Lenta.ru
Май
2023

Новости за 25.05.2023

Кадыров раскрыл количество принявших участие в СВО бойцов

Lenta.ru 

Свыше 26 тысяч человек из Чеченской Республики были направлены в зону проведения специальной военной операции (СВО) с 24 февраля 2022 года, заявил глава региона Рамзан Кадыров. Он уточнил, что в это число входят 12 тысяч добровольцев. В настоящее время в СВО находятся семь тысяч чеченских бойцов.

Мужчина обнял Шольца в аэропорту и был задержан полицией

Lenta.ru 

Полиция задержала мужчину, обнявшего канцлера Германии Олафа Шольца в аэропорту Франкфурта-на-Майне, сообщает Bild. Как пишет издание, незнакомец неожиданно подбежал к политику, крепко пожал ему руку и обнял. Уточняется, что перед этим мужчина ехал на машине следом за кортежем Шольца, возвращавшегося с мероприятия.

Зидан отказался возглавить саудовский «Аль-Наср»

Lenta.ru 

Французский тренер Зинедин Зидан отказался возглавить саудовский клуб «Аль-Наср». По информации Foot Mercato, 50-летнему специалисту предложили 150 миллионов евро за два года работы, однако Зидан не согласился подписать контракт. Отмечается, что он ждет предложений от команды из топ-5 европейских лиг.

Путин объявил о планируемой встрече вице-премьеров трех стран по Карабаху

Lenta.ru 

Президент РФ Владимир Путин анонсировал встречу вице-премьеров России, Армении и Азербайджана для решения вопросов по разблокировке коммуникаций в Нагорном Карабахе. Мероприятие запланировано через неделю. Российский лидер отметил, что вице-премьеры трех стран обсудят технические вопросы по региону.

Определились полуфинальные пары чемпионата мира по хоккею

Lenta.ru 

Определились полуфинальные пары чемпионата мира по хоккею 2023 года. Сборная Германии встретится с командой США 27 мая в 14:20 по московскому времени. Сборная Латвии в этот же день сыграет с Канадой. Время начала матча будет объявлено позже. Турнир проходит в финском Тампере и латвийской Риге с 12 по 28 мая.

Названы неочевидные признаки депрессии

Lenta.ru 

Чрезмерное усердие на работе может быть признаком депрессии, считает психолог Рина Баджи. По ее мнению, погружаясь в работу, человек стремиться отвлечься от негативных мыслей и эмоций. Кроме того, люди, страдающие от депрессии, часто не могут воспринимать критику и маскируют свое плохое эмоциональное состояние юмором.

Байден сообщил о прогрессе в переговорах с Конгрессом о недопущении дефолта

Lenta.ru 

Американский президент Джо Байден рассказал о прогрессе в переговорах с Конгрессом о недопущении дефолта в стране. По словам политика, он провел несколько продуктивных разговоров со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. Президент также подчеркнул, что дефолт по госдолгу нельзя допустить.

Эрдоган прокомментировал призыв провести дебаты с Кылычдароглу

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал призыв оппозиционного кандидата на пост главы государства Кемаля Кылычдароглу об участии в телевизионных дебатах. Он высмеял данное предложение и отметил, что им двоих совершенно не о чем говорить. «У него нет никаких достижений, нет видения», — добавил Эрдоган.



Пожар в жилом доме начала XX века в центре Москвы ликвидировали

Lenta.ru 

Пожар в жилом доме для служащих Московской конторы Государственного банка потушили, об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров. «На момент ликвидации пожара сведений о пострадавших не поступало», — заявили в ведомстве.

Опоздание принесло мужчине состояние

Lenta.ru 

56-летний житель США не успел зайти в магазин до закрытия, в котором регулярно покупал лотерейные билеты, приобрел билет в новом месте и сорвал джекпот. По словам победителя, он не мог поверить, что стал обладателем крупного денежного приза. Мужчина планирует потратить деньги на погашение ипотеки за дом.

Брюсселю указали на неспособность отстаивать экономические интересы Европы

Lenta.ru 

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Европе для поддержки экономики надо ввести правила, дающие преимущества европейским компаниям, наподобие тех, что приняли США, однако Брюссель не способен отстаивать европейские интересы.

Тиктокерша придумала «итальянский» рецепт для микроволновки

Lenta.ru 

Блогерша, публикующая контент в социальной сети TikTok под псевдонимом @dollartreedinners, предложила своим подписчикам быстрый итальянский рецепт спагетти для микроволновки. Девушка рассказала, что рецепт подойдет студентам колледжа, постояльцам гостиниц или уставшим родителям.

Глава Миообороны Польши отказался объяснять депутатам инцидент с ракетой

Lenta.ru 

Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак отказался давать разъяснения парламентариям по ситуации с ракетой, которую обнаружили в лесу под Быдгощем в декабре прошлого года. Такое решение он принял из-за того, что депутаты «Гражданской платформы» анонсировали подачу заявки о его отставке.

Путин высказался о разблокировке транспортного сообщения в Нагорном Карабахе

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин уверен, что разблокировка транспортного сообщения в Нагорном Карабахе пойдет на пользу и Армении, и Азербайджану. Об этом он заявил перед двусторонними переговорами с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Кремле

США не ответят на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии

Lenta.ru 

В Вашингтоне не видят причин для изменения готовности своих стратегических сил в ответ на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии, заявил пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер. По словам чиновника, соответствующее соглашение между Москвой и Минском является «примером безответственного поведения».

Медсестра спасла спящих соседей от пожара

Lenta.ru 

44-летняя медсестра Лиза Додд из Великобритании спасла спящих соседей от пожара и стала героем среди местных жителей. Женщина рассказала, что вернулась домой поздно вечером и уже собиралась лечь спать, когда заметила странный свет за окном. Она выглянула на улицу и увидела горящую машину.

Кара Делевинь вышла в свет в костюме на голое тело

Lenta.ru 

Британская модель и актриса Кара Делевинь вышла в свет в откровенном наряде и привлекла внимание фотографов. 30-летняя знаменитость появилась на ежегодном благотворительном вечере Parsons Benefit в Нью-Йорке. Для мероприятия манекенщица выбрала бархатный костюм небесно-голубого цвета, оформленный глубоким декольте.

Дзюба прокомментировал продление контракта с «Локомотивом»

Lenta.ru 

Нападающий Артем Дзюба прокомментировал продление контракта с «Локомотивом». «Это, наверное, слишком громко сказано, что прям хотел. Я спокойно делал свою работу. Знаю, что переговоры шли успешно, это был вопрос времени», — заявил футболист, добавив, что наладил хорошие взаимоотношения с игроками и тренерами команды.

Артемий Лебедев заступился за цыган

Lenta.ru 

Известный российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев заступился за цыган. Ранее стало известно, что президент Владимир Путин поддержал идею о запрете в СМИ слова «инфоцыгане», так как оно может разжигать ненависть по отношению к представителям этой этнической группы.

Врач сравнил пользу окрошки на квасе, кефире и минералке

Lenta.ru 

Диетолог Алексей Кабанов рассказал, что выбирать основу для окрошки — квас, кефир или минералку — нужно, ориентируясь на вкусовые предпочтения, но учитывая состояние здоровья. Он пояснил, что каждая основа для окрошки имеет свои плюсы и минусы. Кабанов назвал окрошку на кефире самой калорийной из всех ее видов.

ФСБ задержала двух адвокатов за получение взятки в 25 миллионов рублей

Lenta.ru 

В Удмуртии суд арестовал двоих адвокатов, обвиняемых в покушении на мошенничество. По данным следствия, в период с марта по 22 мая 2023 года они договорились с женщиной о том, что она в два этапа отдаст им 25 миллионов рублей. Фигуранты сказали, что эти деньги необходимы для передачи судьям.

Звезда «Сумерек» ответил на нападки по поводу постаревшего лица

Lenta.ru 

Американский актер Тейлор Лотнер ответил на нападки фанатов, критикующих его внешность в соцсетях. 31-летняя звезда «Сумерек» показал комментарии юзеров по поводу своего внешнего вида. В частности, хейтеры негативно высказывались о постаревшем, по их мнению, лице знаменитости. Мужчина призвал быть добрее друг к другу.

Генсек ООН посмертно наградил российского военного

Lenta.ru 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посмертно наградил старшего группы военных наблюдателей из России миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго Алексея Мизюру, сообщил пресс-секретарь российского постпредства при всемирной организации Федор Стржижовский.

Минюст США обвинили в препятствовании расследованию дела сына Байдена

Lenta.ru 

Министерство юстиции США препятствовало расследованию дела Хантера Байдена, сына американского президента Джо Байдена. В многочисленных нарушениях в разбирательстве ведомство обвинил старший специальный агент управления уголовных расследований Налогового управления США Гэри Шепли.

Путешественникам назвали невыгодный для покупки билетов день недели

Lenta.ru 

Среда является невыгодным для покупки авиабилетов днем недели, заявили эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Кроме того, ночные перелеты они назвали более дешевыми, как и билеты, купленные сразу в две стороны. Информацию о низких ценах в послеобеденное время в Роскачестве посчитали мифом.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *