smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 05.05.2023

Режиссер Беркович и сценарист Петрийчук ближайшие два месяца проведут в СИЗО

«Российская газета» (Digital RG) 

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу поздно вечером отправил под стражу на два месяца до 4 июля известного в театральных кругах режиссера Евгению Беркович и сценариста Светлану Петрийчук. Обеим вменяют статью УК РФ об оправдании терроризма.

Опрос: Имидж сельского хозяйства привлекателен, но в фермеры россияне идти не хотят

«Российская газета» (Digital RG) 

У отечественного сельского хозяйства положительный имидж. Фермер в глазах большинства россиян трудолюбив, хозяйственен, практичен. Но примерить на себя роль человека, живущего на селе, готовы только 27 процентов соотечественников.

Боснийский эксперт Галияшевич: Важно ограничить западную культуру насилия в СМИ

«Российская газета» (Digital RG) 

Страшные трагедии, постигшие Сербию, наполнили сердца братского русского народа большой грустью и болью. В эти трагические дни Россия молится за безвременно ушедших из жизни детей и взрослых. Желаем скорейшего выздоровления и силы духа пострадавшим. Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования сербскому народу и семьям погибших и пожелал раненым скорейшего выздоровления, сообщил в пятницу посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко.

РИА Новости: Силовики сорвали подготовку провокации на 9 мая по осложнению работы ПВО

«Российская газета» (Digital RG) 

Организация "Артподготовка" (признана террористической и экстремистской, запрещена в РФ) планировала провести провокацию на 9 мая, чтобы осложнить работу систем противовоздушной обороны (ПВО). Пятеро организаторов фейковой акции задержаны, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Задержан четвертый подозреваемый по делу о нападении на баскетболиста Алексея Шведа

«Российская газета» (Digital RG) 

В пятницу вечером был задержан четвертый подозреваемый по делу о причинении телесных повреждений защитнику баскетбольной команды ЦСКА Алексею Шведу.

Умерла актриса из сериалов "Война и мир" и "Преступление и наказание" Барбара Янг

«Российская газета» (Digital RG) 

В Кембридже на 93-м году жизни скончалась английская актриса театра, кино и ТВ Барбара Янг. У Янг, чья экранная карьера началась в 50-е годы, вполне внушительный список ролей. Среди них - Агриппина, мать Нерона, в знаковом сериале 70-х "Я, Клавдий", и Анна Шерер в сериале по "Войне и миру" в версии 1972 года.

В Челябинске прошел Суперфинал чемпионата "Локобаскет - Школьная лига"

«Российская газета» (Digital RG) 

В Челябинске прошел суперфинальный этап масштабного, традиционного, уже 16-го по счету турнира "Локобаскет - Школьная лига", главным организатором которого является ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар), чья команда мастеров в этом сезоне стала участником предстоящей "золотой" серии интернациональной Единой лиги.



Каким россияне увидели полутеневое затмение Луны

«Российская газета» (Digital RG) 

Жители многих регионов Земли этим вечером смогли наблюдать полутеневое лунное затмение - оно началось в 18:14 по Москве, максимум погружения Луны в полутень Земли произошел в 20:23 мск, а конец затмения намечен на 22:31 мск. Луна в это время покинет земную полутень.

В Неаполе во время празднования победы "Наполи" убили сына босса мафии

«Российская газета» (Digital RG) 

Во время празднования футбольными болельщиками в Неаполе победы клуба "Наполи" в Серии А спустя 33 года был застрелен 26-летний сын предполагаемого босса мафии. Еще более ста человек получили ранения.

Студенты ГИТИСа покажут "Детство" Толстого на "Русских сезонах" в Казахстане

«Российская газета» (Digital RG) 

8 и 9 мая студентами режиссёрского факультета Российского института театрального искусства - ГИТИС Мастерской Евгения Каменьковича в Учебном театре Казахской Национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова будет представлен спектакль "Детство" по повести Л. Н. Толстого.

Подаренную президентом икону начали провозить по воинским частям группировки "Днепр"

«Российская газета» (Digital RG) 

Икону с образом "Спаса Нерукотворного", которую президент России Владимир Путин подарил группировке войск "Днепр", начали провозить по ее подразделениям, сообщил представитель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Вячеслав.

Умер актер из фильмов Ларса фон Триера Хольгер Перфорт

«Российская газета» (Digital RG) 

На 98-м году жизни скончался датский актер театра, кино и ТВ Хольгер Перфорт. Перфорт, помимо прочего, несколько раз работал у Ларса фон Триера - на его сериале "Королевство" и драме "Европа", например.

Чем обернется очередное продление зерновой сделки

«Российская газета» (Digital RG) 

Судьба зерновой сделки в очередной раз висит на волоске. До сих пор для экспорта российского продовольствия ограничения не сняты, а все предложенные послабления - не более чем "заплатки", которые не решают проблему. Но сейчас все еще серьезнее - теперь продление Черноморской инициативы в существующем виде не несет выгоды ни России, ни дружественной нам Турции, считают опрошенные "РГ" эксперты.

В Сербии власть и оппозиция обменялись угрозами

«Российская газета» (Digital RG) 

Сербская прозападная оппозиция призвала к общенациональной акции против действующих властей. Оппоненты президента республики Александра Вучича потребовали отставки ряда высокопоставленных чиновников после двух инцидентов, которые произошли в стране накануне.

В США назвавший себя женщиной 70-летний бородатый мужчина выиграл турнир по женскому покеру

«Российская газета» (Digital RG) 

Упор на гендерное равенство сделал уроженец Флориды, который сказал, что чувствует себя женщиной, заявился на соревнования и выиграл турнир по женскому покеру в минувшие выходные, вызвав очередные споры об участии мужчин в женских состязаниях.

Сергей Лавров и его коллеги по ШОС обсудили, кто в "шанхайскую восьмерку" последний

«Российская газета» (Digital RG) 

Встреча министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества завершилась в индийском штате Гоа. Пришло время подводить ее итоги. Официальные хорошо известны - глава МИД России Сергей Лавров рассказал о них на пресс-конференции. В баре гостиницы, где проходило это мероприятие, сдвинули к стенам бархатистые красные кресла, высвободив пространство для многочисленных журналистов. Со стен подозрительно взирал на происходящее картинный Джеймс Бонд - оформление этой точки общепита было... Читать дальше...

В Петербурге завели уголовное дело по факту надругательства над могилой Михаила Горшенева

«Российская газета» (Digital RG) 

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту надругательства над могилой лидера группы "Король и Шут" Михаила Горшенева на Богословском кладбище, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального Главка.

В Ленобласти загорелся исторический дом Орбели

«Российская газета» (Digital RG) 

Во Всеволожском районе Ленинградской области загорелся исторический памятник "Дом Орбели". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональные власти.

Международная литературная премия имени Александра Казинцева объявила финалистов

«Российская газета» (Digital RG) 

Александр Казинцев известен литературному миру как заместитель главного редактора журнала "Наш современник", а также как большой русский поэт и публицист. Еще одна сторона творческой жизни Александра Ивановича - наставничество. Он дал дорогу многим молодым писателям современной России - Елене Тулушевой, Юрию Лунину, Артему Попову, Яне Сафроновой, в списке его учеников десятки имен.

Сенатор Владимир Круглый - о решении ВОЗ по пандемии COVID: Сразу возникнет вопрос - надо проходить теперь вакцинацию или нет

«Российская газета» (Digital RG) 

Решение Всемирной организации здравоохранения о завершении пандемии отражает фактическую ситуацию. Действительно, во всех странах из-за того, что коронавирус мутировал, болеют ковидом существенно меньше, сократилось и число пациентов, которые нуждаются в интенсивной терапии, кислородной поддержке. Стала заметно меньше летальность от вируса.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *