Lenta.ru
Май
2023

Новости за 18.05.2023

В США анонсировали новый пакет антироссийских санкций

Lenta.ru 

В новый пакет санкций США против России войдут около 300 компаний, судов и самолетов, ограничения коснутся около 70 предприятий России. Об этом рассказал высокопоставленный представитель Белого дома. В США не раскрыли подробностей, каких именно российских компаний коснутся новые ограничения.

Кокорина выбрали игроком сезона в чемпионате Кипра

Lenta.ru 

Российского нападающего «Ариса» Александра Кокорина выбрали лучшим игроком чемпионата Кипра по итогам сезона-2022/2023. Футболист получил премию Ассоциации футболистов Кипра. В минувшем сезоне он провел в составе «Ариса» 28 матчей во всех турнирах, забил 13 мячей и отдал шесть результативных передач.

Британия изучит законность передачи Киеву замороженных средств России

Lenta.ru 

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Лео Докерти рассказал, что в настоящее время Лондон вместе со своими союзниками изучают на предмет соответствия национальным законодательствам возможность передачи Киеву российских средств, которые были ранее заморожены.

Минобороны Италии заявило о планах отправить военных на восточный фланг НАТО

Lenta.ru 

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто рассказал, что страна в течение 2023 года направит на укрепление восточного фланга НАТО 3,4 тысячи военнослужащих. Он добавил, что Италия намерена разместить в Балтийском море корабль «с возможностями противовоздушной и противоракетной обороны».

Космонавту на МКС провели УЗИ пищеварительной системы

Lenta.ru 

На Международной космической станции (МКС) российские члены экипажа провели в невесомости ультразвуковое исследование (УЗИ) разных отделов желудочно-кишечного тракта космонавту «Роскосмоса» Дмитрию Петелину в рамках эксперимента. Исследование проводилось до и после приема пищи.

Психотерапевт предупредила о новом жестоком тренде в отношениях

Lenta.ru 

Многие люди, боясь задеть чувства партнера, стараются деликатно, как им кажется, избавиться от него. Они больше не хотят встречать, избегают разговоров о совместном будущем и не отвечают на сообщения. Своим поведением они вынуждают партнера бросить их первыми, и, по мнению психолога, поступают жестоко.

Армянский коньяк «Арарат» перестанут поставлять в Россию. Какие алкогольные бренды останутся на прилавках?

Lenta.ru 

Ереванский коньячный завод, который производит коньяк «Арарат», может прекратить поставлять свою продукцию в Россию. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян. Он отметил, что в Армении выращивают все больше винных сортов, а виноградарство, ориентированное на коньяк, уже не доминирует в республике.

Врачи перечислили основные причины бесплодия у мужчин

Lenta.ru 

Урологи-андрологи Сергей Беломытцев и Андрей Дмитриев рассказали об основных причинах бесплодия у мужчин. Патология может возникнуть из-за врожденных или приобретенных нарушений развития репродуктивной системы, в том числе из-за частого использования функции подогрева сидений в машине.



Пентагон заключит контракт на производство истребителя шестого поколения

Lenta.ru 

Министерство ВВС США (входит в состав Пентагона) сообщило о планах заключить в 2024 году контракт на производство истребителя шестого поколения. Глава американского ведомства Фрэнк Кендалл отметил, что данный вид техники станет более «живучим», а также у него будет больше возможностей для нанесения ударов.

Названа самая вредная для здоровья спины поза для сна

Lenta.ru 

Сон на животе является самым вредным для здоровья, уверен эксперт по коррекции осанки Джеймс Лейнхардт. Он заявил, что если при этом еще и подтянуть к животу колени, а руки разместить по обе стороны подушки, то позвонки будут сдавлены, что приводит к боли в шее и спине при пробуждении.

Госдеп заявил о соблюдении Россией ограничений в рамках ДСНВ

Lenta.ru 

Заместитель пресс-секретаря Госдепа Ведант Патель считает, что Москва продолжает придерживаться количественных ограничений в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Представитель внешнеполитического ведомства ответил на вопрос, считают ли США, что Россия соблюдает ограничения.

Найденное на стене храма существо оказалось представителем нового вида

Lenta.ru 

В Индии ученые обнаружили на стене храма новый вид геккона. Геккон получил название Hemidactylus quartziticolus. Его длина не превышает 7,6 сантиметра, у него коричневато-бежевое тело с черными пятнами и небольшими шипами. Исследователи предположили, что в регионе могут обитать и другие неизвестные науке виды.

Служебная собака помогла сотрудникам колонии найти наркотики в посылке с джемом

Lenta.ru 

В Саратовской области 63-летняя пенсионерка пыталась передать заключенным колонии (ИК-10) джем с наркотиками. Женщина передала в колонии 10 упаковок с фруктовым джемом. Однако служебная овчарка по кличке Анчар почувствовала запрещенные вещества. Тогда сотрудники досмотрели передачу и обнаружили 61 сверток с наркотиком.

Миру пригрозили медицинскими катастрофами из-за изменения климата

Lenta.ru 

Большинство стран мира начали готовиться к медицинским катастрофам на фоне климатического кризиса. По данным ВОЗ, 90 процентов государств включили опасные для здоровья факторы в свои планы по борьбе с глобальным потеплением. Однако лишь 10 процентов включили в свой анализ пользу этих мер для общественного здоровья.

Дочь Брюса Уиллиса пожаловалась на обидные комментарии о ее весе

Lenta.ru 

29-летняя Таллула Уиллис, которая с юных лет борется с расстройством пищевого поведения и алкогольной зависимостью, опубликовала скриншоты сообщений с обидными комментариями подписчика о ее весе. Судя по снимкам, за месяц мужчина пять раз написал девушке, что она толстая.

Гигантский паук поймал крупную рыбу и съел ее на глазах у эколога

Lenta.ru 

В Южной Америке крупный паук доломедес поймал и съел рыбу на глазах у эколога. Произошедшее попало на видео. Паук парализовал добычу быстродействующим ядом, чтобы она не смогла уплыть, после чего извлек ее из воды. Этот полуводный вид паука способен охотиться на небольших рыб и встречается во многих частях мира.

Врач назвала неожиданные преимущества отказа от бюстгальтера

Lenta.ru 

Врач-гинеколог, доктор Сехон назвала неожиданные преимущества отказа от бюстгальтера. По словам эксперта, распространенное утверждение о том, что грудь может обвиснуть, если перестать носить данный предмет гардероба, является неверным. По ее словам, многие женщины отмечают, что после отказа их бюст стал более упругим.

Фигурантам дела о вымогательстве у Канделаки и ее мужа запросили по восемь лет

Lenta.ru 

В Хамовническом суде Москвы прокурор на слушаниях по уголовному делу о вымогательстве денег у Тины Канделаки и ее мужа, директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко запросил трем обвиняемым администраторам Telegram-каналов по восемь лет колонии строгого режима.

В России завершили госиспытания самоходного орудия «Мальва»

Lenta.ru 

Государственные испытания нового самоходного артиллерийского орудия (САО) на колесном шасси 2С43 «Мальва», которое подтвердило заявленные характеристики, завершены, сообщил генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов. Дальность стрельбы САО составляет 24,5 километра.

Рекордный рост цен на премиальное жилье в Москве объяснили

Lenta.ru 

По итогам первого квартала 2023 года средняя стоимость квадратного метра жилья премиум-класса в Москве установилась на уровне в 998 тысяч рублей, показатель стал рекордным за всю историю столичного рынка недвижимости. Объяснение подобному росту цен нашли аналитики экосистемы Kalinka.

Стало известно о перепалке Гвардиолы и игрока «Манчестер Сити» во время матча

Lenta.ru 

Полузащитник английского «Манчестер Сити» Кевин Де Брейне вступил в перепалку с главным тренером команды Пепом Гвардиолой во время полуфинального матча Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Футболист раздраженно повернулся в сторону Гвардиолы и крикнул ему: «Заткнись, заткнись!»

Россиянам дали советы по покупке дешевых туров в ОАЭ

Lenta.ru 

Дешевые туры в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) стоит покупать тем, кто готов к 40-градусной жаре. Такой совет россиянам, планирующим отпуск, в разговоре с «Лентой.ру» дал вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России Алексан Мкртчян. Он также назвал причины снижения стоимости путевок летом.

Врач назвала простые и действенные способы избавиться от изжоги

Lenta.ru 

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух посоветовала соблюдать несколько правил, чтобы избавиться от изжоги: не переедать, отказаться от острой, жирной и тяжелой пищи. Кроме того, она предложила гулять после еды. По ее мнению, прогулки, в отличие от спорта и отдыха на диване, помогают бороться с изжогой.

Стюардесса Emirates похвасталась работой мечты и щедрой зарплатой

Lenta.ru 

Стюардесса Emirates с десятилетним опытом похвасталась работой мечты и щедрой зарплатой. 33-летняя Александра Кософф из Квинсленда рассказала, что много лет живет в Дубае в квартире, которую предоставила ей авиакомпания. Кроме того, девушка сообщила, что не платит налоги с зарплаты.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *