2023

Астраханское «Динамо» при валидольном финале одолело башкирского «Боевого коня»

0

И вернулось на восьмое место.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало на совей площадке уфимский «Акбузат».

Игра соседей по турнирной таблице (до поединка хозяева занимали 9-е место, гостей – 10-е) с самого начала пошла в неплохом темпе по принципу «гол на гол». Соперники в равной мере ошибались в передачах мяча, но динамовцы еще пару раз в атаке натыкались на блоки защитников, тогда как «кони» («Акбузат» - крылатый богатырский конь из башкирской мифологии) доводили свои комбинации до голов. Поэтому практически весь тайм астраханцы были в роли догоняющих.

Правда, на 24-й минуте «Динамо» нежданно вышло вперед (13:12), но, не осознав этого, за полторы минуты вновь отдало лидерство, а к перерыву даже отпустило соперника на «-2» - 14:16.

На второй тайм хозяева, казалось, зарядились концентрацией и в пять минут оставили гостей за спиной – 17:16. Но стоило «коням» сменить направление свои атак и вместо «стреляющих» через центр Дмитрия Артамонова и Павла Гноевого возникли универсальный прорывщик (и хладнокровный пенальтист) Ярослав Лукьянцев и настырный правый краёк Иван Мишин, астраханская защита вновь разошлась по швам – и мячи опять залетали за спину явно не поймавшего фарт Эдуарда Максутова. К 42-й минуте «Акбузат» впервые в матче убежал на 3 мяча – 20:23.

Взятый Евгением Дмитриевым тайм-аут оказался искомым энергетиком: хозяева встряхнулись и бросились в погоню, а в обороне наконец-то заиграли плотно и жестко (последнее, впрочем, имело побочный эффект – динамовцы слишком часто удалялись за фолы). Да и появившийся в «рамке» Дмитрий Корякин после первых нервных минут стал «подлавливать» бросающих, из-за чего нервность передалась уже им.

А когда к «гвоздившему» в одиночку чужую сетку Марку Ларину присоединилась вся задняя линия «Динамо», руль игры повернулся в другую сторону, и на завершающую десятиминутку хозяева с отрывом «+2» - 27:25.

Но «Акбузат» действительно в этот вечер был единым боевым конем – и он не собирался сдаваться. Уфимцы нагнали астраханцев (28:28), которые в такой ответственный момент не сдержали себя и схватили с 40-секундным интервалом две штрафные двухминутки.

Четверо против шестерых – это, как минимум, два гола в ворота первых, поскольку защитная дуга зияет громадными пробоинами. Два мяча «Акбузат» и забил, но умудрился от игравшего меньшинстве соперника два и пропустить.

Вырвавшись на шаг вперед, «Динамо» при счете 33:32 вновь получилось удаление и теперь до финальной сирены оказывалось в меньшинстве – играть оставалось полторы минуты. Казалось, уж на этот раз «Акбузат» разыграет численное преимущество как нужно и ничью точно не упустит. А. может, и победу зацепит.

Однако подопечные Александра Горбатикова сначала упустили верный гол (Артур Мишустин бросал без всяких помех с 6-метровой линии, но не пробил Корякина), а затем и Марка Ларина, завернувшего крюк с левого фланга на правый и бросившего против всякой логики в ближнюю «девятку» - 34:32. Оставшиеся 19 секунд хватало на один ответный мяч, что гости и сделали.

В итоге «Динамо» хоть с валидольной концовкой, но добилась второй победы подряд, вернувшись в таблице на восьмое место.

«Динамо» (Астрахань) - «Акбузат» (Уфа) - 34:33 (14:16).

22 ноября. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (4 сейва/21% отражения), Корякин (8/32%) – Ларин (8 голов/4 - с пенальти), Гумаров (2), Климентьев (4), Кантемиров (3), Дроздов (5), Гордеев (3), Ухваркин (5), Овчарук, Косенков, Шелестюков (4), Васильев, Наконечный (1).

Турнирное положение (после 9 туров). 1. ЦСКА – 17 очков. 2.Чеховские медведи - 16. 3. Пермские медведи - 14. 4. СКИФ - 12. 5. Зенит - 12. 6. Динамо-Сунгуль - 9. 7. Виктор - 9. 8. Динамо - 6. 9. СГАУ-Саратов - 5. 10. Акбузат - 4. 11. Скиф - 3. 12. Каустик - 1.

Следующую игру «Динамо» сыграет 28 ноября в Снежинске против местного «Динамо-Сунгуля».

Семинар библиотекарей Ленинского округа прошел в Центральной библиотеке

"СВЯТОЙ ЛЕНИН: сенсация о прогнозах направит Америку и Европу творить добро?!

Инго Экосистема стала победителем национальной премии FinTech Awards Russia

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в Реутове

LISA FM Александр Белоносов выпустил альбом «Родина Сердца: Дневник Психолога»

«Новая разработка для защиты от огня»: компания из Реутова создала малый модуль пожаротушения «Лавина Комби»-45

Комплект зубных щеток для детей Revyline S4800 "Чебурашка" появился в филиале бренда в Уфе

Какие украшения чаще всего дарят на годовщину свадьбы: исследование «585*ЗОЛОТОЙ»

Kai Havertz’s fiancee Sophia stuns in see-through outfit on hen weekend as fans say Arsenal star is ‘so lucky’

Panthers take Game 1 of Stanley Cup Final as Sergei Bobrovsky shuts out Oilers

Creepy King Charles Painting Is Vandalized by Radical Animal Rights Activists, Gets a Cartoon Face and Speech Balloon!

America’s Space Infrastructure: So Vulnerable It Destabilizes Geopolitics

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие

Дело Маши Люлиной всё. Насильника, убившего соцработницу в Богородске, осудили за убийство ребенка

Планируем зимний отпуск: мы знаем цену авиаперелета в Дубай на Новый год

В новом трейлере Indiana Jones and the Great Circle Индиана спускается на корабле с горы

Астраханский театр оперы и балета выиграл президентский грант

Футболисты «Динамо» в Ставрополе одолели соперников из «Астрахани»

Глеб Никитин принял участие в церемонии поднятия флага на новом круизном теплоходе-колеснике "Аурум"

Участники акции "Сад памяти" провели флешмоб ко Дню России

Казахстана не было бы как государства, а казахов как национальности, если бы не Россия

Первый кандидат на выборах губернатора Астраханской области представил документы в облизбирком

Нижегородцы жалуются на женщину, которая закрыла двор в центре города и никого не пускает

Церемония поднятия флага прошла на новом круизном теплоходе-колеснике «Аурум» в Нижнем Новгороде

Медведев, Кафельников, Федерер, Маррей, Роддик, Агасси поздравили Синнера со статусом первой ракетки мира

Итальянский теннисист Янник Синнер впервые возглавил рейтинг ATP

Федерер рассказал о недооценке Джоковича на старте карьеры

Александрова вышла во второй круг турнира WTA в Хертогенбосе

Сколько Су-57 будет введено в строй в нынешнем году? Когда У ВКС появится полноценное боевое подразделение этих машин "пятого поколения"?

Завтра в Астраханской области может и жарить, и лить, и греметь

Николай Цискаридзе представит в Кремле выпускные концерты Академии Русского балета

Суд в Москве отказал детям певца Градского в аресте имущества его вдовы Марины

Встреча, посвященная творчеству Булата Окуджавы, пройдет 9 июня в Доме творчества «Переделкино»

Все в месте: тысячи человек спели с Бастой в Красноярске

Ограничения на вылов воблы продлят на три года

На Ставрополье часто нарушающему ПДД астраханцу выписали ещё 20 протоколов

120 миллионов выделено на реставрацию храма князя Владимира в Астрахани

Путин приветствовал в России участников и гостей Спортивных игр стран БРИКС

Выставка «Леонардо ракетного мира» открылась в Реутове

В день 225-летия А.С. Пушкина преподаватели ФСТ провели конференцию по вопросам сохранения культурного наследия России

Многонациональный «Хоровод со Знанием» собрал более 1000 гостей Выставки “Россия”

«Синяя» арифметика: по статистике транспортной реформы Астрахани пассажиры странно «умножаются» на километры