smi24.net
Путешествия
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

Мечеть Борбордук: символ дружбы, согласия и единства. Ч.68

Turbina.ru 

Нам, конечно, очень хотелось купаться (и это неудивительно в 40-градусную жару), но ведь у нас были большие планы на осмотр столицы и покупку сувениров и подарков. И мы выходим из отеля («"Золотой дракон"-европейский уровень и гостеприимство.Ч67»), расспрашивая сотрудника ресепшн, как лучше выйти на знакомую нам улицу Байтика Баатыра. Первое что нас встретило при выходе из отеля – это масса ларьков с фруктами, но при приблизительном пересчете курса, выяснилось…

Три Атлантиды из Антарктиды

Turbina.ru 

Решил иногда радовать себя и читателей короткими заметками о том, с чем я сталкиваюсь каждый день в путешествии и что мне запомнилось. Сегодня я в кипрском Лимассоле и довольно неожиданно столкнулся с интересной скульптурой, напротив салона с тайским массажем, которую не замечал раньше. Приглядевшись, я решил назвать ее "Три Атлантиды из Антарктиды". Смотрите сами, так как наверняка, как в любой творческой работе, здесь допускается множественность интерпретация…

Магическая зима в Пермском крае

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Зима в Пермском крае настоящая с обилием снега и морозами. А чтобы в полной мере ощутить всю прелесть местной зимы, то для этого нужно отправиться на север Пермского края, в Красновишерский район. Там настоящая зимняя сказка! 

Старейшая в мире женщина умерла в возрасте 118 лет

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Старейшая в мире женщина умерла в возрасте 118 лет. Сестра Андре стала второй старейшей француженкой за всю историю и третьей старейшей европейкой.  До Рандон обладательницей титула самого старого человека в мире была японка Канэ Танака, обладатель действующего скончалась на днях в возрасте 119 лет. Танака занимает второе место в списке старейших людей за все время, уступая только француженке Жанне Кальман, дожившей до 122 лет.

Agricultural Landscape of Southern Öland (UNESCO # 968)

Turbina.ru 

The southern part of the island of Öland in the Baltic Sea is dominated by a vast limestone plateau. Human beings have lived here for some five thousand years and adapted their way of life to the physical constraints of the island. As a consequence, the landscape is unique, with abundant evidence of continuous human settlement from prehistoric times to the present day. (whc.unesco.org/en/list/968) [youtube]6KSfq1-YwYQ[/youtube] Of course…

Pioneer Square — birthplace of Seattle

Turbina.ru 

Welcome to the birthplace of Seattle. Laying claim as the city's “first neighborhood", Pioneer Square is a richly historic place known for its Renaissance Revival architecture, First Thursday art walks, night life, delicious lunch spots, and quirky boutiques. Explore the depth and beauty of Seattle's first historic district. (pioneersquare.org) [youtube]cR6t5j_H89s[/youtube] Pioneer Square is a neighborhood in the southwest corner of Downtown Seattle, Washington, US.

Одна из самых дорогих пряностей

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Самой изысканной вкусовой добавкой на арабском рынке является шафран. Я не о том рынке, где праздно прогуливается всякий турист, я о глобальных рыночных отношениях. Продают его дорого, по граммам и обязательно из стеклянного ящика, чтобы сохранить аромат, да и каждый посетитель обязательно обратит внимание на яркую оранжевую горку за стеклом. Стоимость приправы столь высока, что называют её красным золотом страны. У шафрана слишком много достоинств, за что иранцы так его ценят.

Читать дальше...



Съемочная группа Алексея Никулина в эти дни заканчивает работу над

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Съемочная группа Алексея Никулина в эти дни заканчивает работу над документальным фильмом «Уральский Париж. Наследие победителей». Он расскажет зрителям «Моей Планеты» о нагайбаках, удивительном малом народе, живущем на Южной Урале. Предки современных нагайбаков принимали самое активное участие в Отечественной войне 1812 года, они вместе с российской армией освобождали от французов Европу и дошли до самого Парижа. Вернувшись из военного похода, нагайбаки основали на территории современной Челябинской... Читать дальше...

Первенство России по бильярдному спорту прошло в Екатеринбурге

Отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург» 

В Екатеринбурге с 3 по 11 января проходило первенство России по бильярдному спорту. Соревнования собрали более двухсот спортсменов со всей России, которые встретились в бильярдном клубе «Антей», чтобы выявить сильнейших. Участники были представлены в трёх возрастных группах: мальчики и девочки (до 13 лет), а также юноши и девушки (до 16 лет) состязались за звание победителей и призеров в «динамичной пирамиде», а юниоры и юниорки (до 19 лет) боролись за победу в «комбинированной пирамиде».

Читать дальше...

В Мурманске временно закрывается отделение генконсульство Финляндии

Travel Russian News 

На фоне значительного сокращения основных задач генконсульство Финляндии в Мурманске будет временно закрыто. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел страны.

Читать дальше...

В РФ утвержден стандарт предоставления услуг «Все включено» в отелях

Travel Russian News 

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в России утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения «Все включено» и «Ультра все включено». Общие требования». Его положения впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц.

Читать дальше...

Власти США оштрафовали авиакомпанию на миллион долларов за пролет над Ираком

«TURIZM.RU» 

Министерство транспорта США (DOT) оштрафовало британскую авиакомпанию Virgin Atlantic на 1,05 миллиона долларов после того, как было установлено, что перевозчик неоднократно совершал полеты над Ираком в нарушение уведомления для воздушных миссий (NOTAM), в котором воздушное пространство Ирака обозначалось как закрытое.

Читать дальше...

Тысячелетний крест в горах Кавказа

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Крест этот стоит здесь, в Кавказских горах, неподалеку от Эльхотовских ворот, в живописной долине среди зеленых холмов, уже тысячу лет. Ученые датируют его девятым - одиннадцатым веками нашей эры.

Читать дальше...

Донской монастырь. Часть первая

Turbina.ru 

Донской монастырь является одним из древнейших монастырей-крепостей Москвы и одним из любимых у москвичей. Я посетила его несколько лет назад, но всё откладывала в "долгий ящик" написание заметки о нём. Он произвёл на меня большое впечатление, чувствуется в нём какая-то сила и необычная энергетика этого места. Монастырь был основан в 1591 году, в честь Донской иконы Божьей Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея.

Стюардессы устроят акцию протеста в преддверии китайского Нового года

«TURIZM.RU» 

Бортпроводники гонконгской авиакомпании Cathay Pacific заявляют, что они начнут забастовку в преддверии напряженных китайских новогодних праздников в знак растущего протеста против условий труда.

Читать дальше...

Новый Иерусалим. День полный красоты. Разной

Туристер.ру 

Сегодня Крещенский Сочельник, заканчиваются Святки, и, пожалуй, очень кстати будет вспомнить поездку в Новый Иерусалим прошлым летом. Вообще-то давным-давно, еще в студенческие годы, я здесь уже бывала. Но впечатления от двух посещений одного и того же места настолько разные, что в голове моей «...

Фестиваль "Русское Рождество" в Шуе

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

В начале января город Шуя Ивановской области уже традиционно становится столицей русского Рождества. Фестиваль длится несколько дней (с 6 по 8 января) и привлекает к себе множество внимания как местных жителей, так и гостей региона.

Читать дальше...

Граждане Турции теперь могут подать заявление на шенгенскую визу в Адане

«TURIZM.RU» 

В Турции открылся еще один центр подачи заявлений на получение шенгенских виз — в крупном промышленном центре Адане. Новость была объявлена президентом Торговой палаты Аданы Юджелом Байрамом.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *