smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 22.05.2023

Свежий соцопрос продемонстрировал лидерство Эрдогана в преддверии второго тура

«Российская газета» (Digital RG) 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидирует в очном противостоянии с Кемалем Кылычдароглу в преддверии второго тура президентских выборов. Об этом говорят результаты опроса, который провел центр Areda Survey.

Бесплатную землю в Подмосковье получат больше многодетных семей

«Российская газета» (Digital RG) 

Депутаты Московской областной Думы внесли поправки в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Теперь на землю могут претендовать и те из них, где одному из детей уже исполнилось 18 лет, но он продолжает очно учиться в вузе или колледже.

Вашингтон "четко донес" до Киева, что не поощряет удары внутри границ России

«Российская газета» (Digital RG) 

Соединенные Штаты "четко донесли" до Киева, что не способствуют и не поощряют нанесение ударов по целям внутри российских границ. Об этом сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Мэттью Миллер.

Российские компании-эмитенты заместят еврооблигации до конца года

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские компании-эмитенты взамен своих непогашенных евробондов должны будут выпустить замещающие облигации до 1 января 2024 года. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, который публикует "Российская газета".

Американский писатель-фантаст с помощью искусственного интеллекта написал почти 100 книг менее чем за год

«Российская газета» (Digital RG) 

Американский писатель-фантаст использовал генераторы искусственного интеллекта, в том числе ChatGPT, чтобы написать и проиллюстрировать почти 100 книг менее чем за год. Тим Баучер сказал, что использовал интеллектуальную технологию для публикации 97 мини-романов за последние девять месяцев. "Моя цель была проста: создать серию уникальных, увлекательных электронных книг, соединив научную фантастику-антиутопию с убедительным созданием мира с помощью ИИ", - написал Баучер в статье для Newsweek. "Книги по истории ИИ"... Читать дальше...

В городе Чунцин стартуют Российско-китайские молодежные летние Игры

«Российская газета» (Digital RG) 

В городе Чунцин рано утром по московскому времени начнутся соревнования по программе IX Российско-китайских молодежных летних Игр. Будут разыграны награды в восьми видах спорта - баскетболе, волейболе, гандболе, футболе, бадминтоне, борьбе, плавании и художественной гимнастике.

Мобильные операторы связи продлили бесплатный доступ к Госуслугам и "ВКонтакте"

«Российская газета» (Digital RG) 

Операторы связи расширили срок действия опции "Доступный интернет", которая позволяет получить доступ к онлайн-сервису "Госуслуги" и социальной сети "ВКонтакте" даже при нулевом балансе.



В финале Евролиги "Реал" победил с минимальной разницей "Олимпиакос" - 79:78

«Российская газета» (Digital RG) 

Шикарным по напряжению и драматизму получился решающий матч прошедшего в литовском Каунасе на "Жальгирис Арене" "Финала четырех" мужской Евролиги. Испанский "Реал" с минимальной разницей в счете победил греческий "Олимпиакос" - 79:78. Клуб из Мадрида в 11-й раз добился титула сильнейшей команды Старого Света.

В России упали продажи джинсов

«Российская газета» (Digital RG) 

В России продажи джинсов упали по сравнению с прошлым годом, что заставляет производителей удерживать цены на прежнем уровне, рассказали "Российской газете" представители рынка.

Нападающий "Спартака" Александр Соболев извинился за непристойный жест в матче с ЦСКА, из-за которого он получил красную карточку

«Российская газета» (Digital RG) 

Очередное дерби между "Спартаком" и ЦСКА, в котором победу одержали "красно-белые" (2:1), получилось огненным. В нем были как яркие моменты, так и скандалы. Одним из антигероев встречи стал форвард хозяев Александр Соболев.

Михаил Мишустин начинает визит в Китай

«Российская газета» (Digital RG) 

Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.

Министр здравоохранения Мурашко заявил, что возраст не является ограничением для сложных операций

«Российская газета» (Digital RG) 

"Преклонный возраст не является ограничением для проведения сложных операций", - сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в рамках Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии.

Экономисты предсказывают, что юань займет третью строчку в списке наиболее популярных глобальных валют

«Российская газета» (Digital RG) 

Проект "Россия - Китай: события и комментарии" Китайский юань в марте впервые стал основной валютой обслуживания внешнеэкономической деятельности КНР, обогнав доллар. По данным государственного валютного управления КНР, 48,4 процента трансграничных расчетов страны обслуживались в национальной валюте, тогда как на валюту американскую пришлось 46,7 процента.

Власти Молдавии не намерены проводить референдум о евроинтеграции

«Российская газета» (Digital RG) 

Кишинев не планирует проводить референдум по вопросу интеграции Молдавии в Евросоюз. Проевропейский вектор страны пропишут в конституции без одобрения населения. Об этом заявил лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу в эфире телеканала Moldova 1.

Мордовия планирует расширить сотрудничество с Азербайджаном, Индонезией, Ираном, Катаром, Турцией и ОАЭ

«Российская газета» (Digital RG) 

Мордовия планирует расширить связи со странами востока - Азербайджаном, Индонезией, Ираном, Катаром, Турцией и ОАЭ. На площадках Международного экономического форума в Казани "Россия – Исламский мир" глава РМ Артем Здунов провел переговоры по вопросам сотрудничества с делегациями этими государств.

ООН: Проведение операций с Россельхозбанком возможно вне SWIFT

«Российская газета» (Digital RG) 

Организация объединенных наций работает над обеспечением операций с Россельхозбанком. Есть возможность проводить транзакции вне платежной системы SWIFT. Такое заявление в понедельник сделал пресс-секретарь Генсека ООН Стефан Дюжаррик во время брифинга, передает ТАСС.

Экс-сенатор США: РФ в Артемовске выиграла крупнейшую битву со времен Второй мировой

«Российская газета» (Digital RG) 

Бывший сенатор американского штата Виргиния Ричард Блэк назвал битву за Артемовск "крупнейшим сражением в Европе со времен Второй мировой войны" и предположил, что это могло бы подтолкнуть Киев к переговорам.

Сенатор Башкин: Искусственному интеллекту можно поручить подготовку судебных приказов

«Российская газета» (Digital RG) 

С такой технической задачей, как подготовка судебного приказа, может справиться искусственный интеллект, уверен член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Путин поручил утвердить лимит в 1 млрд долларов по покупке валюты для сделок за рубежом

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 1 июня установить ежемесячный лимит в 1 миллиард долларов на покупку валюты резидентами для сделок с нерезидентами. Об этом говорится на сайте Кремля.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *