smi24.net
Путешествия
Январь
2023

Новости за 09.01.2023

Иссык-Куль вдали синеет, слышен волн прибрежных плеск. Ч.58

Turbina.ru 

Обратно из каньона «Марс» («Каньон Марс: неуловимое, но так понятное – земля и небо. Ч57») мы едем другим путем, и, минуя юрточный лагерь Yurt Camp Kyzyl Bulak с его недостроем, неожиданно видим впереди семиэтажное здание, выделяющееся своей высотой в местном пейзаже. Это недостроенный и заброшенный еще с советских времен пансионат на южном берегу Иссык-Куля, недалеко от села Каджи-Сай. И теперь он стоит как монумент потрясающей бесхозяйственности и памятником политическим событиям времен…

Место рождения Фредерика Шопена, символа Польши

Turbina.ru 

Фредерик Шопен, пианист и композитор, что основал польскую школу композиторства и считающийся ныне символом Польши, закончил жизнь там же, где начал свою жизнь его отец Николя Шопен, — во Франции. Но Фредерик похоронен на Пер-Лашез в Париже, а отец его родился в Лотарингии в простой семье, и позже решивший перебраться в Польшу. Уже в Польше его или завлекли идеями польские патриоты, или он сам проникся их идеями…

Когда в этом году можно устроить небольшой отпуск: Москва напомнила россиянам про длинные выходные

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Вернувшимся с новогодних каникул туристам напомнили, когда их ждут длинные выходные и как удобно за счёт праздников устроить себе небольшой отпуск или продлить его. Всего, как сообщает сайт Москвы, в 2023 году туриста ждут 118 нерабочих дней, из них 14 — праздничные.

Читать дальше...

Хотум

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

https://youtu.be/_krSTpe9rbE

Mogadishu is the capital of Somalia

Turbina.ru 

A one year ago I spent 3 days in Mogadishu. [youtube]TLkwTKC1B9A[/youtube] This is how I saw the capital of Somalia from the window of an armored car and on the streets of the city/ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Historic Fortified City of Carcassonne (UNESCO # 345)

Turbina.ru 

Since the pre-Roman period, a fortified settlement has existed on the hill where Carcassonne now stands. In its present form it is an outstanding example of a medieval fortified town, with its massive defences encircling the castle and the surrounding buildings, its streets and its fine Gothic cathedral. Carcassonne is also of exceptional importance because of the lengthy restoration campaign undertaken by Viollet-le-Duc, one of the founders of the modern science of conservation. (whc.unesco.

Россия вошла в ТОП стран по прибытиям на Шри-Ланку

Travel Russian News 

Россия заняла второе место по прибытиям на Шри-Ланку в 2022 году.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Управления по развитию туризма Шри-Ланки, всего Шри-Ланку в 2022 году посетило почти 720 тыс. иностранных туристов. Этот показатель в три раза превысил данные по 2021 году, когда количество путешественников составило более 195 тыс. поездок.

Уточняется, что в 2022 году первое место заняли граждане Индии, на долю которых пришлось 17% поездок (более 120 тыс.), на втором месте – Россия с долей 13% (более 93 тыс. Читать дальше...

Приехал на Байкал — поехал на озёра

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Местные жители называют Байкал морем. Байкал — это не какое-нибудь мелкое озеро. Он господин живой, серьезный, со своим характером — разозлится, может и волну поднять, на лодке выйти не пустить, или рыбы не дать. Отправляясь на Байкал, мы думаем, что едем смотреть на красоты великого озера планеты, представляем себе его бескрайнюю водную гладь и прокручиваем в мыслях виденные где-то фотоснимки. Но по факту оказывается, что помимо прекрасного Байкала, самого озера-моря, есть и Прибайкалье, где разнообразие красот просто поражает. Читать дальше...



Латвийская airBaltic в 2022 году удвоила перевозки пассажиров

Euromag.ru 

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в прошлом году перевезла 3,34 млн пассажиров, что в 2,1 раза больше по сравнению с показателем 2021 года, но на 33,8% меньше, чем в доковидном 2019 году, пишет Interfax.Туризм.

Украинский БПЛА, залетевший вглубь Курской области, развернули с помощью ружья

Mash.ru 

Российские солдаты развернули украинский БПЛА с помощью ружья, пишет телеграм-канал Mash. Дрон залетел на 300 метров вглубь территории деревни Горналь Курской области 8 января в 14 часов 57 минут. Но его встретили стрелковым оружием и специальной системой "Ступор-Парс". Так что пришлось развернуться и лететь обратно.

Общественники попросили наказать Wildberries и Ozon за продажу мерча поддерживающей ВСУ команды NaVi

Mash.ru 

Генпрокуратуру просят проверить и наказать Wildberries и Ozon за продажу мерча украинской киберспортивной команды NaVi. Которая финансово поддерживает ВСУ, в том числе и деньгами от продажи своей атрибутики.

Читать дальше...

Каньон Марс: неуловимое, но так понятное – земля и небо. Ч57

Turbina.ru 

После краткого знакомства с дорожными достопримечательностями мы сворачиваем еще раз, только теперь в сторону гор («Утес, памятник сказителю нацэпоса и «Центр Вселенной». Ч.56»). Мы едем к каньону «Марс», названному так из-за гряды красных гор, похожих на пейзажи одноименной планеты. Едем по грунтовке до той поры, пока не попадаем к руслу пересохшей реки, и мы даже не сразу понимаем это. Наконец, останавливаемся возле скалы, похожей на полуразрушенную крепость.

Полная неразбериха: в Таиланде начался хаос из-за новых правил

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Попытка возврата ковидных ограничений обернулась для Таиланда полным хаосом. Печальный наглядный опыт показывает, что «индивидуальная», в масштабе одной страны, попытка вернуть ковидные ограничения обернётся только хаосом, массовыми отменами туров и спешной необходимостью «отката назад». Также в числе последствий цунами массовых отмен туров (подробности об аннуляциях читайте тут) - финансовые и имиджевые потери Таиланда.

Читать дальше...

Таиланд отказался от обязательного предъявления сертификатов о вакцинации

Travel Russian News 

Власти Таиланда отказались от требования об обязательном предъявлении сертификата о вакцинации для въезжающих в страну. Об этом заявил министр здравоохранения королевства Анутин Чарнвиракул.

Читать дальше...

Таиланд вернул ограничения для туристов, но есть важная тонкость для россиян

«TURIZM.RU» 

Таиланд вновь ввел правила вакцинации от COVID-19 для путешественников с понедельника, 9 января, В этот же день, напомним, Китай наконец вновь открылся миру после почти трех лет изоляции, вызванной пандемией.

Читать дальше...

Цунами из аннуляций обрушилась на Таиланд: туристы побежали от новых правил королевства

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Опрометчивое решение о возврате антиковидных мер обернулось для Таиланда настоящим «цунами» из аннуляций. При этом не факт, что все, отменившие поездку, туристы решат вернуться после того, как правительство Таиланда отменило собственное решение, пишет издание The Thaiger со ссылкой профильные ассоциации турбизнеса

Читать дальше...

Круизные компании продолжают увеличивать плату за обслуживание на борту

«TURIZM.RU» 

После недавнего всплеска цен и повышения сборов с пассажиров практически всеми круизными операторами Celebrity Cruises незаметно добавила плату за room service, и она стала одной из самых высоких в отрасли.

Читать дальше...

Еда, при поедании которой язык не повернется пожелать приятного аппетита

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Еда, при поедании которой язык не повернется пожелать приятного аппетита. ????Сыр с личинками сырной мухи — коронное блюдо на итальянском острове Сардиния. Его название «касу марцу» в переводе означает «гнилой сыр», также итальянцы называют его червивым. Продукт делается из сыра пекорино, который специально оставляют на свежем воздухе, чтобы сырные мухи могли отложить свои яйца. Вылупившаяся армия личинок поедает сыр, разлагая жиры и придавая ему тем самым мягкий вкус. Готовый касу марцу должен... Читать дальше...

Всего в 2022 году в Крыму отдохнуло более 6 млн гостей

Travel Russian News 

В период новогодних праздников в Республике Крым отдохнуло 177 тыс. туристов.  Всего в 2022 году в Крыму отдохнуло 6,534 млн гостей. Из общего турпотока 2022 года: 81% туристов прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах и 19% – посредством ж/д сообщения. Количество отдыхающих, которые прибыли на полуостров железнодорожным транспортом, увеличилось в 2,5 раза.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *