Главные новости Армавира
Армавир
Март
2024

Казачий клуб «Святогорец» прошел по местам боев

Созданный в сочинском микрорайоне Мамайка клуб «Святогорец» является одним из 165 военно-патриотических клубов Кубанского казачьего войска. Его работой руководит атаман хуторского казачьего общества «Навагинское» Алексей Моисеев. Принимают в клуб «Святогорец» всех желающих, в том числе и тех беспокойных ребят, которые в школах считаются трудными. Начав заниматься в казачьем подростковом клубе, они резко улучшают свое поведение. На занятиях в клубе воспитанники «Святогорца» овладевают основами топографии, изучают устройство боевых автоматов, участвуют в соревнованиях по стрельбе, метанию гранат, ориентированию на местности, туристской технике.

— Мы стремимся к тому, чтобы ребята становились настоящими патриотами нашей Родины. Часто совершаем экспедиции по местам боев воинов Красной Армии против фашистов во время Великой Отечественной войны, — рассказал Алексей Моисеев.
Недавно воспитанники клуба «Святогорец» побывали на перевале Псеашхо, где в 1942 году шли кровопролитные сражения. Ребята стремились сюда, чтобы почтить память павших бойцов, привести в порядок воинские памятники. Шли с легким сердцем и добрыми напутствиями. Проводником в экспедиции был духовный наставник клуба Дмитрий Ходарин.

СВЯТОГОРЕЦ В ГОРАХ- (1).jpg
Фото пресс-службы ККВ.

Для жителей городов Черноморского побережья Краснодарского края этот перевал считается святым местом. После занятия Армавира через этот перевал альпийские стрелки гитлеровской горноегерской дивизии «Эдельвейс» попытались выйти к Черному морю. Им удалось овладеть кордоном Умпырь, откуда путь вел к поселку Красная Поляна по долине реки Уруштен, через перевал Псеашхо. Потом будет Сочи! Летчикам «Люфтваффе» уже был отдан приказ: сочинские санатории не бомбить, они понадобятся для отдыха солдат вермахта.

В первых числах сентября 1942 года крупное подразделение горных егерей под руководством генерала Курта Эгельзеера начало прорываться на перевал со стороны Умпырского кордона. Бойцы находившейся здесь 20-й горнострелковой дивизии Красной Армии уже получили приказ оставить находящийся чуть севернее перевала лагерь «Холодный». Связисты сматывали телефонный провод, саперы готовились уничтожить склад завезенных в горы мин. В этот момент проводник Иван Куницын вывел к лагерю «Холодный» горстку уцелевших в предыдущих боях бойцов 61-го артиллерийского (минометного) полка. Командовал минометчиками лейтенант Николай Лимаренко. Увидев склад с минами, он сразу же принял решение - боеприпасы не взрывать, а принять на перевале бой. Трудно сказать, успел ли он сообщить об этом командованию дивизии или действовал по обстановке. Так или иначе, восемь бойцов и проводник, имея в своем распоряжении четыре миномета, один ручной пулемет и несколько автоматов, перетащили ящики с минами из лагеря «Холодный» под ближайший скалистый выступ и заняли оборону.
Несколько лет воспитанники военно-патриотического клуба «Святогорец» разыскивали данные о защитниках этого горного рубежа. Установили все девять фамилий. Командир — лейтенант Николай Лимаренко — из Полтавской области. Его заместитель лейтенант Иван Жерлюков — со Ставрополья. Проводник Кавказского заповедника Иван Куницын — из Сочи. Лейтенант Роман Дудников — из Ростова-на-Дону. Политрук Василий Мельников — из Москвы. Сержанты Иван Дробышев — из Майкопа, Василий Ронжин — из Пятигорска, Акакий Самхарадзе и Александр Соломонов — из Краснодара.
Шел второй год войны, драться наши бойцы уже научились, позицию для обороны выбрали очень удачную. Когда к лагерю «Холодный» подошли фашистские автоматчики, то сразу угодили под шквальный минометный огонь! Бой был очень долгим. Горные егеря дивизии «Эдельвейс» несколько раз поднимались на штурм, и каждый раз откатывались назад. Пытались обойти наших бойцов со стороны соседней высоты, не смогли. Вызвали авиацию! Четыре самолета раз за разом заходили в пике, сбрасывали бомбы, наших солдат спасала лишь нависающая над ними скала.
Так продолжалось почти трое суток, и за это время было уничтожено около 800 фашистских солдат и офицеров. Все наши бойцы были ранены по нескольку раз. Смертью храбрых в том бою пал сержант Иван Дробышев. Однако лагерь «Холодный» стал последним пунктом гитлеровского наступления по направлению к Черному морю. Верхнюю точку перевала Псеашхо егеря дивизии «Эдельвейс» взять уже не смогли.
БОЙ НА ПСЕАШХО.jpg
Музейная композиция «Подвиг советских солдат в горах Кавказа, на перевале Псеашхо близ Сочи».

Вскоре подоспела подмога, горстку героев сменили. Линия фронта в горах на какое-то время стабилизировалась, а когда 19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в наступление под Сталинградом, фашистское командование приняло спешное решение о выводе своих войск с Кавказа через Таманский полуостров. Боев на перевале Псеашхо больше не было. Советские войска перешли в весеннее наступление 1943 года. Но о подвиге в горах близ Сочи не забыли. За мужество, проявленное в боях на перевале Псеашхо, лейтенанты Николай Лимаренко и Иван Жерлюков были награждены орденом Красной Звезды, остальные участники группы — медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Сержант Иван Дробышев — посмертно. В 1960 году на перевале Псеашхо был установлен воинский монумент, а осенью 2015 года — памятный знак, напоминающий о подвиге группы минометчиков.
— Мы побывали у каждого из этих монументов. Принесли с собой штукатурные инструменты, кисточки, краски. Привели обелиски в порядок. И я уверен, что все наши ребята навсегда запомнят эту экспедицию. Память о подвигах наших отцов и дедов всегда будет помогать им в жизни. Особенно во время службы в Российской Армии, к чему они сейчас готовятся, — рассказал Алексей Моисеев.
Сейчас воспитанники клуба «Святогорец» ведут подготовку к новым соревнованиям по военно-прикладным видам спорта и к новым экспедициям по местам боев воинов Красной Армии.
СВЯТОГОРЕЦ В ГОРАХ- (3).jpg
«Святогорец» в горах.  Фото пресс-службы ККВ.


Это всем интересно, и потому на занятиях в клубе «Святогорец» никогда не бывает свободных мест. Взрослые люди, казаки хуторского казачьего общества «Навагинское» Черноморского казачьего округа, сделали занятия со школьниками не только полезными, но и очень интересными. И растят в «Святогорце» настоящих патриотов.

Игорь СИЗОВ.
Заслуженный журналист Кубани.

Ранее мы писали:

Воспитанники клуба «Святогорец» Черноморского округа Кубанского казачьего войска недавно стали победителями прошедшего в Сочи фестиваля подростковых объединений военно-патриотической направленности.

Учительница начальных классов 24-й сочинской школы Ирина Тищенко выросла в казачьей семье станицы Новолабинской  Краснодарского края.



 







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам


Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Порядка 750 км дорог привели в порядок на Ставрополье

Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ

Кубанцы поборются за звание «самого лучшего папы»


Стали известны призеры из Адыгеи первенства ЮФО по дзюдо среди мальчиков и девочек

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

Внимание! Представителям команд, участников краевых соревнований "Белая ладья".

Пара из Отрадного отметила бриллиантовую свадьбу


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов

Посидите в тишине: на Кубани жители временно остались без ТВ и радио

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Ucom продолжает модернизацию сетей


Музыкальные новости

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Ucom продолжает модернизацию сетей

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

Более 20 районов Кубани попали в зону повышенного риска по паводкам

Посидите в тишине: на Кубани жители временно остались без ТВ и радио


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Вокзал, построенный по личному указу Сталина

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *