smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 28.05.2023

Трамп поздравил Эрдогана с победой на выборах

«Российская газета» (Digital RG) 

Экс-президент США Дональд Трамп присоединился к поздравлениям действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который одержал победу на воскресных выборах и переизбрался на второй президентский срок.

Читатели Daily Mail обрушились на американского сенатора Грэма за его слова о русских

«Российская газета» (Digital RG) 

Читатели Daily Mail резко раскритиковали американского сенатора Грэма за его слова о русских. Свое мнение они высказали в комментариях к статье издания, посвященной высказыванию политика.

Федор Лукьянов - о том, почему для России победа Эрдогана лучше, чем победа оппозиции

«Российская газета» (Digital RG) 

Реджеп Тайип Эрдоган во втором туре президентских выборов в Турции показал достаточно убедительный результат. Похоже, что его противник не готов вывести народ на улицы. Можно было оспорить результат, если бы разница составляла десятки или сотни тысяч голосов, сейчас же это бессмысленно.

ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана на выборах президента

«Российская газета» (Digital RG) 

Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции, набрав 52,14% голосов. Об этом заявил в воскресенье глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер.

Турецкая оппозиция признала победу Эрдогана

«Российская газета» (Digital RG) 

Мераль Акшенер, лидер турецкой оппозиционной "Хорошей партии", которая поддержала Кемаля Кылычдароглу на президентских выборах, признала победу Реджепа Тайипа Эрдогана и призвала его "усвоить уроки", которые показало голосование.

Лукашенко поздравил Эрдогана с победой на выборах

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов. Об этом сообщил Telegram-канал Пул Первого.



В Турции начали праздновать победу Эрдогана на президентских выборах

«Российская газета» (Digital RG) 

Реджеп Тайип Эрдоган назвал прошедший второй тур президентских выборов в стране "праздником демократии", выступая перед толпой своих сторонников, которая собралась в Стамбуле в воскресенье вечером, чтобы отпраздновать его победу. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

В Петербурге готовятся запустить производство компактного электромобиля

«Российская газета» (Digital RG) 

Линейку отечественных автомобилей в ближайшем будущем может пополнить электрический микрокар L-typе. О планах выпуска "малыша" объявил Обуховский завод в дни празднования своего 160-летия. Предполагается, что новый электромобиль будут производить на бывшей площадке концерна Toyota в Северной столице.

С 1 июня возобновится выдача биометрических загранпаспортов

«Российская газета» (Digital RG) 

С 1 июня подразделения по вопросам миграции МВД России возобновят прием заявлений на выдачу загранпаспортов с электронным носителем, сообщили в пресс-службе МВД. Гознак уже подтвердил свою готовность к выпуску 10-летних паспортов по новым заявкам.

В Болгарии будет сформировано новое правительство. Сможет ли страна выйти из двухлетнего политического кризиса?

«Российская газета» (Digital RG) 

В понедельник, 29 мая, болгарские законодатели получат очередной шанс вывести страну из затяжного политического кризиса, из-за которого уже почти два года балканская республика управляется техническим правительством.

Египетский юрист попросил заблокировать Netflix на территории арабского государства за документальный сериал с темнокожей Клеопатрой

«Российская газета» (Digital RG) 

Египетский юрист Махмуд аль-Семари попросил заблокировать стриминговый гигант Netflix на территории арабского государства за документальный сериал "Царица Клеопатра". В киноленте легендарную правительницу сыграла темнокожая актриса Адель Джеймс.

Есть ли перспектива у нового китайского самолета С919 в России?

«Российская газета» (Digital RG) 

Первый в Китае большой отечественный пассажирский самолет C919 совершил свой первый коммерческий рейс - из Шанхая в Пекин. Как сообщило агентство Синьхуа, перелет занял 2 часа 25 минут. Чем интересен новый лайнер? И может ли он составить конкуренцию российскому МС-21? Об этом говорим с генеральным директором консалтинговой компании "РЕК Аэроспейс", главным конструктором самолета-амфибии Бе-200 (1992-2016 гг.) Александром Явкиным.

На Кубани около 300 домовладений остаются в зоне подтопления из-за ливней

«Российская газета» (Digital RG) 

В Краснодарском крае спасатели продолжают ликвидировать разрушительные последствия разгула стихии, в зоне подтопления остаются почти 300 участков, сообщили в оперштабе региона.

Власти Германии предложили жителям ФРГ потреблять не более 10 граммов мяса в сутки

«Российская газета» (Digital RG) 

Федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Джем Оздемир ("Союз 90/Зелёные") предложил немцам существенно ограничить потребление мяса. Если он добьется своего, то в будущем жители ФРГ будут обходиться 10 граммами мяса в день. Это бутерброд с колбасой раз в три дня или сарделька раз в десять дней.

В Италии заморозят старинные книги

«Российская газета» (Digital RG) 

В пострадавшей от разрушительного наводнения Эмилии-Романьи найден оригинальный способ для защиты древних рукописей при помощи заморозки. Местные волонтеры совместно с карабинерами из специального отряда по защите культурного наследия инициировали кампанию по спасению ценных объектов из затопленных музеев и церквей.

По итогам года рост доходов граждан может превысить 5%

«Российская газета» (Digital RG) 

По итогам года зарплаты российских граждан могут вырасти почти на 11%, что при снижении инфляции обеспечит реальный рост доходов на 5,4%. Размер средней зарплаты превысит 71 тыс. рублей. Такой прогноз содержится в базовом сценарии социально-экономического развития РФ, подготовленного минэкономразвития. Он был рассмотрен в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии.

Новый парламент Греции принял присягу

«Российская газета» (Digital RG) 

В присутствии президента республики Катерины Сакелларопулу был приведен к присяге новый, но недолговечный парламент Греции, состав которого сформировался в результате выборов 21 мая.

Эксперты: Сахар в России дорожает из-за роста мировых цен

«Российская газета» (Digital RG) 

Несмотря на отличный урожай сахарной свеклы в России, сахар - снова чемпион по росту цен в магазинах. Причина - отголоски мировой ситуации, где стоимость сахара поднялась до рекордного уровня за последние 12 лет, считают эксперты.

Эрдоган сохраняет лидерство на выборах после подсчета 91% бюллетеней

«Российская газета» (Digital RG) 

Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сохраняет лидерство во втором туре президентских выборов после подсчета 91,6% голосов. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на телеканал ТРТ.

Маккарти пообещал закрыть вопрос с госдолгом США сегодня

«Российская газета» (Digital RG) 

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти пообещал окончательно решить вопрос с повышением потолка американского госдолга на воскресных переговорах с президентом страны Джо Байденом. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту русофобских высказываний сенатора США Грэма

«Российская газета» (Digital RG) 

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний американского сенатора Линдси Грэма. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *