Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 31.05.2023

Почему число заявок на правительственные квоты в российские вузы не падает

«Российская газета» (Digital RG) 

В Россию каждый год приезжает более 10 миллионов иностранных граждан. Среди них - 2,5 миллиона трудовых мигрантов и 350 тысяч студентов, которые, по законодательству, тоже являются мигрантами. С какими сложностями сталкивается наша страна в процессе их адаптации, пойдет речь на Х Международной научно-практической конференции "Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации", которая пройдет 8-9 июня 2023 года на базе Института русского языка Российского университета дружбы народов. Читать дальше...

В Госдуму внесли законопроект о запрете смены пола. Какие положения включает инициатива

«Российская газета» (Digital RG) 

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий операции по смене пола. Исключение может быть сделано для редких случаев, когда для этого действительно существуют медицинские показания.

ВВП России в апреле впервые за год показал рост

«Российская газета» (Digital RG) 

ВВП России в апреле впервые за год вырос - на 3,3 процента. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития в обзоре текущей экономической ситуации. При этом в марте было снижение ВВП на 0,7 процента, а в январе-апреле он оценивался в 0,6 процента.

В Подмосковье закрыли частные крематории при кладбищах

«Российская газета» (Digital RG) 

Сразу два крупных частных крематория закрыли в Подмосковье за месяц по решению суда. Сначала прекратил работу "Каменный цветок" в Домодедове, затем "Честный агент" в Балашихе. Больше в регионе частных крематориев при кладбищах не осталось.

Куда в столице пойти с ребенком в День защиты детей

«Российская газета» (Digital RG) 

К Международному дню защиты детей в этом году подготовились десятки столичных музеев, парков и досуговых площадок. Самые интересные программы, собрали в этом материале.

Поставленный Киеву Javelin заметили у картеля в Мексике

«Российская газета» (Digital RG) 

Американский противотанковый комплекс FGM-148 Javelin заметили в руках боевика "Картеля залива" в Мексике, сообщило в среду агентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ и соцсети.



Любовь к людям, желание быть полезным - эти прекрасные качества Хазрета Совмена по достоинству оценены современниками

«Российская газета» (Digital RG) 

Любовь к людям, желание быть полезным - эти прекрасные качества Хазрета Совмена по достоинству оценены современниками

На Дальнем Востоке этим летом ожидается рекордный улов красной рыбы

«Российская газета» (Digital RG) 

В России стартовала "красная" путина. Промысел тихоокеанских лососей начался на Камчатке. На протяжении месяца к рыбалке подключатся Приморье, Чукотка, Колыма, а также Сахалин и Курилы. Хабаровский край приступит к добыче в июне, но основной лов начнется в августе, когда пойдет осенняя кета.

Цены на отели в Калининграде сравнялись с гостиницами Дубая

«Российская газета» (Digital RG) 

Самый западный регион России продолжает бить рекорды по популярности среди российских туристов. По последним подсчетам, эксклав планируют посетить около двух миллионов человек. Высокий спрос породил предложение: цены на отели и гостиницы взлетели до небес и теперь могут потягаться с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Бывших сотрудников прокуратуры Башкирии приговорили к крупным срокам в колонии по делу о коррупции

«Российская газета» (Digital RG) 

В громком уголовном деле о коррупции среди высокопоставленных сотрудников прокуратуры Башкирии поставлена точка. Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор шести обвиняемым, назначив им реальные сроки в колонии строгого режима.

Семьям с детьми-инвалидами в Самарской области выделили соцработников за счет бюджета

«Российская газета» (Digital RG) 

Родителям особенных детей власти Самарской области протянули руку помощи. За счет бюджета к ним теперь приходит соцработник, который помогает ухаживать за малышом, кормить его и выводить на прогулку.

Эксперты: По эффективности огня с закрытых позиций танки Т-90М "Прорыв" не уступают самоходным артиллерийским установкам

«Российская газета» (Digital RG) 

Иностранные военные аналитики отмечают, что российская бронетехника теперь редко используется для прорыва хорошо укрепленной обороны ВСУ и применяется преимущественно для огневой поддержки. По эффективности огня с закрытых позиций танки Т-90М "Прорыв" практически не уступают самоходным артиллерийским установкам и превосходят их в маневренности и точности.

На территории новых регионов впервые за много лет организована диспансеризация детей

«Российская газета» (Digital RG) 

Минздравом России организованы профилактические медицинские осмотры и диспансеризация детей, проживающих на новых территориях. В этой программе участвуют и детские врачи из Петербурга. Выезжают на места, обследуют, лечат, а тех мальчиков и девочек, которые нуждаются в серьезном, в том числе хирургическом лечении, направляют в петербургские детские клиники. Помощь оказывается абсолютно бесплатно.

Автопарк Нижнего прирастет электромобилями

«Российская газета» (Digital RG) 

Нижегородская область и компания Hyper готовы расширять сотрудничество по развитию в регионе инфраструктуры для электротранспорта. Соглашение об этом сегодня в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2023) подписали губернатор области Глеб Никитин и гендиректор Hyper Алексей Тихонов.

В городе Снежное в ДНР открылся магазин с товарами от самарских производителей

«Российская газета» (Digital RG) 

В городе Снежное (ДНР) распахнул свои двери магазин с самарскими товарами. На его прилавках, прямиком от производителя, более сотни наименований продуктов - овощи, фрукты, молочные и мясные изделия, консервы и даже российское мороженное - от производителей Самарской области. На прилавках в просторном зале выложены как товары крупных предприятий, так и плоды фермерских трудов. И все это - без наценки.

"Моя вторая половинка": сюрпризы старого сюжета

«Российская газета» (Digital RG) 

Трехдневный парад нового итальянского кино, прошедший в семи городах России, оставляет после себя долгое эхо. Кроме отличного байопика "Король смеха" с 1 июня в онлайн-кинотеатрах выходит сюрреалистическая комедия Марко Мартани La donna per me ("Девушка, созданная для меня"), которую у нас предпочли окрестить "Моя вторая половинка".

Lockheed и Пентагон "потеряли" 1 миллион запчастей для F-35

«Российская газета» (Digital RG) 

Счетная палата США не досчиталась боле миллиона запчастей для истребителей пятого поколения F-35 на сумму не менее 85 миллионов долларов. Об этом в среду сообщил портал Defense News.

Из московского кодекса исключат норму о штрафах за незаконную перепланировку

«Российская газета» (Digital RG) 

Из кодекса об административных правонарушениях Москвы исключат норму о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Дело в том, что теперь наказание за такое нарушение предусматривает федеральный КоАП, а наказывать дважды за одно и то же нельзя. Тем не менее, риски у новшества есть. Их назвали на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Макрон призвал выстраивать отношения с Россией на максимально мирных условиях

«Российская газета» (Digital RG) 

Выстраивать отношения с Москвой Евросоюзу предстоит "на максимально мирных условиях", считает президент Франции Эммануэль Макрон. Он напомнил, что Россия "всегда будет соседом Европы".

Экономисты IIF подсчитали сумму мирового долга

«Российская газета» (Digital RG) 

Мировой долг в настоящее время составляет 305 триллионов долларов, что на 45 триллионов долларов больше, чем до пандемии COVID-19, говорится в исследовании Института международных финансов (IIF).





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *