smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 29.05.2023

США обеспокоены решением Польши создать комиссию по изучению влияния России

«Российская газета» (Digital RG) 

Соединенные Штаты озабоченны созданием комиссии по изучению "влияния России" на безопасность Польши. Такое заявление сделал посол США в Варшаве Марк Бжезиньский в эфире местного канала TVN24 BiS.

Вучич: Косовский спецназовец открыл стрельбу из автомата Калашникова по толпе сербов

«Российская газета» (Digital RG) 

Спецназовец непризнанного Косова открыл огонь из автомата Калашникова по толпе сербов в городе Звечан. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации, сообщает ТАСС.

В Северной Европе начались крупнейшие учения с участием 150 боевых самолетов НАТО

«Российская газета» (Digital RG) 

Масштабные учения с участием около 150 боевых самолетов западных стран, включая США, Британию, Бельгию и Францию, начались в понедельник в Финляндии, Швеции и Норвегии, сообщила финская армия. В этих странах, граничащих с Россией, воздушные маневры продлятся почти две недели, сообщили в Хельсинки.

Президент Сербии Вучич: Цель обострения ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО

«Российская газета» (Digital RG) 

Миссия НАТО вопреки гарантиям не защитила сербов в Косове и Метохии. Цель Приштины в обострении ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО. Такое заявление сделал Вучич во время своего обращения к нации в понедельник.

Более 50 человек обратились за медпомощью после столкновений в Косове

«Российская газета» (Digital RG) 

Свыше 50 человек потребовалась медицинская помощь после столкновений сербов с представителями Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR) на севере Косова и Метохии. Об этом пишет местная газета "Вечерне новости".

Путин по телефону поздравил Эрдогана с переизбранием

«Российская газета» (Digital RG) 

Как сообщили в Кремле, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого российский лидер поздравил коллегу с переизбранием на должность главы государства.



В Шанхае зафиксирована самая высокая майская температура за почти 150 лет

«Российская газета» (Digital RG) 

В китайском городе Шанхай в понедельник была зафиксирована самая высокая майская температура за почти 100 лет, достигнув рекордных 36,1 градуса по Цельсию, сообщают государственные СМИ КНР. Предыдущий рекорд в 35,7 градуса по Цельсию был впервые зафиксирован в мае 1876 года и с тех пор был достигнут всего трижды, включая 1903, 1915 и 2018 годы.

Почему из Германии в Омскую область возвращаются семьи с детьми

«Российская газета» (Digital RG) 

Министерство труда и соцразвития Омской области одобрило заявки от 58 жителей Германии, желающих переехать в регион по программе добровольного переселения соотечественников. И таких будет еще больше. Заявки от семей поступают еженедельно.

Объявлены победители третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре"

«Российская газета» (Digital RG) 

В Координационном центре правительства были объявлены победители Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре". На церемонии присутствовали вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минспорта Олег Матицын.

В Красноярске после двенадцатилетнего перерыва снова начали строить метро

«Российская газета» (Digital RG) 

Строительство метро в Красноярске возобновили после двенадцати лет консервации. Через три года планируют запустить четыре подземных и восемь наземных станций.

Слуцкий: Критики результатов выборов в Турции бревна в своем глазу не видят

«Российская газета» (Digital RG) 

Лидер ЛДПР, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал итоги выборов президента в Турции и реакцию на них западных политиков. Он заметил, что тут применима пословица про бревно в глазу.

В Британии наняли сотрудника в костюме хищной птицы для отпугивания чаек

«Российская газета» (Digital RG) 

В городке Уитби в Северном Йоркшире, который признан в Великобритании лучшим для посещения в 2022 году, наняли молодого человека переодеться надувной хищной птицей, чтобы отпугивать чаек. Они печально известны тем, что крадут еду вдоль набережной у туристов, сообщает портал GBNews.com

Что надо знать о зонтичной защите, которую устанавливают на танки в зоне СВО

«Российская газета» (Digital RG) 

Многие обращали внимание, что танки, действующие в зоне СВО, оборудованы навесами над башнями, напоминающими то ли зонтик, то ли крышу. Выглядит бронемашина с таким козырьком не совсем по-боевому. Однако именно такие кустарные самоделки обеспечивают неплохую дополнительную защиту против самых современных противотанковых ракет типа Javelin.

Стороны конфликта в Судане могут согласиться на продление перемирия

«Российская газета» (Digital RG) 

Армия Судана и силы быстрого реагирования могут подписать соглашение о продлении гуманитарного перемирия еще на пять дней в ближайшее время. Стороны конфликта ведут переговоры в саудовском городе Джидда переговоры. Об этом сообщает издание National Post.

Предприниматели назвали самые популярные платформы для бизнеса

«Российская газета» (Digital RG) 

Опрос предпринимателей и потребителей, использующих платформы e-commerce, позволил выявить топ платформ, на которых предприниматели ведут свой бизнес. В числе лидеров оказались "Авито", Ozon и "Яндекс Маркет". В качестве определяющих факторов были названы коммерческая эффективность, наличие активной аудитории и социальная ответственность компаний.

Генерал ВСУ Кривонос предупредил, что Славянск и Краматорск могут скоро перейти к России

«Российская газета» (Digital RG) 

Славянск и Краматорск могут скоро оказаться под контролем России в результате ее наступления. Об этом заявил генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос, сообщает РИА Новости.

Отсутствие интриги: чемпионат мира по хоккею завершился победой канадцев

«Российская газета» (Digital RG) 

Чемпионами мира стали канадцы, выступавшие на турнире в Финляндии и Латвии своим пятым, а может, и восьмым составом. В финале они победили сборную Германии - 5:2. Сенсацией стало третье место сборной Латвии, обыгравшей в овертайме американцев - 4:3.

Депутат ГД Якубовский предложил запретить онлайн-продажу средств самообороны

«Российская газета» (Digital RG) 

На российских маркетплейсах фактически отсутствует проверка возраста покупателей, и несовершеннолетние могут приобрести оружие. Об этом заявил член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции "Единая Россия" Александр Якубовский.

Многодневку "Джиро" выиграл бывший прыгун с трамплина

«Российская газета» (Digital RG) 

Супермногодневная, более чем трехнедельная популярная шоссейная гонка "Джиро д Италия", проводившаяся в 106-й раз, завершилась победой 33-летнего словенца Приможа Роглича из нидерландской велогруппы Jumbo-Visma. Это уникальный в своей разносторонности спортсмен. Ведь он начинал свою карьеру как прыгун на лыжах с трамплина и в 2007 году даже стал победителем молодежного чемпионата мира в командном турнире.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *