Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2022

Яков Перельман — занимательная физика и дорога в Космос. Как открыть науку

0
АиФ 
Яков Перельман — занимательная физика и дорога в Космос. Как открыть науку

По сути, история развития отечественной космонавтики началась с Перельмана. Да, его «реальный» вклад ограничился всего лишь произведением расчётов для первой противоградовой ракеты. Но истинную роль Перельмана иллюстрирует совсем другой эпизод...

140 лет назад, 4 декабря 1882 года, в городе Белосток, что сейчас принадлежит Польше, а тогда входил в состав Гродненской губернии Российской Империи, произошло событие, которое во многом определит облик нашей страны. В семье счетовода и учительницы начальных классов родился второй сын.

Профессия отца указана не для красного словца. Сам новорождённый впоследствии то ли в шутку, то ли всерьёз не раз заявлял: «Эта тяга живёт во мне с детства. Отец мой был счетоводом, вот цифры меня и полюбили». Впрочем, в 1882 году до этого ещё не дошло — младенцу только успели дать имя. В метрической книге городского раввина оно записано как двойное — Соломон-Яков. Фамилия — Перельман.

Гении-однофамильцы

Эта фамилия не раз попадала в топ новостей первого десятилетия XXI века. И тут главное — не попасть в нелепое положение. Знаменитый математик Григорий Яковлевич Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от положенной «Премии тысячелетия» размером в миллион долларов, не имеет к нашему герою никакого отношения. И пусть отчество Перельмана-второго, который родился в 1966 году, не вводит никого в заблуждение. Наш герой, Яков Перельман, скончался в блокадном Ленинграде в 1942 году, не дожив до 60 лет.

Но за эти годы он сумел сделать столько, что, пожалуй, способен затмить славу нашего с вами современника. Потому что это тот самый Перельман, фамилия которого, по идее, должна быть известна всем. Он автор книг, которые до сих пор стабильно входят в список бестселлеров школьной литературы. «Занимательная физика», «Занимательная геометрия», «Занимательная математика», «Занимательная астрономия» и ещё солидный список самых разных предметов с непременным эпитетом «занимательное».

А ведь он не был ни лауреатом, ни профессором, ни даже дипломированным физиком, математиком или астрономом. Хотя нет, диплом-то у него был. Правда, значилось в нём следующее: «Учёный-лесовод I разряда». С формальной точки зрения перед нами не кто иной, как дилетант. Но такой, что может дать сто очков вперёд иному дипломированному специалисту. И пусть в его активе нет ни одного фундаментального профильного открытия. Он совершил другое. Перельману удалось сделать открытие непрофильное — показать, что наука может и должна быть интересной, увлекательной и занимательной. Собственно, именно Перельман и стал основоположником жанра «занимательная наука».

«Дом», опередивший время

Это имело для нашей страны очень серьёзные последствия. Уже первые издания книги Перельмана «Занимательная физика», состоявшиеся в 1913 и 1916 гг., заметно изменили конъюнктуру книжного рынка. Спрос на них был ураганный. После революции, когда была взята установка на ликвидацию безграмотности и повышение образовательного уровня, плотину прорвало по-настоящему. Подсчитано, что Перельман написал 105 научно-популярных книг и брошюр, каждая из которых имела внушительный успех: 6 до революции и 99 после. Даже работая в «фоновом режиме», эти книги значительно повысили научно-техническую культуру нашего общества. Разбираться в явлениях природы, в математике и механике стало попросту модно. В условиях мировой индустриальной гонки, где СССР поначалу серьёзно отставал, это было весьма кстати.

Но в том-то всё и дело, что Перельмана простой «фоновый режим» не устраивал — раз, и тянуть одеяло на себя, любимого он не собирался — два. Став научным редактором ленинградского отделения издательства «Молодая Гвардия», Перельман начал разрабатывать новую стратегию. И обратился за помощью к учёным — может быть, они что-то посоветуют в плане популяризации науки?

Ответы пошли валом. Причём в первых рядах шли признанные лидеры советской научной мысли. Вот академик Абрам Иоффе: «Пожалуйста, уделяйте побольше внимания физике будущего, то есть физике атомного ядра!» Вот академик Николай Вавилов: «Не упускайте из виду растения и живую природу в целом!» Ну а академик Александр Ферсман настолько поддался обаянию Перельмана, что попросту начал писать свою «Занимательную минералогию», которая вскоре тоже стала хитом.

Привлечение лучших сил отечественной научной мысли к популяризации науки состоялось. И Перельман вышел на новый виток, значительно опередив своё время.

В западной литературе бытует мнение, что прототипом всех современных «музеев участия» считается «Эскплораториум» — научный интерактивный музей, открытый в 1969 году физиком Фрэнком Оппенгеймером, братом «отца американской атомной бомбы» Джулиуса Оппенгеймера. В реальности же первый такой музей был задуман и открыт у нас, в Ленинграде, по адресу Фонтанка, 34. Назывался он «Дом занимательной науки» — уже по одному названию можно определить, кто именно стал его основателем. Конечно, Перельман. И произошло это в 1935 году. От этого музея у многих, что называется, сносило крышу. Здесь можно и нужно было не только трогать экспонаты, но и пытаться их разобрать, собрать и даже сломать. Перельман завёл одно любопытное правило — если к какому-то экспонату посетители переставали тянуть руки, его следовало менять на другой. Просто для того, чтобы интерес не угасал.

Одним из самых «хуковых» экспонатов был здоровенный макет звездолёта, установленный в зале астрономии — туда можно было залезть, захлопнуть дверь и отправиться в «межпланетное путешествие».

Заметим — на дворе всего лишь 1935 год. Московская группа изучения реактивного движения, знаменитый ГИРД, где работал Сергей Королёв, и Газодинамическая лаборатория, где работал Валентин Глушко, объединились в Реактивный научно-исследовательский институт только пару лет назад. А тут — такое чудо.

Как «раскрутить» Циолковского

Между прочим, всего этого могло не случиться, если бы не энтузиазм Перельмана. По сути, история развития отечественной космонавтики началась именно с него. Да, его «реальный» вклад ограничился лишь произведением расчётов для первой советской противоградовой ракеты. Но истинную роль Перельмана иллюстрирует совсем другой эпизод.

В 1912 г. в журнале «Вестник воздухоплавания» появилась статья Константина Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Публикация прошла практически незамеченной. И могла бы бесследно кануть в архивы. Но случилось так, что «Вестник» попал на глаза Перельману. Статья настолько его ошеломила, что он, с разрешения Циолковского, принялся за жёсткую «раскрутку» основных положений материала. Как обычно — в занимательной форме и на публичных лекциях. А в 1915 году вышла первая его книга, касающаяся космических исследований — «Межпланетные путешествия». Собственно, это и стало поворотным моментом. Космос как идея и как предчувствие начал овладевать умами молодых отечественных учёных и студентов. Кстати, сам Циолковский нимало не скрывал, что без Перельмана его усилия могли бы пропасть даром: «Широким кругам читателей идеи мои стали известны лишь с того времени, когда за пропаганду их принялся автор "Занимательной физики” Я. И. Перельман, выпустивший в 1915 году свою популярную книгу "Межпланетные путешествия”. Это сочинение явилось первой в мире серьёзной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелетов и распространяющей правильные сведения о космической ракете. Книга имела большой успех и выдержала за истекшие 14 лет пять изданий».

В числе той «широкой публики» были те, кто потом реально выведет человечество в космос. Тот же Сергей Королёв ведь поначалу занимался планерами — идея заняться ракетами пришла к нему потом. А Валентин Глушко, создавший советскую ракетную отрасль, прямо указывал на «Межпланетные путешествия» Перельмана: «Эта книга дала мне правильное направление в моем увлечении космическими полётами. Так я впервые узнал о работах К. Э. Циолковского. В ней я нашел его адрес и с 1923 года завязал с ним переписку». То же самое говорил космонавт и инженер-разработчик советских орбитальных станций Константин Феоктистов: «Мне было лет десять, когда старший брат Борис притащил домой книгу Я. Перельмана "Межпланетные путешествия”. Мне в ней показалось понятным почти всё: и схема двигателя, и схема ракеты. Все было изложено чётко и доступно для мальчишки. И в результате на десятом году жизни я принял "твердое решение”: вырасту — займусь космическими кораблями».

Можно только гадать, как бы дальше развивалась деятельность Перельмана. Возможно, на базе Дома занимательной науки мог возникнуть и целый научный городок... Но началась война. Покидать блокадный Ленинград Яков Исидорович отказался. Ему было без малого 60 лет, но он принимал участие в обороне города. Сохранилось одно из последних его творений — справочное пособие бойцам, которым приходилось без приборов вести более-менее точные расчёты для стрельбы по врагу: «Помните, товарищи бойцы! На расстоянии до 50 шагов хорошо различаются глаза и рты фашистских солдат. На расстоянии 200 шагов можно различить пуговицы и погоны гитлеровцев. На расстоянии 300 шагов видны лица. На расстоянии 400 шагов различаются движения ног. На расстоянии 700 шагов видны оконные переплеты в зданиях». 16 марта 1942 года человек, открывший людям труды Циолковского и определивший путь Сергея Королёва, умер от голода.







Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Пасмурный июль...

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Озеро Танцующих Хариусов


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о государственных инвестициях в ОПК России


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Московский Пасхальный фестиваль

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Прокуратура отреагировала на сообщения о возможной застройке Галерной гавани

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о государственных инвестициях в ОПК России

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Жители ЯНАО проверят знания в «Диктанте Победы–2024» в самолете и в чуме

Эксперт: ипотеки для инженеров и ученых – хорошее начало «настройки» государственных ипотечных программ

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине


Музыкальные новости

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Розенбаум высказался о пластических операциях


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про комплексное обновление жилищно-коммунального хозяйства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине


Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Случай на концерте Metallica в России

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


В Петербурге водитель иномарки пытался проехать по разведенному Троицкому мосту

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Нештрафуемый период ожидания полиции на платной парковке могут ввести в России

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино


МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

«Методы преступников становятся всё более изощрёнными и варварскими»: Путин — об угрозе международного террорризма

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис


В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении


Суд обязал ГМЗ «Царское село» приспособить туалеты и лестницы для инвалидов

В возрасте 90 лет после долгой болезни скончалась Жанета Айковна Замощ

Космонавт, IT и робототехника, врач: петербуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети

Диабет и бардак: Бастрыкин заинтересовался школьницей, попавшей в реанимацию


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


"Зенит" всухую проиграл "Рубину" в матче РПЛ

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Программа мероприятий на ближайшие дни

«Рубину» улыбнулась удача: Семак прокомментировал поражение «Зенита»


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия


Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Экологическая акция: волонтеры «Газпромнефть-СМ» благоустроили парк «Птичья гавань»

Гидролог Болгов считает, что Москву и Санкт-Петербург может затопить

Эксперт: ипотеки для инженеров и ученых – хорошее начало «настройки» государственных ипотечных программ

Гидролог рассказал, в каких случаях может затопить Москву и Петербург


Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Жители ЯНАО проверят знания в «Диктанте Победы–2024» в самолете и в чуме

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Эксперт: ипотеки для инженеров и ученых – хорошее начало «настройки» государственных ипотечных программ

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»

После «набега вандалов» у могилы лидера «КиШа» Горшенева установили камеру

В Петербурге предложили не штрафовать водителей платных зонах парковке в случае ДТП














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *