Главные новости Ахтубинска
Ахтубинск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

День космонавтики отмечаем вместе с экипажем, который побывал на Астраханской земле

0

Полет нормальный

Наш регион, как не многие в стране, связан с космосом. На полигоне Капустин Яр трудился главный космический конструктор Сергей Королев. Именно отсюда отправили в космос первых собак − Дезика и Цыгана, а вовсе не получивших широкое признание Белку и Стрелку. Наша вобла, приготовленная особым способом, была в рационе космонавтов. А самое главное –  в Ахтубинске расположен центр подготовки летчиков-испытателей ВВС.

Так что День космонавтики и наш праздник тоже. А герой сегодняшней истории —  экипаж самолета-амфибии Ла-8, который в феврале прошлого года участвовал в научно-исследовательской экспедиции по изучению каспийского тюленя «Душа Каспия». И если быть совсем точным, экипаж один, а героев двое: командир экипажа, Герой России, космонавт и летчик-испытатель первого класса Валерий Токарев и второй пилот Наталья Дмитриева.

Наш земляк, и никаких сомнений!

Валерий Токарев — абсолютно точно наш, ведь он родился в военном городке полигона Капустин Яр. И хотя судьба забрасывала его семью, поскольку отец был военнослужащим, в разные уголки страны (школу, например, Токарев заканчивал в Ярославской области), есть все основания считать его нашим земляком. В 1981-1982 годах он проходил подготовку в центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в Ахтубинске. Как летчик-испытатель, Валерий Токарев имеет опыт полетов на 56 вилах самолетов и вертолетов. А его космическая подготовка началась в далеком 1987 году.

Первый полет в космос он совершил в 1999 году в качестве специалиста шаттла «Дискавери», он стал вторым российским космонавтом, побывавшем на Международной космической станции. В 2005 году состоялся его второй космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМА-7» и бортинженера 12-го основного экипажа МКС вместе с американскими астронавтами. Произвёл два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут.

Заявление… в космос

— Космонавт – это отдельная профессия, — сказал в интервью по телефону Валерий Токарев. – Космонавт – это не летчик. Хотя в первый отряд космонавтов набирали летчиков-истребителей только потому, что были очень жесткие требования к подготовке, а истребители справлялись с серьезными нагрузками.

Сегодня Валерий Токарев работает главным специалистом Центра подготовки космонавтов. После 90-х годов приоритеты в стране сильно изменились, и современные мальчишки не мечтают о космосе, не рвутся в небо, как бредил им с детства Токарев. Многое теперь по-другому. Но сейчас интерес вновь появляется, а набор в космонавты стал вполне открытой процедурой, любой гражданин не моложе 21 года с высшим образованием может подать заявление в Роскосмос. Космос нуждается в разных гражданских специальностях. Но без подготовки тем, кто хочет попасть туда, все равно не обойтись.

Про заявление в космос звучит немного странно, но космосу тоже не хватает кадров… Их надо готовить, и хорошо, что есть такие наставники, как Валерий Токарев.

По жизни ведет интерес

Что касается научных экспедиций, то в июле-августе 2018 года Валерий Токарев принял участие в качестве пилота самолета-амфибии «Борей» российской авиационной кругосветной арктической экспедиции «Север Ваш», в 2019 году — в проекте по сохранению млекопитающих в Черном море, 2020 году — в экологической экспедиции «Хозяин Арктики», а в феврале 2023 года – в качестве командира экипажа самолета-амфибии Ла-8, который вел авиаразведку расположения лежбищ тюленей на ледяных полях Каспия. С международным экологическим фондом «Чистые моря» он сотрудничает несколько лет.  Одна из причин – его любовь к малой авиации. Красоту нашей Земли, считает Валерий Токарев, по-настоящему можно разглядеть с небольшой высоты.

С 20 февраля по 6 марта прошлого года экипаж под управлением Валерия Токарева выполнял авиамониторинг численности тюленей, вылетая с аэродрома в Астрахани. Вылеты длились по 5-6 часов и проходили по пяти маршрутам, средняя протяженность каждого составляла 1000 километров. Главным препятствием для вылетов была неустойчивая погода: то ветер, то туман. А время поджимало, ведь надо было пересчитать тюленей в Российской части Каспийского моря, когда они появлялись на льду, где тюленьи мамаши воспроизводят потомство. Ледовый период на Каспии недолгий, к тому же  бельки   быстро взрослеют, их шкурки темнеют и становится трудно отличить их от взрослых особей с высоты, как их потом посчитать? Так что летный и научный экипаж торопился, но приходилось действительно ждать у моря погоды. Но с поставленной задачей все справились.  Причем Валерий Токарев и его второй пилот Наталья Дмитриева работали в экспедиции международного экологического фонда «Чистые моря» как волонтеры, взяв отпуск на основной работе.  Для чего им это надо?

«Мне было интересно, — сказал командир экипажа. – Интерес, любопытство, желание узнать что-то новое — это самое главное, что ведет человека по жизни».

Не по проторенной дорожке

Как вы думаете, сколько в нашей стране женщин-пилотов? Меньше трех процентов. Их доля и во всем мире невелика: чуть выше 6%. Но в России, получается, летчица или пилотесса, просто штучная профессия. Тем более интересно было поговорить с Наташей, профессиональные качества которой высоко оценил космонавт Токарев.

О небе она с детства не мечтала. Ее судьба вроде даже была и предопределена: Наталья из семьи потомственных химиков, ее прапрадед был близким другом самого Менделеева, и все родные учились в химико-технологическом институте, носящем имя великого ученого. Институт по-простому называли «Менделеевкой». А друзья Дмитриевых в шутку переиначили на «Дмитриевку». Вот в этой Менделеевке-Дмитриевке всю жизнь работал отец Натальи, инженер и изобретатель. А мама заведовала экологической лабораторией на знаменитом Ильюшенском заводе. И куда оставалось пойти Наталье? А вот и не угадали! Она поступила на филфак РГГУ. После университета Наташа работала в агентстве по подбору персонала, потом еще в ряде фирм создавала новые пути развития для людей и компаний. А потом увлеклась самолетами.

Не профессия, а сплошное удовольствие

Причем Наташа не тот пилот, который водит самолеты гражданской авиации. Частный пилот, как говорит она сама,— это не про профессию, а про удовольствие. Это призвание. Это радость души.

Отчасти похоже на управление автомобилем, только в трехмерном пространстве. Но все же чуть сложнее и знаний требуется больше: если что, на аварийке на обочину не свернешь — решение надо принимать молниеносно в воздухе.

«Раньше я считала, что пилоты – это люди, закончившие училище, имеющие технический бэкграунд, космическое здоровье, но десять лет назад узнала, что пилотом может стать любой человек, и моя жизнь круто изменилась», — говорит Наташа.

Конечно, профессиональному управлению самолетом она училась, закончила авиационный учебный центр «Аэро Регион Тренинг» — несколько месяцев теории и потом несколько месяцев практики, итого почти год.  У нее лицензия частного пилота. Для сравнения: после окончания училища, где обучение длится три года, люди получают коммерческое пилотское образование. Но частного пилота можно сравнить, наверное, с водителем частного автомобиля, сюда попадают и обычные авто, и гоночные, и большие пикапы, а коммерческий пилот — это уже как водитель автобуса: другая категория.

Наташа работает в частной компании, рекламирует и продает самолеты-амфибии и тем самым развивает рынок малой авиации в стране. Она влюблена в свое дело, и утверждает, что летать может каждый: «Это несложно, но люди просто не знают, что так можно. Мы летаем невысоко, на уровне птиц. Но когда я вижу глаза тех, кто летал, я понимаю, что самолет – это не транспорт, а новый формат жизни, когда вырастают крылья).

Она хочет, чтобы это счастье испытало как можно больше людей. Чтобы так же, как и она сама, кто-то понял, как это здорово – встречать рассвет. Летом она встает в три часа. Но рассвет того стоит. А вставать в такую рань она научилась, соблюдая правило: «Сон и питание – основа летания». Правило, обязательное для пилотов, потому что в небе надо иметь силы и ясную голову.  Хотя и на Земле это тоже важно.

Вселенная услышала

При самом романтическом настрое Наталья Дмитриева – классный специалист с высокой квалификацией. Именно ее выбрал вторым пилотом Валерий Токарев. И она отлично сработала в экспедиции «Душа Каспия». Тоже, кстати, как волонтер, взяв отпуск для участия в аэроисследовании. Предложение Токарева приняла с радостью:

«Я очень хотела, и, возможно Вселенная меня услышала. Самолет знаю, природу люблю. Но, конечно, главное то, что я летаю на воду, летаю на ЛA-8, и, если вдруг что, смогла бы безопасно посадить самолет. У нас же люди на борту, это тоже учитывается».

Ну еще надо иметь хорошее зрение. Даже с небольшой высоты тюленей на льду надо разглядеть. На фото, которое сделала Наташа,  они похожи на каких-то насекомых.

При всей серьезности задач Каспийской экспедиции Наталья, как и Валерий Токарев, сумела оценить красоту наших закатов (силу ветров — тоже). Вот видео, которое сделала Наталья, когда Валерий Токарев снимает это явление: «Даже космонавты не могут устоять перед красивейшими астраханскими закатами».

Расправь крылья. В полёт вперёд за мной. Небо нас ждёт. Тысячи звёзд со мной.

А профессионализм второго пилота Натальи Дмитриевой оценил командир экипажа, сказав, что она умеет принимать правильные решения в воздухе, не теряя самообладания. Это о ситуации, когда у спутниковых телефонов порой не было Сети, навигация была местами, и все коммуникации осуществлялись через трекер Наташи, который каким-то чудом работал.

«Раньше вообще по картам летали, а сейчас почти везде все глушат, поэтому пилоты просто вернулись к тому, с чего начинали», — просто поясняет Наталья.

К участию в научных экспедициях Наташу толкает тот же интерес ко всему живому, о котором говорил Токарев. Красота с высоты птичьего полета может быть доступной всем. Пилот Наталья Дмитриева мечтает, чтобы самолет был в каждой семье. Когда-то люди мечтали о велосипедах, потом их сменили автомобили… Может быть, когда-нибудь на смену им  придут и небольшие самолеты:

«И когда люди расправят крылья, они будут строить свой собственный мир там, где хотят. Жить, где хотят. И прилетать в офис по необходимости».

Пока это трудно представить. Но стоит верить людям, которые видят чуть дальше нас: с высоты птичьего полета, откуда открывается красота нашей Земли.

 С Днем космонавтики всех, кто причастен и кто верит!







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Коршун

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Из Волгоградского водохранилища построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Андрей Бочаров анонсировал новый 10-летний план восстановления водных объектов


В Волгоградской области разработают новую программу восстановления водных объектов

Запрет на проезд грузовиков через Волжскую ГЭС введут 9 апреля

Дорожники вышли на убитую трассу Волгоград – Астрахань

День космонавтики отмечаем вместе с экипажем, который побывал на Астраханской земле


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Известная на всю Россию астраханка выступит на Центральной набережной города

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни


Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов

Из Волгоградского водохранилища построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Стало известно, как в Астрахани пройдут пасхальные богослужения


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

В Астрахани пожарный спас женщину с тремя детьми и инвалида из огня

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

СК «Астрахань» выиграл матч тура и стал лидером в своей группе

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке



Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Сергей Собянин. Главное за день


Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

В Астраханской области редкие животные скоро массово принесут потомство с большими носами

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Бассейновый совет поддержал уникальный экопроект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

В Астрахань приедет машина времени

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *