smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 18.05.2023

Как в Москве пройдет "Ночь в музее"

«Российская газета» (Digital RG) 

В 17-й раз в столице в ночь на воскресенье пройдет акция "Ночь в музее". Выбор для ее участников предлагается широкий - более 220 концертов, лекций, экскурсий, и все они - совершенно бесплатные. Подготовили их выставочные залы, библиотеки, парки.

В Подмосковье начинают ремонтировать дороги по новым ГОСТам

«Российская газета» (Digital RG) 

Ремонтировать дороги в Подмосковье будут по новым ГОСТам. Правила вступят в силу уже с 1 июня, сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Италия отправит более трех тысяч военнослужащих для усиления восточного фланга НАТО

«Российская газета» (Digital RG) 

На протяжении 2023 года Италия предоставит в распоряжение НАТО 3,4 тысячи военных и различную боевую технику с целью укрепления восточного фланга альянса. Об этом заявил глава итальянского минобороны Гвидо Крозетто.

Исследователи сообщили о пересыхании более половины дающих пресную воду озер в мире

«Российская газета» (Digital RG) 

Запасы воды в озерах стремительно истощаются. К такому выводу пришла международная исследовательская группа, представившая свой доклад в журнале Science. Согласно отчету, более половины крупнейших озер мира пересыхают и происходит это в основном из-за деятельности человека. Хотя озера составляют лишь около 3 процентов площади планеты, в них содержится более 85 процентов мировой пресной воды в жидком состоянии.

Арабская сеть Home Box с аналогами товаров IKEA может открыть свои магазины в России

«Российская газета» (Digital RG) 

Арабская сеть Home Box с аналогами товаров IKEA может открыть свои магазины в России. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Союза торговых центров стран Ближнего Востока Камел Шабан.



Times of Israel: На "Марше флага" в Иерусалиме израильские радикалы желали смерти арабам и спровоцировали драки с палестинцами

«Российская газета» (Digital RG) 

Тысячи израильтян приняли участие в "Марше флага" в Иерусалима в четверг, и это весьма неоднозначное ежегодное мероприятие снова включало расистские песнопения и драки с палестинскими жителями, когда участники, в основном подростки, религиозные националисты, пробирались через мусульманский квартал Старого города, сообщает Times of Israel.

В США вслед за сценаристами решили бастовать актеры

«Российская газета» (Digital RG) 

В США 160 тысяч актеров могут начать забастовку с 1 июля. Национальный совет объединенной гильдии американских киноактеров высказался за прекращение работы из-за низкой оплаты труда, сообщает Deadline.

В Минпромторге прокомментировали ситуацию с обеспечением потребности в комплектующих для вертолетов

«Российская газета» (Digital RG) 

Предприятия авиационной отрасли в рамках программ импортозамещения ведут активную работу для обеспечения потребности в комплектующих и сервисном обслуживании вертолетной техники в требуемом объеме, сообщили "РГ" в пресс-службе Минпромторга.

С какими трудностями сталкиваются волгоградские и иранские предприниматели

«Российская газета» (Digital RG) 

По Волге есть удобный выход в Каспийское море, на берегу которого находится иранская провинция Мазандаран. "С кем еще торговать, как не с соседями?" - решили волгоградские предприниматели.

В России появится регистр больных деменцией

«Российская газета» (Digital RG) 

В России продолжает развиваться система медицинской помощи пожилым пациентам, в том числе будет создан регистр больных деменцией, включая и болезнь Альцгеймера. Зачем нужно "переписать" таких пациентов и как в принципе необходимо лечить людей старшего возраста, чтобы снизить риски старческих и нейродегенеративных заболеваний, обсуждали специалисты на ежегодном Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии, который в эти дни проходит в Москве.

Журналист Герт Эван Унгар - о том, почему немцы готовы отказаться от политического права выбирать за тысячу евро

«Российская газета» (Digital RG) 

Статья Йохена Биттнера в немецкой ежедневной газете Die Zeit должна была восприниматься читателями как развлекательная. Рубрика, в которую ее поместили, посвящена статистике, игре с цифрами.

В Красноярском крае пять вагонов сошли с рельсов

«Российская газета» (Digital RG) 

В Красноярском крае пять вагонов рабочего поезда сошли с рельсов на участке железной дороги в Минском районе. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Минске пройдет международная конференция по евразийской безопасности

«Российская газета» (Digital RG) 

Международную конференцию по проблематике евразийской безопасности примет белорусская столица осенью текущего года. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики по итогам встречи, которая состоялась 18 мая у главы МИД Сергея Алейника с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым.

В Кремле открылась выставка к 530-летию установления дипотношений между Россией и Данией

«Российская газета» (Digital RG) 

Выставка "Сокровища датского короля Кристиана IV", которую Музеи Московского Кремля приурочили к 530-летию установления официальных дипломатических отношений между Россией и Данией, обещает быть исключительно интересной

Стала известна причина смерти актера из "Глухаря" и "Псевдонима "Албанец" Рустама Уразаева

«Российская газета» (Digital RG) 

Причиной смерти скончавшегося 18 мая Рустама Уразаева, известного советского, узбекского и российского актера и режиссера, стал рак в финальной стадии.

Первые Всероссийские спортивные игры благоверного князя Александра Невского откроет патриарх Кирилл

«Российская газета» (Digital RG) 

В Кемерове пройдут I Всероссийские спортивные игры благоверного князя Александра Невского, сообщает сайт "Патриархия.ру". Решение об их проведении в Кузбассе было принято в 2022 году на Международном форуме "Россия - спортивная держава". Это совместная инициатива Русской Православной Церкви, губернатора Кемеровской области и Министерства спорта Российской Федерации.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *