smi24.net
Путешествия
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

Бруней-Даруссалам – обитель мира

Turbina.ru 

Есть такое государство в Юго-Восточной Азии, на острове Калимантан, название которого означает “обитель мира”. Это абсолютная монархия во главе с султаном. Правительство же состоит, в основном, из его близких родственников. Случилось мне в 2017 году там побывать вместе с моим другом Василием. Ранним февральским утром наш рейс из Куала-Лумпура приземлился в аэропорту Брунея. Кстати, в самолёте, да и в аэропорту тоже мы не видели, кроме нас, белых людей вообще.

Деревенские фотокартины

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Даже без волшебного света и яркой цветовой палитры иногда получаются, цепляющие взгляд, изображения. Привлекают они, как мне кажется, в большей степени людей с художественным взглядом. В последние месяцы почти после каждой публикации ко мне обращаются с просьбой использовать сюжеты в качестве референсов. Сегодня показываю позднеосенние сюжеты из Веппского леса.

Национальный парк Кенай-Фьордс на Аляске

Туристер.ру 

Находясь в Сьюарде, мы сплавали на морскую экскурсию в национальный парк Кенай-Фьордс, поэтому вначале - несколько слов о нём. Парк включает в себя огромное ледяное поле Хардинга (Harding Icefield) и получил своё название от многочисленных фьордов, «...

Марсианские пейзажи плато Бермамыт

Туристер.ру 

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это нам еще не известно", - говорил герой фильма "Карнавальная ночь". В мае 2022 года я сама решила проверить, есть ли там жизнь, правда выбрала Марс, что поближе к нам, а величают его "Бермамыт".

Церковь Святого Иоанна Крестителя в городе Xewkija (Malta)

Turbina.ru 

Католическая церковь Святого Иоанна Крестителя — Parish Church of Saint John the Baptist, (Rotunda of Xewkija) в городе Xewkija построена в период с 1952 до 1978 год по проекту мальтийского архитектора Guze Damato в стиле barocco. Архитектор сделал проект здания на основе плана церкви Santa Maria della Salute в Венеции, но в большем масштабе. Купол церкви, диаметром в 27 метров и высотой в 75 метров является одним из самых больших церковных куполов в мире.



Сказания о живой воде. Северное подножие Эльбруса

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Говорят, Эльбрус - священная гора. Более чем на десяти языках, в том числе, языках народов, проживающих далеко от Кавказа, у него есть названия. В большинстве они переводятся или означают примерно одно и то же - гора счастья, гора мудрости. Вокруг Эльбруса, у его ног сохранились следы обитания древних народов, каких, уже никто не знает. Они оставили не менее загадочные следы своего пребывания, в виде капищ и менгиров. Придорожных столбов, в рост человека, вытесанных из камня в форме воинов в шлемах... Читать дальше...

В ходе Всемирного экономического форума прозвучал прогноз по развитию сферы туризма

РусТурКлуб.ru 

Прогноз, озвученный в Давосе, по поводу мирового туристического сектора, можно назвать мрачным для бюджетных путешественников. Туризм скоро может стать привилегией лишь хорошо обеспеченных граждан. Разделение общества пойдёт по причинам повышения цен на авиационные перевозки и глобального подорожания природных ресурсов. Правда, эксперты обещают улучшение качества обслуживания и наполнение отрасли преимуществами цифровых технологий. Но станет ли это […]

Читать дальше...

Популярная пляжная страна ввела самые строгие правила для туристов: нарушителей будут штрафовать и сажать в тюрьму

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Штрафовать и сажать в тюрьму туристов, не желающих победить дурную привычку, планируют в Мексике. Популярная пляжная страна ввела самые строгие правила для туристов-курильщиков, полностью запретив курение сигарет во всех общественных местах, предупреждает местная пресса. В их число попали не только отели, но даже и пляжи.

Читать дальше...

Сулакский каньон осенью

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Я бесповоротно влюбилась в Дагестан. Пожалуй, это тот самый тип любви, от которого тебе не больно. Этой любви можно открыть душу. В октябре в четвёртый раз гуляла по Дагестану и, разумеется, в Дубках на Сулакском каньоне.

Читать дальше...

City of Bath (UNESCO World Heritage Site # 428)

Turbina.ru 

Founded by the Romans as a thermal spa, Bath became an important centre of the wool industry in the Middle Ages. In the 18th century, under George III, it developed into an elegant town with neoclassical Palladian buildings, which blend harmoniously with the Roman baths. (whc.unesco.org/en/list/428) [youtube]ZthCtvG-jsg[/youtube] I visited this city twice with an interval of 15 years. The majestic buildings of yellow stone are perfectly preserved in memory against the backdrop of the bright…

Суды в Швейцарии разрешают проблемы не только людей, но и животных

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Суды в Швейцарии разрешают проблемы не только людей, но и животных. При разводе супругов именно слуга закона определяет, с кем из владельцев останется питомец, исходя из интересов последнего. Так что, если муж купил собаку или кота, но не имеет времени на то, чтобы заниматься с животным полноценно, скорее всего, в случае развода животное отдадут жене. Закон защищает всех домашних питомцев без исключения — от кошек и собак до морских свинок и попугаев. Рассказываем, какие права ещё имеют животные в разных странах мира.

Главное не упасть на морского ежа, сказал Икару Дедал...

Turbina.ru 

В продолжении темы заложенной в «Три Атлантиды из Антарктиды» делиться короткими впечатлениями из разных точек планеты, где я нахожусь в моменте или был совсем недавно, хочу рассказать о последнем ярком впечатлении с Коста Бравы, буквально накануне отъезда. Я давно не писал на Турбине заметок из Испании, что жаль, так как это очень-очень интересная страна. Но тут есть повод... Друзья вернулись из Петербурга и мне привезли новогодние подарки от WWF России.

Этого никто не ожидал: российские туристы наводнили далёкую страну, вытеснив всех остальных отдыхающих

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Отложенный спрос на Таиланд в России оказался зашкаливающим: российские туристы наводнили эту далёкую экзотическую страну, заняв на новогодних каникулах первое место с большим перевесом по посещаемости — за 15 дней января наших в королевство прибыло почти 100 тысяч. Такую статистику представила тайская пресса.

Читать дальше...

Как поймать за хвост Северное Сияние

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Так как же поймать магическое Северное Сияние? 

Многие мечтают увидеть это уникальное природное явления, и я скажу, что это более чем реально. Достаточно соблюсти несколько простых правил. 

И так:

1. Место. Конечно же заполярный круг. Самое доступное место для жителя России - это Кольский полуостров. Можно так же отправиться в Норвегию, Финляндию, Исландию и т.д.

2. Световой шум. Его быть не должно. Поэтому забудьте про большие города и отправляйтесь подальше от источников света. Читать дальше...

Пост № 1: почетный караул у флага страны. Ч.71

Turbina.ru 

Стоя возле памятника Манасу («Айкол Манас: великий воин и объединитель кыргызов. Ч.70»), мы обращаем внимание на 45-метровый флагшток с государственным флагом Киргизии, который расположен слева . С двух сторон имеются крытые застекленные посты для часовых Почетного караула, который сменяется в круглосуточном режиме каждый час. Огромный Государственный флаг обладает длиной 15 метров и шириной 10 метров.

М.В. Нестеров. Жизнь и живопись. Ч.2

Turbina.ru 

Своим появлением Башкирский государственный художественный музей в Уфе во многом обязан Михаилу Васильевичу Нестерову — выдающемуся российскому живописцу, который в 1913 году подарил городу свою коллекцию, более ста тридцати картин. . Такой подарок Михаил Васильевич сделал Уфе, поскольку родился и вырос в этом городе. Дом его детства не сохранился, но место, где он стоял, обозначено памятной доской.

Где животным жить хорошо

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Швейцария: суд на стороне кота

Суды в Швейцарии разрешают проблемы не только людей, но и животных. При разводе супругов именно слуга закона определяет, с кем из владельцев останется питомец, исходя из интересов последнего. Так что, если муж купил собаку или кота, но не имеет времени на то, чтобы заниматься с животным полноценно, скорее всего, в случае развода животное отдадут жене. Закон защищает всех домашних питомцев без исключения — от кошек и собак до морских свинок и попугаев.

Если же хозяин оказался в должниках... Читать дальше...

Забытая гордость России

Turbina.ru 

В полутора километрах от села Талашкино издавна находился хутор Флёново. В 1893 году князь Вячеслав Николаевич Тенишев, по просьбе своей супруги Марии Клавдиевны, выкупил у княгини Екатерины Константиновны Святополк-Четвертинской ее имение Талашкино. Чета Тенишевых – известные меценаты конца XIX, начала XX века. Вячеслав Николаевич русский этнограф, археолог, присяжный поверенный. Мария Клавдиевна – общественная деятельница, художник-эмальер, меценатка, коллекционер и преподаватель.

Названы страны, где цены на жильё для релокантов упали больше всего, и где они сильнее всего подорожали

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Турция заняла первое место как по росту цен на жильё для релокантов, так и по количеству недвижимости, скупленной иностранцами. Таковы данные глобального индекса цен на жилье, представленных в исследовании группы Knight Frank за третий квартал 2022 года. Исследование выясняет, насколько выросли цены на жилье в период с третьего квартала 2021 по 2022 год, без учёта инфляции, а также учитывая её.

Читать дальше...

Базилика Христа Царя в городе Paola (Malta)

Turbina.ru 

Католическая базилика Христа Царя — Parish Church of Christ the King в городе Paola построена в период с 1924 до 1959 год по проекту архитектора Guze Damato. Базилика является самой большой по размеру в Республике Мальта. Фото базилики с высоты с самолёта из интернета. Видео фильм фасада и интерьера базилики. youtu.be/PC2E9zlrunE

Один день из жизни древних людей

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Только не надо думать, что древние «троглодиты» были лишены милосердия и чувства прекрасного — они любили и творили, пели и танцевали, лечили ближних и поклонялись духам. Жизнь их была разной.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *