Главные новости Ахтубинска
Ахтубинск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

0
Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

Причем не факт, что они завершатся в текущем году.

Последнюю пару лет население Астраханской области следит с интересом за поистине эпической битвой в духе Джона Толкиена – региональных и местных властей с двумя крупнейшими несанкционированными свалками.

Эти две полувековые твердыни мусорного хаоса, удерживающие почти 38 га астраханской земли и, по уверению властей, портящих жизнь боле 42 тыс. астраханцев, должны пасть под мощными ударами сил и средств от двух привлеченных федеральных проектов.

Но, как выясняется, не всё так просто, как излагается на бумаге. К примеру, все ожидали, что одна твердыня – в Ахтубинском районе – предстанет вычищенным полем еще в 2023-ем. Однако здесь сражение с мусором растянулось на текущий год. Вторая цитадель – енотаевская – также пока не сдает позиции из-за административных неувязок.

Так что как в этом году сложится, сказать сложно. Хорошо, если властям удастся поставить финальную точку. Однако не стоит исключать варианта, что придется, как автору «Властелина колец», писать третью часть.

Ахтубинская свалка: глубинный подвох


Место расположения: территория г. Ахтубинска

Площадь: 235 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Заказчик: администрация МО «Город Ахтубинск»

Подрядчик: ООО «Волга-Бизнес»

Начало работ: июнь 2022 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Свалкой на севере Астраханской области, признанной самым крупным в регионе местом несанкционированного складирования отходов, всерьез занялись в 2019 году, когда добились включения в проект «Чистая страна» и подготовили соответствующую проектно-сметную документацию на рекультивацию. Первоначальный вариант предусматривал совместное федерально-региональное финансирование в размере около 1 млрд рублей.

Подрядчик активно приступил к работе: практически с первых дней были задействованы 5 землеройный единиц (3 экскаватора и 2 бульдозера) и 32 автопоезда для вывоза свалочных отходов. Работа велась практически в круглосуточном режиме. К декабрю 2022 года было официально сообщено, что от отходов очищены 5 из 18 карт-участков свалки, а общий объем вывезенного мусора составил более 210 тыс. тонн – 42% от общей массы, которую планировалось по проекту переместить на лицензированный полигон.

Однако уже тогда обнаружился неприятный сюрприз: на некоторых картах залегание свалочных отходов оказалось более глубоким и плотным, чем было при первоначальных расчетах.

Пришлось провести новые исследования, которые дали неожиданный результат: прогнозируемый общий объем мусора на объекте не 500 тыс. тонн, а более чем в полтора раза больше – около 820 тыс. тонн.

Стало ясно, что проект в прежних параметрах ни по финансам, ни по срокам (завершение работ планировалось на 1 декабря 2023 года) реализовать невозможно. Пришлось в срочном порядке готовить новую ПСД. А правительство Астраханской области в оперативном порядке заключило с Минприроды РФ дополнительное соглашение на увеличение ассигнования проекта и переносе сроков окончания работ.


Корректировка проекта и прохождение заново двух экспертиз – экологической и сметной - обошлись региональном бюджету в 12,3 млн рублей. Стоимость же самого проекта выросла до 1,55 млрд рублей, из которых 1,23 млрд рублей – федеральные, 320,9 млн рублей – областные. На текущий год стоимость работ на ахтубинском объекте составит 576,9 млн рублей.

Что касается производственного графика, то окончание работ теперь намечено до 1 августа 2024 года, а проведение мониторинга, согласование исполнительной документации и подписание итогового акта выполненных работ - до 1 октября.

Согласно данным регионального министерства строительства и ЖКХ, на 31 января со свалки вывезли 537,9 тыс. тонн отходов и 39,7 тыс. тонн загрязненного грунта – 65,9% от проектного объема. За этот год порядной компании предстоит вывезти в 278,7 тыс. тонн отходов и 36,9 тыс. тонн грунта. После чего будет проведен биологический этап рекультивации по восстановлению растительности.

Енотаевская свалка: код недоступа


Место расположения: 800 метров юго-западнее с. Ентоаевка

Площадь: 143 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Генеральная уборка» госпрограммы «Охрана окружающей среды»

Заказчик: управление строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации МО «Ентоаевский район»

Подрядчик: ООО «ЭкоСтрой».

Начало работ: апрель 2023 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Находящийся 130 километрами южнее ахтубинского объекта его енотаевский «собрат», как известно, не попал в федеральный проект «Чистая страна» из-за своего статуса - туда включали только городские свалки.

Но выручил случай. В апреле 2022 года на заседании Совете Федерации в качестве примера катастрофических масштабов замусоривания страны был приведен «раритет» Енотаевки, и спикер Совфеда Валентина Матвиенко лично поручила найти решение проблемы данного объекта. Здесь вовремя подоспел федеральный проект «Генеральная уборка», разрабатываемый Минприроды РФ, который намечалось запустить в 2023 году. Астраханскую область сделали пилотным регионом, и енотаевский объект с утвержденной ПСД получил полуторагодичный проект рекультивации на общую сумму в 243,8 млн рублей (209,7 млн – из федерального бюджета, 34,1 млн рублей – из регионального).

На первом этапе работ предусматривались сбор и вывоз мусора с помощью бульдозеров и скреперов, на втором – срез загрязненного слоя земли толщиной 20 см с дальнейшей транспортировкой и посадка многолетних трав. Плановые показатели вывоза – 53,1 тыс. тонн мусора и 47,8 тыс. тонн грунта, место выгрузки - полигон ООО «Чистая среда» в селе Рассвет Наримановского района.


Как и в Ахтубинске, подрядчик начал работу ретиво, за сутки вывозя до 1000 кубометров мусора. К середине лета 2023 года объем вывезенного мусора достиг 80% от запланированного.

Правда, с 1 августа транспортировка отходов приостановилась в связи с задолженностью ООО «ЭкоСтрой» перед ООО «Чистая среда». Только в декабре долговой вопрос был улажен, и работы были возобновлены.

На данный момент подрядчик вывез 52,2 тыс. тонн свалочных отходов – это 98,3% от проектного объема. В 2024 году подрядчик планирует сконцентрироваться на изъятии из грунта и вывозе загрязненного слоя (47,8 тыс. тонн).

Финансирование объектов рекультивации в Астраханской области

 * - плановые данные

Однако и здесь возникли проблемы. Как пояснили в региональном минстрое и ЖКХ, Федеральное казначейство не открыло финансирование енотаевского объекта в 2024 году, поскольку соглашением с Минприроды РФ не был предусмотрен код достижения результата. Наше профильное ведомство было направило письмо в Минприроды РФ о необходимости указания кода. 15 февраля было заключено дополнительное соглашение, но по состоянию на 19 февраля Федеральным казначейством данное соглашение не внесено в реестр финансирования, и ему не присвоено бюджетное обязательство. Между тем, по плану на текущий год по линии федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 113,1 млн рублей – больше половины суммы, ожидаемой из центра.

Фото: astrobl.ru, тг-канал администрации Енотаевского района








Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Обвинение просит для экс-помощника главы Астрахани Карена Григоряна 7,5 года

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?


День космонавтики отмечаем вместе с экипажем, который побывал на Астраханской земле

В Астрахани и 4 районах региона 9 апреля запланированы отключения электричества

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды

Сегодня в Астраханской области без электричества на несколько часов окажутся жители трех городов и семи поселений


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию на реках Волгоградской области

Сегодня в Астраханской области отключать электричество будут только в городах

В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


В мае жители Ахтубинска на один день останутся без газа

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Астраханские медики своими силами привели территории больниц в порядок

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт



В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

Определились финалисты школьной лиги КВН

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы

Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком


Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией

Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу

Сегодня в Астраханской области отключать электричество будут только в городах

В Астраханскую область едет «Поезд Победы»


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В пойме под Волгоградом тушат крупный ландшафтный пожар

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Волгоградцы представили на ВДНХ проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

Экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию на реках Волгоградской области














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *