smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Снятый в космосе российский фильм "Вызов" стал "миллиардером"

«Российская газета» (Digital RG) 

Частично снятая в космосе российская драма "Вызов" стала двадцатым отечественным фильмом-"миллиардером", то есть заработавшим в прокате свыше миллиарда рублей. Для этого ленте потребовалось чуть менее двух недель - заветную отметку "Вызов" преодолел за тринадцать дней.

Как справиться со стрессом перед ЕГЭ

«Российская газета» (Digital RG) 

Чтобы психологически поддержать выпускников московских школ на финишной прямой подготовки к экзаменам, помочь им настроиться на успех и справиться со стрессом, в столице в этом году впервые организовали "Лекторий московского школьника". Это цикл бесплатных лекций с известными психологами и ведущими учеными.

Россия подняла в ООН вопрос о произволе из-за захвата школы в Польше

«Российская газета» (Digital RG) 

Российское постпредство при ООН в Женеве обратилось к верховному комиссару ООН по правам человека и двум спецдокладчикам организации из-за произвола польских властей, которые ранее захватили школу при посольстве России в Варшаве.

В Москве появится крупный хаб для зарядки электрокаров

«Российская газета» (Digital RG) 

На западе Москвы появится один из крупнейших в городе хабов для зарядки электромобилей. Как заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, этот объект необходим жителям округа, поскольку спрос на экологичные автомобили существенно вырос. А бесплатные места для зарядки есть не везде.

Как расширить площадь дачи в Подмосковье, не нарушая закон

«Российская газета» (Digital RG) 

До пяти тысяч случаев самовольных захватов земли находят инспекторы земельного контроля в Подмосковье ежегодно. Чаще всего речь идет о самозахватах в дачных товариществах или на землях, выделенных под строительство индивидуального жилья.

МВД Турции: На грядущих выборах США хотят отомстить за неуспешные перевороты

«Российская газета» (Digital RG) 

Соединенные Штаты хотят помешать текущему главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану избраться на грядущих выборах в республике в отместку за неудавшиеся государственные перевороты.

Исследование: удаленная работа помогает обходиться без больничного листа

«Российская газета» (Digital RG) 

Трое из четырех (75 процентов) россиян, заболев, оформляют официальный больничный. Делают этого для того, чтобы спокойно пролечиться. При этом каждый третий из тех, что предпочитает обходиться без больничного, не оформляет пособие по временной нетрудоспособности из-за потери в деньгах.



Американская компания планирует организовывать концерты в невесомости

«Российская газета» (Digital RG) 

Американская компания Zero G, которая специализируется на "космическом туризме", намерена расширить спектр услуг. Отныне на борту реактивного самолета можно будет не только ощутить состояние невесомости, но и послушать любимых исполнителей, сообщает Daily Mail.

В Москве открылась выставка "Они сражались за Родину!"

«Российская газета» (Digital RG) 

Каждый май в центр Москвы, на Арбат, сходятся лучшие люди нашей страны - генералы, народные артисты, писатели, разведчики и самые обычные люди. Сходятся на портретах народного художника СССР, академика РАХ Александра Шилова, убежденного в том, что своих героев страна обязательно должна знать в лицо. А на их примере воспитывать молодых.

Рогов: ВСУ при попытке атаки на ореховском направлении потеряли 30 бойцов, 2 БТР и танк

«Российская газета» (Digital RG) 

Потери ВСУ при провалившейся попытке атаковать на ореховском направлении в Запорожской области составили 30 человек, сообщил в своем Telegram-канале председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Конгрессмены-республиканцы сообщили о наличии у них сведений об участии Байдена в коррупционной схеме

«Российская газета» (Digital RG) 

В среду комитет по надзору Палаты представителей направил в ФБР запрос о досье, которое, по словам неназванного осведомителя, связывает президента Байдена с "преступной схемой". Речь идет об использовании "денег для принятия политических решений" во время его вице-президентства, сообщает The New York Post.

СК возбудил дело о теракте после попытки Киева атаковать кремлевскую резиденцию Путина

«Российская газета» (Digital RG) 

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту теракта в связи с попыткой нанести удар по кремлевской резиденции президента России Владимира Путина, сообщил СК.

"Краснодар" в финале Пути регионов Кубка России по пенальти обыграл "Акрон"

«Российская газета» (Digital RG) 

В среду вечером "Краснодар" в решающем матче первой стадии финала Пути регионов Кубка России Кубка России дома в присутствии 27 тысяч зрителей переиграл клуб "Акрон" из Тольятти в серии одиннадцатиметровых - 0:0 (4:2 - по пенальти). В борьбе за выход в суперфинал турнира "быки" встретятся с екатеринбургским "Уралом", который на своем поле уступил в финале Пути РПЛ московскому ЦСКА - 1:2.

Рогов: ВСУ понесли потери на ореховском направлении и отступили после разведки боем

«Российская газета» (Digital RG) 

ВСУ попытались атаковать на ореховском направлении в районе села Работино в Запорожской области, однако это оказалась разведка боем. Как сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, противник понес потери, ему пришлось отступить.

Европейская "оборонка" пожаловалась на кадровый голод

«Российская газета» (Digital RG) 

Даже крупнейшие оборонные компании Европы с трудом набирают персонал для работы на своих заводах, сообщил в среду портал Euractiv со ссылкой на источники в индустрии. По мнению издания, это одна из наиболее серьезных проблем, с которыми Евросоюзу придется столкнуться на пути к обещанному миллиону снарядов в год.

Владимир Путин обсудил с губернатором Нижегородской области развитие промышленности

«Российская газета» (Digital RG) 

В среду, 3 мая, Владимир Путин провел в Ново-Огареве встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Президент пожелал ему удачи на предстоящих выборах и обсудил развитие региона. Никитин доложил о работе предприятий региона по выполнению гособоронзаказа, пообещав, что промышленность области будет арсеналом победы, как это было в годы Великой Отечественной войны.

ФРС США подняла процентную ставку десятый раз подряд

«Российская газета» (Digital RG) 

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, на очередном заседании по монетарной политике в десятый раз подряд увеличила диапазон базовой процентной ставки. Ставка повышена минимальным шагом в 0,25 процентного пункта, теперь ее диапазон составляет 5-5,25% годовых.

В Пушкинском музее открылась выставка "Золото сарматских вождей"

«Российская газета» (Digital RG) 

В Белом зале ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка "Золото сарматских вождей". Сарматы - восточные соседи скифов. Скифы кочевали в причерноморских степях, сарматы вышли из степей Южного Урала. Но и те и другие были кочевниками, для которых огромный "пояс степей" от Черного моря до Алтая был как дом родной.

Россия введет квоты на импорт пестицидов

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские власти рассматривают возможность введения квот на импортные средства защиты растений (СЗР) по аналогии с семенами. Это позволит защитить аграриев от рисков ухода западных компаний с российского рынка. Отечественные производители готовы полностью заместить импорт СЗР за два года.

Рогов сообщил о начале наступления бронегруппы ВСУ южнее Орехова в Запорожской области

«Российская газета» (Digital RG) 

ВСУ пошли в наступление южнее Орехова в Запорожской области, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в своем Telegram-канале. По его словам, сейчас, вечером 3 мая, бой "в самом разгаре".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *