Lenta.ru
Май
2023

Новости за 26.05.2023

Microsoft отключила Ozon доступ к своим сервисам

Lenta.ru 

Microsoft в четверг, 25 мая, отключила сотрудникам Ozon доступ к своим внутренним и внешним сервисам. Собеседник издания предполагает, что отключение связано с тем, что Ozon могла использовать лицензии, «закупленные обходным путем». В Ozon подтвердили информацию о проблемах с доступом к некоторым сервисам Microsoft.

Оценены шансы Эрдогана и Кылычдароглу на победу во втором туре

Lenta.ru 

Шансы на победу во втором туре действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его соперника от оппозиции Кемаля Кылычдароглу почти равны, следует из результатов опроса центра Area Araştırma. Исследование проводилось 24-25 мая, в нем приняли участие 2026 человек в 26 из 81 провинций.

МВФ заявил о последствиях недавних крахов банков в США

Lenta.ru 

Недавние банкротства крупных американских банков могут стать началом более существенных проблем финансовой стабильности. Об этом сообщается на сайте Международного валютного фонда (МВФ). Отмечается, что крахи крупных банков в США на сегодняшний день оказали лишь умеренный эффект на кредитные условия.

Врач назвала безопасную для здоровья порцию клубники

Lenta.ru 

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух назвала безопасную для здоровья человека порцию клубники. По словам специалиста, при употреблении ягоды не стоит забывать об умеренности, несмотря на ее полезные свойства. Оптимальная суточная доза клубники составляет 200-250 граммов, ее превышение грозит расстройством ЖКТ.

Назван самый вредный сыр для сердца

Lenta.ru 

Врач-диетолог Наталья Круглова назвала пармезан самым вредным сыром для сердца. По ее словам, в зрелых твердых сырах много жира и соли. Специалист посоветовала ограничивать такие продукты. Диетолог отметила, что наименее опасным для здоровья считается сыр фета, так как в нем содержится не так много вредных компонентов.

Илон Маск пришел в ярость из-за массовых сбоев в Twitter

Lenta.ru 

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск пришел в ярость из-за многочисленных сбоев в работе социальной сети Twitter во время онлайн-эфира в режиме Spaces с участием губернатора Флориды, кандидата в президенты США Рона ДеСантиса. Об этом пишет Platformer со ссылкой на источники внутри компании.

Шольц пообещал странам Балтии защитить их в случае нападения

Lenta.ru 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал странам Балтии, что Германия защитит их в случае военного нападения. По словам политика, «немецкая армия сформирована таким образом, чтобы мы могли защитить Восточную Европу». Об этом он заявил на пресс-конференции в Таллине. В пятницу канцлер прибыл в Эстонию с визитом.

Вучич заявил о самостоятельности Сербии в вопросе введения санкций

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич на общенациональном митинге заявил, что Сербия сама будет принимать решения о том, когда ей стоит вводить санкции против каких-либо стран. Его слова приводит ТАСС: «Горд за то, что нами не управляют послы и правительства других стран. Мы сами проводим свою самостоятельную политику».



В США спрогнозировали сохранение инфляции на уровне выше показателей ФРС

Lenta.ru 

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что инфляция в США в 2023 и 2024 годах сохранится на уровне, превышающем целевые показатели Федеральной резервной системы. «Мы считаем, что инфляция в 2024 году останется выше среднесрочного целевого показателя ФРС», — сказала Георгиева.

В российском регионе ввели полный запрет на запуск беспилотников

Lenta.ru 

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил о решении властей региона ввести полный запрет на использование гражданами всех типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Запрет касается беспилотников любой массы и типа, а также салютов и пиротехники.

Фетисов осудил показ и обсуждение в России чемпионата мира по хоккею

Lenta.ru 

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов осудил трансляции в России чемпионата мира по хоккею. «Тема для меня закрыта. Это преступление», — заявил он. Ранее двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов выступил против трансляции в России матчей первенства.

Женщина бросила нервную работу в офисе и начала бесплатно путешествовать по миру

Lenta.ru 

Жительница США ушла с напряженной офисной работы и начала бесплатно путешествовать по миру, экономя крупные суммы. Она присматривает за домами и домашними животными владельцев, благодаря чему проживает бесплатно в разных странах. Сейчас она путешествует вместе с мужем и уже посетила большую часть Европы.

Врач перечислила главные ошибки при уходе за воспаленной кожей

Lenta.ru 

Дерматолог-косметолог Валерия Моисеева рассказала, как ухаживать за воспаленной кожей. Она предупредила, что нельзя избавиться от розацеа, но болезнь можно вывести в длительную ремиссию. По словам врача, людям с розацеа противопоказано любое механическое воздействие на кожу.

Боец UFC Волков высказался об Александре Емельяненко

Lenta.ru 

Российский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Александр Волков поделился мнением об Александре Емельяненко. «Это стиль пьяного мастера, может быть, у него. Пьяный мастер... Сложно что-то сказать. Он взрослый человек, и у него есть какое-то окружение», — рассказал он.

Блинкен обвинил Косово в усилении напряженности в отношениях с Сербией

Lenta.ru 

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что действия Косово по захвату муниципальных зданий обострили напряженность с властями в Белграде. Таким образом, были подорваны усилия по нормализации их отношений. Глава американской дипломатии призвал премьер-министра непризнанного Косово «изменить политический курс».

«Ювентус» оказался под угрозой исключения из еврокубков

Lenta.ru 

Итальянский «Ювентус» оказался под угрозой исключения из еврокубков. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может отстранить команду на год или более. Отмечается, что в организации недовольны тем фактом, что туринский клуб до сих пор не отказался от проекта Суперлиги.

Лидера Pink Floyd заподозрили в прославлении нацизма

Lenta.ru 

Полиция Берлина начала расследование в отношении лидера группы Pink Floyd Роджера Уотерса по подозрению в разжигании ненависти. Об этом сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на представителя местных правоохранительных органов. Отмечается, что на музыканте была похожая на нацистскую форму одежда во время концерта.

Разъяренная игуана притаилась в туалете и напугала мужчину

Lenta.ru 

В США мужчина обнаружил в туалете своего дома разъяренную игуану, которая шипела и расплескивала воду. Он использовал детскую ограду, чтобы предотвратить побег рептилии, и позже смог прогнать ее при помощи дуршлага. Игуана, вероятно, забралась в дом через открытую дверь и после всего произошедшего смогла убежать.

Глава МВФ заявила о готовности властей США решить проблему недопущения дефолта

Lenta.ru 

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила о том, что власти США готовы найти решение проблемы повышения потолка госдолга и недопущения дефолта в стране. Ее слова приводит ТАСС. «Хочу закончить, выразив свою твердую веру в то, что решение будет найдено», — отметила Георгиева.

Названы восемь малоизвестных лечебных свойств винограда

Lenta.ru 

В винограде содержится более 1600 полезных соединений. Наиболее богаты необходимыми организму веществами косточки и кожица ягод. Антиоксиданты защищают организм от воспалительных процессов, помогают сохранить молодость и красоту, а также улучшить память и когнитивные способности.

ФНС вынесла скрывающему доходы общепиту «последнее китайское предупреждение»

Lenta.ru 

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров напомнил кафе и ресторанам о необходимости честно раскрывать выручку. По словам Егорова, в противном случае ведомство усилит контроль за предприятиями общепита. «Поэтому будем считать это последним китайским предупреждением», — сказал он.

Ракетные корабли Балтфлота выполнили комплекс стрельб в море

Lenta.ru 

Корабельная ударная группа Балтийского флота, в которую вошли малые ракетные корабли (МРК) «Одинцово» и «Советск» Балтийской военно-морской базы, выполнила комплекс ракетных стрельб в Балтийском море в рамках тренировки, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Стали известны условия допуска российских велосипедистов на международные старты

Lenta.ru 

Главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец рассказал об условиях Международного союза велосипедистов (UCI) для допуска на турниры. «Для участия в соревнованиях спортсменам и тренерам необходимо заполнить определенную форму. У велосипедного спорта она своя, я бы сказал, более гуманная», — заявил он.

В азиатском Лас-Вегасе появилась копия Лондона

Lenta.ru 

В Макао, который называют азиатским Лас-Вегасом, появился новый курорт-казино для богатых The Londoner Macao. На территории отеля разместили копии достопримечательностей Лондона — среди них Вестминстерский дворец, официальная резиденция британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 и Мемориальный фонтан Шефтсбери.

Названа стоимость нового дешевого смартфона Redmi в России

Lenta.ru 

Китайская компания Xiaomi анонсировала продажи нового смартфона Redmi в России. Аппарат Xiaomi Redmi Note 12S в базовом варианте с 6 гигабайтами оперативной и 128 гигабайтами встроенной памяти оценили в 21 990 рублей. Старшая версия устройства, получившая 8 и 256 гигабайт памяти, будет стоить 24 990 рублей.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *