, в результате обрушения перекрытий в здании, расположенном в центре Москвы, пострадали двое рабочих, один из которых скончался.

Назван наиболее предпочтительный результат выборов в Турции для стран Запада

Lenta.ru 

Поражение Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции, которые пройдут в воскресенье, 14 мая, лишит Россию важного партнера и союзника. К такому выводу пришли журналисты The New York Times, которые называют проигрыш действующего главы государства наиболее предпочтительным вариантом для стран Запада.

Губернатор Севастополя предупредил о звуках выстрелов в городе

Lenta.ru 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе будут слышны звуки стрельбы. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам Развожаева, звуки выстрелов, на которые могут обратить внимание севастопольцы, связаны с упражнениями военнослужащих Черноморского высшего военно-морского училища.

В Армении рассказали об интересе к футболисту молодежной сборной России

Lenta.ru 

Пресс-атташе Федерации футбола Армении Айк Карапетян высказался о возможном переходе форварда молодежной сборной России Степана Оганесяна. «Дальше нашего интереса к игроку и общения с ним ничего конкретного не было. Какой-либо дополнительной информацией мы не располагаем», — отметил он.

В Румынии предложили ввести санкции против молдавской оппозиции

Lenta.ru 

В Румынии предложили ввести санкции Евросоюза против политиков, дестабилизирующих ситуацию в соседней Молдавии, в частности в Гагаузии. С такой инициативой, как сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье», выступил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Военные расходы Евросоюза выросли на 30 процентов с 2014 года

Lenta.ru 

С 2014 года военные расходы Евросоюза выросли на 30 процентов. Об этом, как передает ТАСС, рассказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в ходе открытия форума ЕС — АТР, посвященного зеленому инклюзивному развитию. По его мнению, глобальная атмосфера безопасности в мире продолжает ухудшаться.

Поляков попросили не трогать прилетевший из Белоруссии аэростат

Lenta.ru 

Жителей Польши попросили не трогать аэростат, который, предположительно, прилетел из Белоруссии и может оказаться разведывательным. «В случае обнаружения не поднимайте его, сообщите в ближайшее отделение полиции», — уточняется в сообщении RCB, которое поляки получили на свои мобильные телефоны.

«Спартак» потерял очки в матче с аутсайдером РПЛ

Lenta.ru 

Московский «Спартак» сыграл вничью с подмосковными «Химками» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Арене Химки» и завершилась со счетом 1:1. На 23-й минуте вывел подмосковную команду вперед нападающий Резиуан Мирзов. На 56-й минуте счет сравнял форвард Александр Соболев.

Информация о падении еще одного вертолета в Брянской области подтвердилась

Lenta.ru 

В Брянской области потерпел крушение еще один вертолет. По данным канала, вертолет упал в Ученском районе рядом с деревней Волкустичи. В настоящее время на место крушения едут взрывотехники, так как летательный аппарат может быть заминирован. Ранее Брянской области разбились Ми-8 и Су-34

Финнов стали лишать виз из-за поездок в Россию за бензином

Lenta.ru 

Российские пограничники аннулируют визы гражданам Финляндии, которые пересекают границу, чтобы отправиться за бензином и покупками. Отмечается, что чаще всего визы аннулируются на пропускном пункте Ваалимаа. Многие путешественники являются обладателями деловых виз, а не туристических.

На священной горе в Бурятии расцвел сибирский абрикос

Lenta.ru 

В Бурятии на горе Хараты, которая считается священной у местного населения, зацвела реликтовая роща сибирского абрикоса. Об этом сообщает «МК». Полюбоваться цветением можно близ села Зарубино Джидинского района республики. Ежегодно это событие привлекает множество туристов, отмечает издание.

Стало известно о состоянии пострадавшей при падении Ми-8 в Брянской области

Lenta.ru 

Пострадавшая при падении вертолета Ми-8 в Брянской области получила травмы и находится в больнице. Информационному агентству ТАСС сообщили в приемном отделении Центральной районной больницы, что женщина госпитализирована и находится в некритическом состоянии. По предварительным данным она получила ожоги.

В Иркутске пройдет Байкальская неделя искусства и ремесел

Lenta.ru 

В начале лета в Иркутске пройдет II Байкальская неделя искусства и ремесел. Об этом сообщает издание «Байкал Daily» со ссылкой на администрацию города. Мероприятие пройдет со 2 по 9 июня. Так, в первые дни фестиваля, со 2 по 4 июня, желающие смогут посетить выставку ремесленников, художников и дизайнеров.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *