smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 16.05.2023

В Колорадо пьяный водитель после остановки полицией усадил собаку за руль

«Российская газета» (Digital RG) 

Нетрезвый водитель в Колорадо попытался избежать наказания за превышение скорости с помощью своей собаки, которую в спешке усадил за руль. Впрочем, трюк не удался, и пьяного гражданина арестовали. О нетривиальном дорожном инциденте рассказывает USA Today.

"Большой брат видит все". В США с помощью камер видеонаблюдения малоимущих начали выселять из социального жилья

«Российская газета» (Digital RG) 

Камеры видеонаблюдения, приобретенные на федеральные гранты для борьбы с преступностью, используются для наказания и выселения жителей из социального жилья, иногда за незначительные нарушения правил, показало расследование журналистов Washington Post.

В Ясеневе заканчивается строительство Ледового дворца, новой кузницы чемпионов-фигуристов

«Российская газета» (Digital RG) 

Ровно два года назад прямо у станции метро "Ясенево" стоял пустырь. А уже в конце этого года здесь завершится строительство Ледового дворца - он готов на 90 процентов, сообщил вчера журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Об этом дворце наверняка скоро узнает весь мир. Точно так же, как он знает имена множества российских фигуристок-чемпионок - олимпийских, мира, Европы и других, ведь хозяйкой этого дворца будет Этери Тутберидзе, воспитавшая это созвездие и готовая зажигать новые звезды.

В парках столицы открылись павильоны "Здоровая Москва"

«Российская газета» (Digital RG) 

В столичных парках снова окрылись летние павильоны "Здоровая Москва". С 2019 года, исключая пандемию коронавируса, обследования в них прошли более миллиона человек, сообщила журналистам заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сколько стоит прогулка по Москве-реке

«Российская газета» (Digital RG) 

Чем теплее на улице, тем больше пассажиров на теплоходах на Москве-реке. Например, во время недавней прогулки в Парке Горького меня дважды спросили, откуда отправляются речные трамвайчики, да и у причала стало теперь всегда многолюдно. Впрочем, и в других местах москвичи и туристы активно ищут стоянки кораблей - ежедневно они перевозят тысячи пассажиров. Во сколько же обходится это удовольствие?

Банки и госкомпании хотят штрафовать за использование иностранных мессенджеров

«Российская газета» (Digital RG) 

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предлагает штрафовать банки и госкомпании за использование иностранных мессенджеров. По мнению экспертов, главный риск в этом случае - раскрытие тайны переписки в соответствии с законодательствами стран, где зарегистрированы компании - разработчики мессенджеров.



Футболисты во Франции бойкотировали акцию в поддержку ЛГБТ

«Российская газета» (Digital RG) 

Футболисты французских клубов "Нант" и "Тулуза" отказались участвовать в неспортивной акции в поддержку прав секс-меньшинств. Ее организаторы собирались приурочить мероприятие к Международному дню борьбы с гомофобией и выдали игрокам вместо привычной формы джерси с изображением ЛГБТ-символики.

В Telegram-канале Блиновской впервые появились новые сообщения

«Российская газета» (Digital RG) 

В Telegram-канале находящейся под следствием блогера Елены Блиновской появились два новых сообщения. Это первое обновление ее аккаунта с 27 апреля, когда суд отправил ее под домашний арест и ограничил в использовании интернетом.

Как определить свой биологический возраст?

«Российская газета» (Digital RG) 

Когда мы кому-то говорим "как ты молодо выглядишь!" - это не всегда грубая лесть. Человек может соответствовать своему календарному возрасту, но ровно так же его биологические часы могут и "отставать", и "убегать вперед". Ученые Сеченовского университета разработали программу, которая не просто вычисляет и выдает цифру биологического возраста исходя из "кондиций" пациента, но и поясняет, какие именно слабые места в организме прибавляют лет, и какие сильные стороны, наоборот, возраст уменьшают.

Эрдоган пообещал в случае победы на выборах не менять курс в отношениях с Россией и США

«Российская газета» (Digital RG) 

В случае победы на президентских выборах в Турции действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не намерен менять внешнюю политику по отношению к России и другим странам. Об этом он сообщил в интервью турецкому телевидению.

Владимир Путин обсудил с главами Новосибирской и Амурской областей ситуацию в регионах

«Российская газета» (Digital RG) 

Во вторник, 16 мая, Владимир Путин провел рабочие встречи с губернаторами Новосибирской и Амурской областей Андреем Травниковым и Василием Орловым. Президент обсудил с ними ситуацию в регионах и поддержал в желании баллотироваться на новый срок.

Global Times: поездка экс-премьера Трасс на Тайвань стала опрометчивым шагом Лондона

«Российская газета» (Digital RG) 

Поездка бывшего британского премьер-министра Лиз Трасс на Тайвань стала опрометчивым шагом Лондона. Такое мнение высказало китайское англоязычное издание Global Times.

В России появились токены на квартиры

«Российская газета» (Digital RG) 

Токены на квартиры впервые выпущены в России. "Цифровые квадратные метры" - инвестиционный инструмент, привязанный к стоимости жилой недвижимости. Он относится к классу цифровых финансовых активов (ЦФА).

В Новочеркасске попал в ДТП автомобиль, перевозивший Александра Розенбаума на гастролях

«Российская газета» (Digital RG) 

Певец Александр Розенбаум устроил внеплановую автограф-сессию для жителей Новочеркасска - автомобиль, перевозивший исполнителя по городу, попал в ДТП. Пока улаживались все формальности, артист общался с поклонниками, сообщает Telegram-канал Shot.

Казанский УНИКС впервые в истории стал чемпионом баскетбольной Единой лиги

«Российская газета» (Digital RG) 

Казанский УНИКС впервые в истории выиграл золотые награды интернациональной мужской баскетбольной Единой и одновременно чемпионата России. В пятом матче финала клуб из столицы Татарстана на своей площадке победил краснодарский "Локомотив-Кубань" с результатом 98:89. Общий счет серии - 4-1 в пользу УНИКСа.

Основной период ЕГЭ стартует 26 мая

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские школы почти на 100 процентов готовы к проведению основного периода ЕГЭ, который начинается 26 мая. Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной "горячей линии", отвечая на вопросы выпускников и их родителей.

Роботы-футболисты из Долгопрудного стали примером для сборной России

«Российская газета» (Digital RG) 

С этого года в России должен стартовать ежегодный международный чемпионат по битве роботов. На разработку концепции и регламента уйдет месяц, после чего поручение спустится в вузы, где, видимо, и начнут создавать искусственных гладиаторов нам на потеху.

Завершены съемки нового "Хеллбоя"

«Российская газета» (Digital RG) 

Создатель Хеллбоя Майк Миньола, в запрещённой в РФ социальной сети Instagram сообщил о завершении съёмок нового фильма про героя.

Начался просмотровый сбор мужской национальной команды по волейболу

«Российская газета» (Digital RG) 

На учебно-тренировочной базе в подмосковном Новогорске начался просмотровый сбор кандидатов в мужскую национальную команду. В распоряжении главного тренера Константина Брянского и его помощников находятся 19 волейболистов в возрасте от 20 до 28 лет, представляющих клубы нашей Суперлиги и итальянской "Серии А1". Этот сбор продлится до 30 мая.

Репортер "РГ" Владимир Снегирев навестил Прагу, в которой когда-то долго жил и работал

«Российская газета» (Digital RG) 

На паспортном контроле в зоне прилета международного аэропорта Праги царило необыкновенное столпотворение. Конечно, такое бывало и раньше, особенно когда тут приземлялись гигантские аэробусы с туристами из Китая или Южной Кореи. Но теперь картинка отличалась тем, что в очереди к пограничным будкам выстроились исключительно лица мужского пола в возрасте 30-40 лет.

В мужской гандбольной Суперлиге идут игры за выход в "золотой" раунд

«Российская газета» (Digital RG) 

В плей-офф чемпионата российской мужской Суперлиги состоялись первые матчи полуфинальной стадии, которая проходит из двух игр между соперниками. Пока ситуация складывается так, что судьба золотых наград вполне может определиться в "медвежьем" дерби.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *