Lenta.ru
Май
2023

Новости за 22.05.2023

В Чехии отреагировали на отказ России отпускать фигуриста в их сборную

Lenta.ru 

В Чешской ассоциации фигурного катания отреагировали на отказ Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отпускать фигуриста Дарио Чиризано в их сборную. В Чехии заявили, что окончательное решение принято не было. Они подчеркнули, что не получили официального ответа из России.

Бывший президент Польши пожаловался на нехватку пенсии

Lenta.ru 

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что ему не хватает пенсии. Размер выплат экс-лидеру Польши составляет 11 тысяч злотых (212 тысяч рублей). Однако, подчеркнул Валенса, у него много расходов, в том числе он периодически оказывает помощь своим детям. В связи с этим он вынужден ездить по миру с лекциями.

Умер сыгравший в фильмах Marvel актер Рэй Стивенсон

Lenta.ru 

Британский актер Рэй Стивенсон скончался во время съемок в Италии, рассказали источники. 20 мая артист почувствовал себя плохо и лег в больницу на острове Искья, расположенном в Тирренском море. Там он участвовал в съемках фильма. За несколько дней в больнице его состояние не улучшилось.

Турция занялась разработкой плана по возвращению сирийских беженцев на родину

Lenta.ru 

Турецкие власти разрабатывают план по возвращению сирийских беженцев на родину, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «В ближайшее время будет составлено планирование дорожной карты по вопросу возвращения беженцев. Будет проанализировано, как скоро может быть обеспечено их возвращение», — поделился политик.

«Ювентус» вновь лишили очков в чемпионате Италии из-за махинаций

Lenta.ru 

Федеральный апелляционный суд Итальянской федерации футбола (FIGC) лишил туринский «Ювентус» десяти очков в чемпионате страны в сезоне-2022/2023. Причиной стало разбирательство по делу о финансовых махинациях в клубе. После того как решение вступило в силу, команда опустилась со второго на седьмое место.

Эрдоган обратился к властям США после нападения на Турецкий дом

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал американские власти найти напавшего на Турецкий дом в Нью-Йорке. «Вам доверен Турецкий дом. Вы должны найти этого террориста», — подчеркнул политик, поинтересовавшись, какой была бы реакция Вашингтона, если бы нападение было совершено в Турции.

Названы повышающие уровень тревожности группы продуктов и альтернативы им

Lenta.ru 

Лицензированные диетологи Мадлен Ларуш и Меган Гилберт заявили, что питание оказывает значительное влияние на уровень тревожности, и призвали избегать некоторых групп продуктов. Повышающими уровень беспокойства они назвали кофе и содержащие кофеин напитки и еще две группы продуктов.

Мишустин прибыл в Китай для встречи с Си Цзиньпином

Lenta.ru 

В понедельник, 22 мая, премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Китай. Сначала глава кабмина выступит на пленарном заседании Российско-китайского бизнес-форума в Шанхае, затем отправится в Пекин для переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном.



Послание в бутылке 45 лет пролежало в дюнах и нашло адресата

Lenta.ru 

В Австралии эколог обнаружил на берегу озера послание в бутылке из-под виски, которое было брошено в море 45 лет назад. Письмо было отправлено новозеландским моряком девочке из Великобритании. Эколог сумел найти адресата письма, которой сейчас 57 лет. Женщина работает тренером на ипподроме.

Боррель предупредил Сербию о последствиях отношений с Россией

Lenta.ru 

Тесные отношения с Россией несовместимы с путем евроинтеграции Сербии, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, отношения с Москвой вредят национальным интересам стран-кандидатов от Западных Балкан. Он также призвал власти Сербии быстро исполнить требования о нормализации отношений с Косово.

Госдеп исключил отмену санкций против министра обороны Китая

Lenta.ru 

Вашингтон не намерен отменять введенные санкции в отношении министра обороны Китая Ли Шанфу, заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о возможном снятии ограничений ради проведения переговоров глав оборонных ведомств.

Названы неожиданные полезные свойства соленых огурцов

Lenta.ru 

Соленые огурцы богаты витамином К, который помогает сохранить здоровье костей и хорошую свертываемость крови. Кроме того, в маринаде содержатся живые пребиотики, которые снижают риск пищевых расстройств и инфекций. Еще один приятный плюс огурцов — в них почти нет калорий.

Раскрыты имена напавших на Белгородскую область диверсантов

Lenta.ru 

Одним из участников нападения на Белгородскую область стал Алексей Левкин, солист неонацистской блэк-метал-группы «Молот Гитлера». В России Левкин был осужден за серию преступлений. Еще один опознанный диверсант — Илья Богданов, его также подозревают в нападении на Брянскую область 2 марта.

Страдающая от лишнего веса женщина отказалась от диет и сбросила 25 килограммов

Lenta.ru 

54-летняя жительница Великобритании Лоррейн Блэкмор перестала сидеть на диетах и похудела на 25 килограммов. Женщина на протяжении многих лет страдала от лишнего веса и пыталась сбросить его. Однако в перерывах между диетами Блэкмор питалась вредной едой и пропускала приемы пищи.

Россиянам подсказали эффективные способы расхламить балкон

Lenta.ru 

Профессиональный организатор пространства Маруся Рябова предложила перестать использовать балкон в качестве кладовки и вместо этого использовать его для увеличения пространства дома. Чтобы расхламить лоджию, для начала надо вынести абсолютно все хранящиеся на ней вещи, после чего приступать к организации пространства.

В российском регионе бородатый мужчина с пистолетом домогался двух школьниц

Lenta.ru 

В Новосибирской области задержали мужчину, домогавшегося 10-летней и 11-летней школьниц. В Бердске бородатый мужчина с пистолетом и гранатой в руках завел потерпевших за гаражи и начал приставать. По факту произошедшего возбуждено дело по части 5 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ.

Прочность нового смартфона Google проверили на видео

Lenta.ru 

Блогер Зак Нельсон, известный под ником JerryRigEverything, проверил прочность Pixel 7a. По словам энтузиаста, его волновало, как преимущественно изготовленный из пластика смартфон выдержит испытания. Автор отметил, что аппарат имеет довольно прочный экран, на котором почти не остаются следы.

Костя Цзю решил избавиться от недостроенного дома под Москвой

Lenta.ru 

Боксер Костя Цзю рассказал, что собирается избавиться от дачи под Москвой. Спортсмен уточнил, что готов продать загородный дом по себестоимости — за 45 миллионов рублей. При этом главный дом на участке площадью 17 соток до сих пор не смогли достроить. Готовы только гараж и пристройка для гостей.

ФСБ задержала двоих прокуроров со взяткой в один миллион долларов

Lenta.ru 

В Москве сотрудники ФСБ задержали двух прокуроров по подозрению в получении взятки на сумму один миллион долларов. фигурантами уголовного дела стали бывший сотрудник главного управления кадров Генпрокуратуры России Максим Ковалев и прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Аркадий Швецов.

Аутсайдер РПЛ разгромил «Сочи»

Lenta.ru 

«Пари Нижний Новгород» одержал победу над «Сочи» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 4:0. Первый мяч на 51-й минуте забил защитник Виктор Александров. На 62-й минуте отличился полузащитник Дмитрий Рыбчинский, на 86-й — нападающий Вячеслав Кротов, на 93-й — Никита Каккоев.

В российском регионе няню осудили на три года за избиение детей из неприязни

Lenta.ru 

В Якутии суд приговорил к трем годам лишения свободы 34-летнюю местную жительницу, которая, работая няней, избивала детей. Женщину признали виновной по пунктам «а», «г» части 2 статьи 117 («Истязание двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии») УК РФ. Действия няни стали известны матери детей.

ЦБ ужесточил для банков условия выдачи потребительских кредитов

Lenta.ru 

Банк России установил более жесткие ограничения на выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками и микрофинансовыми организациями (МФО) заемщикам с высокой долговой нагрузкой. ЦБ сокращает макропруденциальные лимиты по необеспеченным кредитам и займам на третий квартал 2023 года на пять процентных пунктов.

Отец Шарлота отреагировал на третье за полтора года сообщение сына о смерти

Lenta.ru 

Отец певца Эдуада Шарлота Валерий отреагировал на сообщение о смерти сына в третий раз за полтора года. Родитель исполнителя рассказал, что общался с артистом в день объявления смерти, а также добавил, что редко поддерживает с ним связь. Валерий Шарлот признался, что не знает, как реагировать на подобные сообщения.

Женщина отправила резюме более чем 300 компаниям и получила неожиданный ответ

Lenta.ru 

Пользовательница TikTok под ником Burb, проживающая в США, рассказала, что отправила резюме более 300 компаниям, в том числе и сетям ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и Taco Bell, и получила от последних неожиданный ответ. По словам женщины, часть компаний посчитали ее слишком квалифицированным соискателем.

Микропластик обнаружили в пище по всему миру

Lenta.ru 

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии CSIRO сообщило, что микро- и нанопластик широко распространен в продуктах питания по всему миру. Он попадает в пищу в результате обработки или при упаковке, а также через использование твердых биологических веществ в качестве удобрений.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *