smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 30.05.2023

Архитектурный облик исторических центров пропишут в регламенте

«Российская газета» (Digital RG) 

Принято постановление правительства, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта и правила его согласования. Об этом сообщает Минстрой.

Вашингтон знает об атаке дронов на Москву и не одобряет подобные шаги

«Российская газета» (Digital RG) 

В Белом доме знают об атаке дронов на Москву и Московскую область, но не одобряют удары по территории России. Об этом во вторник заявила официальный представитель администрации США Карин Жан-Пьер на пресс-брифинге.

Игра Ratchet & Clank: Rift Apart выйдет на ПК

«Российская газета» (Digital RG) 

Компания Sony объявила, что еще один эксклюзив платформы PlayStation переходит в разряд "бывших" - на ПК выйдет игра Ratchet & Clank: Rift Apart.

Яков Миркин - о том, почему люди так любили главного врача московских тюрем Федора Гааза

«Российская газета» (Digital RG) 

Смешной, нелепый, чудак? Настырный, вечно домогающийся добра своими просьбами, утомивший всех? Но будут помнить именно его, потому что он не только рассуждал, но и строил, лечил, творил тепло тысячами дел, тысячам людей - со всей страстью, с фанатизмом человека, призванного быть добрым.

Глава МАГАТЭ призвал не наносить удары по атомной станции в Запорожье

«Российская газета» (Digital RG) 

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, выступая перед Советом Безопасности ООН во вторник, призвал отказаться от ударов по реакторам, хранилищам с радиоактивными отходами, персоналу и важной инфраструктуре Запорожской АЭС.



Премьер Эстонии заявила, что членам НАТО нужно увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП

«Российская газета» (Digital RG) 

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что государствам-членам НАТО необходимо увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП, а в дальнейшем до 2,5% от ВВП. Об этом она заявила на встрече с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли в Таллине.

"Где Грант, Где Максуд?..": Михаил Швыдкой - об отношениях Армении и Азербайджана

«Российская газета» (Digital RG) 

К сожалению, ответ на вопрос, звучащий в заголовке этих заметок, однозначен и горек - на нашей грешной земле нет ни Гранта Матевосяна, ни Максуда Ибрагимбекова. Великий армянский писатель умер в 2002 году, великий азербайджанский - в 2016-м. Уверен, что они беседуют на небесах, не боясь самых острых и больных вопросов, которые по-прежнему мучают их соотечественников. Спорят, расходятся и соглашаются, как было всегда, когда они встречались в московском Доме литераторов или в Доме кино на Васильевской. Читать дальше...

Трансгендеры сорвали научные дебаты в Оксфордском университете

«Российская газета» (Digital RG) 

В кузнице кадров британской элиты - легендарном Оксфордском университете местные представители меньшинств провели крайне агрессивную акцию с участием не менее трехсот человек.

Вышел фильм о наследии культовой группы "Король и Шут"

«Российская газета» (Digital RG) 

После того, как зрители посмотрели сериал "Король и Шут", у многих остались вопросы. Так ли все было на самом деле.? И не слишком ли упростили историю группы и ее лидера Михаила "Горшка" Горшенева, ради эффектности сюжета однозначно поделив героев фильма на "хороших" и "плохих"?! На тех, кто делал только добрые дела и кто не особенно даже боролся с собственными пороками? Вот и вдова "Горшка" Ольга была удивлена некоторыми решениями сценариста и режиссера.

С 1 июня в России начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков

«Российская газета» (Digital RG) 

Эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков начнется в России с 1 июня и продлится до 31 августа 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Регионы смогут выделять участки и следить за строительством частного дома

«Российская газета» (Digital RG) 

Регионы смогут в упрощенном порядке передавать людям земельные участки для строительства дома. Однако построить дом нужно будет в определенные сроки. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью "Российской газете".

В России 1 июня начнется эксперимент по маркировке отдельных безалкогольных напитков и соков

«Российская газета» (Digital RG) 

С 1 июня в России стартует эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков. Он продлится до конца августа.

Вкусно и полезно: какие необычные сорта мороженого делают на московской фабрике?

«Российская газета» (Digital RG) 

"ДетЯм - мороженое!" - напутствовал Папанов Миронова в фильме "Бриллиантовая рука". И правда, какое лето обходится без эскимо? По данным Союза мороженщиков России, в Москве за день его съедают до 400 тонн, а в жару еще больше. Но мало кто знает, как создается мороженое, кто придумывает новые сорта. За ответами корреспонденты "Российской газеты" и десант из трех десятков детей отправились на фабрику мороженого в Огородном проезде.

Суд отправил экс-сотрудников прокуратуры Башкирии в колонию строгого режима

«Российская газета» (Digital RG) 

Группа бывших сотрудников прокуратуры Башкортостана, а также их подельники, приговорены к длительным срокам заключения в колонии строгого режима за взятку в особо крупном размере.

В профессиональной ассоциации выступили с предложением разрешить врачам заниматься частной практикой

«Российская газета» (Digital RG) 

В Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения выступили с предложением разрешить врачам заниматься частной практикой - как юристам, нотариусам или репетиторам.

Картина нитями из любой фотографии: рукоделие переживает возрождение благодаря современным технологиям

«Российская газета» (Digital RG) 

От политических лозунгов до цветов и автопортретов - сегодня, как и столетия тому назад, ручная вышивка на пике моды. По данным делового издания The Financial Times, сейчас рукоделие переживает возрождение, и в эпоху цифровых технологий молодые модельеры, художники и, конечно же, простые любители прекрасного тяготеют к этому "аналоговому" искусству.

Прогноз позитивный: какая ситуация и тренды наблюдаются с кадрами в IT-отрасли

«Российская газета» (Digital RG) 

О "кадровом голоде" в IT-отрасли говорят уже не первый год, и потребность в IT-специалистах только растет. При этом, несмотря на массовое возвращение уехавших специалистов, на рынке сохраняется дефицит, в первую очередь в сфере информационной безопасности. Компании оптимистично смотрят на набор кадров в ближайшее время.

Корреспондент "РГ" помогла разоблачить и оперативно задержать телефонного мошенника

«Российская газета» (Digital RG) 

Собственно, жертвой телефонного мошенничества стала гостившая у меня сестра. А я - так уж вышло - свидетелем ее наивной доверчивости и участником приключения.

В Крыму устраняют последствия сильных ливней

«Российская газета» (Digital RG) 

Циклон с ливнями и грозами обрушился на полуостров. Стихия бушевала два дня, 29 и 30 мая. На Южном берегу Крыма, в Симферополе и Бахчисарайском районе было подтоплено несколько частных домов и приусадебных участков.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *