Главные новости Адыгейска
Адыгейск
Апрель
2024
1
2
3 4 5 6
7
8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Большой потенциал. В Адыгее обсудили развитие экономики региона

0
АиФ 
Большой потенциал. В Адыгее обсудили развитие экономики региона

3 апреля глава Адыгеи на совещании с членами кабмина РА обсудил экономическую ситуацию в республике. Было отмечено. что основные показатели отрасли растут. На встрече также обсудили поддержку бизнеса, сельского хозяйства и развитие дорожной сети.

3 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел планерное совещание с членами кабмина РА, руководителями территориальных органов федеральной власти, муниципальных образований. На встрече обсуждалась экономическая ситуация в республике: основные результаты и задачи для дальнейшего развития региона с учетом положений послания президента РФ Владимира Путина.

Экономика региона устойчива

Глава РА акцентировал внимание собравшихся на концентрации усилий для выполнения положений послания президента.

«Стремимся к эффективному выполнению задач Владимира Путина в послании. Это – дорожная карта на будущее, план нашего развития на 6 лет. Всем ведомствам и муниципалитетам нужно максимально использовать механизмы господдержки, участвовать в федеральных программах и нацпроектах», – подчеркнул глава РА.

Также Кумпилов указал на важность решения президента о продлении программы индивидуального развития регионов на 6 лет и поставил ряд задач по достижению показателей программы в этом году. На укрепление экономического потенциала повлияет и решение главу государства по реструктуризации бюджетных кредитов, благодаря чему республика сможет направить дополнительные средства на модернизацию ЖКХ и другие направления.

Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, в республике приняты необходимые нормативно-правовые акты в сфере реализации механизма защиты и поощрения капиталовложений. В настоящее время реализуется ряд крупных, стратегически важных проектов, которые дадут серьёзный толчок экономике, а также обеспечат несколько тысяч рабочих мест. Первый – создание промышленной зоны на территории Тахтамукайского района, второй – создание горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Благодаря поддержке федерального центра в республике выстроена устойчивая экономика, основные показатели отрасли стабильно растут. Так, индекс промышленного производства в 2023 году составил 106,1%, объём инвестиций по предварительным итогам прошлого года достиг 61,6 млрд рублей с темпом 122,4%. Серьёзные дополнительные возможности для развития предпринимательства в регионе дал нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Общий объём средств по нацпроекту, начиная с 2019 года, составил 1,5 млрд рублей.

«Нужно поддержать предприятия и компании, которые участвуют в проекте по повышению производительности труда и включать большее число компаний в новые программы, нацпроекты. Использование этого механизма приведет увеличению прибыли и повышению конкурентоспособности этих предприятий», – отметил Кумпилов.

Развитие малого и среднего бизнеса

Глава Адыгеи обратил внимание на то, что в послании президент России поставил задачи по повышению эффективности малого и среднего предпринимательства (МСП) и его качественных показателей. С этой целью в Адыгее создаются оптимальные условия для развития бизнеса, работают механизмы отраслевого нацпроекта, господдержки, в том числе и через центр «Мой бизнес». В результате за 5 лет основной показатель по численности занятости в сфере малого и среднего бизнеса составил 64300 человек. Это на 15,6 % выше плана. Только за прошлый год на 8 тыс. человек выросло число самозанятых, составив почти 22 тыс. человек.

«Нужно помогать самозанятым в реализации их продукции, предоставлении им новых площадок и путей для продвижения товаров и услуг. МСП – это важнейших сектор экономики, который быстро адаптируется к разным условиям. При этом у нас есть как опытный бизнес, так много и начинающих бизнесменов – инициативных людей, с интересными идеями. Их важно поддержать, это – большой потенциал, который нужно грамотно использовать. Благодаря правительству страны у нас есть широкий инструментарий для развития, нужно помогать людям в реализации проектов при разных вариантах господдержки. Создавайте конкурентную среду, используйте лучшие практики АСИ, анализируйте их и внедряйте. Всё это не только развивает экономику, но влияет на качество жизни, динамику на рынке занятости населения», – отметил глава РА.

Сельское хозяйство как одна из основных отраслей

Также глава Адыгеи поставил ряд задач по развитию сельского хозяйства как одной из основных отраслей в структуре экономики региона.

О комплексе мероприятий в этом направлении доложил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов. Он сообщил о текущей ситуации в отрасли, остановился на вопросах развития АПК, местных товаропроизводителей. Так, индекс производства пищевых продуктов за прошлый год составил 120,8%.

Глава РА отметил хороший темп роста производства пищевой промышленности, поддержал меры по развитию садоводства и рекомендовал активнее развивать агротуризм, народные промыслы, продвигать брендовую и экологически чистую продукцию, а также использовать новые технологии в АПК, поддерживать агростартапы.

Поставлена задача использовать все имеющиеся механизмы госпрограмм и федеральной поддержки для развития отрасли. Это позволит более эффективно проводить мероприятия по изменению структуры производства в пользу животноводства, плодово-ягодных насаждений и малых форм хозяйствования, в пищевой и перерабатывающей промышленности – по увеличению темпов роста производства, загрузке мощностей сырьем местного производства, наращиванию экспортного потенциала продукции АПК.

Социальная инфраструктура на селе

В ходе планерного совещания глава Адыгеи также подчеркнул значимость мероприятий госпрограмм для совершенствования социальной инфраструктуры на селе, повышению качества жизни селян. Кумпилов отметил, что в соответствии с посланием поставлена задача поддержки комплексного обустройства сельских территорий. С этой целью в республике продолжится реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В этом году на мероприятия КРСТ будет направлено около 966,5 млн рублей.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РА, на эти средства продолжатся работы на трёх переходящих с прошлого года объектах. Кроме того, запланированы новые проекты по ремонту социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства территорий – всего 15 объектов: в Красногвардейском, Майкопском и Кошехабльском районах. Кроме того, в установленные сроки сформирована и направлена на конкурсный отбор заявка на 2025 год на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, а также приобретению транспорта для обслуживания сферы ветеринарии; реконструкцию дорог в сельской местности.

Глава РА поручил принять меры по снижению рисков невыполнения графика строительства объектов, стремиться идти с опережением сроков.

«Любое действие начинается с планирования. Своевременно готовьте конкурсную документацию. Уделите этой работе большое внимание, синхронизируйте все усилия и действуйте», – отметил Кумпилов.

Регион в лидерах по вводу жилья

На планерном совещании также были рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий, расширению и модернизации коммунальной инфраструктуры, а также обновлению общественного транспорта.

Были отмечены хорошие темпы развития строительной отрасли Адыгеи. Глава региона поставил задачу наращивать достижения.

Как доложил руководитель Минстроя РА Валерий Картамышев, по итогам 2023 года республика вошла в десятку субъектов-лидеров по вводу жилья. За год введено 570 тысяч кв. метров жилья или 120% к соответствующему периоду 2022 года. На сегодня достигнут высокий результат – 1,13 кв. метра введенного жилья на человека. Планируемый показатель ввода жилья на 2024 год составляет 500 тыс. кв. метров. За январь-февраль 2024 года на территории республики введено в эксплуатацию 99,57 тыс. кв. метров жилья. С прошлого года стартовало пять проектов комплексного развития территорий: три новых благоустроенных микрорайона появятся в Майкопе, и ещё два – на территории Яблоновского и Новой Адыгеи Тахтамукайского района. В рамках этих проектов запланировано построить и ввести в эксплуатацию около 1 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах.

Кроме того, в прошлом году направлено 177,5 млн рублей на квартиры для детей-сирот, жилищные условия улучшили 134 молодые семьи. В 2024 году запланировано оказать социальную поддержку 103 молодым семьям, из них 52 семьи являются многодетными. Также глава РА поставил задачи по ликвидации аварийного жилья.

Благоустройство и развитие дорожной сети

Далее были рассмотрены вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в 2024 году выделено 505,3 млн рублей на благоустройство 8 общественных и 32 дворовых территорий, а также двух проектов, признанных победителями всероссийского конкурса малых городов (благоустройство лесопарковой зоны «Мэздах» в г. Майкопе и парка отдыха (2-й этап) в г. Адыгейске). Отдельные задачи поставлены по обустройству бульвара «55 лет Победы» в Майкопе и территории в восточной части города, там поручено продумать зону обустройства торговых точек.

Актуальной для Адыгеи является и тема модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Для этого используются различные программы, в том числе: федеральный проект «Чистая вода», региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, механизмы инфраструктурных бюджетных кредитов, специальных казначейских кредитов и фонда национального благосостояния. К примеру, в прошлом году проведена реконструкция сетей водоснабжения во многих муниципалитетах. В этом году работы продолжаются, а также будет завершена реконструкция тепловых сетей в г. Адыгейске.

Еще одно важное направление – развитие дорожной сети. Адыгея четвертый год подряд награждается дипломом правительства страны за высокие показатели качества реализации объектов нацпроекта БКД. Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе идут с опережением. В 2023 году в нормативное состояние приведено 99 км дорог, отремонтированы три моста. На конец 2024 года доля дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, составит не менее 85% от общей протяженности дорог при плане 84,1%. Для этого намечено привести в нормативное состояние 22,5 километра дорог регионального и местного значения. На контроле главы РА улучшение дорожной сети в Яблоновском.

В 2024 году в республике реализуются и другие дорожные работы: ремонт моста через реку Ходзь в Кошехабльском районе; строительство второго этапа автодороги Даховская – Дегуакская поляна; строительство третьей очереди автодороги Гузерипль - плато Лагонаки и другие.

Главная задача до 2028 года – увязать все имеющиеся дороги Республики Адыгея в единую, безопасную и комфортную дорожную сеть. При этом большую часть дорог планируется довести до нормативного состояния. Кроме того, перед соответствующими службами стоит задача обеспечивать высокое качество транспортной услуги. Благодаря профильному федеральному проекту на городские маршруты уже вышли 20 новых автобусов, открыты два новых муниципальных маршрута со стоимостью проезда 20 рублей за поездку. Работа по обновлению общественного транспорта будет продолжена.







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Азамат Конов принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Республике Адыгея по защите прав субъектов предпринимательства

Глава Адыгейска сообщил о кадровых изменениях в администрации

В Адыгейске активисты Движения Первых раздают георгиевские ленточки


Лучшие учителя родного языка и литературы представят Адыгею в Казани

В Адыгейске в апреле решили провести сразу два масштабных субботника

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту ДТП с несовершеннолетними

В Адыгейске определили лучшего педагога допобразования


Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Жителей Адыгейска пригласили принять участие в масштабном субботнике

В Адыгее с начала марта возбуждено 5 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

В Адыгее Госавтоинспекторы и ЮИДовцы призвали пешеходов быть внимательнее на дороге

В администрации Адыгейска обсудили актуальные вопросы повестки дня


Музыкальные новости

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Адыгейске активисты Движения Первых раздают георгиевские ленточки

Жителей Адыгейска пригласили принять участие в масштабном субботнике

Лучшие учителя родного языка и литературы представят Адыгею в Казани


"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


В Краснодаре для ремонта теплосетей до 1 октября ограничат движение в микрорайоне Черемушки

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

В Майкопа проводится проверка по факту ДТП с наездом на двух пешеходов


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

В Красногвардейском районе обсудили проблемы инвалидов по зрению

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

Воспитанник баскетбольной школы из Адыгеи стал призером Первенства России



Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


В Адыгейске в апреле решили провести сразу два масштабных субботника

В Адыгее с начала марта возбуждено 5 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

В Адыгее Госавтоинспекторы и ЮИДовцы призвали пешеходов быть внимательнее на дороге

Три человека погибли в ДТП с подростком за рулем в Адыгее


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Адыгейске и пригородах отремонтировали ряд муниципальных дорог

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту ДТП с несовершеннолетними

В администрации Адыгейска обсудили актуальные вопросы повестки дня

В Адыгейске определили лучшего педагога допобразования














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *