Lenta.ru
Май
2023

Новости за 28.05.2023

Умер бывший депутат Госдумы Сергей Сироткин

Lenta.ru 

Бывший член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, экс-депутат Госдумы Сергей Сироткин скончался на 70-м году жизни. Об этом во «ВКонтакте» сообщил зампредседателя Ивановской областной думы, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Дмитрий Шелякин.

России и Турции предрекли укрепление отношений после победы Эрдогана

Lenta.ru 

Доктор философии по экономике, специалист по Турции Ильгар Велизаде считает, что после победы Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах не исключается рост числа совместных проектов с Россией. Он подчеркнул, что Москва продолжает оставаться приоритетным политическим и экономическим партнером Анкары.

В Белоруссии сообщили о мерах по прикрытию дорог на границе с Россией

Lenta.ru 

Белоруссия приняла необходимые меры по прикрытию дорог на границе с Россией, сообщил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович. По его словам, это было направлено прежде всего для обеспечения безопасности людей на территории обеих стран.

Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции. Как ему это удалось?

Lenta.ru 

Высший избирательный совет Турции объявил о победе действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах. За турецкого лидера отдали голос 52,13 процента избирателей. Представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 47,87 процента голосов. Оппозиция признала поражение.

ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана

Lenta.ru 

Глава Высшего избирательного совета Турции Йенер объявил, что Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции. По его словам, Эрдоган получил 52,14 процента голосов избирателей, в то время как глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдарогл — 47,86 процента.

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Lenta.ru 

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею 2023 года. В решающей встрече, прошедшей в финской Тампере на стадионе «Нокиа-Арена», команда играла против Германии. Встреча завершилась со счетом 5:2. У победителей дублем отметился нападающий Сэмми Бле, а также забили Лоусон Круз, Тайлер Тоффоли и Скотт Лотон.

Лукашенко поздравил Эрдогана с победой на президентских выборах

Lenta.ru 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах. Об этом сообщает ТАСС. Белорусский лидер подчеркнул, что результаты прошедшего голосования свидетельствуют о доверии со стороны турецкого народа.



Оппозиция признала поражение на выборах президента Турции

Lenta.ru 

Лидер оппозиционной «Хорошей партии», состоящей в альянсе с Кемалем Кылычдароглу, Мераль Акшенер заявила, что оппозиция принимает итоги выборов в Турции и усвоит уроки. Она поздравила поздравила Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах и заявила, что признает ее. Однако сам Кылычдароглу считает ее несправедливой.

Стал известен диагноз госпитализированного в тяжелом состоянии футболиста ПСЖ

Lenta.ru 

Врачи назвали диагноз вратаря французского ПСЖ Серхио Рико, госпитализированного в тяжелом состоянии после падения с лошади. Медики диагностировали у 29-летнего испанского футболиста кровоизлияние в мозг. Отмечается, что его состояние остается тяжелым. Рико начал выступать за ПСЖ в 2019 году.

Эрдоган исполнил песню во время выступления перед своими сторонниками

Lenta.ru 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган спел своим сторонникам песню, выступая после второго тура президентских выборов. Об этом сообщает РИА Новости. Политик вышел к собравшейся публике и исполнил песню «Duyanlara Duymayanlara». Затем, завершая свое выступление, он снова начал петь, чем вызвал восторг у толпы.

Байден заявил об отсутствии камней преткновения в вопросе госдолга

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден заявил, что в вопросе повышения потолка госдолга для предотвращения дефолта в стране не осталось камней преткновения. Он сообщил журналистам, что намерен созвониться с со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти, чтобы убедиться, что «все точки над i расставлены».

«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в матче РПЛ

Lenta.ru 

Футбольный клуб «Ростов» одержал победу над грозненским «Ахматом» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Ростов Арена» и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. После 29 матчей «Ростов» располагается на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ.

Эрдоган начал получать поздравления с победой на выборах

Lenta.ru 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал получать поздравления с победой на выборах главы государства от лидеров других стран. Так, одними из первых свои поздравления направили эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Доктор Мясников рассказал о способных привести к раку продуктах

Lenta.ru 

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасностях, которые таят в себе содержащие сахар продукты. По его словам, при регулярном употреблении в пищу таких продуктов, как газировка, белые макароны, хлеб и рис, растет уровень сахара, что приводит к выбросу инсулина.

В Турции огласили предварительные итоги президентских выборов

Lenta.ru 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал более 54 процентов голосов во втором туре выборов главы государства, который прошел в воскресенье, 28 мая. Предварительные итоги огласила ЦИК республики.

Эмили Ратаковски снялась в рекламе собственного бренда в красном купальнике

Lenta.ru 

Американская модель Эмили Ратаковски снялась в откровенной рекламе купальников собственного бренда Inamorata.
31-летняя знаменитость позировала на пляже в бикини красного цвета с золотистой фурнитурой. Манекенщицу запечатлели на пляже на фоне океана с распущенными волосами и без макияжа.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту высказываний американского сенатора

Lenta.ru 

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний американского сенатора Линдси Грэма об убийстве россиян. В ведомстве уточнили, что соответствующее поручение было направлено в Главное следственное управление СК.

Предотвращение дефолта в США назвали оттягиванием неизбежного

Lenta.ru 

Предотвращение дефолта в США — это оттягивание, которое приведет к худшим последствиям, заявил кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. В разговоре с «Лентой.ру» экономист назвал опасность предотвращения дефолта в Соединенных Штатах для мировой экономики.

В экономике США увидели признаки перехода к плановой модели

Lenta.ru 

Белый дом вводят в национальную экономику США элементы плановой модели, напоминающей советские пятилетние планы. Такое мнение высказал редактор японского журнала Shūkan Gendai Таро Ивата. По мнению автора, такие меры являются «крайним проявлением протекционистской политики.

«Локомотив» одержал победу над «Динамо» в матче РПЛ

Lenta.ru 

Московский «Локомотив» одержал победу над столичным «Динамо» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «ВТБ Арена» и завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей. В параллельной встрече тура воронежский «Факел» победил самарские «Крылья Советов» со счетом 2:1.

Неустановленный беспилотник рухнул в сельхозполях российского региона

Lenta.ru 

Глава Красноармейского района Краснодарского края Юрий Васин сообщил о рухнувшем в полях сельскохозяйственной компании неустановленном беспилотном летательном аппарате. По его данным, в результате инцидента никто не пострадал, на месте работают сотрудники правоохранительных органов.

В Конгрессе США появились противники сделки Маккарти с Байденом по госдолгу

Lenta.ru 

Группа сенаторов-республиканцев выступила против сделки спикера Конгресса США Кевина Маккарти с президентом США Джо Байденом по госдолгу и возможному дефолту, чтобы «не идти на поводу у демократов». Первым среди тех, кто выступил за продолжение переговоров был член палаты представителей от штата Техас, республиканец Чи

Обнародованы первые результаты президентских выборов в Турции

Lenta.ru 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидирует во втором туре выборов главы государства после обработки 28,1 процента бюллетеней. Первые результаты обнародовал ЦИК республики. Действующий турецкий лидер набирает 59,2 процента голосов, а его противник, представляющий оппозицию Кемаль Кылычдароглу — 40,8.

Соперник Эрдогана заявил о близкой дружбе Турции и России

Lenta.ru 

Турцию и Россию связывает давняя близкая дружба, и в дальнейшем отношения двух стран будут развиваться. С таким заявлением выступил соперник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах главы государства Кемаль Кылычдароглу. «Наши отношения будут сохраняться и развиваться», — отметил он.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *