Lenta.ru
Май
2023

Новости за 27.05.2023

Киссинджер предрек вооруженный конфликт между США и Китаем

Lenta.ru 

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином может перерасти в конфликт. «Я считаю, что Китай, учитывая имеющуюся у него мощь, является опасным потенциальным противником [США]», — сказал он. Киссинджер призвал стороны к диалогу.

В России потребовали продлить условия параллельного импорта автозапчастей

Lenta.ru 

Союз автосервисов и ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) потребовали продлить действие сертификатов соответствия на импортные запчасти, ввозимые в Россию с помощью механизма параллельного импорта. Об этом пишут «Известия». Без этого поставки деталей в страну могут остановиться уже с 1 сентября 2023 года.

Байден отреагировал на перемещение российского ядерного оружия в Белоруссию

Lenta.ru 

Байден заявил, что негативно отнесся к перемещению нестратегического ядерного оружия из России в Белоруссию. Об этом сообщает Reuters. По информации агентства, американский лидер заявил, что его реакция на соответствующие сообщения «чрезвычайно негативная».

Аналитик объяснил рост курса доллара

Lenta.ru 

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев объяснил рост курса доллара. По его словам, укреплению доллара способствуют два фактора — ожидание сохранения максимальной за 15 лет ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на текущем уровне в 5,25 процента и оптимистичные прогнозы в отношении потолка госдолга США.

«Союз-2.1а» запустил первый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА»

Lenta.ru 

Ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и первым спутником «Кондор-ФКА» стартовала с космодрома Восточный. Об этом сообщил «Роскосмос». Ракета стартовала в 00:14 по московскому времени с площадки 1C Восточного. Носитель отработал штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и выведен на опорную орбиту.

Александр Емельяненко победил блогера Ершова

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко одержал победу на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Он оказался сильнее блогера Евгения Ершова. Схватка, прошедшая в Москве, завершилась на 20-й секунде второго раунда, когда Емельненко применил болевой прием.

Прилепин рассказал о четырех перенесенных сложных операциях

Lenta.ru 

Писатель, сопредседатель партии «Справедливая России — За правду» Захар Прилепин сообщил, что перенес минимум четыре сложнейших операции. «У меня было минимум четыре сложнейших по четыре-шесть часов протяженностью операций; и нынче только переломов у себя я старательно насчитал 12», — написал он.

Байден приостановил свое выступление из-за потерявшей сознание баскетболистки

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден приостановил на несколько минут свое выступление в Белом доме после того, как баскетболистка команды Университета штата Луизиана потеряла сознание на сцене. Об этом сообщает Reuters. Уточняется, что во время своего выступления американский лидер поздравлял спортсменок с победой.

В Британии цены на продукты приблизились к историческому максимуму

Lenta.ru 

В Великобритании цены на продукты приблизились к историческому максимуму. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Лондонской школой экономики. Отмечается, что цены на продукты выросли на 25 процентов. При этом если бы страна осталась в Евросоюзе, то рост составил бы 17 процентов.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *