smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 21.05.2023

Президент Кубы выразил соболезнования в связи со смертью замглавы Минобрнауки РФ Петра Кучеренко

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил соболезнования в связи со смертью заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, который скоропостижно скончался по пути из Гаваны в Москву.

Владимир Путин: Стратегию национальной политики нужно скорректировать

«Российская газета» (Digital RG) 

Стратегия национальной политики РФ в условиях внешней агрессии и с учетом вхождения новых регионов требует актуализации. Об этом президент Владимир Путин заявил в Пятигорске на заседании Совета по межнациональным отношениям. Он подчеркнул, что многонациональность России - это ее всепобеждающая сила и только единство народов делает нас непобедимыми.

Премьер Японии на саммите G7 в Хиросиме ни разу не уточнил, кто сбросил ядерную бомбу

«Российская газета» (Digital RG) 

В своей финальной речи саммита G7, говоря о трагедии, которая произошла в Хиросиме в августе 1945 года, премьер-министр Японии Фумио Кисида ни разу не уточнил, кто именно провел ядерную бомбардировку города. Об этом в воскресенье сообщило агентство РИА Новости.

В Текстильщиках завершилась реконструкция стадиона "Москвич"

«Российская газета» (Digital RG) 

В Текстильщиках завершилась реконструкция стадиона "Москвич". Созданный в 60-е при автозаводе с одноименным названием и находившийся уже в аварийном состоянии, за последние три года спорткомплекс пережил, по сути, второе рождение. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, обновленный "Москвич" стал современным мультиспортивным комплексом для тренировок и соревнований как спортсменов-профессионалов, так и жителей близлежащих районов.

80-летний Скорсезе снял один из своих лучших фильмов: премьера состоялась на Каннском кинофестивале

«Российская газета» (Digital RG) 

Этот уикэнд на Каннском кинофестивале отмечен громкой премьерой трехчасового фильма Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны" с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро. Криминальный вестерн Скорсезе об эпидемии кошмарных убийств в нефтяных приисках, был восторженно принят прессой и публикой. Критики не скупятся на термины "шедевр" и "триумф". "Замечательной эпопеей о кровавом рождении Америки" назвала фильм The Guardian.

Чемпион на "харде" Даниил Медведев завоевал первый титул на нелюбимом покрытии

«Российская газета» (Digital RG) 

Среди трофеев третьей ракетки мира российского теннисиста Даниила Медведева не было ни одного, завоеванного на грунте. После того как Даниил пробился в финал на грунтовых кортах в Риме, он устранил это недоразумение.



Московский "Спартак" обыграл в принципиальном дерби ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса

«Российская газета» (Digital RG) 

Московский "Спартак" одержал важнейшую победу над ЦСКА в центральном матче 28-го тура Премьер-лиги - 2:1. "Красно-белые" вместе с армейцами и "Ростовом" продолжают биться за серебряные медали первенства.

ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи с давкой на стадионе в Сальвадоре

«Российская газета» (Digital RG) 

Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций выразили соболезнования в связи с трагедией, произошедшей на стадионе в Сальвадоре.

Победитель семи турниров ATP Андрей Чесноков: Для меня Медведев будет одним из фаворитов на "Ролан Гаррос"

«Российская газета» (Digital RG) 

Экс-девятая ракетка мира, обладатель семи титулов турниров ATP Андрей Чесноков специально для "РГ" прокомментировал победу Даниила Медведева на "Мастерсе" в Риме, где россиянин со счетом 7:5, 7:5 обыграл датчанина Хольгера Руне и завоевал первый в карьере титул на грунте.

Премьер Индии Моди выступил за реформу ООН и ее Совета Безопасности

«Российская газета» (Digital RG) 

ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье.

Глава минфина США Джанет Йеллен сомневается, что страна сможет оплатить все свои счета к 15 июня

«Российская газета» (Digital RG) 

Министр финансов США Джанет Йеллен выразила сомнение, что страна вряд ли еще будет в состоянии оплачивать свои счета до середины июня, подчеркнув необходимость срочного достижения Белым домом соглашения с республиканцами о повышении лимита долга.

Павел Басинский - о том, что мы недостаточно широко отмечаем круглые юбилеи наших литературных классиков

«Российская газета» (Digital RG) 

На минувшей неделе мне случилось в один день участвовать сразу в двух литературных мероприятиях в Москве, посвященных, так уж совпало, двум писателям - уроженцам Тульской земли. Имя первого знает образованный человек в любой стране мира. Второй - известен, как принято говорить, в узких литературных кругах и даже больше известен не как поэт, а как в свое время очень популярный тульский журналист, редактор газеты "Молодой коммунар", выходившей под сокращенным названием "МК". Между двумя этими мероприятиями вроде бы ничего общего, кроме географии.

ЦИК Турции: За два дня более миллиона граждан за рубежом проголосовали на выборах президента страны

«Российская газета» (Digital RG) 

Более миллиона граждан Турции за два дня проголосовали на избирательных участках за границей и на погранпунктах во втором туре выборов президента страны. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на турецкий центризбирком.

Сербский историк Драга Мастилович: Запад стремится подменить представление о Второй мировой войне

«Российская газета» (Digital RG) 

"Коллективный Запад" намеренно играет с историческими фактами для реализации своих глобальных амбиций, рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" декан философского факультета Университета в Восточном Сараево, профессор Драга Мастилович.

Активисты покрасили знаменитый фонтан Треви в Риме в черный цвет

«Российская газета» (Digital RG) 

Климатические активисты в Италии в воскресенье окрасили знаменитый римский фонтан Треви в черный цвет. Они заявили, что наводнения, унесшие жизни 14 человек на северо-востоке страны, были "предупреждением о черном будущем, которое ожидает человечество".

Диана Миронова в восьмой раз выиграла на международном "Кубке мэра Москвы"

«Российская газета» (Digital RG) 

В столице прошел традиционный, уже 11-й по счету международный бильярдный турнир "Кубок мэра Москвы", параллельно имеющий статус этапа Кубка мира. Общий призовой фонд соревнований составил 2 725 000 рублей, были разыграны два комплекта наград в дисциплине "свободная пирамида". Победили россияне Диана Миронова (уже в восьмой раз!) и Никита Володин.

В чемпионате России по гандболу ЦСКА прервал затяжную серию титулов "Чеховских медведей"

«Российская газета» (Digital RG) 

В нашем мужском клубном гандболе - революционное событие. В двухматчевом полуфинальном противостоянии плей-офф Суперлиги ЦСКА прервал затяжную, 23-летнюю серию чемпионства подмосковных "Чеховских медведей", которыми все это время бессменно руководит великий наставник Владимир Максимов.

Спикер Маккарти: Переговоры по госдолгу США продолжатся 22 мая

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти встретятся в понедельник для обсуждения ситуации с повышением потолка американского госдолга. Об этом сообщило в воскресенье издание Bloomberg.

Казанский "Рубин" вернулся в элитный дивизион ЧР по футболу спустя год после вылета

«Российская газета» (Digital RG) 

Казанский "Рубин" одолел на выезде "Балтику" (1:0) в матче 32-го тура Первой лиги и спустя год после вылета вернулся в элитный дивизион российского чемпионата.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *