smi24.net
sr52.info (Сергач)
Май
2023

Новости за 22.05.2023

У юаня пока все вкладывается: ставки по депозитам растут

sr52.info (Сергач) 

В понедельник, 22 мая, Сбербанк сообщил об очередном повышении доходности вкладов в юанях. Максимальная ставка по ним выросла до 3,52% (с учетом капитализации) с 3,35% годовых, сообщили в кредитной организации. Сбербанк в последний раз повышал ставки по вкладам в юанях в апреле, до 3,35% с 2,59%, а до этого - в январе. На днях ставки на 0,5 процентного пункта по вкладам в юанях повысил и Газпромбанк. На прошлой неделе доходность юаневых вкладов увеличил и Инвестторгбанк.

Читать дальше...

В России установят лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок за рубежом

sr52.info (Сергач) 

Срок на исполнение поручения установлен до 1 июня 2023 г. Ответственными за выполнение этой задачи назначены председатель правительства Михаил Мишустин и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Читать дальше...

Ставка против роста: почему в США вспомнили о «зомби-компаниях»

sr52.info (Сергач) 

Мировой экономике сулят замедление. Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем прогнозе ожидает, что темпы роста ВВП вернутся к тренду, который сложился после мирового финансового кризиса 2008 года. Для мира в целом это 3,2% в год, для развитых стран - 1,7%. Прогноз нельзя назвать ни неожиданным, ни тревожным. Низкие темпы роста в следующие несколько лет - обратная сторона быстрого роста экономик до пандемии и резкого восстановления после. Это стало следствием мягкой монетарной политики и огромных фискальных стимулов. Читать дальше...

Более половины озер мира уменьшилось за последние 30 лет

sr52.info (Сергач) 

Согласно новым данным команды ученых из США, Франции и Саудовской Аравии, опубликованных в журнале Science, с начала 1990-х примерно 53% мировых озер уменьшилось из-за индустриализации, климатического кризиса, роста числа людей и строительства гидротехнических сооружений. Эти же результаты подтвердил доклад сотрудников Американской Ассоциации развития науки, появившийся в журнале EeurekAlert.

Читать дальше...

Чего ожидать от российского фондового рынка на текущей неделе?

sr52.info (Сергач) 

Сразу несколько факторов сдерживают рост российского рынка, начиная от глобальной угрозы дефолта США по госдолгу, заканчивая новыми санкциями. Тем не менее ряд аналитиков считают, что рубль перепродан и доллар может уйти ниже 80 рублей, когда инвесторы начнут продавать американскую валюту, фиксируя прибыль.

Читать дальше...

Домашний арест остается. Новые детали дела «королевы марафонов»

sr52.info (Сергач) 

Блогер Елена Блиновская останется под домашним арестом до 26 июня - Мосгорсуд отказал в апелляции, в которой она просила заменить меру пресечения запретом определенных действий. Сама «королева марафонов», обвиняемая в неуплате 918 млн рублей налогов, на заседание не пришла - по причине плохого самочувствия, объяснил ее защитник. Накануне в Telegram-канале блогера появился призыв к подписчикам помочь собрать деньги на адвоката. Представители Блиновской объяснили это взломом.

Читать дальше...

В России предложили ввести шестидневку. Где еще столько работают

sr52.info (Сергач) 

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Как рассказал «Известиям» глава Минтруда Антон Котяков, с такой инициативой к нему обратилась Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Читать дальше...



В Нижнем Новгороде простятся с политиком Евгением Крестьяниновым

sr52.info (Сергач) 

Господина Крестьянинова похоронят на кладбище Марьина Роща.

«Евгений Владимирович стоял у истоков новой нижегородской политической системы, создал Малый совет народных депутатов, который в 1994 году создал основные положения о законодательном собрании Нижегородской области», - говорится в сообщении.

Евгений Крестьянинов родился 12 июля 1948 года в Горьком. Окончил университет им. Н. И. Лобачевского. В 1990 году был избран депутатом Горьковского областного совета народных депутатов... Читать дальше...

Как найти хорошую работу

sr52.info (Сергач) 

Что нижегородцам нужно для счастья?

В второй половине марта 2023 года был проведен опрос на тему: «Что людям нужно для счастья?». Исследование провели в марте 2023 года в 37 российских городах, включая города нижегородского региона с населением свыше 500 тысяч человек. Людям звонили по телефону.

Оказалось, что нижегородцы главным условием счастья считают, конечно, здоровье - 46% респондентов. 63% счастливы, встречаясь с друзьями и близкими. При этом чтобы жить полной жизнью, нижегородцы... Читать дальше...

Именем Владимира Лузянина назовут улицу в новом ЖК «Бекетов Парк»

sr52.info (Сергач) 

«Лично знал этого выдающегося руководителя и организатора производства. Владимир Ильич 50 с лишним лет возглавлял завод “Гидромаш”. Многие эпохи прошел завод, и память о его легендарном директоре должна быть достойно сохранена в нашем городе», - сказал сопредседатель комитета, спикер думы Олег Лавричев.

Ранее в честь Владимира Лузянина предлагали переименовать улицу Студенческую, но местные жители выступили против - по их мнению, существующее название улицы в большей мере соответствует ее истории. Читать дальше...

Объявлены победительницы шоу «Миссис Нижний Новгород 2023» в номинациях

sr52.info (Сергач) 

На конкурсе «Миссис Нижний Новгород 2023» (12+) выбрали самых красивых и талантливых жительниц города и области. В шоу было объявлено несколько номинаций, сообщает организатор конкурса «Созвездие Поволжья» под руководством Ирины Цыбиной.

Читать дальше...

Правительство расширило поддержку инвесторов проектов в приоритетных отраслях экономики

sr52.info (Сергач) 

По поручению президента принято решение расширить возможности программы «Фабрика проектного финансирования», чтобы снизить нагрузку на ее участников, сообщается 22 мая на сайте правительства России. Обновленные условия программы утверждены постановлением, которое подписал премьер Михаил Мишустин.

Читать дальше...

Корпуса ННГУ внепланово проверят из-за найденных противотанковых мин в одном из кабинетов

sr52.info (Сергач) 

Помещения в корпусах Университета Лобачевского внештатно проверят после обнаружения противотанковых мин. Об этом рассказал и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Курс рубля изменит траекторию движения: Чего ждут экономисты в конце мая и сколько будет стоить долл

sr52.info (Сергач) 

Почему вырос курс доллара

Курс доллара опускался до 75 рублей, но снова вырос до 80. Вторая декада мая 2023 года для рубля оказалась сложной. После выплаты дивидендов произошло снижение спроса на российскую валюту. Кроме того, сохраняются неблагоприятные внешние факторы и высокие геополитические риски. На рубль оказывают давление дешевеющая нефть, сокращение продаж валюты экспортёрами и дефицит бюджета. Курс вернулся на уровни, позволяющие Минфину сократить дефицит бюджета и увеличить поступления. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *