2023

Астраханское «Динамо» одолело сибирский «Скиф» на велотреке

0

И сразу поднялось на три строчки в турнирной таблице.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» на выезде сыграло с омским «Скифом».

После тяжелейшей месячной серии поединков с соперниками из первой шестерки игра с сибиряками воспринималась как желанный уикэнд. Но игра на территории омского велотрека быстро развеяла выходное настроение.

Вообще стартовую пятиминутку соперники провели как-то зажато, совершая простые ошибки и бросая невпопад по воротам.

Первыми пришли в себя «скифы», открывшие счет и прекратившие «чудить» передачах. Динамовцы же продолжали действовать разрозненно, хотя индивидуальное мастерство – тоже оружие. Гости даже вырвались вперед (3:2), но за две с половиной минуты хозяева вернули себе лидерство (4:5). А еще через три минуты «Скиф» создал небольшую, но фору – 5:8.

Взятый Евгением Дмитриевым тайм-аут вроде возымел эффект: динамовцы стали понимать друг друга, у чужой дуги пошел осознанный «перегон» мяча. Да и пара отраженных Эдуардом Максутовым бросков добавила уверенности полевым игрокам. К 19-й минуте счет сравнялся - 8:8.

Однако стоило голкиперу омичей Максиму Лапицкому тоже поймать кураж, а тандему Денис Полтавский – Степан Шарко с левого фланга превратиться в неприятную занозу для волжской обороны, как «Скиф» опять оказался на коне. А тут еще наши Максим Васильев и Дмитрий Кантемиров пару раз швырнули мяч мимо «рамки». И вновь возникли «-3» - 10:13. Стало ясно: если динамовцы не сконцентрируются на своей игре, второй тайм может также стать не уикэндным.

И «Динамо» настроилось. В первой же атаке Марк Ларин раскаленным железом вклинился к чужой линии и мощно «пригвоздил» мяч в «девятку», а в ответке сибиряков Арсений Ухваркин заблокировал бросок Шарко. Так и пошло: атака астраханцев – гол, атака омичей – «втыкание» в защитников либо отменная реакция Максутова. Даже назначенный пенальти хозяев не выручил - мяч с «точки» полетел в штангу.

В результате безголевой 8-минутки сибиряки отпустили оппонентов на те же три мяча - 16:13. Правда, неугомонный Денис Полтавский (он, кстати, и прервал хозяйскую «засуху») и присоединившиеся к нему Денис Янковский с Рашитом Каюровым попытались организовать погоню, к 41-й минуте сократив отставание до минимума – 17:16. Но этот порыв ничем не подкреплялся игрой в защите, которую гости безжалостно пробивали по всему периметру дуги. А «стрелявшие» с дальней дистанции Марк Ларин, Дмитрий Шелестюков и Дмитрий Кантемиров воспринимались как неотвратимая беда: что тренерский штаб «Скифа» не придумывал с их нейтрализацией, мяч от их «выстрелов» упрямо оказывался в воротах.

И хотя в обороне волжане также отрабатывали на «троечку», их атакующий потенциал оказался превалирующим фактором: «Динамо» за пять минут ушло вперед на «+5» (21:16), а затем спокойно контролировало дистанцию по принципу «гол на гол». Весомых контраргументов у сибиряков не нашлось.

Впрочем, нет. Один козырь отчаявшийся «Скиф» всё же извлек за две оставшиеся до финальной сирены минуты при счете 29:26 – командный прессинг. И под общей плотной опекой волжане немного растерялись, пропустили гол и едва не упустили мяч в аут. В такой нервозной обстановке Ухваркин бросил издали из неочевидной позиции, и Лапицкий записал в свой актив 11-й сейв. Но, к разочарованию хозяев, мяч отлетел за боковую линию, и «Динамо» получило на свою новую атаку последние 23 секунды. Из которых десять хватило Шелестюкову на гол, установивший окончательный счет.

Эта победа сразу подняла «Динамо» на три строчи вверх. Вот бы и так дальше двигаться!

«Скиф» (Омск) - «Динамо» (Астрахань) – 27:30 (13:11).

15 ноября. Омск. Омский велотрек.

«Динамо»: Максутов (9 сейвов/26% отражения), Корякин (1/33%) – Ларин (8 голов/4 - с пенальти), Гумаров (2), Климентьев, Кантемиров (3), Дроздов (4), Гордеев (3), Ухваркин (1), Овчарук, Косенков, Шелестюков (6), Васильев, Наконечный (3).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Чеховские медведи - 16 очков. 2. ЦСКА - 16. 3. Пермские медведи - 12. 4. Зенит - 10. 5.СКИФ - 10. 6. Динамо-Сунгуль - 9. 7. Виктор - 8. 8. Динамо - 4. 9. Акбузат - 4. 10. Скиф - 3. 11. СГАУ-Саратов - 3. 12. Каустик - 1.

Следующую игру «Динамо» проведет 22 ноября в Астрахани, принимая «Акбузат» из Уфы.

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в Реутове

Инго Экосистема стала победителем национальной премии FinTech Awards Russia

"СВЯТОЙ ЛЕНИН: сенсация о прогнозах направит Америку и Европу творить добро?!

Семинар библиотекарей Ленинского округа прошел в Центральной библиотеке

Bel Suono представят в Зеленом театре ВДНХ специальную программу «Три рояля под открытым небом»

Финансовый эксперт Светлана Петрова: как совместить бизнес и семью

Комплект зубных щеток для детей Revyline S4800 "Чебурашка" появился в филиале бренда в Уфе

Торжественная церемония закрытия VII Международного Фестиваля театральных школ стран БРИКС+ на ВДНХ

Panthers take Game 1 of Stanley Cup Final as Sergei Bobrovsky shuts out Oilers

America’s Space Infrastructure: So Vulnerable It Destabilizes Geopolitics

Creepy King Charles Painting Is Vandalized by Radical Animal Rights Activists, Gets a Cartoon Face and Speech Balloon!

Max free trial returns just in time for House of the Dragon season 2 this week

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал

Каршеринг BelkaCar запустил летний спецпроект «Умные путешествия»

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации Якубовский Валерий Иванович

«Байкал Сервис» снижает тарифы из городов Дальнего Востока

Life is Strange: Double Exposure продолжит историю Макс Колфилд

MMORPG Tarisland выпустили в Китае раньше времени

Состоялся релиз The Case of the Golden Idol на iOS и Android

В новом трейлере Indiana Jones and the Great Circle Индиана спускается на корабле с горы

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітів

СК «Астрахань» проиграл в Ставрополе и позволил трем командам его догнать

120 миллионов выделено на реставрацию храма князя Владимира в Астрахани

Астраханский театр оперы и балета выиграл президентский грант

Футболисты «Динамо» в Ставрополе одолели соперников из «Астрахани»

Церемония поднятия флага прошла на новом круизном теплоходе-колеснике «Аурум» в Нижнем Новгороде

Магадан вошел в топ-15 городов с наивысшей ESG-оценкой

Астраханской области выделили почти 10 млн рублей на бесплатные лекарства для льготников

Для путешествий по России жители выбирают отнюдь не Москву и Санкт-Петербург

Александрова вышла во второй круг турнира WTA в Хертогенбосе

Касаткина опустилась в рейтинге WTA, Андреева впервые вошла в топ-25

Рейтинг ATP. Синнер стал №1, Алькарас – №2, Циципас выпал из топ-10, Хачанов – из топ-20, Котов обновил личный рекорд

В России заговорили о Елене Рыбакиной после смены теннисисткой гражданства

Сегодня в Астраханской области плановые электроотключения коснутся двух городов и десяти поселений

Глеб Никитин принял участие в церемонии поднятия флага на новом круизном теплоходе-колеснике "Аурум"

Подбор Песен. Подбор Музыкального репертуара, Стихов, Музыки для Исполнителей в различных музыкальных стилях и направлений.