Lenta.ru
Май
2023

Новости за 29.05.2023

Китай официально отказал США во встрече министров обороны

Lenta.ru 

Китай официально отказал США во встрече министров обороны на полях предстоящего в Сингапуре регионального форума по безопасности «Шангри-Ла диалог». По информации источника в Пентагоне, китайская сторона отклонила приглашение, которое в начале мая направил министр обороны США Ллойд Остин китайскому коллеге Ли Шанфу.

Рогов не подтвердил информацию о взрыве в Мелитополе

Lenta.ru 

Информация о произошедшем вечером в понедельник, 29 мая, в городе Мелитополе Запорожской области взрыве не подтвердилась. Об этом сообщил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его информации, никто в медицинские учреждения с минно-взрывными травмами не поступал.

Вучич созвал встречу с представителями пяти стран на фоне обострения в Косово

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич созвал встречу с представителями пяти стран Запада на фоне обострения в частично признанном Косово, которая должна пройти утром 30 мая. «Просим страны Квинты вразумить свое чадо, потому что это чадо может вызвать такое "чудо", которое никто до сих пор не вызывал», — заявил он.

Байден обсудил с Эрдоганом вступлении Швеции в НАТО

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден заявил, что обсудил с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос о вступлении Швеции в НАТО. По словам главы Белого дома, они продолжат консультации по этому вопросу на следующей неделе. Байден также поздравил Эрдогана с переизбранием на новый срок на посту президента Турции.

Вучич анонсировал встречу с российским послом

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал встречу с послом России Александром Боцан-Харченко на фоне обострения ситуации в Косове и Метохии, она пройдет во вторник, 30 мая. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы государства. Также Вучич встретится с китайским послом.

Эксперт рассказала о вреде окрашивания волос для подростков

Lenta.ru 

Колорист Татьяна Лисина рассказала о вреде и опасности окрашивания волос для подростков. По ее словам, волосы могут выдержать большое количество процедур, но чем позже ребенок начнет их красить, тем лучше, передает «Газета.Ru». Эксперт напомнила, что любая подобная манипуляция — это всегда вред.

МИД Италии назвал число раненых военнослужащих миссии НАТО в Косово

Lenta.ru 

41 военнослужащий контингента НАТО в Косово и Метохии (KFOR) получил ранения в ходе столкновений в самопровозглашенной республике. «Среди них — 11 итальянцев, трое из которых находятся в серьезном состоянии, однако угрозы для их жизни нет», — указал он.

Ирина Салтыкова рассказала о причинах отказа от секса

Lenta.ru 

Известная российская певица Ирина Салтыкова рассказала, почему решила отказаться от секса. На подобные ограничения ей пришлось пойти из-за собственной публичности. По словам знаменитости, она может выйти замуж «хоть завтра», но в случае романа о ней начнут распространяться нежелательные слухи.



Стало известно о недовольстве руководства ПСЖ поведением Неймара

Lenta.ru 

Издание Goal сообщило о недовольстве руководства ПСЖ поведением нападающего клуба Неймара. Форвард пропустил празднование чемпионства клуба в Лиге 1 и отправился в Монте-Карло на Гран-при «Формулы-1». По информации издания, в команде сочли поступок «провокацией», вероятно с бразильцем расстанутся по окончании сезона.

Кабмин одобрил переговоры с НАСА о дополнении к договору о перекрестных полетах

Lenta.ru 

Правительство России одобрило проведение переговоров между «Роскосмосом» и НАСА о подписании дополнения к договору о полетах интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Соответствующее распоряжение кабмина подписал российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Диетолог предупредила о вреде частых перекусов

Lenta.ru 

Диетолог-терапевт Ольга Лушникова рассказала о вреде частых перекусов. По ее словам, один из самых главных побочных эффектов частых перекусов — это незаметное употребление огромного количества калорий вне основных приемов пищи. Она подчеркнула, что обычно люди выбирают не самые полезные продукты.

Силы НАТО назвали число раненых военнослужащих в ходе столкновений в Косово

Lenta.ru 

Силы контингента НАТО в Косово и Метохии (KFOR) назвали число раненых военнослужащих в ходе столкновений в Косово. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте KFOR: «Около 25 человек пострадали из числа многонационального контингента в ходе сдерживания протестующих демонстрантов в муниципалитете Звечан».

Байден поздравил Эрдогана с переизбранием

Lenta.ru 

Американский лидер Джо Байден поздравил Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. Главы государств договорились развивать сотрудничество, сообщает канцелярия турецкого лидера. Политики заявили, что отношения между Турцией и США приобретают еще большее значение перед лицом глобальных вызовов.

ЦБ объяснил возможную привлекательность рубля для внешнеэкономических расчетов

Lenta.ru 

Заместитель председателя Центробанка России Алексей Заботкин допустил, что рубль может стать самой привлекательной валютой для внешнеэкономических расчетов. Он также подчеркнул, что проведение расчетов в российской валюте может минимизировать валютные риски в отечественном бизнесе.

Центробанк допустил ускорение годовой инфляции в России

Lenta.ru 

Годовая инфляция в России может пойти вверх с мая, а летом – ускориться. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова. Отмечается, что в третьем квартале 2023 года она может оказаться более 4 процентов в годовом выражении.

В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Путина и Эрдогана

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин поздравил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост главы государства. Детали телефонного разговора лидеров стран раскрыли в Кремле. Путин также подчеркнул большой вклад Эрдогана в развитие российско-турецких отношений в конструктивном и взаимовыгодном ключе.

Звезда «Полиции Майами» рассказал о борьбе с раком

Lenta.ru 

76-летний американский актер, звезда сериала «Полиция Майами» Эдвард Джеймс Олмос рассказал о борьбе с онкологическим заболеванием. Актер впервые признался, что у него рак горла и что в декабре 2022 года он прошел последние курсы радиотерапии и химиотерапии. Сейчас у него осталась одна опухоль в районе лимфоузлов.

В WADA назвали Россию лидером по допинговым нарушениям в 2020 году

Lenta.ru 

WADA назвало Россию лидером по допинговым нарушениям в 2020 году. В организации зафиксировали 135 нарушений антидопинговых правил со стороны россиян за данный период. На втором месте по этому показателю оказалась спортсмены из Индии (59), третью строчку заняли американцы (57).

Путин поговорил по телефону с Эрдоганом

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и поздравил с переизбранием новый срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию турецкого президента. Также российский президент обсудил с турецким коллегой двусторонние и региональные вопросы.

Медведь залез в пекарню и украл 60 кексов

Lenta.ru 

В США, медведь пробрался в пекарню и украл 60 кексов. Сотрудница пекарни находилась в гараже здания, загружая выпечку в фургон доставки, когда заметила медведя. Женщина начала кричать на животное, пытаясь его отпугнуть. Медведь отходил от гаража, однако несколько раз возвращался в попытках достать кексы из фургона.

Вероятность военного столкновения между Сербией и Косово оценили

Lenta.ru 

Между Сербией и Косово формируется такая взрывоопасная ситуация, которая может перерасти в серьезное военное столкновение. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил доцент кафедры интеграционного права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Ранее в Косово представители НАТО атаковали сербов.

Мать замкомандира «Азова» назвала тюремными условия содержания сына в Турции

Lenta.ru 

Мать заместителя командира националистической бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) Святослава Паламара назвала тюремными условия содержания ее сына в Турции. «Мы все понимаем, что это тюрьма, но в хороших условиях», — рассказала Лидия Паламар.

В сборной России оценили решение «Арсенала» удалить пост-поздравление Аршавину

Lenta.ru 

В сборной России по футболу оценили решение пресс-службы лондонского «Арсенала» удалить пост с поздравлением бывшему футболисту клуба Андрею Аршавину. «Вы можете удалить пост, но не стереть свою историю», — прокомментировала ситуацию пресс-службы сборной России. К сообщению прикрепили скриншот удаленной записи.

Саудовская Аравия нашла способ заработать на российском топливе

Lenta.ru 

Закупки Саудовской Аравией дизельного топлива в России достигли рекордного уровня, при этом королевство зарабатывает на таком импорте с помощью перепродажи с большой наценкой. В мае Эр-Рияд приобрел до 500 тысяч тонн российского дизеля, а в Сингапур, по данным Refinitiv и Vortexa, отправил 400 тысяч тонн.

Россиянин нашел в опилках ружье и подарил его приятелю за спиртное

Lenta.ru 

Кадуйский районный суд Вологодской области вынес приговор 38-летнему местному жителю, который нашел охотничье ружье и подарил его приятелю в знак благодарности за привезенное спиртное. Ему назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *