Lenta.ru
Май
2023

Новости за 30.05.2023

В НАСА назвали срок достижения человеком Марса

Lenta.ru 

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон допустил, что в 2040 году люди могли бы достичь Марса. «В 2040 году, осталось всего 17 лет. Чтобы добраться до Луны, нужно три-четыре дня, но Марс намного дальше», — подчеркнул он.

Тарасова рассказала о звонке лечащему врачу Костомарова

Lenta.ru 

Татьяна Тарасова рассказала о звонке лечащему врачу олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «Он, конечно, держится, молодец, но потихоньку идет, это же не быстро. Такие травмы. Потихоньку, дай бог, чтобы скорее. А про операцию даже не слышала, ну тут ничего не знаю», — сказала Тарасова.

В Белом доме высказались о поставках F-16 Турции

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация американского президента Джо Байдена не ставит условием поставок F-16 Турции принятие Швеции в НАТО. По ее словам, Вашингтон не требует от Анкары ратификации протоколов о вступлении Швеции в Организацию Североатлантического договора.

В США прокомментировали атаку беспилотников на Москву

Lenta.ru 

Официальный представитель американской администрации Карин Жан-Пьер прокомментировала атаку беспилотных летательных аппаратов на Москву. «Мы не поддерживаем никаких атак внутри России. Это все. Точка. Не могу выразиться яснее», — заявила она на официальном брифинге, пишет РИА Новости.

Местная жительница раскрыла подробности обрушения трибуны в Ростове-на-Дону

Lenta.ru 

Жительница Ростова-на-Дону рассказала, что сильный ветер на Гребном канале, где произошло обрушение трибуны, поднялся за несколько секунд. Очевидец уточнила, что «ужасные условия» начались после старта игры. «Буквально за несколько секунд это все произошло, поднялся сильный ветер», — раскрыла подробности она.

Глава МАГАТЭ предупредил об опасности ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

Lenta.ru 

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что за последние 15 месяцев Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) семь раз отключалась от внешних источников питания и была вынуждена использовать аварийные дизельные генераторы. Он предупредил, что авария на объекте может привести к ядерной катастрофе.

В МАГАТЭ оценили ситуацию с обеспечением безопасности ЗАЭС

Lenta.ru 

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прокомментировал ситуацию с обеспечением ядерной безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). На выступлении в Совете Безопасности ООН Гросси назвал ситуацию с обеспечением безопасности ЗАЭС крайне хрупкой.

Врачи раскрыли состояние пострадавших в Ростове-на-Дону

Lenta.ru 

Дежурный администратор ростовской больницы №20 рассказал, что трое детей, пострадавших при обрушении трибуны на Гребном канале в Ростове-на-Дону, находятся в реанимации. Двое несовершеннолетних помещены в реанимацию после проведенных операций. Один из пациентов находится в операционной.



Назван простой способ определить будущую продолжительность жизни

Lenta.ru 

Способность без помощи рук сесть на пол по-турецки из вертикального положения, а потом вернуться в исходное положение говорит о хорошем состоянии опорно двигательного аппарата. По словам физиотерапевта Келли Старет, возможность свободно двигаться в пожилом возрасте увеличивает продолжительность жизни.

В ООН прокомментировали атаку беспилотников на Москву

Lenta.ru 

Официальный представитель генсека Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик на официальном брифинге ответил на просьбу прокомментировать атаку беспилотных летательных аппаратов на Москву. Он заявил, что ООН осуждает любые атаки на гражданских лиц и инфраструктуру

Медведев назвал плюсы раннего вылета с «Ролан Гаррос»

Lenta.ru 

Российский теннисист Даниил Медведев назвал плюсы раннего вылета с «Ролан Гаррос». «Каждый раз, когда грунтовый сезон заканчивается, я становлюсь счастливым. И я снова счастлив. Сегодня был ветер, сухой корт и я наелся глины. Мне это не нравится», - заявил теннисист. Он проиграл в первом круге турнира Тьяго Уайлду.

Число пострадавших при опрокидывании трибун в Ростове-на-Дону выросло

Lenta.ru 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что число пострадавших в результате обрушения трибун на Гребном канале в Ростове-на-Дону выросло до 26 человек. «Всего на данный момент известно о 26 пострадавших, 15 из которых — дети. Одна женщина погибла», — озвучил политик.

Швеция заявила о контактах с Турцией по вопросу вступления в НАТО

Lenta.ru 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм контактировал с Анкарой по вопросу вступления в НАТО после состоявшихся в Турции президентских выборов. По его словам, Стокгольм имел несколько контактов с турецкими партнерами. Часть из них состоялась после прошедших президентских выборов.

ООН отказалась раскрыть детали переговоров по зерновой сделке

Lenta.ru 

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что обсуждение черноморской инициативы, в том числе вопросов, касающихся экспорта зерна и аммиакопровода, продолжается. При этом он добавил, что в настоящее время не станет придавать огласке какие-либо детали переговоров по зерновой сделке.

В США заявили о нежелании вести холодную войну с Китаем

Lenta.ru 

Госсекретарь США Энтони Блинке на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в городе Лулео прокомментировал отношения западных стран с КНР. «Мы не стремимся к новой холодной войне. Мы не стремимся сдерживать Китай», — подчеркнул американский госсекретарь.

В ООН высказали позицию по обеспечению безопасности ЗАЭС

Lenta.ru 

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что межуданародная организация выступает за обеспечение безопасности Запорожской атомной электростанции. «Там, насколько это возможно, должна быть обеспечена безопасность», — озвучил он позицию офиса Антониу Гутерриша.

Волкановски бросил вызов Макгрегору

Lenta.ru 

Австралийский боец ММА Александр Волкановски бросил вызов ирландцу Конору Макгрегору. «Давай сделаем это в легком весе, Конор», — предложил Волкановски. Ранее Макгрегор анонсировал возвращение в октагон после двухлетнего перерыва. Он планирует подраться с американцем Майклом Чендлером до конца 2023 года.

Мужчина бросил работу и уехал жить в джунгли

Lenta.ru 

В США мужчина оставил работу кассира, переехал в джунгли и самостоятельно построил дом на дереве. Он стремится сохранить природу и надеется в будущем учить этому других. Дом расположен на высоте 12 метров и оборудован всем необходимым, включая сбор дождевой воды и использование солнечной энергии.

Обнаружено противоречащее принятой модели поведение струй черных дыр

Lenta.ru 

Астрономы Университета Мэриленда обнаружили, что рентгеновское излучение, которое испускают струи черных дыр, меняет свою яркость всего за несколько лет. Это бросает вызов широко распространенным взглядам, согласно которым рентгеновское излучение джетов остается стабильным в течение миллионов лет.

Стоимость жилья в России предложили увеличить

Lenta.ru 

Стоимость жилья в России предложили увеличить на 5 процентов. Соответствующий проект приказа об изменении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади подготовил Минстрой. Показатель собираются установить на уровне 93,5 тысячи рублей. Самые высокие значения установят для Санкт-Петербурга.

В России изменится размер социальных выплат

Lenta.ru 

С 1 июня в России изменятся размеры некоторых социальных выплат и компенсаций. Пожилых людей, которым исполнилось 80 лет, ожидает повышение социальной пенсии. Вырастет и единое пособие на детей до 17 лет — в случае изменения состава семьи или сокращения доходов при его переоформлении.

Рита Ора пришла на свидание с мужем в прозрачном платье

Lenta.ru 

Британская певица и актриса Рита Ора пришла на свидание с мужем, новозеландским режиссером Тайкой Вайтити в откровенном наряде. Отмечается, что 32-летняя исполнительница и ее избранник посетили греческий ресторан Apollo в Сиднее, Австралия. Для выхода в свет она выбрала прозрачное облегающее платье.

Россиянам рассказали о пользе окрошки

Lenta.ru 

Диетолог Алексей Кабанов рассказал, чем именно полезна окрошка. По его словам, популярный у россиян холодный летний суп — кладезь витаминов, которые помогают формировать иммунитет, защищают клетки организма от старения, способствуют нормализации пищеварения и даже снижают риск развития рака.

Мужчину осудят за совершенное 11 лет назад изнасилование 15-летней россиянки

Lenta.ru 

В Татарстане суд рассмотрит дело 35-летнего мужчины, изнасиловавшего 15-летнюю девочку около 11 лет назад. 28 января 2012 года на улице Лечебная в Казани фигурант заметил незнакомую школьницу. Он схватил ее, угрожал, а затем затащил в безлюдное место и надругался над потерпевшей. Затем обвиняемый сбежал.

Россиянина осудили за избиения 12-летнего сына

Lenta.ru 

В Кировской области суд приговорил к трем годам лишения свободы 42-летнего мужчину, избивавшего 12-летнего сына. Россиянин признан виновным по пункту г части 2 статьи 117 («Истязание несовершеннолетнего») УК РФ. С октября 2022 года по январь 2023 года отец в городе Нолинск регулярно бил ребенка.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *