Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

Бренд за 3 копейки. Можно ли найти что-то ценное в секонд-хендах?

0
АиФ 
Бренд за 3 копейки. Можно ли найти что-то ценное в секонд-хендах?

Из России ушли многие европейские бренды, маркетплейсы переживают не лучшие времена, снижаются доходы, растут цены... На выручку могут прийти они — магазины «вторые руки».

Реально ли купить сумку MICHAEL KORS за 3 тысячи, как правильно выбирать одежду в секонд-хендах, можно ли одеваться дешево, но эксклюзивно — в нашем материале.

«Не та энергетика»

К магазинам этого сегмента традиционно разное отношение. Кто-то брезгует надевать одежду, бывшую в употреблении, другой считает эти магазины уделом нищих, третьи не пропускают ни единого нового завоза товаров.

40-летняя жительница Санкт-Петербурга Ольга одевается в основном в секонд-хендах. Женщина считает, что редкие, эксклюзивные и качественные модели одежды можно найти только здесь. Пока ее дочь Вика была маленькой, носила платья и кофты из этих же магазинов. Когда девочке исполнилось 14, она постановила, больше никаких «секондов»: «Там может быть дурная энергетика у вещей, буду носить только новое, да и вообще, я не хочу надевать чужое».

«Я начала покупать ей одежду по бешеным ценам в ТК, на рынках, — смеется Ольга. — А как-то раз мы зашли с ней в мой любимый секонд-хенд, который я называю "бутик". Вика увидела классное строгое платье, но поморщилась: энергетика и вот это все. А потом вернулась из школы в слезах: ее заклятая подруга пришла именно в этом платье, причем объявила под восторженные отзывы одноклассниц, что купила его за 45 тысяч рублей в дорогущем салоне на Невском. И дочь мне сказала: "Мам, давай пойдем опять в тот самый магазин". Пойти-то можно, но вещи этой больше нет: здесь же каждое изделие в единственном экземпляре».

Художник по костюмам в кино, театре и на телевидении Татьяна Олрер уверена, вопреки предрассудкам, пользоваться этим специфическим сегментом рынка можно: «Относительно гигиены и санитарных правил, это безопасно в той же степени, что и в обычных магазинах разного класса. Вещи при сортировке отбирают, обрабатывают, даже если они с бирками и не были в употреблении. Они тоже подвергаются примеркам один или множество раз. Но точно так же происходит и в обычных магазинах. Нужно помнить про правило: приобретенные вещи всегда дома стирать перед тем, как надеть впервые, согласно биркам со значками, указанными производителем».

Впрочем, есть здесь и абсолютно новые вещи, так называемый сток.

«Лично мне ближе секонд-хенд, чем сток, но это — только моё мнение, — говорит основатель челябинского магазина формата секонд-хенд Оксана Каева. — Секонд-хенд — "вторые руки" и вторая жизнь вещей. Часто встречаются новые вещи с бирками, соответственно, без износа. Оригинальные брендовые вещи привлекают внимание покупателей, которые ценят качество по разумной цене. Сток — это товарные остатки европейских распродаж. Работая со стоком, всегда стараюсь понять, почему ту или иную вещь не одобрил европейский покупатель. Люксовый бренд никогда не допустит попадания в сток своего товара, не обезличив предварительно его, то есть не срезав этикетки и ярлыки. Многие покупатели это знают и "охотятся" за такими экземплярами».

Тренды и бренды

В воскресный полдень один из челябинских магазинов формата секонд-хенд полон посетителей. Процентов 90 — женщины, в основном лет 30-50. Все сосредоточенно рассматривают изделия на вешалках. Набрав нужные вещи, идут в примерочные. На стенах объявление: сегодня магазин предлагает скидку 50 процентов на весь товар. Блестящие платья, джинсы, махровые халаты — чего только нет на вешалке около примерочных. Здесь оставляют то, что не подошло.

Около вереницы вешалок с футболками — два молодых парня. Сосредоточенно уткнулись в телефоны, а в руках держат яркие футболки. «Да не, это не "ориг", — говорит один другому. — Видишь, у оригинала этикетка чуть другая».

Поиск люксовых брендовых вещей — еще одна из причин, по которой идут в секонд-хенд. По Сети гуляют удивительные истории. Утверждают, что среди копеечных вещей находили и Armani, и Chanel, и Louis Vuitton. О брендах масс-маркета и речи не идет, они здесь сплошь и рядом. Сейчас, по словам продавцов, в традиционно посещаемые более взрослым населением магазины устремилась молодежь. Увиденные мною парни, как следовало из разговора, планировали брендовую футболку продать.

Найти действительно очень дорогие, редкие, порой бесценные вещи в этих магазинах можно. Продавец одного из челябинских секонд-хендов Марина подтверждает: встречала и пиджаки за 70 тысяч, и рубашки за 150. Это — цена в каталоге. В ее же магазине вещь стоила максимум 1500. На мой вопрос об уникальных продажах Оксана Каева ответила, что недавно продала сумку Chanel, стоимость 717000₽ по каталогу, за 4000 рублей. В данный момент в продаже есть мужская рубашка за 36000₽ по каталогу. В магазине же она стоит 1250 рублей.

Татьяна Олрер с ней согласна: здесь можно найти редкие вещи на любой вкус, кошелек и статус. «Зачем переплачивать, если вещь уникальная нашлась именно там, — считает эксперт. — В силу своей профессии художник кино, художник-постановщик и художник по костюму) я довольно частый гость в таких магазинах как в столице, так и в регионах. Для съемок и для использования деталей в своих костюмах я очень много нахожу там уникального, качественного и редкого. Например, старинные кружева начала века, вещи, с которыми кто-то вот так легко расстается, не понимая ценности. А зачастую она уникальна — платье из льна, хлопка, шелка в стиле 20-х, 30-х, 40-х годов, или современная роскошная блуза.

Секонды бывают разные

Исследователь моды Натали де Шан, в прошлом хозяйка винтажного магазина, объясняет, что секонд-хенды делятся на разные сегменты, где вещи отличаются не только по стоимости, но и даже по способу обработки. В элитных секонд-хендах, как правило, продаются либо вещи известных модных домов, либо вещи знаменитостей. Во втором случае предметы могут даже не обрабатываться и не чиститься, поскольку есть ценители вещей, к которым прикасалась кожа звезды.

Интересный факт: даже в сфере винтажных предметов известных модных домов бывают подделки, поэтому или в самом магазине должен быть оценщик, который подтверждает подлинность предмета, или некоторые покупатели приводят с собой подобных специалистов. И, как правило, чем старше винтажная вещь люксового бренда, тем дороже она будет стоить. Покупатели подобных предметов, с одной стороны, делают выгодное вложение, ведь спустя еще несколько десятилетий вещица будет стоить еще дороже, а с другой стороны, это своего рода коллекционный экземпляр.

Кроме люксовых секонд-хендов есть и более демократичные, где в основном продаются вещи масс-маркет брендов. Как правило, это сетевые магазины. «Лично я частый гость подобных, — признается эксперт, — потому что качество одежды условного H&M из секонда может быть выше, чем в официальном магазине в российском ТЦ. Не секрет, что многие бренды для ряда стран шьют вещи более низкого качества, чем для европейских потребителей. Единственное, что я не советовала бы покупать в таких магазинах, — это обувь, сумки и ремни: кожа и кожзам сильнее всего страдает от обработки газом».

Также есть самый низкий сегмент секонд-хендов, который как раз у многих и вызывает чувство отвращения, иногда вполне обоснованно. Как правило, такие магазины находятся в подвальных помещениях, одежда навалена в кучи, а для экономии хозяева заказывают самые дешевые товары. Найти что-то стоящее в подобных секонд-хендах почти невозможно.

«Брезгую»

Одна моя знакомая признается, что ей бы хотелось ходить в секонд-хенд экономии ради. Но она брезгует и ничего не может с этим поделать. А еще ее сдерживает специфический запах, который исходит от вещей до стирки. Еще подруга уверена, что никто не понесет в секонд-хенд ультрамодные вещи, то есть там есть, безусловно, качественные товары, но все они — прошлый век.

«Я находила в секонд-хендах, например, Lacoste и Versace, у этих брендов есть недорогие сегменты, которые могут попасть в демократичные магазины второй руки, — говорит Натали де Шан. — Так, килограммовое теплое платье Lacoste обошлось мне в 2000 рублей, а блузка Versace чуть дешевле. Сейчас на фоне ухода многих брендов особенно ищу детские вещи H&M, так как они и симпатичные и долго служат. Однако в секонд-хендах можно встретить множество неизвестных в России брендов, изделия которых отличаются высоким качеством. Некоторые из них я ношу уже около 10 лет».

«Популярная международная торговая площадка ebay.com — это тоже отчасти "секонд-хэнд", — говорит Татьяна Олрер. — Со всего мира, но, прежде всего, из США и Европы, частные продавцы распродают там вещи из личного гардероба. И ранее я именно там фактически за бесценок покупала вещи целиком или для перешива, которые были или подлинно историческими (20-40-е годы), или современные, брендовые».

В том магазине, что я была, одна из продавцов развешивала брошенные покупателями разноцветные одежды в перчатках. Я подошла, заговорила издалека: много ли народа, как спрос, вырос ли? Продавец сказала, что магазин никогда не проводит рекламных акций, не торгует онлайн, не ведёт соцсети: и без того покупатель валит. В последнее время из-за сложной ситуации с Европой, изменениями курса евро и доллара товар стал дороже. Но народ это не сдерживает. Хотя идут, конечно, в основном в дни распродаж: пусть выбора меньше, зато и цена совсем ничтожна. Но она сама секонд-хенд не носит: хоть и приезжают порой за вещами очень богатые покупатели на машинах за 5 миллионов, женщина считает, что «может позволить себе новое». «А это — просто работа, она бывает и такая», — заключила продавец и ушла на склад.

Советы эксперта

Эксперт по стилю Татьяна Олрер дает советы по приобретению вещей формата секонд-хенд. Во многом рекомендации относятся и к обычным магазинам одежды.

1. Если не знаете, с чем будете носить ту или иную вещь, не стоит покупать. Скорее всего, она займет место в шкафу и будет лежать без дела. Второй головной болью потом станет вопрос избавления от нее. То же самое касается размера, если она вам понравилась, но мала. «Похудею», «потом найду и куплю к ней что-нибудь для комплектности» — всё это не годится. Похудеете — захотите совсем другие образы. Приобретайте вещь только в случае, если у вас уже есть минимум 3-4 вещи для комплекта в образ.

2. Даже если вещь любимого желанного бренда или просто очень красивая, на ваш взгляд, она должна быть качественной, из качественной ткани, в достойном состоянии с хорошей гарнитурой. А также «вписываться» в ваш образ жизни.

3. Мода изменчива, стиль вечен. Так, кажется, сказал Ив Сен Лоран. Поэтому не ориентируйтесь только на моду, она действительно изменчива и циклична, ориентируйтесь на стиль, если есть его понимание. Если затрудняетесь, обратитесь к стилисту. Хороший стилист не только подбирает и формирует ваши образы и гардероб, он еще и обучает этому, за что клиенты всегда благодарны.

4. Всегда помните главное: не одежда красит человека, а совсем наоборот.







Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Наследие «Игр будущего»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»


Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Мерзкий сюрприз обнаружил россиянин в снятой квартире


В Казани открылся фестиваль популяризации науки Milmax Science-2024

Несколько улиц Тамбова временно обесточат 19 апреля

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино


Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Мюзикл и пара комедий: спектакли, которые еще можно успеть посмотреть в апреле

«Она спит с широко открытыми глазами», – в Сети появилось новое фото американской девочки с «маской Бэтмена»

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

В Санкт-Петербурге пьяная мать напала с ножом на 13-летнего сына


Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Стартовал прием заявок на третий конкурс Blue Sky Research | Новости науки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»


Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Водитель BMW получил три года колонии за пьяное ДТП с пострадавшим в Петербурге

В Петербурге ограничат проезд на Медиков: водителей ждут пробки

Группа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 года

Пешеходный светофор добавили на Ленинградской — Чкалова в Чите


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



Врач Белопольская: нельзя капать на клеща маслом или спиртом

В Петербурге информатику грозит уголовный срок за сломанный позвоночник ученика

Луна вернулась в Россию: мать девочки из США поговорила с врачом о предстоящих операциях

В Петербурге ограничат проезд на Медиков: водителей ждут пробки


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


В Петербурге спортсменка сдала нормативы ГТО и впала в кому

Волейболистки московского «Динамо» проиграли «Ленинградке» в первом матче серии за бронзу чемпионата России

Юный спортсмен из Чехова завоевал золото на первенстве России по панкратиону

«Ленинградка» вырвала победу у московского «Динамо» в первом матче серии за бронзу ЧР


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Метель может накрыть Петербург в пятницу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Экологическая катастрофа под Петербургом: неожиданный разлив нефти в Финском заливе угрожает региону

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»


«Она спит с широко открытыми глазами», – в Сети появилось новое фото американской девочки с «маской Бэтмена»

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Регионы получат больше «штрафных» прав

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Субботник решили перенести














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *