Lenta.ru
Май
2023

Новости за 27.05.2023

Запорожская область захотела экспортировать зерно в Китай

Lenta.ru 

Фермеры Запорожской области готовы экспортировать в Китай до двух миллионов тонн зерна в год. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Балицкий. Чиновник назвал китайский рынок стратегическим направлением для экономики области и пообещал поставлять туда и другие сельхозпродукты.

В Минобороны Сербии рассказали о развертывании армии у линии с Косово

Lenta.ru 

В Сербии развертываются армейские подразделения у административной линии на границе с самопровозглашенной республикой Косово. Об этом заявил глава Минобороны Сербии Милош Вучевич. «Нам не хочется играть ни в какие военные игры, но красные линии для Сербии известны», — отметил министр.

Двое военных погибли при атаке дрона в Брянской области

Lenta.ru 

Двое военнослужащих погибли при атаке дрона-камикадзе в Брянской области, пишут «Известия». В субботу, 27 мая, беспилотник атаковал автомобиль «Нива» Минобороны России. Инцидент произошел на дороге Бровничи — Сушаны. На место прибыли экстренные службы. Также два БПЛА атаковали НПС в Тверской области.

В Ассинском ущелье появятся четыре кемпинга

Lenta.ru 

В Ассинском ущелье в Ингушетии к летнему сезону появятся четыре новых кемпинга. Об этом сообщает портал «Это Кавказ» со ссылкой на правительство республики. Там пояснили, что зоны отдыха для туристов планируется открыть до конца июня. В настоящее время работы по созданию инфраструктуры на этих объектах завершаются.

«Урал» разгромил аутсайдера РПЛ

Lenta.ru 

Екатеринбургский «Урал» одержал разгромную победу над подмосковными «Химками» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Арена Химки» и завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Дублем отличился полузащитник Александр Юшин. Также гол забил хавбек Даниел Мишкич.

В США допустили небезопасность космического корабля Starliner

Lenta.ru 

НАСА и Boeing могут не успеть закрыть известные проблемы с космическим кораблем Starliner ко времени его первого пилотируемого полета, запланированного на 21 июля, допустила председатель комиссии по безопасности НАСА Патриция Сандерс. Об этом пишет американское издание SpaceNews.

Глава МВФ попросила США решить проблему дефолта до «превращения кареты в тыкву»

Lenta.ru 

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева попросила власти США ускорить решение проблемы возможного дефолта. Она добавила, что доллар влияет на всю мировую экономику, от него зависит стабильность рынка. Если дефолт негативно повлияет на курс доллара, стабильность экономики будет под угрозой

Появилось фото атакованного дроном автомобиля Минобороны России

Lenta.ru 

Появилась фотография автомобиля «Нива» Минобороны России, атакованного дроном-камикадзе в Брянской области. Снимок в субботу, 27 мая, опубликовал Telegram-канал «112». Об атаке на машину оборонного ведомства авторы канала сообщили в субботу, 27 мая. По их информации, инцидент произошел на дороге Бровничи — Сушаны.



Спрогнозированы отношения Турции с Россией в случае победы Кылычдароглу

Lenta.ru 

В случае победы оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу во втором туре президентских выборов в Турции в отношения Анкары и Москвы будут внесены коррективы, сообщил эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов. В разговоре с «Лентой.ру» он спрогнозировал отношения двух стран.

Стало известно об отказе Китая общаться с США после встречи в Вене

Lenta.ru 

США стремятся поддерживать открытые линии связи с КНР в военной сфере, чтобы избежать неправильного восприятия как в мирное время, так и во время кризисов, но Пекин отказывается отвечать на американские запросы. Об этом заявил помощник госсекретаря по делам безопасности Индо-Тихоокеанского региона Эли Ратнер.

Президент Сербии Вучич заявил об уходе с поста лидера правящей партии

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич заявил об уходе с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии (СПП). Политик предложил на этот пост кандидатуру министра обороны страны — Милоша Вучевича. «Знаю, что он с самого начала с нами, лучшего всего знает, что такое партия, знаю насколько любит СПП», — отметил Вучич.

Экипаж яхты из Британии заподозрили в слежке за подлодками в Севастополе

Lenta.ru 

Экипаж яхты из Британии заподозрили в слежке за подводными лодками в Севастополе. По информации Mash, речь идет о гражданском судне Charisma, стоявшем под флагом Соединенного Королевства в севастопольской бухте. Силовики выясняют, с какой целью осуществлялась съемка и кому были направлены полученные материалы.

РПЦ запретила священника в служении из-за позиции по передаче «Троицы» из музея

Lenta.ru 

Глава РПЦ патриарх Кирилл запретил в служении и снял со всех должностей главу экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, члена Патриаршего совета по культуре протоирея Леонида Калинина. Священник был отстранен за препятствия, которые учинил при передаче иконы «Святая Троица».

Тарасова ответила раскритиковавшему ее депутату

Lenta.ru 

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова ответила раскритиковавшему ее депутату Госдумы Роману Терюшкову. «Какое ему до нас дело? Бог ему судья. Лучше бы он занялся своим делом, а не нас обсуждал. Пусть сидит на своем месте и не чирикает!» — заявила она.

Премьер Грузии поддержал восстановление прямого авиасообщения с Россией

Lenta.ru 

Правительство Грузии поддерживает решение России восстановить прямое авиасообщение между двумя странами. Об этом на встрече с представителями грузинской диаспоры заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили. По его словам, запуск полетов является частью экономических отношений и не имеет отношения к политике.

Компания ispace объяснила причину жесткой посадки модуля Hakuto-R на Луну

Lenta.ru 

Жесткая посадка модуля Hakuto-R на поверхность Луны, произошедшая 25 апреля, объясняется программным сбоем. Об этом со ссылкой на японскую компанию ispace сообщает SpaceNews. Расследование показало, что бортовой компьютер проигнорировал информацию от лазерного дальномера на посадочном модуле.

Греция назвала условие для одобрение нового пакета санкций ЕС против России

Lenta.ru 

Официальные Афины не одобрят новый пакет санкций Европейского союза (ЕС) против России, пока Киев не уберет из своего списка ряд греческих компаний, пишет Politico. Отмечается, что глава евродипломатии Жозеп Боррель пообещал устранить существующие разногласия по этому вопросу.

39 бывших заключенных дезертировали с СВО в Ростовскую область. При побеге они убили сотрудника безопасности ЛНР

Lenta.ru 

Группа из 39 военнослужащих отряда «Шторм Z» с оружием сбежала из зоны проведения специальной военной операции (СВО) в Ростовскую область. Они базировались в Лисичанске и покинули зону операции на нескольких автомобилях. Предварительно дезертиры убили сотрудника Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

Раскрыты планы Турции по отношениям с Россией в случае победы Кылычдароглу

Lenta.ru 

Турция планирует сохранить добрососедские отношения с Россией в случае победы оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу во втором туре президентских выборов, который пройдет 28 мая. Источник ТАСС в оппозиции подчеркнул, что Анкара и сам Кылычдароглу всегда ценили хорошие отношения с Москвой.

Глава российского биатлона пожаловался на нехватку патронов

Lenta.ru 

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров пожаловался на нехватку патронов для спортсменов. Глава СБР заявил, что есть несколько компаний, которые обеспечивают поставки привычных импортных патронов, но из‑за изменения логистических цепочек это также обходится чрезвычайно дорого.

Лавров прокомментировал слова замглавы ГУР о включении Путина в список целей

Lenta.ru 

США и Британия начинают задумываться об адекватности киевских властей на фоне заявлений о том, что президент России Владимир Путин является целью. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Лавров выразил надежду, что в отношении таких руководителей последуют санкции.

Военный обозреватель назвал самую популярную авиабомбу ВС России

Lenta.ru 

Авиабомба ФАБ-500 — самый популярный снаряд, применяемый Вооруженными силами России (ВС РФ) в ходе специальной военной операции (СВО). Об этом заявил военный обозреватель Алексей Суконкин. «Она дает четкий результат. Радиус поражения взрывной волной оценивается в 150–180 метров», — отметил эксперт.

В сети появились кадры новой атакующей тактики российских дронов-камикадзе

Lenta.ru 

Российские военные начали использовать новую атакующую тактику применения российских дронов-камикадзе «Ланцет». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на видео, опубликованное в канале «Повернутые на войне». На кадрах видно, как первый беспилотник пробивает брешь в ангаре, а уже второй поражает цель.

Аналитик предрек укрепление рубля из-за США и Турции

Lenta.ru 

Ближайшие события в Турции и США могут существенно укрепить рубль в июне. Такую ситуацию предрек эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Аналитик заявил, что США с высокой вероятностью не допустят дефолта, так как это приведет к массовому банкротству банков.

Клопп рассказал о реакции игроков на непопадание «Ливерпуля» в Лигу чемпионов

Lenta.ru 

Главный тренер английского «Ливерпуля» Юрген Клопп рассказал о реакции игроков на непопадание команды в Лигу чемпионов в сезоне-2023/2024. Специалист заявил, что никто из футболистов не захотел покинуть клуб. Он подчеркнул, что ответственность за провал лежит на нем, поэтому никто из игроков не должен винить себя.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *