smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

В США врезавшегося в толпу на пикапе террориста приговорили к 8 пожизненным срокам

«Российская газета» (Digital RG) 

В США сторонник Исламского государства (террористическая организация, запрещена в РФ) Сайфулла Саипов, который 31 октября 2017 года на пикапе выехал в Нью-Йорке на велодорожку, задавив 8 и ранив 12 человек, получил 8 пожизненный сроков. Об этом сообщил телеканал ABC News.

Отсутствие единых стандартов работы медорганизаций с иностранными пациентами остается препятствием для медицинского туризма

«Российская газета» (Digital RG) 

Получение медицинской помощи за рубежом уже давно перестало быть редкостью. Российские пациенты обращаются в зарубежные клиники, иностранцы приезжают с этими целями в нашу страну. По данным Минздрава России, в 2022 году платную медицинскую помощь в РФ получили более 12 миллионов иностранных граждан. Прирост этого показателя по сравнению с 2021 годом составил 69 процентов.

Глава Wildberries прилетела в Казань на форум экономклассом

«Российская газета» (Digital RG) 

Основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук прилетела экономклассом на открывающийся Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" в Казани, передает корреспондент "РГ" с места событий.

Советник врио главы ДНР: Ситуация на флангах Артемовска выровнялась

«Российская газета» (Digital RG) 

Ситуация на флангах Артемовска выровнялась, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, российские штурмовики продолжают выдавливать противника из города.

КНР и страны Центральной Азии связаны общей судьбой

«Российская газета» (Digital RG) 

В мае, когда в древнем Сиане царит бурное цветение, здесь пройдет Саммит Китая и пяти стран Центральной Азии. Именно в Сиане, в отправной точке древнего Великого Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин встретит лидеров пяти стран Центральной Азии и вместе с ними наметит проекты всестороннего сотрудничества.



Стратегическое сотрудничество способствует формированию сообщества единой судьбы Китая и Туркменистана

«Российская газета» (Digital RG) 

В январе текущего года по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Китай с государственным визитом. Главы двух государств заявили о повышении уровня двусторонних отношений до связей всестороннего стратегического партнерства, продолжении углубления всестороннего сотрудничества между Китаем и Туркменистаном и реализации сообщества единой судьбы на двустороннем уровне.

Саммит Китая и стран Центральной Азии послужит углублению сотрудничества и укреплению дружбы

«Российская газета» (Digital RG) 

С тех пор как 31 год назад Китай установил дипломатические отношения с пятью странами Центральной Азии, региональные обмены и сотрудничество в области стратегии, экономики и безопасности делают все более существенные успехи.

Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев: Ожидания от саммита в Сиане крайне высоки

«Российская газета» (Digital RG) 

В прошлом году Китай и Казахстан отметили 30-летие установления дипломатических отношений. О том, как страны выстраивают сотрудничество, корреспондент "ДК" узнал у Шахрата Нурышева, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Китайской Народной Республике.

Китай и страны ЦА договорились об укреплении медиа-партнерства

«Российская газета» (Digital RG) 

В преддверии саммита "Китай - Центральная Азия" 16 мая в Пекине состоялся Диалог высокого уровня между СМИ КНР и Центрально-Азиатского региона. Участники диалога поддержали инициативу генерального директора Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна по укреплению медиа-взаимодействия между КНР и государствами Центральной Азии.

Предприятия Китая инвестируют в социальные проекты в Таджикистане

«Российская газета» (Digital RG) 

С 18 по 19 мая председатель Си Цзиньпин и главы государств Центральной Азии совместно проводят Первый саммит "Китай - Центральная Азия" в Сиане - древней столице Шелкового пути. Саммит в полной мере демонстрирует единодушное стремление Китая и стран Центральной Азии к построению более тесного сообщества единой судьбы и знаменует новый этап в развитии механизма сотрудничества Китая и Центральной Азии.

Китай продолжит укреплять коммуникацию и взаимодействие со странами Центральной Азии

«Российская газета» (Digital RG) 

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Цинь Ган 26 апреля провел переговоры с коллегами из стран Центральной Азии (ЦА), которые прибыли в Китай для участия в четвертой встрече министров иностранных дел "Китай - Центральная Азия" в городе Сиань (административный центр провинции Шэньси, Северо-Западный Китай).

Китай намерен развивать с Россией и Центральной Азией долгосрочные взаимовыгодные отношения

«Российская газета» (Digital RG) 

С 18-19 мая в городе Сиань (Китай) проходит первый саммит "Китай - Центральная Азия". Ожидается, что в ходе мероприятия будет подписан целый ряд стратегических соглашений.

Посол Узбекистана в КНР Фарход Арзиев в интервью "Дыханию Китая": Строительство "Пояса и пути" имеет глобальное значение

«Российская газета» (Digital RG) 

Исполняется ровно 10 лет китайской инициативе "Один пояс и один путь" (ОПОП). Отношения Узбекистана и Китая за этот период динамично развиваются, открывая новые возможности для дальнейшего укрепления дружбы и расширения сотрудничества.

КНР становится ведущим деловым партнером для стран Центральной Азии

«Российская газета» (Digital RG) 

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с 16 по 20 мая посетит Китай с государственным визитом. Он примет участие в саммите, который пройдет в Сиане, административном центре провинции Шэньси.

Китай и Казахстан вписали новую главу в летопись сотрудничества

«Российская газета» (Digital RG) 

С 18 по 19 мая в Сиане в провинции Шэньси проходит Саммит "Китай - Центральная Азия". Отношения между Китаем и пятью странами Центральной Азии и развитие широкого сотрудничества в разных областях откроют новые важные исторические возможности.

Китай и страны Центральной Азии совместно продвигают инициативу "Один пояс и один путь"

«Российская газета» (Digital RG) 

Более 2000 лет назад посланник китайской династии Хань отправился на запад с миссией мира и открыл сухопутный маршрут, соединяющий Восток и Запад. Протянувшись на тысячи миль и лет, древний Шелковый путь с его самым длинным отрезком, охватывающим Центральную Азию, олицетворял дух сотрудничества, взаимного обучения и взаимной выгоды.

Салливан: США подготовят пакет санкций для усложнения обхода ограничений против России

«Российская газета» (Digital RG) 

В Вашингтоне подготовят новый пакет санкций, который усложнит обход ограничений против России, заявил в среду помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Они будут действовать вместе с мерами по санкционному контролю, которые обсудят на саммите G7 в Хиросиме.

Захарова указала на цинизм и абсурдность предстоящего саммита G7 в Хиросиме

«Российская газета» (Digital RG) 

Наличие темы мнимой ядерной "угрозы" со стороны России в повестке саммита G7, который начнется в Хиросиме в эту пятницу - это колоссальный цинизм и издевательство над здравым смыслом. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Bloomberg: G7 уступает России и Китаю в борьбе за глобальное влияние

«Российская газета» (Digital RG) 

Лидеры G7 ("Большой семерки") на саммите в Японии намерены сделать приоритетом противодействие Пекину и Москве в борьбе за глобальное влияние с помощью планов действий, адаптированных к ключевым странам-партнерам, пишет в редакционной статье Bloomberg.

Генконсульство РФ в Таиланде сообщило о стабильном состоянии пострадавших в аварии на Пхукете россиян

«Российская газета» (Digital RG) 

Генконсульство РФ в Таиланде сообщило о стабильном состоянии пострадавших в аварии на Пхукете россиян. Как отмечается в Telegram-канале российского генконсульства, граждане РФ были доставлены в больницы Пхукета, им оперативно оказана медицинская помощь.

ЦБ предупредил о повышении с мая годовой инфляции в России

«Российская газета» (Digital RG) 

Центробанк прогнозирует с мая ускорение годовой инфляции в России. Из информационно-аналитического комментария регулятора следует, что это будет происходить по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений лета-осени 2022 года.

"Краснодар" победил "Урал" и сыграет в суперфинале Кубка России с ЦСКА

«Российская газета» (Digital RG) 

В среду в финальном матче Пути регионов Кубка России по футболу "Краснодар" дома в присутствии почти 26 тысячи зрителей обыграл "Урал" (Екатеринбург) - 2:1 (1:1). Решающий мяч во втором тайме забил главный снайпер "быков" Джон Кордоба. Таким образом, в суперфинале турнира 11 июня 2023 года в Москве в борьбе за престижный хрустальный кубок встретятся столичный ЦСКА и "Краснодар".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *