smi24.net
sr52.info (Сергач)
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Предпринимательские доходы россиян достигли максимума с 2014 года

sr52.info (Сергач) 

Реальные располагаемые денежные доходы населения в первом квартале 2023 года выросли на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Об этом говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за март. Реальными располагаемыми считаются доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. Показатель повышается второй квартал подряд: в октябре-декабре 2022 года он увеличился на 1,5% к тому же периоду предыдущего года. Однако по итогам всего... Читать дальше...

Нескучные факты о Солнце от А до Я

sr52.info (Сергач) 

Мы редко задумываемся об огромной звезде, которая греет нас и нашу планету, давая необходимые для жизни тепло, витамины и эндорфины. А меж тем она, пусть и не самая далекая, но все еще такая загадочная для человечества. В честь Международного дня Солнца мы раскроем парочку его секретов и расскажем вам самое интересное об этой звезде от «а» до «я».

Читать дальше...

Давид Мелик-Гусейнов поделился историей песика, который 15 лет охраняет нижегородскую больницу № 10

sr52.info (Сергач) 

Замгубернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале поделился историей песика, который 15 лет охраняет больницу № 10 в Нижнем Новгороде.

Читать дальше...

ФНС прописала условия для ускоренного возбуждения уголовных дел

sr52.info (Сергач) 

ФНС предлагает ускорить возбуждение уголовных дел в отношении налогоплательщиков. Соответствующее письмо, направленное в Генпрокуратуру, есть в распоряжении Forbes, подлинность документа подтвердил источник, близкий к ФНС. Ведомство предлагает не ждать 75 дней после вступления в силу решения о привлечении к ответственности по результатам налоговой проверки (п. 3 в ст. 32 НК) в ряде случаев.

Читать дальше...

«Нас раскидали по разным детдомам»: Девушка из Испании ищет в Нижнем Новгороде свою потерянную 20 ле

sr52.info (Сергач) 

22-летняя жительница Испании Юлия Кирилина ищет свою сестру в Нижнем Новгороде. В детском возрасте детей разлучили, и с тех пор девушка ничего не знала о судьбе своих брата и сестры. Прошли годы, Юля достигла совершеннолетия и решила найти своих родных. С этой целью девушка даже кинула клич в российских соцсетях с надеждой, что местные ей помогут.

Читать дальше...



Австралийка увидела во сне числа и сорвала джекпот в лотерею

sr52.info (Сергач) 

Жительница Австралии выиграла в лотерею джекпот на сумму более $1 млн. В билетах она отметила набор чисел, которые видела во сне. Об этом сообщается на официальном сайте австралийской лотереи The Lott.

Читать дальше...

Science Advances: на ступенчатых дюнах равнины Утопия на Марсе нашли свежие следы воды

sr52.info (Сергач) 

Когда-то Марс был полон воды и жизни - об этом свидетельствуют многочисленные следы присутствия влаги на планете. Позже потеря атмосферы и глобальные изменения климата превратили Красную планету в ледяную пустыню. Часть воды испарилась, но другая часть осталась в виде ледников на полюсах и в отдельных глубоких участках поверхности планеты.

Читать дальше...

Президент РФ одобрил выдвижение Глеба Никитина на второй губернаторский срок

sr52.info (Сергач) 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 3 мая заявил о готовности повторно участвовать в выборах главы региона. Он доложил главе государства о достигнутых в регионе успехах.

Президент РФ одобрил эту инициативу и пожелал, чтобы жители региона поддержали господина на выборах осенью 2023 года.

Читать дальше...

«Красный режим»: куда в России вернулась корь и как с ней борются регионы

sr52.info (Сергач) 

В середине апреля Роспотребнадзор сообщил об ухудшении ситуации с корью и выявлении заболевания в 44 регионах. В январе началась «подчищающая» иммунизация от заболевания. РБК опросил региональные министерства и департаменты здравоохранения, а также региональные управления Роспотребнадзора о ситуации с корью.

Читать дальше...

Больше всего безбилетников выявили на пяти нижегородских маршрутах

sr52.info (Сергач) 

В Нижнем Новгороде самое большое количество безбилетников выявили на пяти автобусных маршрутах: А-1, А-8, А-40, А-35, А-57. Об этом сообщила старшая смены Центральной диспетчерской службы Центра развития транспортных систем региона Алёна Чернышова.

Читать дальше...

Три места с загадочными озерами, куда интересно отправиться на выходные

sr52.info (Сергач) 

Подборку самых интересных для отдыха мест в Нижегородской области подготовили преподаватели естественно-географического факультета Мининского университета. Небольшие путешествия выходного дня позволят и лучше узнать родной регион и побывать в уникальных природных и исторических местах. Итак, ТОП-3 озёр, которые имеют свои легенды и обладают удивительной красотой.

Читать дальше...

Опубликован календарь благоприятных садовых дней в мае

sr52.info (Сергач) 

В первой половине месяца огородникам рекомендуется заняться посевом зелени. Во второй половине - высадить рассады баклажанов, помидоров и перца, но обязательно следует укрыть растения пленкой.

Читать дальше...

«Хор Турецкого» исполнит военные песни в День Победы в Нижнем Новгороде

sr52.info (Сергач) 

В Нижнем Новгороде на День Победы на площади Минина и Пожарского с песнями военных лет выступит «Хор Турецкого» (0+), об этом сообщает пресс-служба музыкального коллектива.

Читать дальше...

Отопительный сезон возобновят в Первомайске по просьбам жителей

sr52.info (Сергач) 

Отопительный сезон решили возобновить в городском округе Первомайск Нижегородской области по просьбам жителей. Об этом сообщила глава округа Елена Лебеднова на своей странице ВКонтакте.

Читать дальше...

В Турции заявили о договоре с «Газпромом» об отсрочке части платежей за газ

sr52.info (Сергач) 

В октябре 2022 года агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что Турция попросила Россию отсрочить часть платежей за природный газ до 2024 года в попытке смягчить экономический ущерб от роста цен. При этом исход переговоров на тот момент был неясен.

Читать дальше...

С места в курьеры: в России подскочил спрос на работников 14−18 лет

sr52.info (Сергач) 

В России подскочил спрос на несовершеннолетних сотрудников. Число вакансий для молодых людей в возрасте 14−18 лет выросло на 63%, а звать на собеседования их стали на 75% чаще, сообщили «Известиям» в рекрутинговых компаниях. Подростков берут на должности курьеров и промоутеров. Власти ищут способы упростить трудоустройство несовершеннолетних, исключив обязательное согласие органов опеки и попечительства, а также снизив страховые взносы за таких работников. Эксперты отмечают, что благодаря этому... Читать дальше...

За чертой бедности впервые оказалось меньше 10% россиян

sr52.info (Сергач) 

Росстат представил уточненную оценку уровня бедности в России. Согласно новым данным статслужбы, в 2022 году за чертой бедности находилось 14,3 млн россиян, или 9,8% населения. Это на 1 млн человек, или 0,7 п.п., ниже первоначальной оценки ведомства, опубликованной в марте 2023 года.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *