smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 24.05.2023

Bild: учения НАТО Air Defender 23 призваны предупредить Россию о боеготовности блока

«Российская газета» (Digital RG) 

НАТО решило пригрозить России военными учениями под названием Air Defender 23, сообщает газета Bild. Таким образом, считают авторы статьи, альянс "посылает сигнал" России.

Москва готова к проведению ЕГЭ

«Российская газета» (Digital RG) 

Этот учебный год в столице условно можно назвать годом одиннадцатиклассника, отметила в среду, 24 мая, заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, говоря об итогах нововведений для выпускников и новых проектах в сфере образования. В школах внедрили несколько проектов по усилению подготовки учеников к итоговым экзаменам. Основной проект - новая форма обучения в виде практикумов по предметам, которые ребята выбрали для сдачи экзамена. Продолжатся ли эти практикумы в будущем, покажет результат ЕГЭ.

В Подмосковье до конца года переселят 14 тысяч человек из аварийных домов

«Российская газета» (Digital RG) 

Почти 14 тысяч жителей Подмосковья отпразднуют новоселье до конца года. Все они поменяют квартиры в ветхих и аварийных домах на новое качественное жилье. "И на этом программу по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, мы закрываем", - сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Чем опасны фальшивые QR-коды на самокатах

«Российская газета» (Digital RG) 

Пользователи кикшеринга в Москве заметили на электросамокатах фальшивые QR-коды, которые ведут на "левые" сайты. Фотографии с подозрительными наклейками появились в соцсетях.

В Гостином Дворе открылась "Арх Москва"

«Российская газета» (Digital RG) 

В центре Москвы в Гостином Дворе в среду, 24 мая, открылась выставка-форум архитектуры и дизайна "Арх Москва". Она проходит в 28-й раз и традиционно сочетает в себе два формата: выставки, где свои наработки и идеи представляют архитекторы, строители, дизайнеры и другие специалисты отрасли, а также форум, где проходят профильные мастер-классы, презентации, экскурсии, лекции и другие активности.



Во Франции окончательно запретили охоту на птиц с помощью клея

«Российская газета» (Digital RG) 

Государственный совет Франции обязал правительство страны отменить рамочные указы 1989 года, касающиеся охоты с использованием клея и ловушек, называемых "тендерри". Эти методы в последние годы де-факто запрещены судами страны.

В Новосибирске пенсионеры пытаются отстоять в суде землю, которой владеют уже полвека

«Российская газета» (Digital RG) 

Гараж, теплица, кусты смородины - это нехитрое богатство вместе с клочком земли семья Беловых защищает в суде уже пять лет. Увы, безрезультатно - пока все судебные инстанции сошлись на том, что участок, которым новосибирцы владеют с 1976 года, им не принадлежит.

Лукашенко выступает за сплочение усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС

«Российская газета» (Digital RG) 

Совмещение интеграционных усилий в формате Евразийского союза, ШОС и БРИКС будет способствовать, прогнозирует президент Беларуси, созданию крупнейшей коалиции государств. Об этом Александр Лукашенко заявил 24 мая, выступая в российской столице на II Евразийском экономическом форуме, говоря о международном позиционировании союза, передает БЕЛТА.

Хороший знак? На дорогах Петербурга появились необычные таблички для людей в наушниках и с телефонами

«Российская газета» (Digital RG) 

У нерегулируемых пешеходных переходов в Санкт-Петербурге начали устанавливать знаки "Без наушников. Без телефона. Без капюшона". Предполагается, что такая мера безопасности поможет уберечь меломанов от беды. Поскольку в зону риска попадает прежде всего юное поколение, проект стартовал накануне школьных каникул.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин: Опасность на флангах в Артемовске сохраняется

«Российская газета» (Digital RG) 

Ситуация вокруг освобожденного Артемовска остается непростой, считает советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, до сих пор есть опасность с флангов.

Нарышкин: Россия получает информацию о здоровье Залужного, но озвучивать не будет

«Российская газета» (Digital RG) 

Москва получает информацию о состоянии здоровья главкома ВСУ Валерия Залужного, но не считает ее достойной разглашения, заявил в среду директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Верховный суд назвал условия для взыскания не уплаченных на ребенка денег

«Российская газета» (Digital RG) 

Очень нестандартное решение вынес Верховный суд РФ, фактически встав на сторону гражданина, который не платил алименты на своего ребенка. Гражданке, которая решила спустя годы взыскать неуплаченные алименты, было отказано из-за позиции гражданки.

Польша накопила штрафов в ЕС на 174 миллиона евро

«Российская газета» (Digital RG) 

Польша должна выплатить Еврокомиссии целый ряд штрафов, совокупный размер которых составляет 174 миллиона евро, за игнорирование решения европейского суда по своей судебной реформе. Об этом заявили на радиостанции RMF FM.

В Петербурге открылась фотовыставка "Северный полюс-41": дневник одной экспедиции"

«Российская газета» (Digital RG) 

Выставка, подготовленная "Российской газетой", посвящена работе в Арктике уникальной дрейфующей станции - "СП-41" на базе ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП)"Северный полюс".

В Госдуме рассмотрят законопроект, упрощающий перепланировку балконов

«Российская газета» (Digital RG) 

Госдума готовит к рассмотрению законопроект, предлагающий упростить согласование перепланировки лоджий. Отменяется необходимость брать согласие соседей. На деле документ не просто облегчает, но фактически разрешает балконные разборки. Ведь сегодня получить согласие на такое - нереально. Действующий закон обязывает получать в таком случае согласие всех соседей. Абсолютно всех.

Росстат зафиксировал повышение цен на лекарства

«Российская газета» (Digital RG) 

За неделю с 16 по 22 мая Росстат зафиксировал рост цен на лекарства. Так, анальгин отечественный и поливитамины подорожали на 0,1%, корвалол - на 0,3%, валидол - на 0,4%, аллохол - на 0,5%.

"Быть Сальвадором Дали" - райский ад легендарного сюрреалиста

«Российская газета» (Digital RG) 

Бен Кингсли изумителен в роли Сальвадора Дали, великого сюрреалиста, мистификатора и эксцентричного героя нового фильма канадки Мэри Хэррон "Быть Сальвадором Дали". Невольно думаешь, что справиться с ролью гения может только гений.

Экономист Николай Кульбака: Около половины бедных - это работающие люди. Причины этому лежат в монополизации российского рынка труда и низкой мобильности рабочей силы

«Российская газета» (Digital RG) 

Численность россиян, живущих за чертой бедности, сегодня составляет 15,3 млн человек. Как сообщает Росстат, по итогам 2022 года уровень бедности в России снизился до 10,5 процента, обновив исторический минимум для всего постсоветского периода. Наибольшая доля в структуре доходов населения пришлась на зарплату (снизилась с 57,3 процента в 2021-м до 57,2). Доля социальных выплат выросла с 20,6 процента до 20,7, доходов от предпринимательской деятельности - с 5,5 процента до 6,2. Основными причинами... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *