Главные новости Агидели
Агидель
Апрель
2024
1
2
3 4 5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

0

Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».

«Уникальная Россия» - крупнейшая выставка, демонстрирующая все разнообразие декоративно-прикладного, ювелирного искусства и народных художественных промыслов России. На выставке-форуме будут также представлены живопись, историко-музейная экспозиция, православное искусство, скульптура, архитектура, антиквариат. Мероприятие будет сопровождаться деловой, культурной и конкурсной программами, модными показами и презентациями.

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Проведение Выставки-форума реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Информационную и организационную поддержку оказывают Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство иностранных дел РФ, Федеральное агентство по делам национальностей России.

Цель выставки - показать Россию как страну уникальных возможностей, которая бережно хранит и развивает традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства, самобытность каждого региона.

Экспозиция

«Уникальная Россия» - более 20 сменных экспозиций внутри одной выставки, среди которых:

- выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России»

- выставка «Шедевры православного искусства»

- выставка народных художественных промыслов и ремесел «Наследие и традиции»

- выставочный проект вышитых картин — «Жизнь прекрасна!»

- выставка художественной куклы и многие другие.

Выставка - форум«Уникальная Россия» – это живой сплав традиций и современности в актуальном искусстве страны: авторская керамика и фарфор, лаковая миниатюра, эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; виртуозная резьба по кости и дереву; кружевоплетение и вышивка; эксклюзивные ювелирные изделия; предметы интерьера и декора; дизайнерская, этническая одежда и аксессуары. В качестве особой экзотики будут представлены художественные украшения из бивня мамонта и картины из кожи. Наиболее понравившиеся произведения искусства при желании можно будет приобрести.

Предметное внимание будет уделено отдельным регионам России. Коллективные стенды готовят: Татарстан, Крым, Приморский край, Бурятия, Тыва, Камчатка, Волгоградская и Калужская области, своими работами удивят гостей выставки мастера Москвы и Санкт-Петербурга. Всего будет представлено 78 регионов Российской Федерации.

Спецпроекты

Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства совместно с Министерством финансов РФ и Финансовым университетом при Правительстве РФ представят на выставке исторический раздел, посвященный 250-летию со дня рождения министра финансов Российской империи Е.Ф. Канкрина и 185-летию со дня рождения министра финансов Российской империи С.Ю. Витте, внесшими весомый вклад в развитие выставочного движения в России, а также 190-летию выдающегося ученого Д.И. Менделеева, возглавлявшего Палату мер и весов Министерства финансов.

На экспозиции будут представлены материалы из Музея и Книжного фонда Минфина России, Собрания АО «Гознак», Музея «Торжокские золотошвеи» и др.

В цифровом формате, к 195-летию Первой выставки промышленных и художественных изделий 1829 года в Санкт-Петербурге, будет демонстрироваться история выставочного движения дореволюционных и мировых выставок с участием российских экспонентов.

Сроки проведения выставки «Уникальная Россия» в мае совпадают с двумя великими датами, первостепенными для нашей страны. 5 мая всеми православными верующими будет отмечаться Великая Пасха. 9 мая Россия будет праздновать свой самый героический и светлый праздник - 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Уникальная Россия» разумеется, не могла остаться в стороне. Специальные пасхальные мероприятия в Гостином дворе будут включать в себя праздничный концерт, тематические конференции и ряд интерактивных мероприятий для всех горожан – посетителей выставки. В частности, гостей встретит Пасхальная ювелирная выставка. Одним из наиболее значимых экспонатов здесь станет пасхальное яйцо «Александр Невский», созданное к 300-летию переноса мощей великого русского полководца из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. Сам образ Александра Невского является символом русских побед, героизма и отечественного военного искусства, и поэтому он объединит два праздника. К 79-й годовщине Великой Победы 8 мая состоится специальный концерт. К этой же дате будут приурочены патриотические мероприятия и «уроки мужества» для школьников и студентов.

В рамках выставки будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Золотые руки России» и «Уникальные мастера России». Гости смогут увидеть шедевры, созданные победителями и участниками этих конкурсов. В этом сезоне в ходе конкурса «Уникальные мастера России» к заявленным ранее номинациям были добавлены две новые: «Помним, гордимся» (Сохранение памяти о Великой Отечественной войне через искусство) и «Дизайн и ремесло: пути взаимодействия» (Интеграция культурных кодов и мотивов НХП в современные изделия дизайнеров, мастеров и художников).

11 мая, в субботу, накануне Международного дня медицинской сестры, состоятся Третья церемония награждения сестёр милосердия наградой «За самоотверженный и милосердный труд» и праздничный концерт.

В ряду центральных событий на «Уникальной России» - масштабное празднование юбилеев таких легендарных предприятий народных художественных промыслов России, как «Палех» (100 лет), «Торжокские золотошвеи» (130 лет), «Агидель» (60 лет). Запланированы специальная выставка и «круглый стол», посвященные 150-летию выдающегося российского художника и философа Н.К.Рериха.

Отличительной чертой выставки «Уникальной России» станет историко-культурологическая составляющая. В числе прочего, гости выставки познакомятся с эксклюзивной коллекцией аутентичной реконструированной одежды народов Поволжья. Посетители увидят воссозданные на основе музейных образцов и научно-экспедиционных исследований традиционные костюмные комплексы русских, татар (включая кряшен и мишар), башкир, марийцев, мордвы, чувашей и удмуртов, бытовавшие на территории Казанского Поволжья в период с XIX до начала XX вв.

Проект «Купечество. Династии купцов и их жизненные девизы» представит экспозицию, посвященную двухвековой истории Купеческого собрания и его прославленным членам, среди которых: Алексеевы, Бахрушины, Второвы, Губонины, Мамонтовы, Морозовы, Перловы, Солдатёнковы, Третьяковы, Шелапутины.

Культурная программа выставки удивит феерическим Фестивалем этномоды «Этноподиум» (9-11 мая). В этом ярком проекте примут участие известные дизайнеры современной этнической моды из разных регионов России (Иркутская, Красноярская области, Бурятия, Тыва, Чувашия, Татарстан, Башкортостан и др.) и стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также модельные агентства из Москвы, Коломны, Красноярска, Пензы и других городов нашей страны.

На показах Недели моды «Уникальная Россия» свои коллекции представят как именитые, так и начинающие российские дизайнеры. Выставка-форум дает ценный шанс молодым российским дизайнерам и моделям – тем, кто только дебютирует в индустрии, – заявить о себе на центральной выставочной площадке наряду с мэтрами. 

Посетителей ожидает и концертная программа. Будут представлены более 30 хореографических, балетных и фольклорных коллективов, а также эстрадных исполнителей из 10 регионов России.

Организатор выставки - Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».

Существенный вклад в проведение выставки-форума и поддержку Ассоциации вносят Фонд «Уникальная Страна» и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства.

За три года выставка-форум «Уникальная Россия» зарекомендовала себя как масштабное культурное и социально значимое событие выставочного формата, показывающее красоту и богатство регионов России, соединяющее прошлое, настоящее и будущее нашей страны.

Подробная информация о всех событиях выставки на официальных сайтах

УникальнаяРоссия.рус      www.промыслы.рус

 

Президентский фонд культурных инициатив

https://t.me/pfci_grants

https://vk.com/pfci.grants

Официальные соцсети «Уникальной России»:

https://m.vk.com/unique__russia

https://youtube.com/@user-gf2pw6so2y?si=KhpQ_UKxUypXfYmw

https://t.me/UniqueRussia

https://rutube.ru/channel/23772242

Информационные партнеры:

«Аргументы недели», «Труд», «Литературная газета», Культура.РФ, Km.ru, Дни.ру, ИА «Музыкальный клондайк», АртМосковия, Modern Megapolis Guide, MODA&ART in Russia, Типичная Москва, Daily Moscow, Вести Подмосковья, «Президент», «Русский ювелир», «Ювелирная Россия», «Крестьянка», JEWEL&TRAVEL, Промыслы.рф, «Сделано в России», «Хелпинвер», «Ярмарка Мастеров», Ассоциация МАПП, «Новая деревня», TRIP2Rus, «Травел Эксперт», Masterjournal , Изд-во «Формат-М».

Информационная поддержка: ТК «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Москва 24», «ТВ Центр», «Доверие», «Домашний»«Аргументы и факты» , газета «Метро», «Регионы России», «ИА ИТАР-ТАСС», «РИА Новости»

Работа со СМИ:

pr@uniquerussia.ru

Владимир Преображенский +7 (926) 160-12-31

Жанна Христофорова +7 (910) 402-22-82







Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Июльская ночь...

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих


Радий Хабиров поздравил жительниц Башкортостана с Международным женским днем

Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов

В Башкирии начался заключительный день трехдневного голосования на выборах


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей

Радий Хабиров поздравил жительниц Башкортостана с Международным женским днем

Потасовка в баре Башкирии закончилась кровопролитием

В Краснокамском районе Башкирии завершились поиски 36-летней женщины, которая заблудилась в лесу


Музыкальные новости

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Природа России 81

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду


Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником


В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

Назван главный фаворит Кубка Гагарина

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Краснокамском районе Башкирии завершились поиски 36-летней женщины, которая заблудилась в лесу

Глава Башкирии поблагодарил российского министра за поддержку

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *