Главные новости Югорска
Югорск
Сентябрь
2022

Тайна женской лакированной туфельки, обнаруженной на Северном полюсе в 1930-х




В конце 1930-х годов неподалёку от Северного полюса, в царстве снега и льда двумя советскими лётчиками была обнаружена совершенно инородная для этих мест вещь – изящная женская туфелька, да ещё и с клеймом поставщика царского двора в Санкт-Петербурге. Трудно себе предположить, откуда она могла взяться в тех суровых широтах, однако с большой долей вероятности владелицу лакированной женской обуви можно установить.


Странные события

Валентин Аккуратов.

Валентин Аккуратов.


В 1937 году летчики Валентин Аккуратов и Илья Мазурук оказались на острове Рудольфа далеко не случайно. В их задачу входило обеспечивать нужды первой дрейфующей станции «Северный полюс-1». Обоим лётчикам была чужда всякая склонность к мистицизму, а потому, когда они увидели однажды по весне на горизонте очертания обледеневшей шхуны, то меньше всего готовы были принять ее за призрак. Аккуратов и Мазурук собирались уже поднять в небо самолёт, даже начали прогревать двигатель, однако за время прогрева опустился густой туман, и полёт к обледенелому судну оказался бы опасным для жизни.

Илья Мазурук.

Илья Мазурук.


Лишь спустя 10 дней туман рассеялся, но того обледенелого парусника они больше не видели. Зато среди руин стоянок итальянской и американской экспедиций они обнаружили весьма странный и необычный для тех мест предмет – изящную женскую туфельку, которая смотрелась инородной в царстве снега и льда. Но как она могла туда попасть? Официальная наука предположений о том, что эта вещь с клеймом «Поставщик двора его Императорского Величества: Санкт-Петербург» могла принадлежать Ерминии Жданко, не приняла, но заставила вспомнить историю этой отважной женщины, отправившейся в экспедицию по покорению Северного полюса.

Генеральская дочь

Генерал-майор Александр Жданко.

Генерал-майор Александр Жданко.


Она появилась на свет в 1891 году в весьма известной семье. Отец её был военным, отдавшим всю свою жизнь служению Отчизне. Генерал-майор Александр Жданко имел множество наград и был для дочери авторитетом и примером во всём. Ерминия отчаянно хотела быть на него похожей, но офицером стать не могла, хотя семейная легенда гласит, будто она едва не сбежала в детстве защищать Порт-Артур. Повзрослев, Ерминия не забыла о своих надеждах послужить родине. Она отучилась на курсах сестёр милосердия и намеревалась попасть на Балканскую войну.

Ерминия Жданко.

Ерминия Жданко.


Впрочем, порывы генеральской дочери понять можно, матери она лишилась рано, а воспитанием девочки занимался отец, когда не был занят на службе, и мачеха, кузина её родной матери. Естественно, по отцу она скучала и старалась не огорчать, поэтому с детства привыкла не хныкать, мужественно переносить все невзгоды и жить по совести. Благодаря мачехе появилась у Ерминии и подруга – золовка её Ксения Брусилова, ставшая непосредственным инициатором начала большого, но трагического приключения Ерминии Жданко.

Георгий Брусилов.

Георгий Брусилов.


У Ксении был младший брат Георгий Львович Брусилов, предложивший однажды Ерминии, которую все ласково звали Мимой, отправиться в увлекательное путешествие из Санкт-Петербурга в Александровск-на-Мурмане с заходом в европейские порты. На самом деле Георгий Львович направлялся в экспедицию по пути Норденшельда из Атлантического в Тихий океан на шхуне «Святая Анна», однако в столь опасное приключение он Ерминию брать не планировал. Она же, зная о дальнейшем маршруте «Святой Анны», питала тайную надежду как-нибудь уговорить капитана взять её с собой и дальше.

Ерминия Жданко заручилась согласием родителя на поездку и с радостью отправилась навстречу своему приключению. Конечно, она и предположить не могла, чем закончится экспедиция. На шхуне она вовсе не собиралась вести праздную жизнь. Из дневника Георгия Брусилова следует, что девушка оказалась настоящим моряком, да ещё каким, она превосходно и с огромным удовольствием стояла на руле, не жаловалась и не капризничала.

Ерминия Жданко на руде шхуны во время подготовки к экспедиции.

Ерминия Жданко на руде шхуны во время подготовки к экспедиции.


В общем-то, путешествие было весьма занятным, но в Александровске-на-Мурмане вдруг оказалось, что часть экипажа решила выйти из дела из-за недоразумений с инвесторами похода, дядей Георгия Брусилова и его женой. Ещё несколько участников экспедиции отказались от участия в опасном проекте. Среди них был и судовой врач. Уж этим шансом Ерминия не могла не воспользоваться. Тут же Мима заявила о своём намерении не оставлять экспедицию без должной медицинской помощи. Она телеграфировала отцу о своём намерении продолжить путешествие. Александр Жданко инициативу дочери не одобрил, но предоставил ей право сделать самостоятельный и осознанный выбор. Мима, конечно, отправилась в путь, сказав, что поступает так по велению совести.

Трагический финал

«Святая Анна».

«Святая Анна».


28 августа 1912 года «Святая Анна» отправилась в свой путь. В команде было 23 человека, среди них капитан Брусилов, штурман Альбанов и ещё пять профессионалов. Остальные были энтузиастами без должного опыта. В последний раз «Святую Анну» видели в Югорском шаре в начале сентября, когда члены экипажа отправили свои письма телеграфом. Тогда Мима написала о том, что стала шить себе сама, составила список необходимого продовольствия и уже приступила к выполнению своих обязанностей врача, хотя серьёзных больных на тот момент у неё не было. О дальнейшей судьбе шхуны станет известно позже из записок штурмана Валериана Альбанова. Кстати, идея вести дневники всеми членами экипажа принадлежала Ерминии.

Валериан Иванович написал о том, что 5 октября шхуна прочно вмёрзла во льды севернее Ямала, а спустя 11 дней начала дрейфовать в сторону севера. Экипаж не особенно был обеспокоен подобным положением вещей: провизии хватало, топлива было в достатке. Они планировали перезимовать и к лету освободиться из ледяного плена. Ерминию все любили, она часто командовала на камбузе, сама подавала чай в гостиной, вела документацию, делала фотографии и чувствовала себя прекрасно. Позже в записках матроса Конрада найдётся упоминание о том, что девушка была внимательна к каждому, но никого из команды не выделяла, относилась ко всем с ровным дружелюбием.

Валентин Альбанов.

Валентин Альбанов.


В декабре девушке пришлось несладко. Экипаж слёг из-за того, что все отведали мяса белого медведя. Ерминия и сама чувствовала себя не слишком хорошо, но продолжала за всеми ухаживать, поила бульонами, кормила кашками, уговаривала и убеждала не падать духом. Капризнее всех оказался Георгий Брусилов, он переносил болезнь тяжело и мог в порыве гнева даже запустить тарелку в своего врача. Девушка, которой на момент начала путешествия исполнился 21 год, не роптала, она была терпелива и заботлива.

Ерминия Жданко и Георгий Брусилов.

Ерминия Жданко и Георгий Брусилов.


Тем временем лето долгожданного освобождения не принесло, шхуна продолжала свой дрейф на север и оказалась в проливе между Новой Землёй и Землёй Франца Иосифа. Топливо и керосин почти закончились, запасы продовольствия оскудели, а в апреле 1914 года ссора между Брусиловым и Альбановым привела к тому, что последний вместе с 13 членами экипажа покинул судно. Ерминия Жданко, считавшая себя не в праве оставить пост судового врача, осталась на «Святой Анне». Покинувшие судно ещё несколько дней видели шхуну, а потом она исчезла навсегда. Все члены экипажа считаются пропавшими без вести. Из тех, кто ушёл с судна, выжили Альбанов и матрос Конрад, оба они избегали разговоров о пропавшей экспедиции.

«Святая Анна».

«Святая Анна».


Находка туфельки в северных широтах позволила сделать вывод о том, что шхуна могла дрейфовать вовсе не по тому маршруту, который выстроили учёные. И каким-то образом она оказалась в районе острова Рудольфа. Однако, кроме туфельки, найденной в месте, где ей совсем не полагалось быть, больше никаких следов «Святой Анны» до сих пор не найдено. Несомненно, все оставшиеся на шхуне члены экипажа погибли и среди них – отважная Ерминия Жданко, которая до последней минуты жизни сохранила верность своему долгу.






Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Накрутил рулём на уголовное дело

Строительство станции метро "Потапово"

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Росгвардия и фонд «Защитники Отечества» укрепляют сотрудничество в Югре

АИРР на Стартап-туре 2024

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев поздравил сотрудников и ветеранов ведомства

Сотрудники спецподразделения Росгвардии пресекли торговлю сувенирами с экстремистской символикой в Сургуте


Закупки Газпрома. 22 марта 2024 г. Капитальный ремонт скважин и др. услуги

НОВЫЕ ДИЛЕРСКИЕ ЦЕНТРЫ HONGQI ОТКРЫЛИСЬ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

Закупки Газпрома. 23 марта 2024 г. Диагностика и др. услуги


Закупки Газпрома. 12 марта 2024 г. Техническое обслуживание и текущий ремонт и др. услуги

Откуда в Югре взялись лужи с парниковым газом метаном

ЮГУ перевел студентов 23 марта на дистант после теракта в «Крокус Сити Холле»

Следователи в ХМАО проводят проверку после ЧП с избиением подростка в автобусе


Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


В Югорске мать и бабушка истязали и морили голодом ребенка

Лучшим игроком асбестовской команды «Малахит» назвали Диану Улимбекову

Студенты нашли плесень в общежитии одного из вузов ХМАО

Новости хоккея!


Музыкальные новости

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall


Югорские школьники остались дома из-за морозов: где отменили занятия

Новости хоккея!

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Югорский снегопад принес за собой ограничения на дорогах


Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Мать и дочь погибли в ДТП после отмененных из-за теракта в Крокусе соревнований

В ДТП разбилась школьница, не попавшая на соревнования из-за теракта в "Крокусе"

Мать и дочь погибли в ДТП: они уехали с отмененных из-за теракта соревнований

Грузовик опрокинулся после столкновения с легковушкой на трассе в Кузбассе


Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»

«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается в Амурской области


Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Сургутские медики извлекли из половых органов пенсионерки 15-килограммовую опухоль

В Нижневартовске у школы мальчика со сломанным позвоночником покусала собака

Нехватка медиков сложилась в Стрежевом. Часть пациентов направляют в Томск и ХМАО

Врачи ХМАО удалили женщине опухоль весом с пятилетнего ребенка


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


«АКМ» и «Югра» встретятся в финале по следж-хоккею Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Нижегородская «Чайка» выиграла четвертьфинальную серию МХЛ со счетом 3:1

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев

Свердловчанка Ольга Пискунова стала серебряным призером XX Кубка мира нефтяных стран по боксу



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды

Сайма в Сургуте попала в программу по очистке рек

Новый памятник природы регионального значения появится в Югре

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России


В Югорске мать и бабушка истязали и морили голодом ребенка

В зоне СВО погиб бывший вице‑мэр Югорска Дмитрий Крылов

Вниманию СМИ!! Стартовала аккредитация на Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» 2024 года

Закупки Газпрома. 22 марта 2024 г. Капитальный ремонт скважин и др. услуги


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»


Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Студенты нашли плесень в общежитии одного из вузов ХМАО

НОВЫЕ ДИЛЕРСКИЕ ЦЕНТРЫ HONGQI ОТКРЫЛИСЬ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Следователи в ХМАО проводят проверку после ЧП с избиением подростка в автобусе

Токарь-универсал о своей работе на «Нижнекамскнефтехиме»: Профессия всегда востребована














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *